[WIKI] FAQ по EMC2 LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

[WIKI] FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

FAQ переехал в wiki: FAQ по LinuxCNC
Вы можете помочь нам в оформлении статьи. Для внесения изменений надо залогинится в вики (логин и пароль такие же, как на форуме).
Как внести изменения в статью в wiki
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Q: EMC2 выдает такую ошибку: "Unexpected realtime delay: chek dmesg for details.". Что делать?
A: Это означает, что один из интервалов задержки стал больше Base period. Нужно увеличить base period в настройках EMC2. Запустите Приложения -> EMC2 -> Latеncy Test, попробуйте нагрузить компьютер, откройте несколько окон веб-браузера, запустите фильм, поставьте копироваться большой файл, по-перемещайте окна по экрану. После всего этого смотрим в окно Latency Test и запоминаем параметр Max Jitter для Base thread (если вы используете серво двигатели, Вам понадобятся оба параметра). Запускаем Приложения -> EMC2 -> Stepconf и в окне настройки конфигурации указываем Base period Maximum Jitter.

Q: При выполнении поиска начал осей (homing) EMC2 выдает ошибку "joint limit error"
A: Наверняка Вы используете в качестве датчика начала (home) один из концевых переключателей оси. Для корректного выполнения поиска в этом случае нужно:
  • Чтобы Home Location не было равно Home Switch Location. Т.к. после процедуры поиска начала станок остановится в положении Home Location, и оно не должно вызывать срабатывания концевого датчика оси.
  • Чтобы в конфигурационном файле в разделе описания оси присутствовала строчка "HOME_IGNORE_LIMITS = YES".
Q: Как запустить станок избегая процедуру поиска начал (homing)? Возникает ошибка: "Не могу исполнить программу если не найдены начала" ("Can't run a program when not homed").
A: EMC2 отказывается выполнять программы до тех пор пока не найдены начала осей потому, что EMC2 должен точно знать в каком положении находится станок, чтобы не дать ему выехать за пределы осей. Настоятельно рекомендую установить концевики и делать поиск нулей при каждом запуске EMC2 (при наличии концевиков это делается нажатием одной клавиши). Если концевиков нет, начала оси можно выставлять вручную.

Если совсем не хочется выставлять начала, то можно в файле конфигурации в раздел [TRAJ] нужно добавить строчку: "NO_FORCE_HOMING = 1" и EMC2 не будет выдавать эту ошибку. Но в этом случае нужно быть особенно внимательным следя за работой станка, т.к. EMC2 не сможет контролировать пределы осей и появится вероятность их превышения, что может привести к поломке станка :attention:!

Q: LinuxCNC не запускается, выдает ошибку RTAI[hal]: ERROR, LOCAL APIC CONFIGURED BUT NOT AVAILABLE/ENABLED.
A: Проблема с установкой EMC2 #48
Это незавершенный раздел, Вы можете помочь в его оформлении.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

А по-рабоче-крестьянски, пожалуйста...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Проще уже не могу:
UAVpilot писал(а):Код обновили, а файлы не переместили (Makefile не обновили).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Вот написано в нашей Вики - http://cnc-club.ru/wiki/index.php/%D0%9 ... 0_LinuxCNC.

Так и делал. В этом случае никаких команд make (а ведь о ней идет речь?) не нужно делать...

Получается, что инструкция неполная?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Чтобы ты смог установить себе пакет с linuxcnc этот пакет сначала нужно создать и положить в репозитарий. При создании пакета помимо прочего используется и команда make, которая делает то, что написано в файлах Makefile, в том числе и раскладывает файлы по нужным каталогам при выполнении "make install". Дальше продолжать или уже понятно? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Обязательно продолжать, так как в Вики, получается, лежит "неправильная" инструкция по установке LinuxCNC.
Конечно, если это мелочи, то можно и закончить - кому надо - тот докопается...

Я так понял, что после установки нового linuxcnc необходимо выполнить (как и при установке linuxcnc из исходников в отдельную папку linuxcnc-dev, например):

./autogen.sh
./configure

и


make
make install-menus
sudo make setuid

Если так, то нужно исправить "руководство". Я правильно "дорюхал"?

