Смена инструмента на токарнике

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение rage »

Misha74 писал(а): Спасибо, но для моих задач должно быть достаточно LPT и ладдера.
это вам только кажется.
Misha74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 15:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение Misha74 »

rage писал(а): это вам только кажется.
Я уже сделал. У Вас свои задачи, у других людей свои. Откуда Вам известно достаточно будет или нет? Я задавал вопрос по ладдеру, а не то, что достаточно мне будет ладдера и порта или нет. Сделал как эту

https://www.youtube.com/watch?v=CPi-kQ9jjJY

На видео заводская голова. И реализация управления заводская. Задействован всего лишь один пин порта LPT. Зажимает обратным ходом червячной передачей большого диаметра (диаметр колеса 115мм). Зажимает намертво. Нагрузку принимает на себя храповой механизм. Работает четко, никаких сбоев. Никаких концевиков, ни датчиков, ни пневматики. Меня полностью устраивает. Работа станка всегда под моим контролем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение alex_sar »

Misha74 писал(а): Нагрузку принимает на себя храповой механизм.
Раз разобрались, вопрос к вам не по теме.

Посмотрел видео этого же автора с разборкой. За счет чего фиксация происходит? Что прижимает движущуюся часть к храповику? Или она чисто на трении в червячной паре держится?
Misha74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 15:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение Misha74 »

alex_sar писал(а): 10 апр 2024, 17:46 Раз разобрались, вопрос к вам не по теме.

Посмотрел видео этого же автора с разборкой. За счет чего фиксация происходит? Что прижимает движущуюся часть к храповику? Или она чисто на трении в червячной паре держится?
Там же все просто. Обратный ход мотора включается через реле, когда доходит до нужного инструмента через ограничивающий резистор. У меня вместо резистора медная обмотка на 25 Ом. Греется до 40-50 градусов при длительной работе. Мотор при этом вообще холодный. Механизм на червячной паре. Мотор все время прижимает. Я выше это написал. Червяк обратным ходом прижимает голову к храповику намертво. На удивление очень простая конструкция. Для небольшого токарного под присмотром самое то. И всего один пин порта используется.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»