Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение selenur »

Тут либо городить разъемы с разным количеством контактов, или с разным цветом, как мне кажется, для максимальной простоты понимания что и куда подключать.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение sidor094 »

selenur писал(а):городить разъемы с разным количеством контактов,
При большом количестве различных входов выходов - сложная задача.Но это конечно оптимальный вариант.Еще можно применять разные типы разъемов(например с разным шагом).Правда это напрягает при закупках и поиске компонент.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение Lunatic »

MX_Master писал(а):Очередной вопрос на обсуждение. В продаже имеются разъёмы разных цветов - зелёный, оранжевый, голубой, красный, серый, чёрный. Нужно ли делать разъёмы разного цвета для разных групп контактов? В качестве визуальной подсказки при подключении.
Немаловажный вопрос, не будет ли смотреться контроллер при этом по-детски? :hehehe:
Делать нужно. Не обязательно все цвета использовать, но разделить питание - входы - выходы точно не помешает
По моему об этом уже писали, если доступны клеммники под болт разъемные, то это лучший вариант.

Вроде в Китае любят яркие вещи, оторвут с руками ;)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

Да, разъёмы практически все разнопиновые (12,10,8,6,5,4,3,2).
Да, разъёмы с винтиками, втыкаются вертикально в плату.
ОК, ближе к в финальному варианту платы поприкидываем цвета прямо на 3Д модели.

И в качестве примера.. Угадайте от какого контроллера эта плата развязки :) А самое главное, угадайте без инструкции и пузыря, что и к какому разъём подключается :hehehe: Я ничего не имею против, автор молодец.
cnc.jpg (1692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170111&sid=da458d12ffd294788b67b989ec20aa3b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.08 КБ)</a>
cnc2.jpg (1692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170112&sid=da458d12ffd294788b67b989ec20aa3b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.35 КБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение N1X »

MX_Master писал(а): А самое главное, угадайте без инструкции
Угу... Больше лозунгов Богу Лозунгов...
Давайте еще так: "Если пьяная домохозяйка не смогла разобраться, то продукт говно". "ШОК! Слесарь из автопарка не смог отремонтировать авиационный ТВРД!"

Нафик цветные разъемы, можно сразу плату сделать размером во всю панель на производстве, чтобы 5-мм шрифтом можно было подписать каждый разъем. Ну чтоб наверняка уж понятно было, даже тем, кто просто мимо проходил :D
Ты не думал, что приоритеты у тебя мягко говоря не там? Сделал бы хоть что-нибудь да попробовал плату развести, посмотрел бы что получилось... Потому как без опыта ситуация "Щелкнула релюшка - проц перезагрузился" вполне нормальна. А ты пытаешься воткнуть все и сразу. В итоге куча потуг в никуда...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

Владимир, ты смотришь на всё это как разработчик :) Да это всё сложно сделать. Уж я-то знаю. Но представь, что ты человек, который пришёл в ЧПУ из другой области знаний. И, если на изделии нет ни названия, ни подписей, ни цветовых и световых подсказок, будет ли тебе комфортно с этим работать? (сравни с платой степмастера) И, скажем, лет через 10, кто-то откроет шкаф с таким устройством, что полезного он там увидит без инструкции? Я понимаю, что отчасти это маркетинг, и ты просто должен выбросить непонятное устройство, купив новое. Но даже наши предки знали, что так делать неразумно. Вон наскальные рисунки c инструкциями есть до сих пор. А какой-то мега популярный продукт, выпущенный десяток лет назад, уже давно почил в истории.

Так что делать надо хорошо, и не только разводку, но и всё остальное ;)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение N1X »

MX_Master писал(а): И, если на изделии нет ни названия, ни подписей, ни цветовых и световых подсказок, будет ли тебе комфортно с этим работать?
Я считаю что не надо придерживаться черного и белого. Между ними бесконечное число оттенков.
Давно сложились определенные критерии, и в частности:
1. Разноцветность и разношерстность разъемов хороши на внешнем корпусе устройства. Т.е. корпус шкафа и т.п.
2. Там где голая плата - это уже "на уровень ниже в структуре", и соответственно требования к квалификации. Соответственно разноцветность - дело десятое, т.к. человек с нужной квалификацией как правило документацию читать умеет, и даже более: предпочитает, изучению иероглифов на железке. А тот кто имеет низкую квалификацию умудряется выломать разъем, срубить под корень ноги микросхеме слетевшей с разъема отверткой и даже не заметить этого, уронить провод на включенную плату, и опять же не понять, что он что-то делает не так и т.д. и т.п. Поэтому я и считаю, что держать возможность в голове - хорошо конечно, но будет это реализовано или нет не так важно... Поэтому твой пример "угадайте без документации" меня немного зацепил. Ибо мне часто приходится решать проблемы после людей, которым "лень читать". А потом сопли размазывают "оно ж стоит (ударение в принципе в любой слог подходит), а что сейчас делать"...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение calabr »

MX_Master писал(а):зелёный, оранжевый, голубой, красный, серый, чёрный. Нужно ли
Однозначно нужно. И подписи на трафаретах, и разные типы или ключи на разъемах, которые нельзя втыкать в нетуда.
Защита от Дурака даже с цветовой дифференциацией штанов обязательно нужна.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение alex_sar »

надписи нужны.

