Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

i915 - поддерживается давно и считается беспроблемным. Не редко переход на него вместо "рекомендуемого" сильно уменьшает латентность.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Kovus2 »

Тыкните, пжалста, носом в дистрибутив LCNC, который сядет на Asrock J4105B-ITX?
Текущий образ linuxcnc-2.7-wheezy.iso игнорируется из-за UEFI. Чего только не делал с флешкой: GPT раздел создавал, FAT32 форматировал. dd командой копировал. Rufus-ом из под Винды даже пробовал. Именно с этим ISO только как MBR можно записать. GPT не позволяется :wik:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

В BIOS включить режим совместимости. При установке согласиться на разбивку диска по дефолту - оно всё само сделает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Kovus2 »

UAVpilot писал(а):В BIOS включить режим совместимости. При установке согласиться на разбивку диска по дефолту - оно всё само сделает.
Да нету в ней так называемого BIOS LEGACY. Только UEFI :cry: В общем, BIOS всё. Крякнул в нибытие. :(

А вот дистрибутывы Минта, к примеру, нормально с UEFI работают. Я вот и думаю, мот есть какой образ на Убунте поновее, что бы с этим безБиосом работало?
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

С драйвером i915 действительно проблемы нет, проблема в том что драйвер i915 на ядре 4.9 не полностью поддерживает GPU HD 500/UHD 600. Поэтому может потребоваться компиляция ядра 4.19 RT-PREEMPT. Правильный гайд еще поищу.
Вот здесь сборка которая без проблем запустится на UEFI системе http://www.linuxcnc.org/testing-stretch-rtpreempt/ качать нужно linuxcnc-stretch-uspace-amd64-r13.iso Возможно все будет работать поскольку здесь говорят что данный GPU(BXT) поддерживается ядром 4.9 которое установлено в данном образе. Но это не точно, поскольку на форумах linuxcnc говорят, что им надо было новое ядро.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

Kovus2 писал(а):А вот дистрибутывы Минта, к примеру, нормально с UEFI работают.
Это не дистрибутив работает, а версии ядра и системного софта в нём. выбери тот-же Debian по свежей и будет тебе счастье, если конечно прочитаешь инструкцию в несколько строк как на него LinuxCNC поставить. :)
Glite писал(а):не полностью поддерживает GPU HD 500/UHD 600
А полностью зачем? В современные игры на станке рубиться? :)
Glite писал(а):поскольку на форумах linuxcnc говорят, что им надо было новое ядро.
Подавляющее большинство пользователей предпринимает попытки обновления софта (иногда с плачевным результатом) только потому, что вышла новая версия, причем ChangeLog не только не читают, но даже и не знают что это такое. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Kovus2 »

Glite писал(а):С драйвером i915 действительно проблемы нет, проблема в том что драйвер i915 на ядре 4.9 не полностью поддерживает GPU HD 500/UHD 600. Поэтому может потребоваться компиляция ядра 4.19 RT-PREEMPT. Правильный гайд еще поищу.
Вот здесь сборка которая без проблем запустится на UEFI системе http://www.linuxcnc.org/testing-stretch-rtpreempt/ качать нужно linuxcnc-stretch-uspace-amd64-r13.iso Возможно все будет работать поскольку здесь говорят что данный GPU(BXT) поддерживается ядром 4.9 которое установлено в данном образе. Но это не точно, поскольку на форумах linuxcnc говорят, что им надо было новое ядро.
Спасибо за наводку. Эта сборка уже позволяет работать с UEFI. LCNC загрузился на мамке Asrock J4105B. Запустил Latency Test. Показывает значение 28055.
Загрузил систему дополнительно прокручиванием фильма. Значение увеличилось до 48034.
Кажется, что для хоббийных целей эта плата должна прокатить.
Разрешение экрана 800х600 только. Судя по всему, ядро не понимает видеоситему этого процессора.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение iMaks-RS »

Kovus2 писал(а):значение 28055
Как-то не оправдывает моих ожиданий такой джиттер... аж обидно... вот мои замеры на древности более чем 10ти летней давности Re: Latency-test показания на разных материнских платах #500 Но отдавать 7к руб :idiot: за б.у. мать на Н81 и пентум G3260 (без озу) я не готов морально.

