Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение steals_y2k »

Рамиль Сафиуллин писал(а): Такая подойдёт?
классика же, меса 7и96
у меня что-то в ней нормально с входами не срослось, но их на 77й много😏
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение ex71 »

Kost_irk писал(а): 29 июл 2021, 22:22
ex71 писал(а): Kernel driver in use: parport_serial
Что делали чтобы модуль загрузить, что-нибудь пересобирали? У тс он сам не встал, либо модуль не тот, либо попробовать всунуть ручками надо, я видел на форуме линухцнц такую тему, кажется кому-то помогло просто через modprobe с указанием адреса и прерывания.
достал материнку из тумбочки и плату из мусорки, блок питания и клава на полу валялись (в прямом смысле), воткнул бекапный винт со станка - запустился и патчкорд из сервера на 10 минут переткнул для интернета.
Ничего не делал )

Но мне кажется что второй порт не работает. Потому что найти его адрес не удалось. А там если по последней команде путь проследить, в нем еще есть ./device/resources
И в 0 порту файл есть и адрес есть, а в 1 НЕТ!
Ну проверять нечем, даже если LCNC запуститься - все равно я работу порта не проверю.

Кстати в стандартной конфигурации LCNC, в примерах конфигов, есть версия для теста порта - там интерфейс стартует в виде нескольких кнопок и лампочек. То есть можно активировать выходы и наблюдать за входами.

Рамиль Сафиуллин писал(а): Такая подойдёт?
вот тут почитай
она через Ethernet работает. Но на ней 1 энкодер только (на шпиндель сможешь повесить).
Ты прикинь количество входов и выходов которые тебе нужны. Там вроде расширить можно докупив еще какую-то плату.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Kost_irk »

ex71 писал(а): Но мне кажется что второй порт не работает.
Точно, это я не туда посмотрел.
Суть в чем: у вас плата видимо 2 компорта и 1 лпт, а у тс только 1 лпт. Соответственно, у вас встал модуль serial, он отвечает за компорты, а лпт не запустился. А у тс вообще ничего не запустилось, что логично, поскольку в ядре 3.4 поддержки этого лпт нет. Вообще, в темах пишут, что модуль этой платы бэкпортили из 4 ядра, но что нужно сделать, чтобы этот бэкпорт запустить, я без экспериментов не скажу.
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение ex71 »

Kost_irk писал(а): но что нужно сделать, чтобы этот бэкпорт запустить, я без экспериментов не скажу.
ну очевидно же:
либо пересобрать ядро, и к нему подкинуть модули
либо найти такой модуль и его подкинуть.
Но я думаю, что первый вариант будет вернее.. Если уж выкинули из ядра - то обратно не так то он просто запускается. Это связано в первую очередь с особенностью модулей (драйвера) - их надо собирать из сорсов с конфигами именно СВОЕГО ядра. А конфиги еще надо выдрать из сорсов ядра.
А пересобирать ядро - нафик нафик.. Я делал несколько раз.. Проще месу или пинцет купить - все равно выгоднее будет в будущем.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение rage »

Рамиль Сафиуллин писал(а): 29 июл 2021, 22:11 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to ... oc_sharing

Такая подойдёт?
Эта плата похоже в материнку не вставляется?
Да, пойдет. Она по сети подключается через езеренет.
У меня такая, отлично работает.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

Рамиль Сафиуллин писал(а): Такая подойдёт?
У нас на работе 2 такие, но на токарный придется чуток повозиться с запуском шпинделя. (боду потом настраивать)
МодБас , или ШИМ с преобразованием в аналог 0-10в.
Если стоит серва, то можно по степ/дир настроить вращение шпинделя один из 5-ти портов.
https://www.youtube.com/watch?v=YkQ8FZg4ZX0
https://youtu.be/i6wO_pgAIuI
Последний раз редактировалось xenon-alien 29 июл 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Лучше сразу Модбас конечно на шпиндель
У ТС точно не серва)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

