Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

После того как Вы произвели установку EMC2, можно переходить к конфигурации.
Начнем с простого пути, использования утилиты Stepconf. Sterconf это графическая утилита для настройки EMC2 для различных станков. Конечно она не реализует все возможности EMC2, но подойдет для большинства станков со step-dir контроллерами управляемыми через lpt порт. Stepconf устанавливается вместе с EMC2 и его можно запустить из меню Приложения -> EMC2 -> Stepconf.
Это незавершенный раздел, Вы можете помочь в его оформлении.
Нужны исправления, комментарии. Публикуйте их в этой теме.

Содержание


Настройка EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=781&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.24 КБ)</a>
Настройка EMC2
Конфигурация ЕМС2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=780&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.23 КБ)</a>
Конфигурация ЕМС2

Выбор конфигурации

В первом окне Stepconf есть выбор: создать новую конфигурацию или изменить старую. Выбираем создать новую. Также можно проставить галки напротив Create shortcut, чтобы в последствии запускать EMC2 с созданной конфигурацией в один клик.

Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-2.png (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=782&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.31 КБ)</a>

Параметры станка, контроллера и быстродействия

Настройки станка
Вводим название станка, в документации говорится, что можно использовать заглавные и строчные буквы, цифры и знаки "-" и "_".
Выбираем конфигурацию осей. XYZ (Фрезер), XYZA (4-х осевой фрезер) или XZ (Токарный станок). Названия только для примера. Если у Вас двух осевой станок, то можете выбрать XYZ, и ось Z оставить не настроенной.
Единицы измерения станка: дюймы или миллиметры.

Настройки контроллера
Можно выбрать из набора предустановленных параметров если Ваш контроллер в список. Или настроить все самому.
Параметры Step time, Step space, Direction hold, Direction setup смотрите в документации к вашему контроллеру.

Настройки lpt
Если у Вас только один lpt, то можно ничего не трогать по умолчанию стоит установка стандартного адреса lpt порта.

Настройки быстродействия
Base period - это одна из основных величин быстродействия, она определяет максимальную скорость работы с контроллером. Она определяет так называемый heartbeat (сердцебиение системы в целом) от которого зависит время для генерации сингала Step. Фактически, чем меньше base period тем больше максимальная частота генерации шагов (например, при Base period = 30 000 ns максимальная частота генерации шагов равна 33333Гц, что при 200 шагах на оборот в режиме микрошага 1:8 дает максимум 20 оборотов в секунду).

Base period зависит от параметров компьютера. Правильно определить base period можно при помощи утилиты Latency test, она тоже входит в состав EMC2. Latency это задержка с которой компьютер может остановить процесс работы для обработки внешнего запроса. В нашем случае, запросом является периодичный "heartbeat" (стук сердца) на основе которого вычисляется нужное время для следующего шага. Для того, чтобы контроллер работал правильно и не пропускал шаги минимальный base period должен быть равным длительность direction setup+direction hold+step space+maximum latency.

Итак, запускаем Latency test, и пытаемся нагрузить компьютер разными задачами, чтобы наверняка получить максимальную задержку. Можно запустить проигрываться фильм, полазить по интернету, скопировать большой файл, перемещать окна. Через несколько минут смотрим значение Base thread Max jitter (максимальное дрожание base period) и вставляем это значение в соответствующую строку в Stepconf.

Onscreen prompt for tool change - уведомление о смене инструмента. Если эта опция включена, то EMC2 будет останавливаться и выдавать сообщение о смене инструмента, каждый раз, когда в управляющей программе будет встречаться код M6. Оставьте эту опцию включенной, только если Вы не собираетесь делать автоматическую смену инструмента.

Настройка LPT для EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=783&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.1 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2
Настройка LPT для EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=784&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.29 КБ)</a>
Настройка LPT для EMC2

Настройки пинов LPT

На этой странице мы можем настроить значения всех пинов параллельного порта.
Значения для этих настроек смотрите в документации к контроллеру.

Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=785&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.88 КБ)</a>
Настройка осей станка в EMC2 LinuxCNC
Проверка настроек осей LinuxCNC (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=786&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.23 КБ)</a>
Проверка настроек осей LinuxCNC

Настройка осей станка

Далее настраиваем все оси станка:

Motor Steps Per Revolution - количество шагов двигателя на один оборот.

Driver Microstepping - настройка микрошага контроллера. Для микрошага 1:8 устанавливайте "8"

Pulley Ratio - значение редуктора, если между валом двигателя и ходовым винтом стоит редуктор установите передаточное число.

Leadscrew Pitch - шаг ходового винта. Можно поменять направление движения вдоль оси установив отрицательное значение шага винта.

Maximum Velocity - Максимальная скорость перемещения.

Maximum Acceleration - Максимальное ускорение по данной оси.

Home Location - положение начала оси. Это положение в котором станок остановится после поиска начала.

Table Travel - границы оси. Положение начала должно быть внутри table travel, причем оно не должно совпадать с границами оси.

Home Switch Location - Положение концевика начального положения. Если у Вас совмещены home switch и limit switch в одном концевике, то значение home location не должно быть равным home switch location иначе появится ошибка "joint limit error", т.е. станок не должен остановиться в точке срабатывания ограничительного концевика.

Home Search Velocity - скорость поиска начала оси. Если концевой датчик расположен рядом с концом оси это значение должно быть выбрано с учетом того, что станок должен будет успеть остановиться до того как он ударится о конец оси. Если концевик замыкается только когда ответная часть рядом с ним, то скорость должна быть выбрана таким образом, чтобы станок успел остановиться пока концевик не разомкнулся. Если станок движется в противоположную сторону от концевика при поиске начала установите отрицательную скорость.

Home Latch Direction - направление уточнения начала, после первоначальной установки начала, они уточняются на очень маленькой скорости. Если выбрана опция "Same" при повторном срабатывании концевика начала будут установлены, если "Opposite" станок будет медленно откатываться пока концевик не разомкнется.

Ниже будут приведены вычисления параметров оси:
  • Time to accelerate to max speed - время ускорения до максимальной скорости (время остановки)
  • Distance to accelerate to max speed - дистанция ускорения до максимальной скорости (дистанция остановки)
  • Pulse rate at max speed - частота сигналов на максимальной скорости
  • Axis SCALE - количество шагов в одной единице измерения шагов/мм (шагов/дюйм)
После введения всех параметров ось можно протестировать. Для этого нажимаем Test this axis.

Настройка управления шпинделем в EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=787&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.67 КБ)</a>
Настройка управления шпинделем в EMC2

Настройка шпинделя

Если шпиндель регулируется при помощи ШИМ:
Устанавливаем Carrier frequency (Несущая частота) согласно инструкции к Вашему контроллеру шпинделя.
Устанавливаем Speed 1, Speed 2, PWM 1, PWM 2 - значения скоростей в оборотах в минуту при заданном значении ШИМ. Эту информацию можно найти в инструкции к Вашему контроллеру, либо попробовать определить самостоятельно. Этими параметрами определяется линейная зависимость скорости шпинделя от значения PWM.

Дополнительные настройки EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=788&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.45 КБ)</a>
Дополнительные настройки EMC2

Настройка дополнительного интерфейса

  • Include Halui - Добавить пользовательскую панель Halui.
  • Include PyVCP GUI panel - Добавить панель pyVCP.
    См. статью по настройке и применению pyVCP в EMC2
  • Include ClassicLadder PLC - Добавить программируемый контроллер на лестничной логике (Programmable Ladder Logic Controller).

