Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе ЕМС2

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Эх... вопросо/ответ так и остался без комментария.
Я так полагаю - что все телодвижения резаком в том числе и высоту - мы описываем в САМ системе. В САМ системе мы будем описывать и времена замера напряжения?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

Ну если у на есть такой модуль, который сам управляет осью то, да все жто можно описать в cam. В принципе можно попробовать сделать и прописывание в CAM и замещение в LinuxCNC, схоже с feedoverride или просто с галкой замещать такую-то установку.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Тут и у меня проблема. Я не знаю как работают промышленные системы плазменного раскроя и как туда пишутся программы.
Кто знает - советуйте Пжалста!!!! Что я пишу в САМ системе и что автоматом "по умолчанию" уже умеет стойка (должна уметь)?
К примеру:
- рабочую высоту я задаю в САМ?
- подпрыжку тоже в САМ?
Что описывать в САМ программе а что должно включаться и выключатся в ЕМС2 ???
Я может ветеевато пишу? Осью Z пусть рулит сама ЕМС2, мы ей на вход частоту от напряжения и путь поддерживает эту частоту. А вот остальное как я полагаю в САМ программе записываем?...
Блин... как его правильно написать....
Как я понимаю - должны быть готовые встройки в ЕМС2, которые буду выполняться типа макросов. К примеру в САМ мы пишем команду выхода на рабочую точку, затем команду поиска листа -
Тут будет готовый макрос в ЕМС2 который сам даст сигнал на включение мониторного компаратора, спустит ось Z к металлу и при касании металла отметит этот уровень как базу, либо будит двигать на максимальную длину которую мы заранее ограничим и если металла не найдет - даст сигнал что нет касания!
После успешного выполнения команды поиска листа идет подьем резака на высоту реза, затем включение силового источника
Тут я полагаю что источники как правило сами включают газ, наше дело до источника плазмы переключить на ходу газ, что бы источник не увидел провал давления и не рубанул силовую дугу. Т.е. тут мы по умолчанию держим открытым клапан основного (технического) газа, а при надобности открываем к примеру клапан кислорода и закрываем основной газ.
После поступления сигнала о силовой дуге поехали далее по траектории реза, если нужно или не нужно - делаем или не делаем подпрыжку, при смене газа - просто подаем сигнал на реле соответствующего газа (к примеру на кислород) закрывая через 0,1 секунды клапан основного газа. При смене газа - наоборот, открываем основной газ и через 0,1 сек, закрываем кислородный клапан.
По окончании реза - выключаем силовой источник и понимаем ось Z на высоту парковки. Движение на новую точку прокола можно начинать не дожидаясь сигнала о подъеме оси Z на высоту парковки, но новый цикл начинать только после поступления сигнала о подъеме оси Z. Опять же, если сигнал о подъеме на высоту парковки не пришел более 1 минуты - выдать сигнал о ошибке работы оси Z.

Я адекватно описал алгоритм работы ? Его принимаем за основной?
Nick - ты сможешь выводить сообщения об ошибках? И при этом не сбрасывать цикл реза на начало? Что бы при устранении проблемы продолжить рез с начала новой фигуры или если хватит ума у оператора - продолжить текущую фигуру подкорректировав код.

Или я сейчас каким то бредом занимаюсь? Ребят... помогайте. Я то ведь кроме одного самопального стола и своей коробченки совсем не видел промышленных стоек для плазмы...
Последний раз редактировалось Klim_1 10 апр 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Хорошие пром стойки могут "хавать" чертежи и прям по ним делать Gcode. Например в плазморезку загоняют dxf файл и стойка сама делает Gcode. Оператор может подправиь входы/выходы скорость обход контура и если чтонужно ДОРИСОВАТЬ чертеж прям в стойке.
Увы Мачу и ЕМС такое СЛАБО :)
Китайская NC Studio и то хавает dxf файлы :)

Идем далее: нормальная стойка что плазма что проволочновырезные могут исползовать коры(надеюсь правилно напсал). Это когда система координат "подстраивается" под заготовку. То есть нам нужно раскроить лист на полоски. Мы ложим лист на стол и выравниваем его перпендикулярно оси. А в хороших стойках лист бросается на стол измеряют 3 угловых точки листа и система координат словно повернется относительно листа.
Думаю для Мач и ЕМС это сложновато :)

