Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сделать

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение vovafed »

если сказать проще хомим станок при этом привязываем программу к размеру рабочей зоне станка
потом с помощью отступов задаем нулевую точку заготовки
отступы при выключении сохраняются
утром приходим хомим и получаем 0 вчерашней заготовки
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

WWW116 писал(а):Home - это нолевая точка станка
0 - это ноль заготовки
Я правильно понимаю?
Если все концевики подключены, то получается Home X 0, Y0, Z0
Неправильно. Есть асолютный ноль станка - это точка с координатами X0, Y0, Z0.
И есть точка Home - у неё тоже есть свои абсолютные координаты. Довольно часто они совпадают с абсолютным нулём, но не всегда. Например у меня на домашнем станке Home - X0, Y230, Z0, и мне не понадобилось разворачивать Y в отрицательные координаты и не приходится бегать вокруг станка.
WWW116 писал(а):Пример: ход оси Z на моём станке 200мм. Значит я ставлю Home, высота заготовки 20мм. Мне нужно заглубиться в заготовку на -10мм.
Что нужно сделать дальше, указать разницу высоты и заглубления в программе 200 минус 190 или просто выставить 0 и указать в програме -10?
Почитайте описание G-code про системы координат, в частности про команды G54, G91.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Nick »

И для того, чтобы развернуть ось X вовсе не обязательно разворачивать станок, можно просто поменять ее направление в LinuxCNC или поменяв местами два проводка на драйвере ШД ;).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Сергей Саныч »

Nick писал(а):И для того, чтобы развернуть ось X вовсе не обязательно разворачивать станок,
Она вроде как у ТС не развернута, а просто смещена в минус. Проще было бы задать смещения в G54, например :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

Ага, и периодически по забывчивости делать отзеркаленные детали. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
WWW116
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 16:31
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение WWW116 »

Nick писал(а):И для того, чтобы развернуть ось X вовсе не обязательно разворачивать станок, можно просто поменять ее направление в LinuxCNC или поменяв местами два проводка на драйвере ШД ;).
Я так и сделал, поменял в Линуксе направление оси Х. По умолчанию ось стоит положительная, а я её сделал отрицательной.
Вложения
Screenshot-2.png (3503 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=23743&sid=8ecd8ba743e8a4afb44ab3e046967667&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (282.96 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Nick »

Может просто сделать
home_location 2850
и talbe travel 0 - 2850
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Предлагаю вместо единственного сообщения о пропуске шага сделать счётчик числа пропуска шагов,
так как наверняка не мало задач,где пропуск одного шага скажем раз 10~25 мин не существенен.
пользуются же люди в конце концов намного менее точным МАЧем.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Сергей Саныч »

torvn77 писал(а):вместо единственного сообщения о пропуске шага сделать счётчик числа пропуска шагов
Это какое сообщение?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):пользуются же люди в конце концов намного менее точным МАЧем.
Чего это он менее точный?
Он шаги не теряет.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Сергей Саныч писал(а):Это какое сообщение?
Если в софтварном ЧПУ задать слишком большую базовую частоту(вроде так назывется),
то оно не всегда будет успевать вовремя подать на ту или другую ось команду на совершение шага двигателем.
Как следствие в процессе работы при каждом таком пропуске УП смещается немного в сторону.
Но как я полагаю,один два шага за всё время работы УП её внешнего вида,если скажем какое ни будь художество не испортят,
так как будут меньще разрешающей способности глаза,а то и просто потеряются в фактуре.
Проблема в том,сейчас только выводится только одно сообщение при первом пропуске шага,а при последующих пропусках нет.
Как следствие нет данных для принятия решения о подъёме или опускании базовой частоты.
michael-yurov писал(а):
torvn77 писал(а):пользуются же люди в конце концов намного менее точным МАЧем.
Чего это он менее точный?
Он шаги не теряет.
Ну вами же в сравнении разных систем ЧПУ написано:
Можно добиться быстрой обработки, но, скорее всего, при этом будет потеряна точность.
Можно получить высокую точность, но при этом время обработки будет больше необходимого.
Так что Mach3 хорош там, где к нему не предъявляется высоких требований.
Поскольку я присматриваюсь к ЧПУ с точки зрения комерческого применения,то меня работа в медленных режимах не устраивает.
Мне нужно на нормальной скорости и без всего того,что вы там описали.
А так да,когда я говорю.что мач менее точен,то я имею ввиду не пропуск шагов,а не удовлетворительное управление станком.
Ну и потом,если и у МАЧа завысить базовую частоту до предела и выше,то он тоже начнет терять шаги.
(Имеется ввиду эта тема)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Сергей Саныч »

torvn77 писал(а):то оно не всегда будет успевать вовремя подать на ту или другую ось команду на совершение шага двигателем
Это не совсем так. К неравномерности шага да, приведет. А к пропускам - нет. Алгоритм работы программного шагогенератора такой, что выданные по факту Step-ы подсчитываются, и в зависимости от этого корректируется задание частоты (то есть реализована обратная связь).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение michael-yurov »

