Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
ua9lhu
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение ua9lhu »

Nick, во первых хочу сказать, спасибо, за всю информацию и наставления, что Вы написали про EMC2, без этого я бы наверно не решился попробовать.

Но пока для меня есть вопросы:

1. В ЕМС2 существует аналог кнопки Go to Zero (Mach3)?
2. Датчиков у меня нет, станок самодельный, контроллер PLC330, но подумываю их поставить, т.к. хочу нормально попробовать в работе ЕМС2
- возможно использование обычных микриков (кнопок) ?
- какое кол-во минимальное их достаточно? на каких осях лучше? (на всех трёх хотя бы по одному микрику?)
- как правильно настроить датчики в ЕМС2 для PLC300 ? (как я понял Вы обладаете данным контроллером)

Я работал в Мач3, но по ряду причин хочу отказаться от этой программы, но с другой стороны с Обнулением, подводом инструмента в ней всё настолько просто, что меня пока несколько пугает ЕМС2
В мач3 я закрепил заготовку, подвёл в Ноль в нужное место на заготовке, обнулил по всем осям, нажал старт и всё, в ЕМС2 пока не могу понять как так же просто свершить запуск :)

К примеру:
у меня есть УП с G кодом
T1M6
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000S15000M3
G0X9.396Y11.902Z5.000
G1Z-0.200F100.0
G1X9.673Y11.887F150.0
X9.958Y11.838
X10.245Y11.753
X10.527Y11.632
X10.797Y11.473
и т.д.

на второй строке G0Z5.000 ось Z начинает ехать вверх, до столкновения с концом рельсов, поскольку у меня датчиков нет, автоматом ничего не останавливается, по всей видимости Z начинает искать HOME и ещё такой момент я выставил по X и Y Table travel -1000 to 1000 и по Z -300 to 300 это как бы получаются размеры стола, но у меня они поскромнее, это я так от фонаря выставил, чтобы двигать осями в ручную....
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение vladimir74 »

из-за неправильно выставленных размеров стола вы и получаете удар в конце рельса. Емс вообще ничего не выполнит пока вы не обнулите координаты т.е. не скажете где находиться home.
ua9lhu писал(а):на второй строке G0Z5.000 ось Z начинает ехать вверх, до столкновения с концом рельсов.
G0Z5.000 - отвод инструмента от заготовки на холостом ходу.

Чуть, чуть терпения и в емс тоже все будет просто
ua9lhu
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение ua9lhu »

vladimir74 писал(а):из-за неправильно выставленных размеров стола вы и получаете удар в конце рельса. Емс вообще ничего не выполнит пока вы не обнулите координаты т.е. не скажете где находиться home.
ua9lhu писал(а):на второй строке G0Z5.000 ось Z начинает ехать вверх, до столкновения с концом рельсов.
G0Z5.000 - отвод инструмента от заготовки на холостом ходу.

Чуть, чуть терпения и в емс тоже все будет просто
1. Правильно ли я понял, что если указываю Ось и жму на кнопку "Найти начало оси" и у меня обнуляются координаты, то это и будет то место откуда начнётся работа станка? т.е. HOME
2. Зачем тогда нужны датчики HOME если в Мач3 спокойно без них можно работать?
3. Как быть в ситуации, запустил я станок, началось выполнение УП, и мне нужно останвоиться, ну скажем я хочу в УП изменить скорость, я поднимаю в ручную ось Z на безопасную высоту, а как мне её автоматом вернуть в НОЛЬ, т.е. аналог кнопки Go to ZERO (Мач3) как это проделать?

p.s. сейчас завалю вопросами :oops:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение Nick »

vladimir74 писал(а):из-за неправильно выставленных размеров стола вы и получаете удар в конце рельса. Емс вообще ничего не выполнит пока вы не обнулите координаты т.е. не скажете где находиться home.
Можно и без этого, нужно в ini в раздел traj добавить no_force_homing =1. Но если честно не советую :).
ua9lhu писал(а):1. В ЕМС2 существует аналог кнопки Go to Zero (Mach3)?
Да, если датчики не установлены то по-умолчанию stepconf настраивает кнопки homing на выставление нуля оси, там где она сейчас находится.
ua9lhu писал(а):2. Датчиков у меня нет, станок самодельный, контроллер PLC330, но подумываю их поставить, т.к. хочу нормально попробовать в работе ЕМС2 - возможно использование обычных микриков (кнопок) ? - какое кол-во минимальное их достаточно? на каких осях лучше? (на всех трёх хотя бы по одному микрику?) - как правильно настроить датчики в ЕМС2 для PLC300 ? (как я понял Вы обладаете данным контроллером)
Датчики лучше поставить. Основная из цель - избежать нештатных ситуаций и выезда за пределы станка. Без них можно серьезно сломать станок.
Можно использовать что угодно хоть микрухи. Главное, нужно, чтобы станок мог остановиться после того как замкнулась микруха не сломав ее. Т.е. чтобы ускорение было достаточным, чтобы остановиться за расстояние около 0.5 мм, или чтобы скорость поиска начала была маленькой. Кстати именно из-за маленькой скорости поиска начал "паркую" станок в положении 1мм по всем осям.
Датчики настраиваются через степ конф. Просто в окошке настройки пинов выставляешь нужное значения на пины около 14-го там будет ось такая-то both limits and home.
ua9lhu писал(а):Правильно ли я понял, что если указываю Ось и жму на кнопку "Найти начало оси" и у меня обнуляются координаты, то это и будет то место откуда начнётся работа станка? т.е. HOME
Да, в этом месте выставятся координаты home для оси (они настраиваются в stepconf или ini). Если есть датчики, то выполнится процедура поиска оси.
ua9lhu писал(а):2. Зачем тогда нужны датчики HOME если в Мач3 спокойно без них можно работать?
Чтобы ненароком не сломать станок. И чтобы выставлять оси и определять длинну инструмента.
ua9lhu писал(а):3. Как быть в ситуации, запустил я станок, началось выполнение УП, и мне нужно останвоиться, ну скажем я хочу в УП изменить скорость, я поднимаю в ручную ось Z на безопасную высоту, а как мне её автоматом вернуть в НОЛЬ, т.е. аналог кнопки Go to ZERO (Мач3) как это проделать?
Запоминаешь координату по Z и потом просто едешь в нее G1 Zххх
ua9lhu писал(а):ну скажем я хочу в УП изменить скорость
Для этого есть "ползунок" Feed override, и не надо останавливаться!