Ближе к теме:
Как писал ранее каждый модуль должен отвечать за работу своих обязанностей
1.ТНС должен держать зазор. Он не должен прыгаь
2. Прибор для поиска металла должен искать металл а непрыгать или воспроизводить музыку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):- рабочую высоту я задаю в САМ?
- подпрыжку тоже в САМ?
Да!
Да!
Можно задать в ЕМС но никак не в ТНС
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):Хорошие пром стойки могут "хавать" чертежи и прям по ним делать Gcode. Например в плазморезку загоняют dxf файл и стойка сама делает Gcode. Оператор может подправиь входы/выходы скорость обход контура и если чтонужно ДОРИСОВАТЬ чертеж прям в стойке.
Увы Мачу и ЕМС такое СЛАБО
Китайская NC Studio и то хавает dxf файлы
Хм.... ну если скажем в комп стойки инсталлировать еще и САМ систему, то как бы выкрутиться можно (решение из -за угла). Опять же - при наличии извилин у оператора... предусмотреть такую возможность для умного оператора думаю будет не сложно.
aftaev писал(а):Идем далее: нормальная стойка что плазма что проволочновырезные могут исползовать коры(надеюсь правилно напсал). Это когда система координат "подстраивается" под заготовку. То есть нам нужно раскроить лист на полоски. Мы ложим лист на стол и выравниваем его перпендикулярно оси. А в хороших стойках лист бросается на стол измеряют 3 угловых точки листа и система координат словно повернется относительно листа.
Думаю для Мач и ЕМС это сложновато
Странно, я почему то думал что тут как бы и не проблема... не раз видел ролики где датчиком типа ренишоу ищут середину отверстия или угол какой нибудь. Это действительно сложновато или это даже не стоит делать? Сложновато - это значит можно. Хотя по честному - над такой опцией я не задумывался.
aftaev писал(а):Ближе к теме:
Как писал ранее каждый модуль должен отвечать за работу своих обязанностей
1.ТНС должен держать зазор. Он не должен прыгаь
2. Прибор для поиска металла должен искать металл а непрыгать или воспроизводить музыку.
У меня в коробченке как раз так и вышло, что стоит несколько независимых модулей, один ищет металл, второй выводит на высоту ось, третий замеряем напряжение в нужное время и его поддерживаем "играя" мотором оси... не скажу что прям с первого раза включил и заработало.... были вопросы, но при систематическом подходе методом исключений - всё получилось! Но на тот момент - я уже начал понимать что задача то решена но через выхлопную трубу (как в анекдоте про гинеколога и ДВС). И вот это самое понимание привело меня сюда :)

Вот тут и хотел бы избавиться от коробченки с дисплеем и перенести все ф-ции в ЕМС2, оставив вспомогательные системы на плате оптической развязки. И писать как люди в САМ системе нужные параметры, скоростя, газ, прыжки и высоты.

Спасибо за подробные описания. Чем их больше - тем веселее будет когда доведем идею до конца :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):У меня в коробченке как раз так и вышло, что стоит несколько независимых модулей, один ищет металл, второй выводит на высоту ось, третий замеряем напряжение в нужное время и его поддерживаем "играя" мотором оси... не скажу что прям с первого раза включил и заработало.... И вот это самое понимание привело меня сюда
У тебя ТНС управляет осью Z напрямую?
Klim_1 писал(а):Странно, я почему то думал что тут как бы и не проблема... не раз видел ролики где датчиком типа ренишоу ищут середину отверстия или угол какой нибудь. Это действительно сложновато или это даже не стоит делать? Сложновато - это значит можно. Хотя по честному - над такой опцией я не задумывался.
Измерить углы не проблема. Проблема применить коры "повернуть" систему координат станка! То есть если лист мы "бросим" на стол по углом 23град то ось Y например будет резать под углом 23гад.
Klim_1 писал(а):Опять же - при наличии извилин у оператора... предусмотреть такую возможность для умного оператора думаю будет не сложно.
Для того и делают по проще чтоб небыло САМ отдельной и тд.. у нас связка ертилка-САМ-ЕМС. А в хороших стойках загрузил DXF и если забыли например отверстие нарисовать, прям в стойке дорисовывается.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):У тебя ТНС управляет осью Z напрямую?
Да. Я по незнанию так выкрутился... МАСН3 в начале цикла реза выдает команду на один из выводов LPТ порта. Коробченка получает сигнал и отрабатывает все фишки, поиск листа, выход на высоту реза, поджиг дуги, если нужно - делает подпрыжку, и когда готово (горит дуга и резак уже на нужной высоте) - дает компу ответ что можно ехать. Комп пошел таскать оси Х и У по координатам. В конце реза комп снимает сигнал с коробченки и она забирает резак домой. Всё... сама коробченка и таскает мотор оси Z по напряжению дуги, измеренному каждый раз заново, в начале реза. Система работает исправно. Сделано это было для гастарбайтеров, которые упороли резак в металл и смотрели как он догорает... на работу принимал не я.. Этап с коробченкой пройден. Хочется взрослеть что ли...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

