FAQ по Linux

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Q: Как сделать скриншот?
A: Нажимаем клавишу PrtScn (Print Screen рядом с F12). Чтобы сделать скриншот только активного окна Alt+PrtScr.
Если нужно сделать скриншот выпадающего меню (почему-то в них принтскрин не работает) запускаем Приложения -> Стандартные -> Снимок экрана, выставляем задержку в пару секунд, нажимаем ок и открываем меню.

Q: Как выключить компьютер?
A: Кнопка выключения находится в правом верхнем углу экрана.

Q: Как установить программу?
A: Если программа есть в репозиториях, а там есть более 25 000 программ, то либо
  • либо заходим Приложения -> Установка/удаление..., выбираем нужную программу и нажимаем применить
  • либо заходим Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic, выбираем нужный пакет и нажимаем установить
  • либо запускаем в консоли "aptitude" выбираем нужные пакеты (клавишей "+") и устанавливаем их (клавиша "g")
  • либо заходим в консоль и пишем "sudo apt-get install " и через пробел необходимые пакеты, например, "sudo apt-get install gimp inkscape"
    лично я всегда пользуюсь последним вариантом, т.к. это получается реально быстрее и удобнее всего.
в большинстве случаев потребуется подключение к интернету или, если нет подключения или трафик ограничен, наличие установочного dvd.
Если программы нет в репозитории, то пишите здесь я подробно опишу как ее установить.

Q: Как запустить приложение написанное под Windows?
A: Один из способов - установить Wine, говоря простым языком, это эмулятор Windows (Хотя это не совсем так, Wine расшифровывается как "Wine Is Not an Emulator", он просто предоставляет API). И запускать Windows программы из-под него. Для этого нажимаете правой кнопкой на программе и выбираете Открыть в Wine или запускаете в консоли "wine program.exe". Кстати некоторые программы под Wine работают быстрее, чем под Windows.

Q: Какой программой воспользоваться для редактирования изображений и фотографий?
A: Для этих целей лучше всего подойдет Gimp. По функционалу это фотошоп. По размеру это меньше чем Paint (16мб). Установить Gimp можно через Ubuntu Software Canter из меню приложения, через synaptic или через консоль ""sudo apt-get install gimp".
Это незавершенный раздел, Вы можете помочь в его оформлении.
А3

Re: FAQ по Linux

Сообщение А3 »

Где находится консоль? Где ее искать?
Полностью русский Linux существует чтоб ни одного не русского слова не попадалось. Поставил 10,04 там больше половины на английском.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Приложения - Стандартные - Терминал.
А что ты хочешь сделать?

А где там английский?
По википедии: "на русский язык переведено 99 % строк пользовательского интерфейса и 45 % строк документации" (Gnome)
По сайту перевода Ubuntu переведено 78,5930%.

ЗЫ а где такое есть, чтобы вообще англ. слов не было?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение aftaev »

Инет подключен через сетевой ADSL модем в Винде все работает. Как подключиться к инету в Linex?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Нужно настроить параметры сети, как win. Справа сверху есть значок с настройками сети (сразу слева от громкости).

PS Linex это лекарство от дисбактериоза и кишечных расстройств, а тут Linux :)
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение YURA »

ТАКОЙ ВОПРОС:на окнах есть 3 значка-свернуть,развернуть и закрыть.так вот при нажатии -свернуть- окно куда-то улетает,не знаю где его искать.раньше сворачивалось в нижнюю панель инструментов.что я перенастроил?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение aftaev »

ALT+Tab поможет найти :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение YURA »

да...виндовс знаю как свои 5 пальцев,а тут не могу найти и всё!подскажите как сделать ,чтобы сворачивались в панель инструментов
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Так происходит со всеми окнами, или только с определенными?
Может они перенеслись на другой рабочий стол?
Справа снизу есть четыре квадратика - это четыре разных рабочих стола. На них можно переносить окна, тогда они будут отображаться в панели только того стола.
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение YURA »

