Резак по бумаге 800х1200

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Описание проблемы:
Задача следующая. Имеется плоттер, которым режут бумагу. У плоттера рабочее поле по Y ограничено шириной 320 мм, по длине до 2,5м.
В данном решении есть 2 минуса:
1. Плоттер всё же не предназначен для резки бумаги такой толщины (до 300г/м2). Точнее даже будет так, хотя в характеристиках заявленно, что он может пережёвывать такую бумагу, и на практике пережёвывает, из за большой толщины точность резки оставляет желать лучшего. Это выливается в то, что на больших контурах может быть разброс в 1-2 и даже 5 мм, и одно дело когда он не дорезает и не соединяет контур, другое дело когда ошибается и одна линия приходит выше другой.
2. Большой расход бумаги. Дело в том, что мы используем специальную, дорогую бумагу (так называемую "дизайнерскую") с фактурой и различными оттенками цветов. Эта бумага продаётся листами 70х1000 мм. Для того, что бы скормить её плоттеру, приходится разрезать её на пополам вдоль. В результате расход бумаги существенно увеличивается. Для примера, если вырезать руками, на один лист помещается 12 деталей, если плоттером, то 8.
Дополнительные требования к ПО:
В данный момент построена удобное программное окружение для работы дизайнера. Проект создаётся в Adobe Illustrator, резка происходит с помощью программы SignCut. Процедура очень проста. В илюстраторе открываем проект, нажимаем отправить в SignCut, открывается SignCut и в нём настраиваем дополнительные параметры для резки.
Почему нужен именно SignCut? У него есть два критически важных параметра для нашей мастерской:
а) Он работает под Mac OS X;
б) Он умеет резать по меткам (когда при печати на листе выставляются метки, потом они перед резкой совмещаются с лазерным указателем и происходит вырезка контуров напечатанного изображения.
Описание станка, основные характеристики:
Активно обдумываю и кручу в голове, как можно модернизировать плоттер и добиться от него увеличения размеров рабочего пространства и точности резки. Много думал, много курил. Вывод, без полной переделки плоттера и по сути превращения его в планшетный добиться увеличения точности реализовать не возможно.
Рабочее поле:
800х120
Обрабатываемые материалы:
Бумага и картон плотностью до 500г/м2
Чертежи, фото, видео станка:
Пока нет :) Пока что в процессе обдумывания и изучения.
Поизучал инструкции на плоттер, в нём используются стандартные шаговые двигатели и ременной привод. Пока что думаю пойти наиболее простым путём, модернизации механики, мозги планирую временно изъять из работающего плоттера. То есть концепция на текущий момент видится такая:
1. Закупаем двигатели, которые подойдут по параметрам, или просто покупаем двигатели от этого же плоттера (правда они тогда стоят дороже);
2. Рабочее поле собираем самостоятельно, для перемещения кореток используем стандартные валы направляющие, подшипники линейные, держатели, в общем всю стандартную механику для чпу. Привод ременной;
3. Ставим плату на ардуино и драйверы;
4. Снимаем режущую головку с плоттера и ставим на станок;
5. Пытаемся это всё запустить :)
Примеры изделий (фото):
Обычный конверт необычной формы :)
Вопросы:
1. Позволяет ли ардуино работать как плоттер? Знаю, что на ней делают и фрезеры, и лазерные гравёры и много чего. Но именно как плоттер?
2. Как привязать плату на ардуино с SignCut? Почему мне важна именно эта программа, описал выше. По идее, СигнКут очень универсальная, она поддерживает практически все существующие на данный момент плоттеры. Работает она до банальности просто. Получает файл из иллюстратора, создаёт на его основе файл для резки и по COM порту или USB (у меня лично COM), выплёвывает его в плоттер. Дальше плоттер режет сам. Соответсвенно, есть ли в открытом доступе такие прошивки на ардуино, способные делать из неё мозги для плоттера?
Ориентировочный бюджет:
До 300$
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Fisher »

Может все-же этот плоттер "развернуть" в планшет, увеличив Y?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Fisher писал(а):Может все-же этот плоттер "развернуть" в планшет, увеличив Y?
Каким образом? Ось X всё же останется с протяжным механизмом. Плюс мы всё равно утыкаемся в точность, увеличение площади реза всё же из серии приятного дополнения. Главное что не устраивает - точность порезки :(
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Fisher »

