Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

После того как Вы произвели установку EMC2, можно переходить к конфигурации.
Начнем с простого пути, использования утилиты Stepconf. Sterconf это графическая утилита для настройки EMC2 для различных станков. Конечно она не реализует все возможности EMC2, но подойдет для большинства станков со step-dir контроллерами управляемыми через lpt порт. Stepconf устанавливается вместе с EMC2 и его можно запустить из меню Приложения -> EMC2 -> Stepconf.
Это незавершенный раздел, Вы можете помочь в его оформлении.
Нужны исправления, комментарии. Публикуйте их в этой теме.

Содержание


Настройка EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=781&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.24 КБ)</a>
Настройка EMC2
Конфигурация ЕМС2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=780&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.23 КБ)</a>
Конфигурация ЕМС2

Выбор конфигурации

В первом окне Stepconf есть выбор: создать новую конфигурацию или изменить старую. Выбираем создать новую. Также можно проставить галки напротив Create shortcut, чтобы в последствии запускать EMC2 с созданной конфигурацией в один клик.

Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-2.png (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=782&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.31 КБ)</a>

Параметры станка, контроллера и быстродействия

Настройки станка
Вводим название станка, в документации говорится, что можно использовать заглавные и строчные буквы, цифры и знаки "-" и "_".
Выбираем конфигурацию осей. XYZ (Фрезер), XYZA (4-х осевой фрезер) или XZ (Токарный станок). Названия только для примера. Если у Вас двух осевой станок, то можете выбрать XYZ, и ось Z оставить не настроенной.
Единицы измерения станка: дюймы или миллиметры.

Настройки контроллера
Можно выбрать из набора предустановленных параметров если Ваш контроллер в список. Или настроить все самому.
Параметры Step time, Step space, Direction hold, Direction setup смотрите в документации к вашему контроллеру.

Настройки lpt
Если у Вас только один lpt, то можно ничего не трогать по умолчанию стоит установка стандартного адреса lpt порта.

Настройки быстродействия
Base period - это одна из основных величин быстродействия, она определяет максимальную скорость работы с контроллером. Она определяет так называемый heartbeat (сердцебиение системы в целом) от которого зависит время для генерации сингала Step. Фактически, чем меньше base period тем больше максимальная частота генерации шагов (например, при Base period = 30 000 ns максимальная частота генерации шагов равна 33333Гц, что при 200 шагах на оборот в режиме микрошага 1:8 дает максимум 20 оборотов в секунду).

Base period зависит от параметров компьютера. Правильно определить base period можно при помощи утилиты Latency test, она тоже входит в состав EMC2. Latency это задержка с которой компьютер может остановить процесс работы для обработки внешнего запроса. В нашем случае, запросом является периодичный "heartbeat" (стук сердца) на основе которого вычисляется нужное время для следующего шага. Для того, чтобы контроллер работал правильно и не пропускал шаги минимальный base period должен быть равным длительность direction setup+direction hold+step space+maximum latency.

Итак, запускаем Latency test, и пытаемся нагрузить компьютер разными задачами, чтобы наверняка получить максимальную задержку. Можно запустить проигрываться фильм, полазить по интернету, скопировать большой файл, перемещать окна. Через несколько минут смотрим значение Base thread Max jitter (максимальное дрожание base period) и вставляем это значение в соответствующую строку в Stepconf.

Onscreen prompt for tool change - уведомление о смене инструмента. Если эта опция включена, то EMC2 будет останавливаться и выдавать сообщение о смене инструмента, каждый раз, когда в управляющей программе будет встречаться код M6. Оставьте эту опцию включенной, только если Вы не собираетесь делать автоматическую смену инструмента.

Настройка LPT для EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=783&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.1 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2
Настройка LPT для EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=784&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.29 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2

Настройки пинов LPT

На этой странице мы можем настроить значения всех пинов параллельного порта.
Значения для этих настроек смотрите в документации к контроллеру.

Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=785&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.88 КБ)</a>
Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC
Проверка настроек осей LinuxCNC (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=786&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.23 КБ)</a>
Проверка настроек осей LinuxCNC

Настройка осей станка

Далее настраиваем все оси станка:

Motor Steps Per Revolution - количество шагов двигателя на один оборот.

Driver Microstepping - настройка микрошага контроллера. Для микрошага 1:8 устанавливайте "8"

Pulley Ratio - значение редуктора, если между валом двигателя и ходовым винтом стоит редуктор установите передаточное число.

Leadscrew Pitch - шаг ходового винта. Можно поменять направление движения вдоль оси установив отрицательное значение шага винта.

Maximum Velocity - Максимальная скорость перемещения.