все на всех 4 столах.типа пропал апплет-переключатель окон-,уже мозги кипят,всё перерыл.альт+таб возвращает окно,но мне надо его визуально на панели видеть свёрнутое
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Скинь скриншот... А что ты делал перед тем как все изчезло?
------------------

Нашел. Правой кнопкой на панели - Добавить Апплет - Список Окон.
Кстати, его можно добавить в любое удобное место ;)
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение YURA »

Ура!спс,я уже чуть не пошёл на радикальные меры!заработало!а исчезло после того,как поставил:оперу,адоб-флэш,инскейп и пакетом гном-геймс.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Может ты случайно кликнул правой кнопкой и выбрал Убрать с панели?
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение YURA »

Нет,случайно не кликал.главное разобрался.просто спросить не у кого-все на виндовсе
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение pokery »

Поставил себе на комп (в кои то раз) убунту, т.е. EMC2. Вот сейчас из под нее и пишу :) Настроил графику, файрфокс свой любимый обновил до 5-ой версии. Но у меня вопрос. Было уже не один раз. При частом обращении из под убунты к разделам виндовса, через некоторое время слетает загрузчик, т.е. никуда не войти (ни в убунту, ни в виндовс). В чем может быть проблема? Неужели из-за обращения из под линукса к разделам виндовса?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

Да это вообще не причем. Да, загрузчик стоит наверняка на виндовом разделе, но linux туда просто так ничего писать не должен... У меня он никогда не слетал (конечно, если я его сам по глупости не грохал), при любых конфигурациях компа.

В крайнем случае загрузчик очень просто восстанавливается с LiveCD...

--------------

Кое где народ на форумах пишет, что это может винда загрузчик херит со своего раздела, смотрит, что он изменился и трет его нафиг, или каспер или другой антивирь его режут, или "в целях безопасности и во избежание пизженья винды"...

PS Latency test уже запускал? Че кажет?
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение mycnc »

Как мне кажется, тема не совсем про Linux, а скорее про один из его дистрибутивов.
Ubuntu?
Сидя на Gentoo, могу сказать, что у нас все совсем по другому :)
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение pokery »

Да, латенси запускал. Кажет :) 15000 при простое, при перемещении окон и даже если все эффекты на максимум поставить, как то резиновые окна и так далее. Максимум что я увидел - 29000, не помню что я делал. Кстати если помнишь, при смене обоев он у меня зашкаливал за 2 миллиона когда я с диска запускался. А теперь вобще не реагирует на это!!! Видать драйвер видюхи не был загружен.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение Nick »

mycnc писал(а):Как мне кажется, тема не совсем про Linux, а скорее про один из его дистрибутивов.Ubuntu?Сидя на Gentoo, могу сказать, что у нас все совсем по другому
Да, в Gentoo, Red hat, Slackvare, Mandriva, Fedora и других все будет слегка по-другому, просто по ним на форуме пока вопросов не возникало. А связанно это в основном с тем, что готовы дистрибутив EMC2 идет на базе Ubuntu, и по этому все cnc-шники работают на нем.

Если есть вопросы по Gentoo, спрашивай, попробую помочь :).
Аватара пользователя
roach
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: FAQ по Linux

Сообщение roach »

pokery писал(а):Поставил себе на комп (в кои то раз) убунту, т.е. EMC2. Вот сейчас из под нее и пишу :) Настроил графику, файрфокс свой любимый обновил до 5-ой версии. Но у меня вопрос. Было уже не один раз. При частом обращении из под убунты к разделам виндовса, через некоторое время слетает загрузчик, т.е. никуда не войти (ни в убунту, ни в виндовс). В чем может быть проблема? Неужели из-за обращения из под линукса к разделам виндовса?
разбиваю диск перед установкой вот так:

точка монтирования - файловая система - размер
/ - ext4 - 10Гб
boot - ext4 - 150Мб
- swap - 4Гб (2хобъемОЗУ)
/var - ext4 - 3Гб
/usr - ext4 - 10Гб
/home -ext4 - все остальное
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»