всё остальное - только если бесплатно, ибо бесполезно.
эти разъемы вытаскиваются из гнезд может пару раз в жизни

более актуально поставить защиту на провода, чтобы их не к тем клеммникам нельзя было прикрутить :) :) но как мы понимаем это вряд ли :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение Сергей Саныч »

MX_Master писал(а):Так что делать надо хорошо, и не только разводку, но и всё остальное ;)
Сразу все равно не получится.
Сделайте хоть что-нибудь, по минимуму, и пусть оно реально заработает.
Сразу отпадет куча вопросов и прояснятся приоритеты.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение dpss-2 »

Обычно стараются разделить разъемы на 2 категории. Ошибки легко поправимые - малые напряжения и токи, встроенная защита по входам - выходам. Ошибки с дымом и искрами. Тут годятся любые способы. Ну и народные умельцы иногда такое делают... Пожалуй самый апофеоз, когда в советские времена связисты из солнечной республики на учениях умудрились втыкать кабели с разъемами ШР папа в папу. Типа, развертывание станции на время и строгий майор с секундомером :lol: .
Последний раз редактировалось dpss-2 08 окт 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

N1X писал(а):Поэтому твой пример "угадайте без документации" меня немного зацепил. Ибо мне часто приходится решать проблемы после людей, которым "лень читать".
Не сомневаюсь, что зацепил :) Но если оглядеться вокруг, можно заметить, что большинство людей не читают никакие инструкции. А начинают они их читать только, если что-то пошло не так. Даже спецы этим постоянно грешат :) И пока нас окружают не роботы, а люди, так будет всегда. Ну а набор запчастей для ремонта, разноцветные разъёмы, подписи и индикация, всё это служит как раз для занижения вероятности начальных ошибок. Помимо защиты на самой плате, стессна.
N1X писал(а):Давно сложились определенные критерии
Сложились. Но прогресс он всегда прогрессирует. И если раньше обычные люди не имели доступа к технике с ЧПУ, то теперь всё поменялось. Поэтому теперь в уравнении их тоже надо учитывать.
Сергей Саныч писал(а):Сразу все равно не получится.
Я так и не пойму, что именно скрывается за этим "всё"? Я не отметаю возможности разбить итоговый вариант на несколько плат. Но в список функций всё равно входит только нужное. Если не считать всякие CAN, UART, I2C, оно так и есть. К примеру, есть группа людей, которым нужен только степ-дир. Иногда им нужны ещё и входы под энкодеры. В то же время есть группа пользователей сервоприводов. Им кроме энкодеров временами нужен ещё и аналог +-10В. И тем, и другим нужны входы-выходы. Кому-то из них может пригодится и аналоговый вход.
ЗЫ никто не угадал плату развязки? :)
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение dpss-2 »

MX_Master писал(а):I2C
Это вообще внутриприборная шина и за пределы платы(максимум нескольких плат стоящих рядом) её вытаскивать моветон.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

Это всё как раз для недалеко прикручеваемых модулей.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение Lunatic »

MX_Master писал(а):
ЗЫ никто не угадал плату развязки? :)
Похоже на mycnc ;)
Согласен что выглядит немного отталкивающе, но когда это стоит в шкафу и (например) к ней не надо добираться чтобы поменять какой-то провод, а достаточно выдернуть весь разъем и удобно на свету перекоммутировать, то пойдет.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):А самое главное, угадайте без инструкции
Ты уже готов вставить в инструкцию к своей плате подробное описание конфигурирования всех возможностей LinuxCNC?.. :)
MX_Master писал(а):Но представь, что ты человек, который пришёл в ЧПУ из другой области знаний. И, если на изделии нет ни названия, ни подписей, ни цветовых и световых подсказок, будет ли тебе комфортно с этим работать?
Но представь, что ты человек, который пришёл в хирургию из другой области знаний. И, если на пациенте нет ни диагноза, ни подписей, ни цветовых и световых подсказок, будет ли тебе комфортно его оперировать?
:)
MX_Master писал(а):И пока нас окружают не роботы, а люди, так будет всегда.
Миллионы мух не могут ошибаться! ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

Раньше в электронике станка могли ошибаться только спецы, а теперь в ней может ошибаться любой желающий прямо у себя дома.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение alex_sar »

Прям необъятное хочешь объять ) И универсальную плату сделать с тыщей входов, и чтоб любой желающий прям с разбегу без инструкции подключил :)
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение Dimka »

MX_Master писал(а):И в качестве примера..
А вот с точки зрения полного нуба в электрике ЧПУ могу привести пример user-friendly платы - StepMaster. Как в плане оформления платы, так в плане инструкции.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

Категорически согласен
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»