Maximum Acceleration - Максимальное ускорение по данной оси.

Home Location - положение начала оси. Это положение в котором станок остановится после поиска начала.

Table Travel - границы оси. Положение начала должно быть внутри table travel, причем оно не должно совпадать с границами оси.

Home Switch Location - Положение концевика начального положения. Если у Вас совмещены home switch и limit switch в одном концевике, то значение home location не должно быть равным home switch location иначе появится ошибка "joint limit error", т.е. станок не должен остановиться в точке срабатывания ограничительного концевика.

Home Search Velocity - скорость поиска начала оси. Если концевой датчик расположен рядом с концом оси это значение должно быть выбрано с учетом того, что станок должен будет успеть остановиться до того как он ударится о конец оси. Если концевик замыкается только когда ответная часть рядом с ним, то скорость должна быть выбрана таким образом, чтобы станок успел остановиться пока концевик не разомкнулся. Если станок движется в противоположную сторону от концевика при поиске начала установите отрицательную скорость.

Home Latch Direction - направление уточнения начала, после первоначальной установки начала, они уточняются на очень маленькой скорости. Если выбрана опция "Same" при повторном срабатывании концевика начала будут установлены, если "Opposite" станок будет медленно откатываться пока концевик не разомкнется.

Ниже будут приведены вычисления параметров оси:
  • Time to accelerate to max speed - время ускорения до максимальной скорости (время остановки)
  • Distance to accelerate to max speed - дистанция ускорения до максимальной скорости (дистанция остановки)
  • Pulse rate at max speed - частота сигналов на максимальной скорости
  • Axis SCALE - количество шагов в одной единице измерения шагов/мм (шагов/дюйм)
После введения всех параметров ось можно протестировать. Для этого нажимаем Test this axis.

Настройка управления шпинделем в EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=787&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.67 КБ)</a>
Настройка управления шпинделем в EMC2

Настройка шпинделя

Если шпиндель регулируется при помощи ШИМ:
Устанавливаем Carrier frequency (Несущая частота) согласно инструкции к Вашему контроллеру шпинделя.
Устанавливаем Speed 1, Speed 2, PWM 1, PWM 2 - значения скоростей в оборотах в минуту при заданном значении ШИМ. Эту информацию можно найти в инструкции к Вашему контроллеру, либо попробовать определить самостоятельно. Этими параметрами определяется линейная зависимость скорости шпинделя от значения PWM.

Дополнительные настройки EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=788&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.45 КБ)</a>
Дополнительные настройки EMC2

Настройка дополнительного интерфейса

  • Include Halui - Добавить пользовательскую панель Halui.
  • Include PyVCP GUI panel - Добавить панель pyVCP.
    См. статью по настройке и применению pyVCP в EMC2
  • Include ClassicLadder PLC - Добавить программируемый контроллер на лестничной логике (Programmable Ladder Logic Controller).

Окончание настройки EMC2 (316672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=789&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.23 КБ)</a>
Окончание настройки EMC2

Заключение


См. также

Нахождение максимальной скорости и ускорения станка
PyVCP дополнительный интерфейс для EMC2 LinuxCNC
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Позвонил в тех поддержку (производителю и разработчику) и мне там, на удивление, ответили. Вот что выяснилось...

- Раскладка пинов (мужик клялся и божился) у меня правильная должна быть.
- на установку карточки дал мне "цифирьки" 5000 (два раза) и 20000 (тоже два раза), типа по умолчанию стоять должно.
- а вот 16 пин я таки выключенным оставил, скорее всего. А он, зараза, как раз за питание и отвечает... Это то, что ты и говорил по поводу enable?

Буду надеяться что в этом дело и искать пины не придется, хотя кто знает. Но тогда, конечно, вопрос че оно вообще дергалось с выключенным питанием-то?

Еще раз спасибо за участие и поддержку! Без вашей помощи я бы с типом даже разговаривать не смог бы - он сразу пытался от меня отделаться, мол читайте инструкцию и все будет в порядке, хотя у них там на сайте пример для другой карточки. Сегодня вечером сообщу результаты.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а): Это то, что ты и говорил по поводу enable?
ага его на вкл усилитель.
только есть одно но - в stepconf был баг, что если есть такой пин, то он включается только при тесте оси X, тест остальных осей работать не будет. Чтобы этого избежать на врема тетста остальных осей на этот пин ставим инверт.
(хотя возможно этот баг уже пофиксили)
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Спасибо большое пребольшое! Заработало! У-У-У-У-х-х-х как я рад!
Действительно на 16 пине все решилось. А чего оно без него дергалось не понятно... :thinking:

И ведь какие гады в примере своем официальном(!) этот пин не включили. :evil:

Ну да ладно. Слава богу, этот этап преодолен и я, на радость свою немерянную, осями ездить теперь могу. И даже простейшие команды выполняет уже!