mikehv писал(а): Лучше сразу Модбас конечно на шпиндель
Если ПЧ, то да.
Если серва, то можно обойтись. (при поддержке степ/дир)
Раз глянул в сторону МЕСЫ, то всякое может быть. ;)
Но дешевле модуль МодБас, нежели серва :)
Последний раз редактировалось xenon-alien 29 июл 2021, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Kost_irk »

ex71 писал(а): либо пересобрать ядро, и к нему подкинуть модули
либо найти такой модуль и его подкинуть.
Да это понятно, первый вариант даже не рассматривается. Я имел в виду то, что по второму варианту если разработчики сами бэкпортили этот модуль, значит они его и собирали под нужное ядро. Но где его брать и будут ли нюансы если он собран под обычное 3.4 а сунуть его надо в rtai я хз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Kost_irk писал(а): Если серва, то можно обойтись. (при поддержке степ/дир)
С 96-й месой конечно степ дир только. А так у меня, например, на фрезерном ОЦ на шпинделе асинхронный сервак с полноценным аналоговым управлением. 77 платка рулит. Очень приятно работает.
В общем то вариантов много. Кстати у ТС частотник или просто вкл/выкл с предварительно выбранным диапазоном в коробке?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

Но без знания и понимания ЛЦНЦ с МЕСО-й далеко не поедешь...
Вопросы остануться практически те же. Только с подключением пинов будет "попроще".
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

xenon-alien писал(а): 29 июл 2021, 23:28 Но без знания и понимания ЛЦНЦ с МЕСО-й далеко не поедешь...
Вопросы остануться практически те же. Только с подключением пинов будет "попроще".
Всё так. Но вроде пытается разбираться. Пока сам не упрешься, никакие советы не помогут. Помню как первый раз тупил с револьверкой на тпк. Три дня просто тупо стоял и пытался понять, что означают все эти пины и как их использовать. Зато после этого сразу в голове картинка прояснилась.
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение ex71 »

Kost_irk писал(а): Но где его брать и будут ли нюансы если он собран под обычное 3.4 а сунуть его надо в rtai я хз.
модуль будет работать только с тем ядром, под которое собран.
Можно собрать под свое ядро. Но это для продвинутых. Я вот 20 лет с линуксом и не готов еще раз собирать ядро или модули.
xenon-alien писал(а): Но без знания и понимания ЛЦНЦ с МЕСО-й далеко не поедешь...
а то с lpt портом все на автомате работает?
xenon-alien писал(а): mikehv писал(а): ↑
Лучше сразу Модбас конечно на шпиндель
Если ПЧ, то да.
Если серва, то можно обойтись. (при поддержке степ/дир)
я просто напомню что в пинцете за 12к будет 5 осей на SD, 5 энкодеров, 16 входов, 10 выходов, и одна аналоговая ось.
да конечно все посоветуют месу, потому что ее все берут и ее все советуют, и если у кого-то ее нет - то она есть у друзей друзей друзей его друзей которые знают брата сестры тещи матери отца деда правнука твоего друга - и у них она тоже есть! :hehehe:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

mikehv писал(а): 29 июл 2021, 23:32
xenon-alien писал(а): 29 июл 2021, 23:28 Но без знания и понимания ЛЦНЦ с МЕСО-й далеко не поедешь...
Вопросы остануться практически те же. Только с подключением пинов будет "попроще".
Всё так. Но вроде пытается разбираться. Пока сам не упрешься, никакие советы не помогут. Помню как первый раз тупил с револьверкой на тпк. Три дня просто тупо стоял и пытался понять, что означают все эти пины и как их использовать. Зато после этого сразу в голове картинка прояснилась.
Я до револьверок ещё не добрался.
У меня только год ушел, что бы чуток вникнуть "через силу".
Копи/пастить умею, но без понимания сути - не возможно.
Благо Сергею, чуток осилил "заставив" меня мануал почитать, да и досказывал не раз в какую сторону копать. (не только он подсказывал, были и другие)
Но а-зы освоить нужно.
Я всё так и не понял, как на токарнике использовать шпиндель в качестве поворотки.
Конфигурацию Талла по ориентации шпинделя только удалось приспособить с помощью для поворота на определённый градус по степ/дир. Но не совсем удобно.
Нужно понять, как оперировать с осью С на токарном, что бы и можно было фрезеровать при необходимости.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