Kovus2, если биос позволяет, отключи переферию лишнюю.. сетевуху, звук, режимы энергосбережения.
После того, как я отключил сетевуху в биос - джиттер стал ниже на 3000 примерно.. Сейчас выставлено в настройках 15000, гонял разные УП по долгу.. ошибок не сыпалось.. Правда линукс так и стоит отдельно, ни куда не подключен.. нет места для него.. да и привык к пульту 5416 на столько, что менять что-либо в уже сделанном ящие нет желания... Не без греха пульт конечно... есть проблемы со сверловкой (G73).. хорошо что прогонял по воздуху УП так-бы сверло сломал.. :wik: но это уже другая история..
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Kovus2 »

iMaks-RS писал(а):
Kovus2 писал(а):значение 28055
Как-то не оправдывает моих ожиданий такой джиттер... аж обидно... вот мои замеры на древности более чем 10ти летней давности Re: Latency-test показания на разных материнских платах #500 Но отдавать 7к руб :idiot: за б.у. мать на Н81 и пентум G3260 (без озу) я не готов морально.

Kovus2, если биос позволяет, отключи переферию лишнюю.. сетевуху, звук, режимы энергосбережения.
После того, как я отключил сетевуху в биос - джиттер стал ниже на 3000 примерно.. Сейчас выставлено в настройках 15000, гонял разные УП по долгу.. ошибок не сыпалось.. Правда линукс так и стоит отдельно, ни куда не подключен.. нет места для него.. да и привык к пульту 5416 на столько, что менять что-либо в уже сделанном ящие нет желания... Не без греха пульт конечно... есть проблемы со сверловкой (G73).. хорошо что прогонял по воздуху УП так-бы сверло сломал.. :wik: но это уже другая история..
На этих мамках Биоса нет. Там другая хрень вместо него. Вот ее я еще не настраивал, т.к. тупо перед работой накатил образ, что бы посмотреть что к чему, да заценить, наскорую руку, общие параметры. Вечером пошаманю с этим "безбиосом" и отпишусь.
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Нашел способ установить новое ядро без компиляции вручную на этом образе Debian Stretch.
Перед началом установки лучше обновить все пакеты:

Код: Выделить всё

sudo apt update
sudo apt upgrade
Потом нужно добавить репозиторий stretch-backports в sources-list:

Код: Выделить всё

echo "deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list > /dev/null
sudo apt update
Далее установить мета пакет rt ядра, это установит последнее доступное ядро в stretch-backports, на данный момент это 4.19:

Код: Выделить всё

sudo apt -t stretch-backports install linux-image-rt-amd64
Если нужны header файлы нового ядра:

Код: Выделить всё

echo "deb-src http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list > /dev/null
sudo apt update
sudo apt -t stretch-backports install linux-headers-rt-amd64
После перезагрузки новое ядро запустится автоматически.
Screenshot from 2019-03-22 13-25-27.png
Screenshot from 2019-03-22 13-25-27.png (9.87 КБ) 3966 просмотров
После этого еще желательно запустить полное обновление пакетов зависимых на ядро, поскольку у меня некоторые поломались без обновления:

Код: Выделить всё

sudo apt -t stretch-backports upgrade
iMaks-RS писал(а):Как-то не оправдывает моих ожиданий такой джиттер... аж обидно...
Это уже разница между RTAI ядром и RT-PREEMPT. RTAI это микроядро работающее вместе с ядром Linux и позволяет запускать realtime модули с максимальным приоритетом. Проблема такого ядра в огромных сложностях с поддержкой нового оборудования, именно по этой причине LinuxCNC до сих пор использует Debian Whezzy с 3.4 ядром как стандартный пакет. RT-PREEMPT это уже попытка сделать само ядро Linux реалтаймовым, что полностью избавляет от проблем с поддержкой оборудования, но тесты показывают что джиттер хуже чем в RTAI ядре.
Возможно в случае J4105 после установки нового ядра, видеокарта заработает и джиттер станет лучше, как оказалось полная поддержка GLK видеоядра появилась в ядре 4.13.
UAVpilot писал(а):А полностью зачем? В современные игры на станке рубиться? :)
LinuxCNC использует OpenGL для рендеринга окна пред просмотра УП, и смысл в том чтобы он происходил аппаратно, всегда есть.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

Glite писал(а):Нашел способ установить новое ядро без компиляции вручную на этом образе Debian Stretch.
На сайте LinuxCNC в статье про варианты установки?.. :)
Glite писал(а):LinuxCNC использует OpenGL для рендеринга окна пред просмотра УП, и смысл в том чтобы он происходил аппаратно, всегда есть.
Там такой рендеринг, что базовой или даже софтверной реализации "за глаза".
Современные видеокарты, очень любят прямой доступ к памяти и соотв. занимать шину памяти, тем самым мешая RT. Я ж выше уже писал, что использование драйвера от карты попроще не активирует всякую фигню типа шейдеров, текстур и т.п., что благоприятно сказывается на Latency.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»