aftaev писал(а):Измерить углы не проблема. Проблема применить коры "повернуть" систему координат станка! То есть если лист мы "бросим" на стол по углом 23град то ось Y например будет резать под углом 23гад.
Проскакивала уже один раз на форуме мылишка, что это можно реализовать при помощи виртуальной оси A и обычного G92. Надо будет отдельную тему на это завести...
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Nick писал(а):Проскакивала уже один раз на форуме мылишка, что это можно реализовать при помощи виртуальной оси A и обычного G92. Надо будет отдельную тему на это завести...
Мы тут скоро ветку целую сделаем по плазме и околоплазменных вопросов... :) куллл
Кстати - какую САМ систему лучше пользовать для плазменного раскроя под ЕМС2?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):Мы тут скоро ветку целую сделаем по плазме и околоплазменных вопросов... куллл
Если бы создали САМ программу для плазмы толку больше было :)
Klim_1 писал(а):Кстати - какую САМ систему лучше пользовать для плазменного раскроя под ЕМС2?
эт как религия :) Кому что нравится. ОЧЕНЬ мало программ с оптимизаций раскроя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):Если бы создали САМ программу для плазмы толку больше было
Я пока для этого не дорос... неасилю...
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Наконец то приехали микросхемки LM331. Чуть раскидаюсь с навалившимися проблемками (куда же без них) и продолжим!
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Поработали плотненько с коробочкой что я фото выкладывал... нашлись проблемки. Часть из них устранил, но есть и вопросы.
Первое - это зависимость от заземления. Поставили хорошее заземление (забили штыри и сварили контур), да еще и перевернули без меня вилку в розетку, в общем где то через землю и источник плазмы (он кстати был горевшим и ремонтировался до меня) потянуло паразитный контур и пошла помеха на сигнал напряжения. Которую было видно даже на отключенном источнике... этакая синусоида с амплитудой 0.5 вольта. Решил просто - аналоговым оптроном, что выше название писал HCNR200, собрал развязку и получил чистейший сигнал. После этого пришлось увеличивать чувствительность схемы управления, перестал реагировать на малые сигналы из за смещения диапазона на оптроне. И вот когда всё настроили - пошел тот самый фокус который и должен был появиться - клюёт при проходе чужого реза (хотя это пол беды), и клюет после прохода угла, не сильно но на резе видно... Я к этому и был готов, однако не приятная ситуация...
Это и следовало ожидать. Если прописывать ось Z в САМ системе - то ось Z можно останавливать на время прохода угла или резкой смены направления...

В общем продолжаю прорабатывать...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

С углом в принципе не сложно, может даже силами самой linuxCNC, но вот с повторным проходом по старой траектории сложнее....
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Nick писал(а):повторным проходом по старой траектории сложнее....
Не понял этот момент. нам же вроде по старой траектории и не нужно... как бы.
В общих чертах прихожу как раз к описанной ранее компоновке, где все передвижения в том числе и высотой оси Z описываются в САМ системе, а от железа остается плата коммутации для релюшек с моторами и плата преобразователя напряжение/частота (ес-но всё на опторазвязке). Остальное сводим к EMC2 и управлению оcью Z из G кодов. В том числе начало момента замера напряжения и выключения слежения за напряжением в ходе работы при проходе острых углов.
Я так понимаю что можно описать в ЕМС команду, которая брала бы указанную частоту (от напряжения на выходе) и её поддерживала с двигая ось Z, и возвращалась к первому замеренному напряжению в случае отключения поддержки высоты на углах?
Если да - тогда половину проблем мы решим :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

Klim_1 писал(а):Не понял этот момент. нам же вроде по старой траектории и не нужно... как бы.
Суть такая, в EMC2 мы можем получать текущие ускорения по всем осям, если суммарное ускорение по осям x и y большое, то с большой долей вероятности мы находимся в угле или в маленьком поворотике. Но если мы проходим над старым резом или приезжаем к началу контура этого мы не узнаем и аппарат клюнет головой в металл.

По второй части вроде можно. Тупо берем два значения, одно с thc, и второе из Gкода, и в зависимости от состояния управляющего пина выбираем или первое, или второе значение.

Кстати, чтобы станок не так сильно клевал вниз, можно попробовать сильно уменьшить ускорение оси Z во время реза.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Кстати, чтобы станок не так сильно клевал вниз, можно попробовать сильно уменьшить ускорение оси Z во время реза.
Или прописать в электронике ТНС(как это обычно делается) если напруга резко меняется - значит jtfubhjdfnm не нужно и клевать не нужно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):Или прописать в электронике ТНС(как это обычно делается)
Ну не могу я обьяснить это пограммисту.... в ТЗ закладывал такой фокус... а программист не знает как его реализовать, не усложняя алгоритма (для облегчения себе работы) и доказывает мне что так низззяя, а я ему что зяяя. Я конечно понимаю что нет такого опыта у человека, но на переправе коней не меняют... и нанимать другого это не сколько деньшка, сколько время и новые шишки, и заново объяснять принцип работы, вводить в курс дела. Думаю как выкрутиться теперь. Хотя по результатам вчерашней работы - когда скорость реза выставлена правильно - этот эффек не выражен, и на работу не влияет. В общем пока тестируем, набираем статистику.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):а программист не знает как его реализовать.
Программа гоняется в цикле если это VR какой нибудь , запоминаем предыдущее измерение и если изменилось в новом цикле сразу на много то это потеря металла.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»