ex71 писал(а): а то с lpt портом все на автомате работает?
Та же самая история.
Но человек параллельно ещё и ЧПУ тематику вникает.
А без основ никуда. По этому и он пишет, что половину, или большую часть, что мы советуем он даже не понимает.
Я тоже ещё много терминов не знаю и не понимаю.
ex71 писал(а): я просто напомню что в пинцете за 12к будет 5 осей на SD, 5 энкодеров, 16 входов, 10 выходов, и одна аналоговая ось.
Каждый выбирает свой путь.

Если разобраться с ручным конфигурированием ЛПТ, то с остальным железом будет проще разобраться. Какого бы производства не было.
Последний раз редактировалось xenon-alien 29 июл 2021, 23:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

С месой привычка уже наверное. Лично у меня)
Чуть больше десятка станков уже трудится на них.
Пинцета ещё и не было в то время. Сейчас думаю, чтоб попробовать. Если будет потребность, возьму у них.
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение ex71 »

xenon-alien писал(а): Каждый выбирает свой путь.
Если разобраться с ручным конфигурированием ЛПТ, то с остальным железом будет проще разобраться. Какого бы производства не было.
я к чему и веду:
вы выбираете путь за человека, потому что вы это прошли, а он еще нет. По вашим советам он движется.
Да вы их прочитали, но не с первого же дня и не до конца и не досконально знаете всю документацию. Уж с тобой это не первый раз обсуждаем.
вы не даете ему возможности выбрать между "таким" и "таким" вариантами - потому что никто не расписывает что и как можно сделать (ну хотя бы в кратце).

Вы ему советуете месу, потому что.. Почему? я вот не понимаю почему именно месу советуете? и при этом говорите "но ты с ней не сможешь".. И при этом говорите что с лпт портом проще, но опять же следуя общему направлению - лпт порт это туфта. То есть лпт порт он не сможет, месу не сможет, ничего не сможет если 3 года не будет читать маны.
А как разобраться то? Нужно нормальное рабочее железо. Нужны примеры. Вы сами как разбирались?

Ща он купит эту 7i96, и как вы уже написали не сможет подключить шпиндель.
Дальше что? Опять он виноват что сам не туда шагнул.
Вот вы как эксперты напишите инструкцию в общем виде что ему делать в случае с покупкой 7i96. Что надо докупить для возможности подключения шпинделя по модбасу. Как настроить модбас (это тоже ведь не пять минут и не одна страница манов).
Напишите в конце концов инструкцию и закрепите ее в теме LinuxCNC.

Вот все пишут про револьверку, про ладдер. Да нафик ему ладдер? дайте ему готовый скрипт на ж-коде и ремапе. Захочет - сделает на ладдере, когда разберется. А сегодня уже запустит и начнет изучать тот же ремап.
Опять скажете что в манах есть ремап?
Нет там четкой инструкции как сделать. Я тогда револьверку неделю на ремапе делал. Да все просто - тут прописал и там положил. НО НЕ РАБОТАЕТ! Не указаны изменения сделанные в питоне за последние 5 лет! Файлы в других местах лежат. А этого в мане нет. Это на англоязычном форуме с пометкой от Andy: "да надо бы внести в документацию".
Рамиль Сафиуллин
Мастер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 10:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Рамиль Сафиулин
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Рамиль Сафиуллин »

mikehv писал(а): Кстати у ТС частотник или просто вкл/выкл с предварительно выбранным диапазоном в коробке?
у меня обычный асинхронник пока стоит, ручное переключение скоростей как на токарном просто во время когда нужно сменить обороты, к примеру для резьбы, я делаю паузу в программе с остановкой шпинделя, переключаю скорость, и дальше программу продолжаю.. До частотника еще не добрался, идем медленно пока
ex71 писал(а): Ща он купит эту 7i96, и как вы уже написали не сможе
вот именно! Спасибо за понимание )

