Смена инструмента на токарнике

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

покажу, как нарисую. сейчас пока все в голове, да и голова наверно через неделю только приедет((( пока обмозговую все за и против самопальной наклонной станины, шпинделчя и вариантов изготовления (вероятней всего полимербетон, эпоксигранит или что-то подобное). но будет небольшое поле обработки (длина 150 максимум, по диаметрам ход 150 наверно тоже - буду смотреть по рельсам в наличии. отклоняемся от темы, обещаю исправиться)))
кстати я вот подумал, что писиайная затычка всеравно не решит всех моих проблем - добавится 5 входов, а герконов будет 6 по количеству инструментов :hehehe: всеравно надо будет мудрить что-то
нікому нічого не нав'язую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение nik1 »

Тогда жду, тоже в планах токарка
Может твой вариант скопипастю :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение Serg »

aegis писал(а):кстати я вот подумал, что писиайная затычка всеравно не решит всех моих проблем - добавится 5 входов, а герконов будет 6 по количеству инструментов :hehehe: всеравно надо будет мудрить что-то
Почему-же? Можно переключить порт в расширенный режим и будет ещё 8 входов. Или можно поставить PCI карту с двумя портами. Или натыкать их во все свободные слоты. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение nkp »

у меня работают 3 порта - все в режиме"in"(13 входов,4 выхода):
parport-block-diag.png (3442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14692&sid=038671041f38e6208e41d3e868fea660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.3 КБ)</a>
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

ну что. приехала револьверочка :) фото чуть позже. снял крышку - все работает от 1 контакта. такой вариант я тоже думал, но он мне не нравится тем, что надо будет при каждом включении станка вручную перегонять в известное положение и обнулять инструменты. наверно буду переделывать н 6 герконов (можно попробовать и 3 обойтись если честно). ладно какнить разберу, сфоткаю внутренности и в солиде нарисую. принцип предельно прост-вращающийся вал ан подшипниках и трещетка. за счет только одного реверса все крутится и не надо шпиндель вперед выдвигать для смены. понятное дело, что имеются ограничения по допустимому моменты при обработке, но кажется мне, что оно также будет ограничено тем, что резцы с высотой 12мм применяются - силовых операций не получится делать. но оно то и хорошо как по мне.
из косяков - кажется сломана шестерня в редукторе мотора, но это фигня
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

вот собственно и краткие фотки
револьверка (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14989&sid=038671041f38e6208e41d3e868fea660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.67 МБ)</a>
револьверка
револьверка (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14990&sid=038671041f38e6208e41d3e868fea660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.55 МБ)</a>
револьверка
револьверка (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14991&sid=038671041f38e6208e41d3e868fea660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.51 МБ)</a>
револьверка
револьверка (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14992&sid=038671041f38e6208e41d3e868fea660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.64 МБ)</a>
револьверка
и небольшое видио https://www.youtube.com/watch?v=Q3UTwTj2YqA
нікому нічого не нав'язую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение nik1 »

Хорошую штуковину отхватил и задаром :good:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aftaev »

aegis, ждем дальнейших фоток разборки. Интересна что там за трещетка.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

aftaev, я планирую в солиде точную модель извоять- может кому пригодится еще для повторения. только шибко быстро не обещаю - завалы
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aftaev »

Ты пообещай быстро фотку трещетки сделать :) Нам хватит :)
У меня где то был проект в Солиде готовой револьверовой головы, немец вроде делал. Только тсы - тсы никому не говори :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

aftaev, та что с пневматикой? есть этот проект у меня. так шестерни зацепления головы и корпуса самое проблемное место. фотку трещетки попробую поскорее, но пока не понял как там все разбирается
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):но пока не понял как там все разбирается
:hammer: :hammer: :hammer: :hammer:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

