LinuxCNC S-разгон и торможение

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MGG »

MX_Master писал(а):Взрослые системы подразумевают взрослые деньги, потраченные на разработку и тесты с учётом взрослых задач. А просто так спрашивать по форумам запилил ли кто-то S-кривые в LinuxCNC - бессмысленно.
Возможно у тебя бессмысленно, на родном форуме лцнц нашёл что пилят, но не спеша.
Но там же от модера где-то прочитал нюанс - написал про планировщик, что изначально он был запилен только по причине вкидывания денег в этот процесс тормачем.
Хотя на 2.8 есть возможность пользоваться новым планировщком blend, но бегло вникнуть не удалось в отличия
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Геннадий, бессмысленно, потому что вкладывать деньги и своё время в это дело ты не будешь (:
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MGG »

С первым ты не прав, была бы компания типа кикстартера я бы мимо не прошёл. Второе скорее прав, но не совсем, поскольку я не тыжпрограммист, но тестировать бы смог.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MGG »

Ну и добавлю, тут я написал, ибо Ник пытался это сделать :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Кикстартер - он про массовость. Юзеров LinuxCNC не так много, как может показаться. Чтобы такая формула сработала в данном случае, скинуться должно большинство юзеров LinuxCNC. Даже те, кому эта функция не нужна :hehehe:
Хоть это и не место для такого разговора. Но в идеале у каждого открытого проекта (и LinuxCNC) должен быть публичный список желаний и багов. Где все желающие могли бы голосовать рублём за то, что им в проекте нужно. По решению старожил проекта, тем, кто выполнил указанную работу сыпется в карман собранная для этой работы сумма. Если работа не выполнена за определенный период, сумма рассыпается обратно по карманам тех, кто заносил. Безо всяких кикстартеров.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Но в идеале у каждого открытого проекта (и LinuxCNC) должен быть публичный список желаний и багов.
У моих вряд ли будет - я пишу для себя и своих клиентов, если что-то выкладываю, то буквально в виде "как есть". Дополнительные фичи могут появиться только если они меня заинтересуют, хоть голосуй, хоть голонесуй. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Сергей, кроме вас и нас есть ещё и другие люди. И у них может быть время и желание сделать требуемое за указанную сумму. Это могут быть и сами разработчики, и кто-то совсем со стороны (в виде pull request'a).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

Может они и есть, но тем не менее я периодически получаю письма со стороны с указанием какие функции я должен добавить к своим разработкам и сколько эти доработки должны стоить... :)
И не только к своим, ещё часто просят сделать "истинно правильный" интерфейс к LinuxCNC или "графический редактор конфигурации как у Mach3 только получше". Правда суммы редко предлагают, чаще уверяют, что пользователи LinuxCNC меня не забудут. :) Случайно нет желающих сделать требуемое за указанную сумму? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Никто из юзеров не знает даже разработчиков LinuxCNC. Про себя уж промолчим.

Кстати, можно между планировщиком и генератором сигналов воткнуть свой компонент. Который организует подобие S кривой, которая по времени будет биться с линейной. Ускорения будут повыше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

Конечно можно! Только детали могут получаться S-кривыми... :)

P.S. Ускорения выше не будут - уже обсуждали где-то тут с графиками и т.п., чудес не бывает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Если с S-кривыми руками подходить к делу, то да.

Для сего финта надо блюсти позиции всех синхро осей, немного подвирая планировщику насчёт этих позиций и скоростей. Этим, кстати, может заниматься и компонент кинематики.

Я у себя в теме тоже все эти графики рисовал. Ускорения в определённые моменты будут больше, т.к. S-кривая должна по времени не отставать от линейной. Всё потому, что это именно финт и обман планировщика. Но, вощем-то, хрен с ними с ускорениями. Это не так важно.

