Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

После того как Вы произвели установку EMC2, можно переходить к конфигурации.
Начнем с простого пути, использования утилиты Stepconf. Sterconf это графическая утилита для настройки EMC2 для различных станков. Конечно она не реализует все возможности EMC2, но подойдет для большинства станков со step-dir контроллерами управляемыми через lpt порт. Stepconf устанавливается вместе с EMC2 и его можно запустить из меню Приложения -> EMC2 -> Stepconf.
Это незавершенный раздел, Вы можете помочь в его оформлении.
Нужны исправления, комментарии. Публикуйте их в этой теме.

Содержание


Настройка EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=781&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.24 КБ)</a>
Настройка EMC2
Конфигурация ЕМС2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=780&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.23 КБ)</a>
Конфигурация ЕМС2

Выбор конфигурации

В первом окне Stepconf есть выбор: создать новую конфигурацию или изменить старую. Выбираем создать новую. Также можно проставить галки напротив Create shortcut, чтобы в последствии запускать EMC2 с созданной конфигурацией в один клик.

Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-2.png (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=782&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.31 КБ)</a>

Параметры станка, контроллера и быстродействия

Настройки станка
Вводим название станка, в документации говорится, что можно использовать заглавные и строчные буквы, цифры и знаки "-" и "_".
Выбираем конфигурацию осей. XYZ (Фрезер), XYZA (4-х осевой фрезер) или XZ (Токарный станок). Названия только для примера. Если у Вас двух осевой станок, то можете выбрать XYZ, и ось Z оставить не настроенной.
Единицы измерения станка: дюймы или миллиметры.

Настройки контроллера
Можно выбрать из набора предустановленных параметров если Ваш контроллер в список. Или настроить все самому.
Параметры Step time, Step space, Direction hold, Direction setup смотрите в документации к вашему контроллеру.

Настройки lpt
Если у Вас только один lpt, то можно ничего не трогать по умолчанию стоит установка стандартного адреса lpt порта.

Настройки быстродействия
Base period - это одна из основных величин быстродействия, она определяет максимальную скорость работы с контроллером. Она определяет так называемый heartbeat (сердцебиение системы в целом) от которого зависит время для генерации сингала Step. Фактически, чем меньше base period тем больше максимальная частота генерации шагов (например, при Base period = 30 000 ns максимальная частота генерации шагов равна 33333Гц, что при 200 шагах на оборот в режиме микрошага 1:8 дает максимум 20 оборотов в секунду).

Base period зависит от параметров компьютера. Правильно определить base period можно при помощи утилиты Latency test, она тоже входит в состав EMC2. Latency это задержка с которой компьютер может остановить процесс работы для обработки внешнего запроса. В нашем случае, запросом является периодичный "heartbeat" (стук сердца) на основе которого вычисляется нужное время для следующего шага. Для того, чтобы контроллер работал правильно и не пропускал шаги минимальный base period должен быть равным длительность direction setup+direction hold+step space+maximum latency.

Итак, запускаем Latency test, и пытаемся нагрузить компьютер разными задачами, чтобы наверняка получить максимальную задержку. Можно запустить проигрываться фильм, полазить по интернету, скопировать большой файл, перемещать окна. Через несколько минут смотрим значение Base thread Max jitter (максимальное дрожание base period) и вставляем это значение в соответствующую строку в Stepconf.

Onscreen prompt for tool change - уведомление о смене инструмента. Если эта опция включена, то EMC2 будет останавливаться и выдавать сообщение о смене инструмента, каждый раз, когда в управляющей программе будет встречаться код M6. Оставьте эту опцию включенной, только если Вы не собираетесь делать автоматическую смену инструмента.

Настройка LPT для EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=783&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.1 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2
Настройка LPT для EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=784&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.29 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2

Настройки пинов LPT

На этой странице мы можем настроить значения всех пинов параллельного порта.
Значения для этих настроек смотрите в документации к контроллеру.

Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=785&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.88 КБ)</a>
Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC
Проверка настроек осей LinuxCNC (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=786&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.23 КБ)</a>
Проверка настроек осей LinuxCNC

Настройка осей станка

Далее настраиваем все оси станка:

Motor Steps Per Revolution - количество шагов двигателя на один оборот.

Driver Microstepping - настройка микрошага контроллера. Для микрошага 1:8 устанавливайте "8"

Pulley Ratio - значение редуктора, если между валом двигателя и ходовым винтом стоит редуктор установите передаточное число.