Пойду штудировать установку правильную скоростей и это загадочное число от компьютера зависящее. Ибо были у меня на оси Х замечены пропуски шагов...

Еще раз большое спасибо за поддержку. С уважением, Александр.

ПС баг замечен не был...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Nick писал(а):только есть одно но - в stepconf был баг, что если есть такой пин, то он включается только при тесте оси X, тест остальных осей работать не будет. Чтобы этого избежать на врема тетста остальных осей на этот пин ставим инверт.
(хотя возможно этот баг уже пофиксили)
Вроде в 2.5 пофиксили. Во всяком случае я степконфом кручу все 4 оси при подключенном Enable.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

И снова здравствуйте!

Пытаюсь протестировать станок и научиться использовать команды. Но возникла такая проблема... на оси Х в отличие от остальных встречаются пропуски шагов. И еще я заметил, что иногда (в простенькой программе) достаточно просто малейшего усилия дополнительного (просто пальцем придержать), чтобы ось "проскальзывать" начала. Смущает, что это только на одной оси... эх, не закралась бы поломка какая. В ручную эта ось крутится даже легче остальных.

Если это настройки, не подскажете где и чего подкрутить можно? И еще вопрос. Какое число вставлять после тестирования утилиткой Jitter жирненьким выделенное из первой или второй строчки?

ПС Несколько экспериментов показали, что если станок включен, то ниодну ось кроме Х нельзя повернуть (она конечно сопротивляется, но преодолеть сопротивление легко, другие ни в какую)

ППС путем нехитрой переброски контактов удостоверился, что от двигателя ничего не зависит. Если поменять Х и Z, то то же самое будет на Z оси наблюдаться. т.е. скорее всего это на карточке с осью Х чего-то не так. Скажите, а можно как-то узнать тестером, по напряжению или току, что дает карточка на двигатель? Очень я боюсь во включенном состоянии туда тестером замкнуть чего-нибудь не того. Есть ли безопасный подход? Хотелось бы действовать наверняка. И, если можно, то не в движении...

Простите, если не подходящую тему такими вопросами перегружаю.
Последний раз редактировалось AlexTD 29 июн 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Думаю LinuxCNC тут не при делах. Надо смотреть параметры/настройки драйверов и подключение моторов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Тоже склоняюсь к такому выводу. Вроде бы получается, что карточка чего-то не того на сам Х двигатель подает. У меня тут вопрос по тому как безопасно измерить ток и напряжение на карточке или на сам двигатель во время работы. Самому пытаться стремно. Очень у меня слабые познания в электротехнике (близкие к нулевым). Не подскажете, может мне в какой-то другой ветке лучше спросить?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

смотря какая карточка, какие у неё настройки? Наверняка там какие-нибудь переключатели есть.
Создайте лучше новую тему в разделе Станки и опишите свой станок и электронику. А то здесь это не по теме.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Все понятно, спасибо большое.
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

И снова здравствуйте!

У меня есть 2 вопроса по EMC2, вернее один точно по EMC, а вот второй не знаю...

1. При обнулении координаты машины (Homming, "захомление" так сказать :hehehe: ) по координате Х, она сразу выдает значение -7,996 и мне приходится его потом корректировать в программе. Нельзя ли сделать так, что бы 0 был нулем? (как по У и Z). Везде лазил, но цифры -7,.. нигде не нашел.

2. Второй вопрос, как я подозреваю, связан с машиной, но я надеюсь на EMC2 (на коррекцию какую-нибудь)

Вот мой тестовый пример (сгенерирован в Inkscape путем зеркального отражения одной стороны):
PICT0010-bearb.JPG (2866 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=16459&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.52 КБ)</a>
красным выделены места, которые должны бы быть одинаковыми. Вот программа
Vensel1.ngc
(32.21 КБ) 735 скачиваний
Я сначала думал, может интерполяция какая шалит, но с G61 то же самое (здесь для быстроты не 2 прохода на 1 мм, а только 1 на 0,5мм, и линии немного переставлял для тренировки (но все снова зеркально). Т.е. ее можно только саму с собой сравнивать, а не с предыдущим примером!)
PICT0011-bearb.JPG (2866 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=16461&sid=4386f468cc6d04b7101ab35fc0a55e9e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.13 КБ)</a>
Но в тех же местах опять несоответствие.

Есть ли возможность устранить, подкорректировать?

