EMC2 сброс и установка начало

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
remygalenkas
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2015, 19:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Remigijus
Контактная информация:

EMC2 сброс и установка начало

Сообщение remygalenkas »

приветик всем. Пишу от безнадежности :cry: Купил на Ebay мини CNC (3 оси)
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
20150426_111822.jpg[/attachment[/spoiler] По документам работа в win xp сриде с мач3. [spoiler=][attachment=0]20150426_111746.jpg
По документам работа в win xp сриде с мач3. Собрал станок, установил мач3 на ПК, сконфигурировал как в листе показана и вот тот час запускаю в ручную и аш мурашки пошли по телу...

Как застучит. задергается. все проверил, подшибники ОК, все исправно , движок отсоединил от оси покрутил тоже вроди все ОК но при запуски движка через мач3 он заикается. Ну тут начал искать в инете всякого как решить беду. В плоть опробовал windows98, win nt,2000. Нечего не помогло. Нашел статтю про линух cnc. Скачал, установил. Нескажу что было просто с настройками в EMC2, но оси пошли как по маслу тихо проста идеально. Чуть не прыгнул от радости... Пошел родной (станок) :lol:
Теперь по существу. С HOME кнопкой проста для интереса (пробовал) установил на всех осях начало и нажал пуск, программа EMC2 выдало окно что заготовка превышает координаты станка и что программа не начнет работу. Ну и бог с ним подумал и нашел пробную тестовую программку типа 50мм х 50мм кем та сделана картинка черепашка, загрузил в EMC2. сбросил начало по всем осям и хотел заново настроить начало. Но толка как я поставил в ручную не важно какую ось туда где надо мне и с кнопкой HOME нажав для установки начало ось стремительно куда то уходит совсем не по теме да и мой станок не имеет ни одного конечного сенсора так что успеваю тормозить. Как мне решить эту проблему с установкой начало, сброса начало, Словом я зеленый в линух убунту а тут и это в придачу.
помогите пожалуйста..........
Вложения
20150426_111822.jpg (1839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49652&sid=66fb563d8240f046c70aeee76d72d1f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (151.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: EMC2 сброс и установка начало

Сообщение Dmaster »

В папке конфигурации станка. в файле c расширением .INI
В разделе [TRAJ] вставь это
NO_FORCE_HOMING = 1
будет тебе исполнение кода без выхода в дом
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 сброс и установка начало

Сообщение Nick »

Лучше убрать из настроек лимиты, или поставить нулевую скорость поиска, чтобы нули всетаки выставлялись ,, хоть и вручную.
Аватара пользователя
remygalenkas
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2015, 19:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Remigijus
Контактная информация:

Re: EMC2 сброс и установка начало

Сообщение remygalenkas »

Dmaster писал(а):В разделе [TRAJ] вставь это
NO_FORCE_HOMING = 1
А в начале вставить или в конце???
Nick писал(а):или поставить нулевую скорость поиска, чтобы нули всетаки выставлялись ,, хоть и вручную.
Я конечно извиняюсь как так сделать??
Аватара пользователя
remygalenkas
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2015, 19:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Remigijus
Контактная информация:

Re: EMC2 сброс и установка начало

Сообщение remygalenkas »

Поставил строку и сохранил .Вот так.

Код: Выделить всё

[TRAJ]
AXES = 3
COORDINATES = X Y Z
LINEAR_UNITS = mm
ANGULAR_UNITS = degree
CYCLE_TIME = 0.010
DEFAULT_VELOCITY = 1.67
MAX_LINEAR_VELOCITY = 16.67
NO_FORCE_HOMING = 1
да лимит по осям перестал вылезать.
Но все равно не могу установить начала. Стоит мне нажать HOME и оси пошпарили куда то в небеса!!!!! по осям Y максимум 305мм а по Х 205мм. Как установить нулевые точки по всем осям в ручную?????
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 сброс и установка начало

Сообщение Nick »

Но все равно не могу установить начала. Стоит мне нажать HOME и оси пошпарили куда то в небеса!!!!! по осям Y максимум 305мм а по Х 205мм.
Убрать скорости поиска нулей - в каждом [AXIS_N] home_search_vel и home_latch_vel поставить = 0
remygalenkas писал(а):А в начале вставить или в конце???
без разницы
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»