Окончание настройки EMC2 (315660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=789&sid=78e22f69044dfc7d9f83eb52fcacde0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.23 КБ)</a>
Окончание настройки EMC2

Заключение


См. также

Нахождение максимальной скорости и ускорения станка
PyVCP дополнительный интерфейс для EMC2 LinuxCNC
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solo »

так тогда проблема или с платой или может у тетя отдельно энабле на каждый драйвер подается , хотя ты об этом выше уже спрашивал
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solo »

нашел описание на какую то синею плату там действительно энабле на каждой оси свой пин
я не знаю как в степконфиге один сигнал подать на 4 ножки ЛПТ , попробуй на те ножни ЛПТ где нужен сигнал энабле побать "включение усилитель"
PRomanS
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:11
Репутация: 7
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение PRomanS »

Всем, здравствуйте!
Хочу перевести управление станком с MACH3 на LinuxCNC, станок китаец TS-3040C-h80 (посмотреть можно здесь: http://www.aliexpress.com/item/TS-3040C ... 23538.html). Документации, фактически, нет (только рекомендации по настройке MACH3). Какая информация от меня требуется, что бы желающие мне помочь могли чем-то оперировать?
Изображение
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Номера пинов... но там все более менее интуитивно понятно. Особенно если ты прочитал первое сообщение этой темы ;)
PRomanS
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:11
Репутация: 7
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение PRomanS »

Nick писал(а):Номера пинов... но там все более менее интуитивно понятно. Особенно если ты прочитал первое сообщение этой темы ;)
С номерами пинов, вроде, все понятно. Меня больше волнуют настройки контроллера, движков координат и шпинделя.
Изображение
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

Вопрос у меня такой. Как назначить выход Enambel в EMC2?
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Обычно Вкл усилитель в stepconf.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

Спасибо. Еще такой вопросик. У меня на плате контролера есть 3 реле. Как сделать так чтобы при начале работы сробатывали эти реле, что назначить на пины этих реле? Спасибо.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

мммм... home X (ноль X) и т.д... Если я правильно понял, о чем речь...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение NightV »

solanto писал(а):Как сделать так чтобы при начале работы сробатывали эти реле, что назначить на пины этих реле?
что хочешь повесить на эти реле?
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

NightV писал(а):что хочешь повесить на эти реле?
Хочу с их помощью включать шпиндель (он у меня пока коллекторный китайский), и включение кулеров (компьютерных). По крайней мере два реле так хочу задействовать, а третье в резерве оставить.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

Nick писал(а):Если я правильно понял, о чем речь...
Не я хочу шпиндель ими включать, ну или ещё что не будь на подобии этого
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Вкл шпиндель или шпиндель вправо...
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

Nick писал(а):Вкл шпиндель или шпиндель вправо...
Спасибо
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение NightV »

можно так
net spindle-fwd motion.spindle-forward => parport.0.pin-16-out
тоесть (к примеру) на 16 пине LPT висит нужное реле, и на М3 оно будет включатся
или в случае если шпиндель может крутится только в одном направлении то так
net spindle-enable motion.spindle-on => parport.0.pin-16-out
то М3 или М4 полюбому включат шпиндель

а вообще, тут куча информации http://www.linuxcnc.org/docs
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение solanto »

Спасибо всем. буду пробовать.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение NightV »

Спасибо всем. буду пробовать.
плюсуй млин :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

В чем может быть причина того, что станочек на LinuxCNC не желает отрабатывать смену инструмента и код G01?

G0 и запуск шпинделя выполняет, а вот смену инструмента отвергает ещё на стадии чтения исполняющей программы. Код G01 глотает и замирает... Кнопка выполнения программы (панель AXIS) нажата, никаких движений не замечено...

Может в настройках есть нечто, запрещающее выполнение кодов?
(программы выполнялись в аналогичных случаях, но на другом железе)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение nkp »

Ворон226 писал(а):смену инструмента отвергает ещё на стадии чтения исполняющей программы.
а как "отвергает" ??
ругается как нибудь ?
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Ругается при загрузке на первую строку
T1M6
(но не было возможности скопировать, и не записал на "бумажку"... что-то о невозможности сменить инструмент)
После удаления этой строки - программу загрузил.
После запуска её - стал останавливаться (как описал выше) на первом же G01. При замене кодов G01 на G00 - программа отработала всё. На команду запуска шпинделя не ругалась - отработала.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»