Leadscrew Pitch - шаг ходового винта. Можно поменять направление движения вдоль оси установив отрицательное значение шага винта.

Maximum Velocity - Максимальная скорость перемещения.

Maximum Acceleration - Максимальное ускорение по данной оси.

Home Location - положение начала оси. Это положение в котором станок остановится после поиска начала.

Table Travel - границы оси. Положение начала должно быть внутри table travel, причем оно не должно совпадать с границами оси.

Home Switch Location - Положение концевика начального положения. Если у Вас совмещены home switch и limit switch в одном концевике, то значение home location не должно быть равным home switch location иначе появится ошибка "joint limit error", т.е. станок не должен остановиться в точке срабатывания ограничительного концевика.

Home Search Velocity - скорость поиска начала оси. Если концевой датчик расположен рядом с концом оси это значение должно быть выбрано с учетом того, что станок должен будет успеть остановиться до того как он ударится о конец оси. Если концевик замыкается только когда ответная часть рядом с ним, то скорость должна быть выбрана таким образом, чтобы станок успел остановиться пока концевик не разомкнулся. Если станок движется в противоположную сторону от концевика при поиске начала установите отрицательную скорость.

Home Latch Direction - направление уточнения начала, после первоначальной установки начала, они уточняются на очень маленькой скорости. Если выбрана опция "Same" при повторном срабатывании концевика начала будут установлены, если "Opposite" станок будет медленно откатываться пока концевик не разомкнется.

Ниже будут приведены вычисления параметров оси:
  • Time to accelerate to max speed - время ускорения до максимальной скорости (время остановки)
  • Distance to accelerate to max speed - дистанция ускорения до максимальной скорости (дистанция остановки)
  • Pulse rate at max speed - частота сигналов на максимальной скорости
  • Axis SCALE - количество шагов в одной единице измерения шагов/мм (шагов/дюйм)
После введения всех параметров ось можно протестировать. Для этого нажимаем Test this axis.

Настройка управления шпинделем в EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=787&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.67 КБ)</a>
Настройка управления шпинделем в EMC2

Настройка шпинделя

Если шпиндель регулируется при помощи ШИМ:
Устанавливаем Carrier frequency (Несущая частота) согласно инструкции к Вашему контроллеру шпинделя.
Устанавливаем Speed 1, Speed 2, PWM 1, PWM 2 - значения скоростей в оборотах в минуту при заданном значении ШИМ. Эту информацию можно найти в инструкции к Вашему контроллеру, либо попробовать определить самостоятельно. Этими параметрами определяется линейная зависимость скорости шпинделя от значения PWM.

Дополнительные настройки EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=788&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.45 КБ)</a>
Дополнительные настройки EMC2

Настройка дополнительного интерфейса

  • Include Halui - Добавить пользовательскую панель Halui.
  • Include PyVCP GUI panel - Добавить панель pyVCP.
    См. статью по настройке и применению pyVCP в EMC2
  • Include ClassicLadder PLC - Добавить программируемый контроллер на лестничной логике (Programmable Ladder Logic Controller).

Окончание настройки EMC2 (315725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=789&sid=a02a5e14c472a62db7a4614871d7dde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.23 КБ)</a>
Окончание настройки EMC2

Заключение


См. также

Нахождение максимальной скорости и ускорения станка
PyVCP дополнительный интерфейс для EMC2 LinuxCNC
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Косвенные признаки нерабочего LPT:
1. всегда пин 4 LPT в высоком уровне
2. Удалось запустить простую конфигурацию с 3-мя осями. Включаю питание станка. Даю команду идти в Дом по Х: но
не появляется на пинах LPT сигналов DIR и STEP
программа не реагирует на замыкание и размыкание концевого датчика...

