Altium NC drill в Gcode для LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Altium NC drill в Gcode для LinuxCNC

Сообщение kentawrik »

Накидал программку - может кому сгодится.
Буду её ещё до PLT допиливать под лазер - но это когда лазер на станок поставлю.
a2g.png (2399 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=153452&sid=07e731caf0a5c6ff9dee06dadcf262d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (765.22 КБ)</a>
На картинке видно как выводить. Потом или кидаем файл из директории вывода проекта альтиума на окно с программой или открываем вручную.
Altium2Gcode.rar
программа
(62.77 КБ) 250 скачиваний
Если есть пожелания - пишите.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Altium NC drill в Gcode для LinuxCNC

Сообщение N1X »

А номера инструментов понимает, или плата вся одним диаметром сверлится?
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Altium NC drill в Gcode для LinuxCNC

Сообщение kentawrik »

На фото видно что инструмент прописывается по G10 L1. Только радиус идёт как диаметр. Для свёрел не критично и человеку понятнее.
Ограничение на номера 1..9.
Программа для ручной смены инструмента без компенсации длины по G43. Компенсация установкой Z.
Запрос на смену инструмента - стандартный при выборе. Я пока шпиндель останавливаю/пускаю/обороты вручную.
Через пару недель буду допиливать экспорт PLT (HPGL) из того же альтиума. В эту же прогу.
Для рисования плат лазером. Если есть у кого пожелания управления лазером - пишите сразу.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Altium NC drill в Gcode для LinuxCNC

Сообщение kentawrik »

С сожалением сообщаю - почему-то не стало экспорта из Альтиума в HPGL. поэтому программу пока получаю через экспорт гребера в BMP. А потом стандартно из-под арткама делаю программу гравировки дорожек. Программку развивать буду. но попозже.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»