Накапливается погрешность. Где копать?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение xenon-alien »

nkp писал(а):так я и спросил - кто это как делал
когда я уже сам попробую - вопросы (некоторые ) отпадут (еще больше могут возникнуть )
мостики думаю здесь не при чем
Я вообще не при делах. И слабо понимаю происходящие процессы.
Недавно попалась схема усиления звука, что бы транзистор не срезал нижнюю полуволну. Может также сделать и в этом случае...? Только вместо усиления понижение использовать, что бы график выше нуля был.
Хотя... Если аналог не понимает, то толку никакого.
nkp писал(а):и в чем разница?
там смотрим на шунте и здесь (шунт подобрать ,чтоб амплитуда соответствующая была)
Я даже осциллом ещё не научился толком работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение MX_Master »

nkp писал(а):на шунте у нас будут как раз импульсы, задача их посчитать...
Как приятно иметь дело с профессионалами. Все драйвера разом подхватили один и тот же доисторический вирус пропуска шагов, и ведут себя также без станка. Где надо копать? Правильно, в железе драйвера :) Залезть в драйвер, поснимать импульсы анализатором (который ваще про другое) на выходе каждой обмотки, походу придумав доп. обвязку.. Это сильно даже для меня :hehehe: Я ещё понимаю, если ты предлагаешь это не автору темы, а просто для себя. Тогда базару нет, успехов с этим ;) Если бы я сидел в ремонтке по электронике, я б способ придумал и подсказал. Если кто-то знает как анализатором замерить такое, милости просим.

Вокруг меня на полках достаточно разных драйверов, моторов и ЧПУ контроллеров, чтобы подобным не заниматься. Искать причину пропуска шагов на всех драйверах таким способом я бы точно не стал. В таких случаях ещё на подлёте можно всё выловить простой заменой элементов цепи. А уж потом, когда причина найдена и не жалко времени, можно залезть с замерами в конкретное неисправное устройство. Поэтому рекомендую всем при заказе запчастей брать всего хотя б на 1 штуку больше ;) Ну и желательно, разных производителей.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение nkp »

советовать я думаю здесь можно что угодно,человек сам может решить ,чему следовать и как...
а "ответвление" вопроса(как в данном случае) - вполне себе может быть...
"ответвлением" я назвал вопрос по подсчету импульсов на выходе драйвера...
если это возможно,то может не раз кому то пригодиться ;)
-----------
почему у тебя это вызвало такую реакцию...
мы все здесь чему то учимся - кто то в большей степени,кто то в меньшей...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение MX_Master »

ОК, в целях обучения.. Логический анализатор - он совсем про другое. То, что ты хочешь измерить, надо ловить осциллографом. Но считать ступеньки на синусоидах придётся самостоятельно ;) Примеры - https://www.google.com/search?q=stepper ... e&tbm=isch
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение JudasPriest »

Прописаал следующий код:
G1 X0.1 F200
G0 X0
И так несколько раз.
Записал анализатором. У меня 533.3333 шага на 1мм перемещения установлено. По записи видно, что меса выдает 53 импульса в одну сторону и 53 в обратную.
IMG_20200112_181307_1.jpg (3318 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174885&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.76 КБ)</a>
IMG_20200112_181303_1.jpg (3318 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174886&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.37 КБ)</a>
IMG_20200112_181259_1.jpg (3318 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174887&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.13 КБ)</a>
Драйвер для тестов тоже купил, но сейчас завис в командировках и нет времени на эксперименты.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение MX_Master »

На малых скоростях всё всегда гладко (: Как снова будет время.. там справа вверху есть кнопка [+]. В ней будет меню, где есть автоматические счётчики импульсов. Чтобы глазами не считать. Тогда можно и F3000 прописать, и поелозить туда сюда веселее.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение tpolimer2000 »

Планировал делать аналогичные тесты (еще не разобрался с LinuxCnc и пока нет моторов), а Вы уже сделали.

У меня аналогичные шаговые драйвера + LinuxCnc.
Пожалуйста держите в курсе.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Накапливается погрешность. Где копать?

Сообщение JudasPriest »

MX_Master писал(а):На малых скоростях всё всегда гладко (: Как снова будет время.. там справа вверху есть кнопка [+]. В ней будет меню, где есть автоматические счётчики импульсов. Чтобы глазами не считать. Тогда можно и F3000 прописать, и поелозить туда сюда веселее.
О, спасибо. Надо покопаться в той программе. А то я не представлял как посчитать даже для 1мм импульсы.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»