Как проверить LPT-порт? Правильно ли всё сконфигурировано? С чего начать?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Сергей Саныч »

Ворон226 писал(а):Как проверить LPT-порт? Правильно ли всё сконфигурировано? С чего начать?
При загрузке BIOS порт видится?
Дальше можно загрузиться с дискеты DOS и дебаггером пощупать регистры порта.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Скопировал на другую машину - все работает! И датчики, и step-dir-ы...
Точно LPT-порт. Осталось понять - восстановимо или кирдык?
Сейчас посмотрю БИОС...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

В BIOSе - параллельный порт ЕНАБЛЕ.
Какой-бы lpt-тест запустить?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Он у тебя в /proc/ioports виден?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

0378-037a : parport0
виден
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Тогда просто сконфигури какой-нибудь принтер и распечатай файл, а к порту подключи осциллограф или светодиоды.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Я сконфигурил станочек, а к выходам подключил "приблуду" со светодиодами и кнопочками: 12 светодиодов и 5 кнопочек. ;) Думаешь откуда ноги растут у моих предположений?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

А как этот LPT в bios сконфигурирован?
Некоторые сообщения были перенесены в тему: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode #749
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Nick писал(а):А как этот LPT в bios сконфигурирован?
Уже всё решено - как у меня обычно бывает - невнимательно отнёсся к разъему LPT (не стандартный на 25 контактов, а под шлейф на 24 контакта) - тама другие контакты... Всё шуршит. ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение РЕКЛАМА »

Подскажите неумному, как пользоваться функцией "щуп" (вроде так обзывается в русской локации). плавстинку мет. к порту прицепил, если фрезой упираешься в неё движение по оси прекращается и вылезает окошко "типа сработал датчик" что делать дальше? можно это как-то автоматизировать? ищу везде по форуму, но или непонятно или отрывки информации.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Для этого есть Gкод G38
FAQ по Gcode, примеры #21
Датчик 0 оси Z #1
Авто ноль по Z в EMC #1

А что хочешь "щупать"? :)
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение РЕКЛАМА »

Хотелось-бы подъехав к заготовке (листу) и бросив на нее пластинку (датчик) нажать волшебную кнопку и что-бы по оси Z выставилась компенсация для сведения верхней точки программы с реальной верхней точкой заготовки.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

С кнопкой не так просто, лучше это сразу в программу вписать. Как раз через тот самый g38, по кнопке, на сколько я понимаю Serg-tmn реализовывал:

Вывод сообщений оператору (запросов) #14
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Здравствуйте, товарищи!

Заранее прошу прощения, если мой вопрос будет не по теме обсуждения, но более подходящей для моего вопроса я не нашел.
У меня возникли проблемы во время настройки ЕМС2. Я постарался следовать рекомендациям и дошел до пункта настроек осей. И тут меня начали терзать смутные сомнения, т.к. в «тесте» не получается свободно перемещать оси. При нажатии кнопки «тест» ось (вроде бы соответствующая) дергается на миллиметр и больше уже никак не реагирует. Если выйти и зайти в тестовый режим, тогда снова «дергается». И никаких других «шевелений» больше мне добиться не удавалось никак. Что делать не знаю...
Признаюсь, что никакого опыта у меня в данной области нет. Я очень старался сопоставить все чем располагаю с описаниями и надеялся, «что само получится». Очень хотел бы получить на вашем сайте так необходимые мне знания и, возможно, помощь или рекомендацию в каком направлении двигаться.
Вот мой станочек:
http://gocnc.de/product_info.php?cPath= ... 2be4ced9fb
Контроллер:
http://www.digi-vision.de/pdf/Stepp2500v20.pdf
у меня на инструкции написано GoCNC Stepp 2500 2.0а но в остальном один в один. Перемычки стоят в установке 2 Stepp 1,5А
Двигатели (все три штуки) вот такие:
http://de.nanotec.com/fileadmin/files/D ... 8S1008.pdf

В инструкции написано, что за один оборот должна каждая ось проходить 1,5 мм, и что 200 шагов за оборот.
Еще ума не приложу что указывать в параметрах драйвера...нигде не нашел.
Станок был в виде набора, я его собрал точно по инструкции и все контакты двигателей прозванивал тестером. При включении лампочка загорается и вентилятор крутится... :wik:

С уважением, Александр
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Скорее всего не правильно настроенны номера пинов. Либо стоят плохие тайминги для контроллера, либо запредельное ускорение.

Попробуй сохранить настройку и запустить LinuxCNC, и погонять там станок в ручном режиме.
Заодно пришли свои hal и ini файлы...
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Большое спасибо за участие!