эээ. а такой вопросец. буду однозначно переделывать на 6(3) датчиков на сторонней логике. хотелось бы узнать, какого вида комп пошлет сигнал на смену инструменту.
в моем желании с компа выходит 2(1) сигнала (смена инструмента и номер инструмента на который надо поменять) и входит один готовности РГ. так вот в каком виде будет закодирован номер инструмента, который прийдет на эту ножку. сам по себе сигнал про смену инструмента вроде как и не нужен (он лишний раз продублирует сигнал с номером инструмента), но думаю разумно использовать его с таким расчетом, чтобы переводить мотор в режим большего потребления тока - после смены инструмента кажется мне надо подавать небольшой регулируемый ток (5-10% от номинала) на удержание РД в положении когда будет все давить на трещетку из-за того, что редуктор там не червячный и самоторможения там нет.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение Serg »

Не парьтесь с ножками - делайте управление магазинами по modbus. Это позволит не тратить драгоценные пины интерфейсных плат, а использовать тот-же USB, получить полноценный двусторонний обмен, опять-же будет стандарт.
На удержание не надо, тем более, что этот двигатель удерживать и не умеет (асинхронный). Можно делать короткое включение в обратную сторону.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aftaev »

aegis, кто будет управлять станком Мач/ЕМС2 ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

UAVpilot, да родной моторчик я не сильно собирался оставлять если честно, тем более что шестерня там по идее где-то накрылась. думал заменить на щеточник, которых в закромах родины много есть разных. ковыряю классикладдер чтобы потом задавать глупые вопросы. не знаю, стоит лы дальше ковыряться в этой теме, или отделиться в другую... на тот станок что сейчас есть данная РГ высоковата - напрямую не поставить разве что ПБ поднимать, так что думается мне что надо сделать станок понормальнее, учтя все косяки того что сейчас трудится. в любом раскладе это долгоиграющая пластинка, поэтому понемногу подгоню начатые япсы, усилки, сервы+револьверку притулю. заодно ознакомлюсь с полимербетонными технологиями изготовления станин и тогда уже буду что-то нормальное городить.
про модбус подумаю (точнее почитаю)
aftaev, емс сейчас крутит, леченый мач в токарке не совсем корректно работает поэтому отказался от его уже давненько
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):UAVpilot, да родной моторчик я не сильно собирался оставлять если честно, тем более что шестерня там по идее где-то накрылась. думал заменить на щеточник, которых в закромах родины много есть разных.
особо разницы нет чем крутить выводов у моторчика будет примерно такое же
aegis писал(а): не знаю, стоит лы дальше ковыряться в этой теме, или отделиться в другую
это соответствует теме :)
aegis писал(а):про модбус подумаю (точнее почитаю)
веселая штуковина :freak:
aegis писал(а):aftaev, емс сейчас крутит, леченый мач в токарке не совсем корректно работает поэтому отказался от его уже давненько
Если бы на Маче было помог бы прикрутить как раз для Mach3 ModBus пишем, а вот в ЕМС пока не селен.

Есть вариант на Ардуине сделать. Где то была темка ЕМС2+Ардуина = секс. Со стороны Ардуины могу помочь, а вот как с ЕМС их снюхать :wik: Если ЕМС будет в аАрдуину скидывать задание типо: поставь 2й номер то тут уже проще.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

aftaev писал(а): Если ЕМС будет в аАрдуину скидывать задание типо: поставь 2й номер то тут уже проще.
такое можно и на рассыпухе сделать. даже на релюхах. вот собственно интересно, можно ли заставить линукс выдавать сигнал номера инструмента, используя скажем шифр номера в двоичном коде. тогда хватило бы даже пинов в лпт и про модбус можно было бы и не вспоминать. в токарном то всего 2 оси, поэтому сигналов на выход можно запросто использовать даже схему 8 выходов и 9 входов
In some parallel ports, the control group pins are open collectors, which may also be driven low by an external gate. On a board with open collector control pins, the x mode allows a more flexible mode with 8 outputs, and 9 inputs.
, но не уверен, в каком виде может выдать сигналы моя пси-лтп плата
нікому нічого не нав'язую.
freeform
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:02
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение freeform »

aegis писал(а): можно ли заставить линукс выдавать сигнал номера инструмента, используя скажем шифр номера в двоичном коде.
Не вижу никаких препятствий.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Смена инструмента на токарнике

Сообщение aegis »

freeform писал(а):Не вижу никаких препятствий.
а я пока для себя вижу - ковыряю понемногу халл, но пока туговато
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»