torvn77 писал(а):Если в софтварном ЧПУ задать слишком большую базовую частоту(вроде так назывется),
Тут, наверное, речь уже не про 1-2 шага будет идти.
torvn77 писал(а):Ну вами же в сравнении разных систем ЧПУ написано:
Будет потеряна точность следования траектории (срезание углов), но смещений то при этом никаких не будет.
ЛинуксЦНЦ в этом плане ничем не лучше. Даже местами проигрывает Mach3 (кое в чем, конечно, выигрывает).
Mach3, как выяснилось, вполне реально оптимально настроить, только мало кого это волнует.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):Тут, наверное, речь уже не про 1-2 шага будет идти.
Ну это зависит от того,наскоко превысить,реально до первого такого сообщения может проити от 15 до 45 минут в двухчасовой УП.
Но известно будет только о первом [s]пропуске[/s] срабатываниях,а о последующих нет.
В принципе мне хочется даже не счётчик,а график пропуска шагов.но я понимаю,что это уже будет слишком сложно для программистов и поэтому об этом не прошу.
Но буду рад если вы это сделаете.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми,а профессионалу простые очень сложными.
В результате дилетант работает,а профессионал чешет в затылке.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Предлагаю в мастере Stepconf в список конструкции станка добавить конструкцию XZA.
Это довольно распространённая конструкция станков для изготовления балясин и поддерживается такой программой как Арткам.
Фрезерно-токарный станок.jpg
Фрезерно-токарный станок.jpg (21.08 КБ) 3368 просмотров
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

T-Rex писал(а): Вы полагаете, что при работе с искривленным листовым материалом удобнее каждый раз положить его на стол, отсканировать через touch-probe, полученную модель поверхности переписать на флэшку, пойти в конструкторский отдел, сесть за компьютер с CAM'ом, импортировать в него модель поверхности, сгенерировать индивидуальную, годную только для него УП, вернуться к станку и выполнить его? Вместо того, чтобы станок сам применил полученные коррекции кривизны к УП, однократно построенной для плоского листа?
~~
Не говоря о потерях времени - а ничего, что рабочий час конструктора-технолога, хорошо владеющего Powermill'ом или Alphacam'ом, на любом приличном производстве оплачивается в несколько раз дороже, чем оператора станка? За квалификацию принято больше платить...
lkbyysq писал(а): А по поводу кто чего может скажу так, у меня NCStudio сканирует поверхность материала перед гравировкой. Латунь-то кривая, да еще ее и пучит.
И отверстия сверлить "в пересечениях векторов" я вообще стал бы из Excell. Считайте, что так и делаю, Corel+VBA.
Что есть под рукой, тем и пользуюсь.
Система управления OSAI
UPR: программирование погнутых заготовок. Все фазы обработки, программируемые на плоскости стола, автоматически переносятся на искривленную плоскость;
Есть такая вот функция,народу как я понимаю она нужна,да и сам я бы её хотел тоже,предлагаю её к реализации.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Ещё вспомнил вот о чём,когда пытался подключить к LinuxCNC геймпад,то обнаружил что если хал сделать таким,
ъчтобы чуствительность к откланению ручки была квадратичная то им управлять удобнее.
Но всё равно этого мало.
Можно сделать хал компонент вычесляющии многочлен третьей или четвёртой стапени для более удобной подстройки чуствительности ручки?
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение 1240 »

Однако Здравствуйте!
UAVpilot писал(а):Не, ну сейчас-то их уже запинали в нужном направлении, но сопли долго жевали.
Я уж даже собрался было свою ветку начать... :)
Вопросы:
1.) Что, в Вашем понимании, нужное направление?
Оно касается только платформы или планировщика траекторий?
2.) Есть ли Ваши мысли на LinuxCNC.org (если можно, дайте ссылку, пожалуйста) (или на других сайтах).
У меня проблемы с Английским (читать как-то могу (словарный запас 1-2т слов) но в общении на англ. яз форумах не участвую.
Понимаю, что вопрос на Английском я сразу правильно не сформулирую, я не пишу вообще.
Психологически проще задать вопросы человеку, у которого можно переспросить по русски.
3.) Может еще кто есть на Англоязычных форумах?
4.) Версии LinuxCNC
есть версия, которая 2.6
У нее один вариант?
PKM писал(а):Кстати если кто не видел http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.p ... tu_Precise

А в эту версию входят доработки по ссылке: http://linuxcnc.org/index.php/english/f ... ams-wanted ?
это версия 2.6 pre.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

1. Лень перечитывать тему, но я скорее всего говорил про реализацию RealTime в ядре.
2. Нет. Просто так высказывать там абстрактные идеи и призывать к чему-то не считаю возможным - правильнее будет попробовать реализовать свою идею хотя-бы в принципиальном виде, а на это пока не хватает времени (и не только на это). :(
4. Уже 2.7.0pre есть. "официальный" вариант один, но никто не мешает начать свою ветку.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»