- пины я как в инструкции поставил (неужели попутанные)
- тайминги... даже не знаю с каких настроек начинать пробовать и в каком направлении двигаться.
- в ручном режиме пробовал... вернее, найти ручной режим пробовал. Ничего у меня там получилось. Т.е. ось на экране движется (координата меняется), а станок мертвый. Еще раз проверил в F3-режиме - ничего не двигается :cry:
- Надеюсь, это нужные файлы. Это последня конфигурация, что я пробовал... результат тот же.

Еще попробовал переставить в биосе ЛПТ с бидерекционального на EPP, но тоже никакого эффекта.
Вложения
dy-mill.hal
(2.95 КБ) 1039 скачиваний
dy-mill.ini
(1.75 КБ) 750 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а):- пины я как в инструкции поставил (неужели попутанные)
вполне может быть... инструкцию скинь на всякий случай...
AlexTD писал(а):- тайминги... даже не знаю с каких настроек начинать пробовать и в каком направлении двигаться.
с ними все вроде ок, их лучше вообще не трогать - стандартные подходят под большинство драйверов.
AlexTD писал(а):- в ручном режиме пробовал... вернее, найти ручной режим пробовал. Ничего у меня там получилось. Т.е. ось на экране движется (координата меняется), а станок мертвый. Еще раз проверил в F3-режиме - ничего не двигается
Ручной режим, это когда просто включил станок (F1, F2) потом стрелками и PageUp/PageDown.
То, что координаты двигаются, а станок - нет, скорее всего указывает на то, что сигнал не доходит до драйверов. У тебя на них есть пин enable?
Когда включаешь станок в LinuxCNC двигатели фиксируются?
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение AlexTD »

Nick писал(а): AlexTD писал(а):- пины я как в инструкции поставил (неужели попутанные)

вполне может быть... инструкцию скинь на всякий случай...
кроме вот такой бумажки ничего больше не было: http://www.digi-vision.de/pdf/Stepp2500v20.pdf
Но! это "бумажка" с сайта, и на ней пины шагов и направления поставлены наоборот, не так, как в бумажном варианте из набора! Жаль, что я сейчас на работе... вечером сразу попробую переставить. Если я правильно понимаю, то оно за сигнал шага сигнал направления принимает и только немножко дергается? Возможно такое?
AlexTD писал(а): AlexTD писал(а):- тайминги... даже не знаю с каких настроек начинать пробовать и в каком направлении двигаться.

с ними все вроде ок, их лучше вообще не трогать - стандартные подходят под большинство драйверов.
Опаньки, я их уже раз 20 переставлял... как же узнать какие были?
AlexTD писал(а):Ручной режим, это когда просто включил станок (F1, F2) потом стрелками и PageUp/PageDown.
То, что координаты двигаются, а станок - нет, скорее всего указывает на то, что сигнал не доходит до драйверов. У тебя на них есть пин enable?
Когда включаешь станок в LinuxCNC двигатели фиксируются?
Ага, был в таком режиме. Не двигаются оси, а на экране двигаются цифры, соответственно - сигнала нету... :wik:

Когда включаю программу управляющую, то немножечко двигатели дергаются (какие именно не знаю) но не фиксируются. Вроде бы фиксируются и слегка гудят, если перезагрузка компа идет, а после загрузки управляющей программы гудение исчезает. Кстати, это повредить ничего не может? В смысле перезагружаться при подключенном станке?
Nick писал(а):У тебя на них есть пин enable?
вот чего не знаю, того не знаю... где его искать?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а):Опаньки, я их уже раз 20 переставлял... как же узнать какие были?
создай новую конфигурацию и посмотри, что там ;)
AlexTD писал(а):Ага, был в таком режиме. Не двигаются оси, а на экране двигаются цифры, соответственно - сигнала нету...

Когда включаю программу управляющую, то немножечко двигатели дергаются (какие именно не знаю) но не фиксируются. Вроде бы фиксируются и слегка гудят, если перезагрузка компа идет, а после загрузки управляющей программы гудение исчезает. Кстати, это повредить ничего не может? В смысле перезагружаться при подключенном станке?
Точно пины попутал.
Можно попробовать их найти, поочереди ставишь пин stepX на все номера от 1 до ... и кадый раз пробуешь ось крутить, как только закрутится нужная ось - значит нашел. Потом ищешь пин dir - точно также, только ставишь пин DirX, и крутишь в разные стороны. Так со всеми осями. Можешь попробовать это делать прямо из stepconf.

Пищат - это нормально - шим работает в режиме удержания.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»