16к20т1 на linuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
pl4t0n
Новичок
Настоящее имя: Никита Андреевич Токмаков
Контактная информация:

16к20т1 на linuxCNC

Сообщение pl4t0n »

Здравствуйте, имеется в гараже станок модели 16к20т1 на нц-31, горю желанием сделать из него нормальный современный аппарат.
Одно из основных условий - чтобы вышло дешевле чем покупка нового станка.
На данный момент необходимо подобрать новые комплектующие, а именно двигатели на подачи, линейки и управляющие компоненты.
Пока прикинул этот список:
Двигатель шаговый PL86HD151-D14
Двигатель шаговый PL86HD113-D14
Драйвер ШД PLD880-G2
Контроллер EP7i92
Контроллер LPT-DPTR 1.03
Энкодер E6B2-CWZ1X 2500P/R 2m
Линейка DC11-1120 5v
Линейка DC11-270 5v
Но не уверен, что это все будет работать, так как такими проектами не занимался.
Подскажите, какие комплектующие приобрести, хватит ли шаговиков с 12Н*м момента, правильные ли драйвера на них и контроллеры,
чем это все питать, где можно почитать о подобных проектах и в целом откуда черпать информацию, ну а после покупки всего буду здесь вести по ходу дела модернизации.
гражданинъ
Мастер
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 16к20т1 на linuxCNC

Сообщение гражданинъ »

pl4t0n писал(а): где можно почитать о подобных проектах
Может в разделе про токарники ?
https://cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=148
или более конкретно
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=148&t=8458
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
pl4t0n
Новичок
Контактная информация:

Сообщение pl4t0n »

Я тут так и не нашел ни одного нормально завершенного проекта
гражданинъ
Мастер
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение гражданинъ »

pl4t0n писал(а): нормально завершенного
Вот это не позволяет !
pl4t0n писал(а): чтобы вышло дешевле
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Kupfershcmidt
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Kupfershcmidt »

Блин, мы работаем на НЦ и горя не знаем....вот это выходит сильно дешевле.
Kupfershcmidt
Мастер
Контактная информация:

Я уж не говорю про головняк, который вы будете иметь в течении неизвестного времени.
terminalserver
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение terminalserver »

меня тоже интересовал такой вопрос - сделать чпу для 16к20. мне не нравится точить вручную. особенно резьбы. но это такое, до момента осознания - а для чего это делать.
ex71
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение ex71 »