А вот S-кривая кинематика вполне себе вариант (:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Для сего финта надо блюсти позиции всех синхро осей, немного подвирая планировщику насчёт этих позиций и скоростей. Этим, кстати, может заниматься и компонент кинематики.
Пожалуйста не обижайся, но все "математики" при всём этом забывают про режимы обработки. Во время разгона и торможения режимы резания не соответствуют расчётным из-за несоответствия реальной скорости расчётной. Т.е. чем быстрее будет достигнута расчётная скорость, тем лучше. А значит ускорение должно быть максимально возможным.
MX_Master писал(а):Я у себя в теме тоже все эти графики рисовал. Ускорения в определённые моменты будут больше, т.к. S-кривая должна по времени не отставать от линейной.
Графики можно рисовать сколько угодно, - это полезно. Наверняка у тебя в середине ускорения получался почти линейный участок. Так вот угол наклона (крутизна) этого участка ограничен лишь мощностью привода, т.е. a=P/m (ускорение = мощность / массу). Получается, что "крутизну" этого наклона, т.е. ускорение, мы можем изменить только меня мощность и/или массу. Добавлением к концам этого участка графика более пологих концов (т.е. уменьшениемм ускорения на начальном и конечном участках) невозможно изменить ни мощность привода, ни перемещаемую массу, этим можно только увеличить итоговую длительность изменения скорости, т.е. уменьшить итоговое ускорение.
Если внимательно изучить этот вопрос и отфильтровать маркетинговую шелуху, то можно понять, что S-кривые используются лишь для более плавного изменения скорости, но увы, за счёт увеличения времени этого самого изменения скорости. Результат хорошо заметен на нежёстких системах/конструкциях.
Ну и аналогия с автомобилем: в каком случае автомобиль разгонится быстрее - если водитель сразу нажмет педаль газа в пол или будет нажимать её постепенно?
MX_Master писал(а):Всё потому, что это именно финт и обман планировщика.
Планировщик обмануть можно, а вот законы физики вряд ли. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

Сергей, у обмана есть обратная сторона (: О ней ты и пишешь. И я о ней написал. Если нужна строгая выдержка заданных максимальных ускорений, то нужно делать без обмана.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Если внимательно изучить этот вопрос и отфильтровать маркетинговую шелуху, то можно понять, что S-кривые используются лишь для более плавного изменения скорости, но увы, за счёт увеличения времени этого самого изменения скорости. Результат хорошо заметен на нежёстких системах/конструкциях.
Почему то S-кривые встречаются в пром. стойках, но не встречаются в ЧПУ которые чаще всего применяются в хобби, где как раз нежесткие системы :)
UAVpilot писал(а):Ну и аналогия с автомобилем: в каком случае автомобиль разгонится быстрее - если водитель сразу нажмет педаль газа в пол или будет нажимать её постепенно?
От авто зависит. Может при полном газе движок захлебываться начнет из-за его конструкции, потому плавное нажатие будет иметь лучший результат.

Вспомнилось видео. Как быстрее по прямой или нет :)
https://www.youtube.com/watch?v=Biq0aHX37UU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Почему то S-кривые встречаются в пром. стойках, но не встречаются в ЧПУ которые чаще всего применяются в хобби, где как раз нежесткие системы :)
Я тоже много встречал ЧПУ, в которых есть S-кривые, только вот используются они почему-то только при холостых перемещениях... Правда это обычно заметно если не обращать особого внимания на рекламные прспекты.
Да и это сомнительное преимущество - ведь оптимальные формы S-кривых например для пустого стола и для стола, на котором лежит массивная заготовка будут сильно разные...
aftaev писал(а):От авто зависит. Может при полном газе движок захлебываться начнет из-за его конструкции, потому плавное нажатие будет иметь лучший результат.
Конечно зависит. И станок может при большом ускорении на бок завалиться из-за конструкции его фундамента и крепления, но мы вроде не о контрукциях тут... :)
Ну а для автомобиля лучший результат плавное нажатие даст, если при этом в его кострукции заменить мотор на более мощный. :) Только вот в моей аналогии ничего не говорилость о разных автомобилях и разных моторах...
aftaev писал(а):Вспомнилось видео. Как быстрее по прямой или нет :)
Ну и зря вспомнилось - тут производные другого порядка. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Я тоже много встречал ЧПУ, в которых есть S-кривые, только вот используются они почему-то только при холостых перемещениях... Правда это обычно заметно если не обращать особого внимания на рекламные прспекты.
То есть в пром.стоках S-разгон делают только ради рекламы, а в хобячных не могут/не хотят делать так как это реклама :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Serg »

А может те, кто способен это сделать в той-же LinuxCNC понимают, что это не даст заметного эффекта, а продавать им вроде как и не надо?.. :)

P.S. Вобщем мне лень снова перетирать одно и то же - никаких новых аргументов в защиту S-кривых я пока не вижу...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение Maxekb77 »

Остается представить себе станок 200х300 на s-кривых, ну или слоника с полем побольше но средней скоростью обработки 50мм\мин.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение MX_Master »

На LinuxCNC пока еще не делают управление лифтами в высотках (:
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC S-разгон и торможение

Сообщение nkp »

ссылка на сборку емс с реализацией висит уже долго(лень лезть смотреть скоко))
кто нибудь из вопиющих "дайте мне s-разгон" попробовал? ;)
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»