И потом - из какой папки, после установки linuxcnc запускать команды в терминале?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Ворон226 писал(а):так как в Вики, получается, лежит "неправильная" инструкция по установке LinuxCNC.
Всё там правильно. Ну разве что можно дописать, что тот, кто ставит нестабильную версию - ССЗБ. Причём вне зависимости от способа установки - из исходников или из официального репозитария. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Ничего не понятно... Если в Вики всё правильно, то почему у меня нелады?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Потому, что кто-то криворукий (Chris Morley) что-то поменял (-move stepconf's glade files into a single folder) еще 2014-01-13 но не до конца. А ты взял и скачал сааамую последнюю версию, в которой это еще не исправили.
Самое самое свежее на реальные станки лучше не ставить...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Может есть какой-то совет по выбору версии? Может на форуме создать что-то вроде "доски почёта" версий LinuxCNC?
И "чайникам" проще, и Мастерам спокойнее...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение PKM »

Ворон226 писал(а):совет по выбору версии?
Последнюю стабильную, конечно
Сейчас это 2.5.3 емнип
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

А через пару месяцев? Не в смысле прогноза, а МЕСТА, где это можно узнать?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение nkp »

речь про это место?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Ворон226 писал(а):А через пару месяцев? Не в смысле прогноза, а МЕСТА, где это можно узнать?
Что узнать? Работает-ли текущая нестабильная версия или нет? - Только опытным путём, ну или просматривая коменты к комитам.
Опять-же для кого-то она будет нерабочей, а для кого- то вполне рабочей. Я вот на двух станках обновился после 13 января и всё нормально работает. Просто я stepconf не использую и если б не ты я б и не узнал о баге.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

nkp писал(а):речь про это место?
А в этом месте выбираем (для удачной установки и пользовании на станках с ЧПУ linuxcnc) ...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение nkp »

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

А почему не 2.5.3.94? Считаешь, что это
* qpocket: fix stepover, notably wrong for mm tests
ненужный фикс? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

Вот и подошли к интересному (нервно грызу ногти в сторонке)...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Serg »

Это не интересное, а нудное.
Я уже где-то писал, что в мире юниксов/линуксов (да собственно и в любых продуктах для пром. применения) весьма полезно перед пользованием хотя-бы бегло проглядеть все инструкции/документации/readme. Подход домохозяйки, интуитивно тыкающей мышом тут не прокатывает, хотя-бы потому, что разработчики как правило много о себе думают и считают, что их продуктом должны пользоваться только специалисты, да ещё и специально обученные. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Ворон226 »

А для этого желательно выучить нерусский язык... Быть специалистом в электронике (хотя бы институт)... Иметь опыт работы со станками...

Это всё понятно. И правильно.

Но разве это повод бросить любимое дело? Мы ведь читаем. И голову включаем. И уже объясняли ПОЧЕМУ спрашиваем, а не вгрызаемся в теорию. Ведь, если очень нудно объяснить простое и удобнее пускать по кругу, то...

И ведь ДВЕ страницы переписки, чтобы сказать - читай мануал? Хм...

Только не принимайте близко к сердцу. Только не начинайте споры. Это просто эмоции, которые не должны нас отвлекать от Дела. Всем ещё раз большое спасибо за терпение.

И так как мы не имеет на сегодня простого решения: как найти правильную сборку LCNC, то будем и дальше натыкаться на "грабли" скачивания и установки сырого ПО. Ничего - проскочим ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: FAQ по EMC2 LinuxCNC

Сообщение Nick »

Ворон226 писал(а):И так как мы не имеет на сегодня простого решения: как найти правильную сборку LCNC, то будем и дальше натыкаться на "грабли" скачивания и установки сырого ПО.
Самое правильное взять готовый образ с установленной LinuxCNC с сайта linuxcnc.org если хочется поэкпериментировать и в добавок поставить еще run in place - то наверное вот эти:
deb http://buildbot.linuxcnc.org/ lucid v2.5_branch-rt
deb-src http://buildbot.linuxcnc.org/ lucid v2.5_branch-rt
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»