Лирика:
что такое готовый проект? Это когда автор проекта все сделал что хотел? такого не будет. Потому что когда ты понимаешь "а вот ща добавим уловитель, а теперь можно пневмо/гидро патрон, ооо надо фрезерную ось, теперь нужна автоматическая ЗБ, так для нового заказа срочно нужен линейный магазин...." и тд и тп.. Доработки будешь делать бесконечно, так как ты знаешь КАК добавить.
Вот когда ты купил некий станок "в магазине" и ты ничего не можешь изменить в нем - это для тебя "законченный" проект.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Kupfershcmidt писал(а): 30 июн 2024, 21:35 Блин, мы работаем на НЦ и горя не знаем....вот это выходит сильно дешевле.
ага, видал я один такой станок - там микрухи памяти помирали. Из-за этого ЧПУ могла встать в любой момент (это мелочи), а вот когда она перепрыгивала кадры и вхерачивалась в шпиндель - во тут было прикольно.
Допустим у современных флешек 10к циклов записи. Сколько циклов записи делает микропроцессор за один рабочий день? Ну допустим что у тех, советских микросхем был запас на триилионы циклов. А сколько это в годах работы по 8 часов в день? лет 10? А станку сколько? 30 лет? если 30 лет, он еще молодой - 1994 года выпуска. Для сравнения 1к62 (всеми любимый) аж 1967 года.
Ресурс не бесконечен, когда-то и вы столкнетесь с такой проблемой. Это просто пример.
Любая рабочая ЧПУ дешевле чем ее замена. Но я свою менял - когда сдох драйвер шпинделя. Покупка такого же драйвера стоила дороже чем установка LinuxCNC вместе с современным драйвером шпинделя.
Kupfershcmidt писал(а): Я уж не говорю про головняк, который вы будете иметь в течении неизвестного времени.
Это к вопросу о желании и финансах. Если задача точить и зарабатывать - то делается за пару недель.
terminalserver писал(а): а для чего это делать.
а это первый вопрос который я задаю желающим что-то подобное. Есть работа? если нет - точите ручками. А если есть - тогда берем кредит и быстро переводим на ЧПУ. А если работы много - тогда (пример из жизни): продали два советских ЧПУ станка. Мощные, крутые, надежные - но их ЧПУ выносила мозг и отдача была на грани рентабельности аренды. Два новых китайца за 1.5млн (самое дно рынка) полностью окупились через 3 месяца. Станина прожила год, дальше их заменили новыми. НО!!! это потому что в той конторе есть еще 22 токарных и 4 фрезерных станка. Вопроса в наличии работы - не было.
Для себя, где окупаемость годами - вариант обновить те советские явно выгоднее. Но все зависит от владельца. Кто-то покупает и пытается выжать максимум сегодня, даже не вкладываясь в обслуживание. А кто-то нацелен на максимальную отдачу в определенные сроки и готов к вложениям, ради увеличения прибыли через N месяцев.
По делу:
Если у тебя станок не разграблен, то энкодеры должны стоять на винтах подачи. Это хорошие дорогие промышленные энкодеры. Лучше использовать их, чем с али за 5к
На таких станках, с шаговиками вечно все мучаются. Вот почитай, вспомнил темку.
контроллер можешь еще PinCET посмотреть.
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

Ну для начала не покупайте ничего в пьюрлоджике, уже намного дешевле будет. Драйвера их это вообще очень странная вещь.
Kupfershcmidt
Мастер
Контактная информация:

ex71 писал(а): Любая рабочая ЧПУ дешевле чем ее замена.
Именно так. И у нас есть опыт быстрого перевода на чпу других станков, вопрос только в установке приводов и настройке..16Б05 через неделю уже работает в полный рост.
terminalserver
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение terminalserver »

мне, чтобы станок хотя бы в железе давал какую-то точность, нужно ещё 300к в шлифовку и тд вложить. при том, что я на нем вообще ничего не зарабатываю, просто какие-то вещи для общехозяйства точатся. и тут такой вопрос встаёт - вложить в ремонт кучу бабла и получить условно рабочую (нет гарантий в компонентах) лошадку, на чисто ручном приводе, либо эти же бабки вложить в модернизацию, выкинув всё лишнее и оцифровав по максимуму.
пока что склоняюсь к тому, что вообще ничего не буду делать, он люфтит но чото точит. мож вообще продам и забуду о токарных работах, хотя оно и оч завораживающе.
pl4t0n
Новичок
Контактная информация:

Сообщение pl4t0n »

Argentum47 писал(а): 01 июл 2024, 15:43 Ну для начала не покупайте ничего в пьюрлоджике, уже намного дешевле будет. Драйвера их это вообще очень странная вещь.
Где посоветуете заказать комплектующие?
pl4t0n
Новичок
Контактная информация:

Сообщение pl4t0n »

ex71 писал(а): 01 июл 2024, 11:49
Если у тебя станок не разграблен, то энкодеры должны стоять на винтах подачи. Это хорошие дорогие промышленные энкодеры. Лучше использовать их, чем с али за 5к
На таких станках, с шаговиками вечно все мучаются. Вот почитай, вспомнил темку.
контроллер можешь еще PinCET посмотреть.
Станок в весьма хорошем состоянии, выудил его у фирмы, которая их собралась сдавать в металлолом как советское наследство, работать на них никто не умеет.
Работа на станок есть, деньги на модернизацию тоже есть, еще есть желание разобраться во всём этом и довести до конца и без извращений, никаких фрезерных осей и гидропатронов, мне нужны только две оси и смена инструмента.
Изначально было в планах работать на самой нц31, но сначала откисла смена инструмента (плата автоматики и герконы),а через месяц отвалилась подача(ускоренная работает, рабочей нет) и как то желания чинить больше чем работать не имею. Единственная проблема в том, что для меня это первый проект такого плана
ex71
Мастер
Контактная информация:

Сообщение ex71 »

pl4t0n писал(а): 09 июл 2024, 06:07 Станок в весьма хорошем состоянии, выудил его у фирмы, которая их собралась сдавать в металлолом как советское наследство, работать на них никто не умеет.
Работа на станок есть, деньги на модернизацию тоже есть, еще есть желание разобраться во всём этом и довести до конца и без извращений, никаких фрезерных осей и гидропатронов, мне нужны только две оси и смена инструмента.
Изначально было в планах работать на самой нц31, но сначала откисла смена инструмента (плата автоматики и герконы),а через месяц отвалилась подача(ускоренная работает, рабочей нет) и как то желания чинить больше чем работать не имею. Единственная проблема в том, что для меня это первый проект такого плана
Если моторы на месте, то можно к ним купить современные драйвера. Ну или как минимум начать с оценки самих моторов - модель, состояние. Ты пока не представляешь сложность замены моторов.
Если заводские драйвера работают и оси ездят - я бы начал с установки ЧПУ, на эти привода. Поменять потом можно. Я начинал со штатных моторов, точил, зарабатывал. Неспеша заработал на сервы (их свободных денег).
Не удобно только тем, что сейчас стоят драйвера управляемые аналоговым сигналом. Под них не все ЧПУ системы подойдут.

Раз энкодеры на месте - то просто подключи их. Они лучше чем китайские.
По револьверке - выкладывай фото, подскажут. Но по идеи там датчик на каждый инструмент и один на посадку диска, и 2 реле на вращение. Оформляется легко.
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

на штатные привода надо ЧПУ с аналоговым выходом, вариантом не так много. пинцет наверное почти что один вариант из легко доступного

в целом я думаю переход на новые китайские привода правильнее, в идеале с прицелом на линейки в будущем
alex_sar
Мастер
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение alex_sar »

Duhas писал(а): на штатные привода надо ЧПУ с аналоговым выходом, вариантом не так много. пинцет наверное почти что один вариант из легко доступного
MESA 7i77 вполне доступна. Как минимум у меня одна валяется. Могу продать )
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

ну у меня в закромах тоже kflop лежит, но доступным для всех это его не делает
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

pl4t0n писал(а): Где посоветуете заказать комплектующие?
Если принципиально брать у местных, то просто сравнивайте цены, магазинов у нас немного, но есть из чего выбрать:пьюрлоджик, даркстон, чпу технологии, дюкс... Я обычно покупал у китайцев на али, тогда выходило намного выгоднее, leadshine, yako у них были, двигатели там же, блоки питания, да всю электрику почти для каждого следующего станка. Сейчас там пошлины свыше 200 евро, так что не знаю выйдет ли сильно дешевле и можно ли это обойти, если делать отдельные заказы, но пьюр - самые жадные барыги из всех. Главное совсем безымянную ерунду не берите.
Kupfershcmidt
Мастер
Контактная информация:

Опять же по хорошему я б брал токарную стойку. Токарные циклы где ещё найдёшь...а это, надо сказать, правильная вещь!
Кстати на той же НЦ можно нарезать любую резьбу, никакой линукс там рядом не лежал.
alex_sar
Мастер
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение alex_sar »

Kupfershcmidt писал(а): Опять же по хорошему я б брал токарную стойку. Токарные циклы где ещё найдёшь...а это, надо сказать, правильная вещь!
В линуксцнц токарные циклы давно завезли. Пользуюсь, отлично работают. С preview между прочим, в отличие от китайских мелких стоек.

И какую конкретно резьбу не умеет он резать? может не знаю чего...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»