С уважением, Александр.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение nkp »

1)
в .ini файле в разделе [AXIS_номер оси]
есть (если нет - добавить) две строки:
HOME_OFFSET = 0.0
HOME = 0.0
если прописать значение первому параметру - емс после поиска нуля выставит это значение
если прописать значение второму параметру - емс переместится в эту координату
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение tooshka »

AlexTD писал(а):Но в тех же местах опять несоответствие.

Есть ли возможность устранить, подкорректировать?
У Вас или толщина линии в инскейп большая или компенсация на толщину инструмента стоит.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

nkp писал(а):1)
в .ini файле в разделе [AXIS_номер оси]
То, что нужно! Спасибо большое.
tooshka писал(а):У Вас или толщина линии в инскейп большая или компенсация на толщину инструмента стоит.
Простите, не понял. Толщина всех линий, как фрезы 0,8, а коррекцию инструмента я сам не ставил... не ж то сама прописалась? Вот, кстати, файл инскейпа.
vn_dr_e-Teil1.svg
(160.86 КБ) 844 скачивания
Я вот думаю, может это накапливается ошибка при езде веред-назад на оси? есть возможность проверить и скомпенсировать?
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

AlexTD писал(а): nkp писал(а):1)
в .ini файле в разделе [AXIS_номер оси]

То, что нужно! Спасибо большое.
Очень сильно прошу прощения. Поторопился отрапортовать. Не подействовало...

Вернее, строка там есть и в ней уже ноль указан. На всякий случай уточню, ини файл моих настроек имелся ввиду?

К сожалению все еше есть проблема. Напомню: после "хомминга" оси Х значение -7.9996 устанавливается само. Приходится корректировать программу или же 0 "ставить" в -8 мм.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение nkp »

выложи сюда заархивированную папку конфига (всю папку)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а):Вернее, строка там есть и в ней уже ноль указан. На всякий случай уточню, ини файл моих настроек имелся ввиду?
да.
nkp писал(а):выложи сюда заархивированную папку конфига (всю папку)
точно, давай свои файлы :).
AlexTD писал(а): Напомню: после "хомминга" оси Х значение -7.9996 устанавливается само.
Какое именно значение, "станочная" координата, "относительная" координата, пин положения?
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Запаковал все, что нашел....
untitled folder.rar
(413.18 КБ) 386 скачиваний
nkp писал(а):Какое именно значение, "станочная" координата, "относительная" координата, пин положения?
Люди добрые! Я еще и понять не успеваю... В архиве есть скриншот того, что я вижу после нажатия "кнопочки". Нету у меня никакой "относительной" координаты. Черчу в инкскейпе и ориентируюсь на уголок с 0,0,0. Выставляю в ручную положение осей в то место где хочу 0,0,0 . Но из-за того, что при нажатии "хомминг" не 0, а ... вот это (см скриншот), то еду в координаты -16 и там снова нажимаю "хомминг". Снова становится это -7,966, т.е. там, где хотел, будет ноль. Усё, больше ничего не знаю.

Что такое "пин положения"? где его смотреть? :thinking:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Скорее всего включен отступ системы координат. Скорее всего у тебя есть отступ в системе G54.
Есть станочная позиция - это реальные координаты станка и есть относительная позиция, это позиция включая все отступы. (Переключается в View самые нижние две строчки)
Если хочешь, чтобы в текущей точке было 0,0,0 то в режиме MDI надо выполнить G92 X0 Y0 Z0, или можешь вообще написать это в начале программы.
Или нажми кнопочку touch off там вроде тоже можно текущие координаты записать.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Или станок запоминает "ноль" заготовки с предыдущего включения и, после отработки хоминга устанавливает координату относительно прошлого нуля (замечал такое на своем станке, но меня это совсем не парит - все равно нужно устанавливать нули заготовки ;) ).
Хочешь быть счастливым? Будь им!
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Nick писал(а):Если хочешь, чтобы в текущей точке было 0,0,0 то в режиме MDI надо выполнить G92 X0 Y0 Z0, или можешь вообще написать это в начале программы.
Спасибо, теперь работает! с этой командой проблема ушла в прошлое. Теперь никаких лишних телодвижений.
Ворон226 писал(а): Или станок запоминает "ноль" заготовки с предыдущего включения и, после отработки хоминга устанавливает координату относительно прошлого нуля (замечал такое на своем станке, но меня это совсем не парит - все равно нужно устанавливать нули заготовки ;) ).
может из-за загружаемой в начале программы, но это уже не важно.

А я как раз наоборот делаю. Сначала клею на скотч заготовку, а потом уже ноль устанавливаю. Мне края заготовки не очень важны... по крайней мере пока.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»