PS Фото станка в студию!
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение Dmaster »

Nick писал(а):Чтобы ненароком не сломать станок.
что бы не сломать станок на "больших" станках стоят аварийные выключатели ( те же концевики) .
Nick писал(а):И чтобы выставлять оси и определять длинну инструмента.
Примерно так))) Что бы координаты станка точно совпадали после его выключения. .. например тиски поставили, выставили там упоры.. и вам надо сделать 300 изделий,. Но увы кто-то свет вырубил, или просто спать захотелосьи станок выключили... неуж-то с утра опять всё по новой... а если на станке была автоматическая смена инструмента, так вообще замучаешься их каждый день выставлять.

на промышленных станках процедура "HOME" выглядит так.
-вызывается команда Домой!.. в разных станках по разному.. (у меня на станках G54 G57 ... Есть вариант M40. итд)
-после этого станок на всех парах (холостом ходу) до концевика замедления. о нем тут что-то ни кто не вспоминал.
он нужен для того что-б не делать этого.
Nick писал(а):Подгоняем по очереди ось по-ближе к концевому датчику
ось X клавиши влево/вправо
ось Y клавиши вверх/вниз
ось Z клавиши Page Up/Page Down
-после того, как станок наедет на него он продолжит движение в сторону датчика HOME но уже медленно.
-наехав на концевик HOME он отправится искать 0-метку на датчике.(это для сервоприводов .. такого тут вроде пока то--же ни кто пока не обсуждал)
вот теперь станок точно будет всегда помнить, где у него ваша деталь)
а после этого можно и 2 и 10 точек ноля детали запрограммировать))
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение Nick »

Dmaster писал(а):что бы не сломать станок на "больших" станках стоят аварийные выключатели ( те же концевики) .
Это так называемые soft limit, они ставятся на промышленных станках, на хоббийных как таковые не нужны. Кстати, иногда они скоращают рабочее поле, т.к. должны стоять на расстоянии экстренного торможения от конца оси. А как быстро тяжелый промышленный станок может остановиться?

В EMC2 есть три стандартных типа датчиков, правый/левый предел и датчик home. Если датчик home не жесткая кнопка, или область его срабатывания большая, то можно его искать на большой скорости. В emc2 есть такие параметры поиска нуля:
1. home_search_velocity - скорость поиска датчика home, если датчик позволяет, то его можно искать на полной скорости.
2. home_latch_velocity - скорость уточнения нуля, на этой скорости станок будет точно выставлять ноль по отключению датчика. (Там есть несколько режимов, установка нуля по включению/выключению датчика, уточнение в том же или противоположном направлении и т.д.)

С сервой примерно также, но условия уточнения могут меняться в зависимости от типа энкодера.

G54 - 57 это системы координат. Нули нужно выставлять, чтобы контроллер знал, где пределы осей, а вот эти координаты нужны для обработки детали или нескольких деталей. И даже если их выставить не правильно, то EMC2 не даст станку выехать за пределы осей, выдаст ошибку перед началом работы.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Начало работы с ЧПУ станком / EMC2

Сообщение Dmaster »

Nick писал(а): А как быстро тяжелый промышленный станок может остановиться?
в случае аварии- моментально.. там тормоз стоит.
увы в 80-е годы G-код коверкали, как могли NS421 именно это считает GO HOME
Nick писал(а):G54 - 57 это системы координат
Nick писал(а): Нули нужно выставлять, чтобы контроллер знал, где пределы осей, а вот эти координаты нужны для обработки детали или нескольких деталей. И даже если их выставить не правильно, то EMC2 не даст станку выехать за пределы осей, выдаст ошибку перед началом работы.
3 раза ЗА!... ставьте датчики!)))
" Linux CNC - наше всё"
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»