Не смог настроить работу концевиков

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Не смог настроить работу концевиков

Сообщение Kovus2 »

Доброе время суток!

К своему стыду не смог настроить работу концевиков на возводимом лазерном станочке.
Пытаюсь настроить работу индуктивных датчиков по осям Х и У (Z - управление лучом. Там это не нужно). Хотелось бы, что бы каждый из датчиков работал и для хоуминга и как концевик.

Если я ставлю датчики просто как хоуминги, то все работает просто прекрасно. Все ездит, срабатывает, отъезжает на нужное расстояние. Все четко и без сбоев.
Проблема начинается, если их выставить в визарде как просто концевики, либо как комбинированные (концевик + хоуминг). Начинают сыпаться ошибки "joint 0 on limit switch error" или "joint 1 on limit switch error".

Например, при комбинированном режиме работы датчиков, я отправляю ось Х искать дом. Она доезжает до места срабатывания датчика, моментом останавливается, "выплевывает" свою ошибку "joint 1 on limit switch error" и все. Насколько я понял логику, при первом же срабатывании датчика, сразу же включается режим концевика, он видит сработавший датчик и стопует всю систему.

Если в визарде выставить просто режим концевика, то аналогично, при любом движении начинают сыпаться эти же ошибки.

Я уже выставлял значения HOME_OFFSET (в зависимости в какую сторону едет ось хоумиться) и в -1, и в 1, и в -100, и в 20, и в 0. Результат один и тот же. Так и не осилил. Тыкните, пжалста, носом в мою ошибку.

Установил:
LinuxCNC/AXIS version 2.7.14
Linux cncLaser 4.19.0-0.bpo.5-rt-amd64 #1 SMP PREEMPT RT Debian 4.19.37-4~bpo9+1 (2019-06-19) x86_64 GNU/Linux
Вложения
Laser.hal
(3.11 КБ) 637 скачиваний
Laser.ini
(2.09 КБ) 647 скачиваний
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не смог настроить работу концевиков

Сообщение Kovus2 »

Нашел причину проблемы. В HAL файле изменил строки:
net both-home-y <= parport.0.pin-11-in
net both-home-x <= parport.0.pin-12-in

На:
net both-home-y <= parport.0.pin-11-in-not
net both-home-x <= parport.0.pin-12-in-not

Нашел, что для NPN индуктивных датчиков нужно инвертировать сигнал. Странно, что хоуминг работал прекрасно.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»