я сейчас точно 3 дня буду сидеть изучая какую месу взять и будет ли она работать, я честно говоря уже пытался это делать, но откладывал потому что ничерта непонятно )) . Из за этого ЛПТ юзал ... но видимо пришло время

ФОРУМ ПОСТРОЕН большей частью ( как мне кажется) на логике "вопрос- ответ". типа "Помогите разобраться" и далее уже вопрос - ответ

А новичкам типа меня не хватает простых веток. Где как в учебнике -
Ты новичок. Уровнь 0. Простой путь. Если пойдешь другим путем, то пеняй на себя.

ИТАК:
1. Купи системник ( характеристики - такие)
1.1 . Установи Дебиан (такой то)
2. Купис месу (такую то)
3. Купи шаговик или серву (такую то) - я читаю, но до сих пор не пойму, как сервы выбираются ... по киловатам или как ... оставляем на потом )
3. Купи драйвер ( такой то)
4. Купк БП ( такой то)
5. Подсоединяй все вышеперечисленное (так то или по этому видео или по этой инструкции) !
6. Если непонятно - пиши ему, консультация стоит столько то :)

И Далее если душа желает, меняй как хочешь, ставь Mach 3, Kfloop, Lcnc и вообще что хочешь то и делай .... но Основы, вот такие ...

Но я не жалуюсь, таков путь требующих знаний, искать, думать, мучаться и время обязательно нужно, и становиться специалистами как многие тут на форуме ... профессионалом ни в одном деле меньше чем лет за 2-5 я думаю стать будет тяжело.
Я вообще рад что тут отвечают, я до тех кто в моем городе даже дописаться не могу, не отвечают, некоторые не помогают, знают что не получаются, мы деньги готовы платить - нет! не помогают, кто то даже принципиально не помогает ... не знаю, может они презирают нас )) Так и говорят, "мы принципиально самодельные ваши штуки не настраиваем" якобы много вас развелось уже, еще больше станет.
я писал около 10 фирм которые занимаются модернизацией и ремонтом станок в с ЧПУ в нашем регионе , не в городе , а в РЕГИОНЕ!- помочь с револьверкой - от всех отказ получил!
Все чему ты научился и можешь применить - это плоды твоего «терпения».
tokarka63
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение tokarka63 »

ex71 писал(а): дайте ему готовый скрипт на ж-коде и ремапе.
А он существует, под его револьверку?
Когда запускал свою, перерыл кучу форумов....и не нашел ничего готового, что меня бы полностью устроило, по этому писал собственный компонент, но он подходить только под МОЮ шести позиционную револьверку ( 3 датчика на позицию и датчик подтверждающий фиксацию)
И что в револьверке у Т/С мне не ведомо!
tokarka63
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение tokarka63 »

Рамиль Сафиуллин писал(а): ИТАК:
1. Купи системник ( характеристики - такие)
1.1 . Установи Дебиан (такой то)
2. Купис месу (такую то)
3. Купи шаговик или серву (такую то) - я читаю, но до сих пор не пойму, как сервы выбираются ... по киловатам или как ... оставляем на потом )
3. Купи драйвер ( такой то)
4. Купк БП ( такой то)
5. Подсоединяй все вышеперечисленное (так то или по этому видео или по этой инструкции) !
6. Если непонятно - пиши ему, консультация стоит столько то

Такого нет и думаю не будет, ибо это подход хобийщеков и малого бюджета...
1. системник, какой нашли
1.1 Дебиан....исходя из железа что нашли)
2. втыкаемся в LPT ибо, меса как правило - в бюджет не лезет
3. однозначно шаговик, опять же бюджет...
3.1 драйвер - исходя из двигателя и опять...бюджет
4. БП исходим из двигателей
5. схема подключения как правило нарисована на драйвере )
неуказанный пункт и пожалуй самый не простой....настроить все это!!!) есть темы на форуме по установке и настройке на lpt.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»