Ось Х сейчас поворотная. Будет линейная.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Fisher писал(а):Ось Х сейчас поворотная. Будет линейная.
Если я вас правильно понял, вы предлагаете использовать те же двигатели и механизмы, только грубо говоря, заменить корпус? Сейчас плоттер выглядит так:
VicSign 330 (4785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65410&sid=fc88c415ff9d5582c06c08cb905c58a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.77 КБ)</a>
VicSign 330
Я думал над этим. Останавливает то, что если я его разберу, и срочно появится работа, будет тяжело полностью заново собрать и настроить. Поэтому пока склоняюсь к варианту использовать его мозги и режущую каретку, если что обратно перекинуть не долго. Но тут опять вопрос, нужно будет подобрать двигатели, которые подойдут по параметрам и плата управления плоттера будет с ними нормально работать. Я подозреваю, что на двигателях есть маркировка... а если нет? Как узнать их параметры?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Fisher »

По маркировке и смотреть.
И драйверы двигателей заодно глянуть.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Fisher писал(а):По маркировке и смотреть.
И драйверы двигателей заодно глянуть.
Драйверы интегрированы на плату. Там всё вместе намешано.
Пытался искать фото этих движков отдельно, но пока не нашёл :(
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Fisher »

Значит разлучать их не стоит.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение den_sibirskiy »

Fisher писал(а):Значит разлучать их не стоит.
Золотые слова
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Fisher писал(а):Значит разлучать их не стоит.
Да, вы правы. Наверное прийдётся идти простым путём. В начале разбирать плоттер и собирать на его деталях другой. Если всё гуд, то покупать детали и собирать обратно, после чего продавать в собранном состоянии :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение SVP »

def писал(а): Наверное прийдётся идти простым путём.
Простой - это плоттер вообще не трогать, собрать второй станок с нужными х-ками, плоттер продать после этого...
Интересно как обстоит вопрос с резкой бумаги лазером, СО2 трубки стали не так уж дороги, а производительность
будет существенно больше...
Лазерным диодом сомневаюсь, что не будет обгорать край.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

SVP писал(а):
def писал(а): Наверное прийдётся идти простым путём.
Простой - это плоттер вообще не трогать, собрать второй станок с нужными х-ками, плоттер продать после этого...
Интересно как обстоит вопрос с резкой бумаги лазером, СО2 трубки стали не так уж дороги, а производительность
будет существенно больше...
Лазерным диодом сомневаюсь, что не будет обгорать край.
Над лазером я тоже думал. Тут вот какое дело.
Все современные плоттеры в первую очередь предназначены для резки плёнки. Её толщина минимальная, поэтому на плёнке можно резать очень маленькие и тонкие элементы. Но как только мы начинаем использовать более толстую бумагу, то нож уже не справляется, то есть вырезать большие и длинные контуры он может без вопросов, но мелкие элементы и завитушки уже нет. Рвёт бумагу, загибает её, не прорезает до конца и т.д..
Пока что решил начать с главной проблемы, обеспечить точность резки того, что в принципе может быть порезано ножом, большие контуры, простые фигуры. Когда с этим закончу и будет спрос, тогда буду думать о лазере. Но в силу того, что мне не нужно большое поле для резки лазером (А3 будет за глаза) я всё же присматриваюсь и думаю не самостоятельно делать, а купить готовый станок на 60Вт, благо их в Китае завались, цена уже тоже адекватная, если бы не доставка, было бы счастье :) И вот по идее этот 60-ти ватный позволит отлично и качественно резать бумагу с нужной точностью. Всё же как не крути, как бы этого не хотелось, не получается универсальных решений :(
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Serg »

def писал(а):Ориентировочный бюджет:
До 300$
По моему это ни о чём...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

UAVpilot писал(а):
def писал(а):Ориентировочный бюджет:
До 300$
По моему это ни о чём...
Странно. Почему ни о чём, если я посчитал всю механику, даже с двигателями, правда без платы управления, у меня получилось 160$?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Serg »

def писал(а):У плоттера рабочее поле по Y ограничено шириной 320 мм, по длине до 2,5м.
def писал(а):Эта бумага продаётся листами 70х1000 мм.
def писал(а):Рабочее поле: 800х120
Тут вообще ничего не понял...
def писал(а):Странно. Почему ни о чём, если я посчитал всю механику, даже с двигателями, правда без платы управления, у меня получилось 160$?
"Вся механика, даже с двигателями" в воздухе будет висеть?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

Есть протяжной плоттер, как на фото выше. Его ширина 35 см, рабочая ширина 32 см. Так как он протяжной, то длина бумаги по сути не ограниченна. Поэтому я беру листы 70см на 100 см, режу пополам, получаю листы 35см на 100см и уже их заправляю в плоттер. Хочу превратить этот плоттер в настольный, что бы он бумагу не протягивал, а сам двигал нож над закрепленным листом бумаги, размером 70 см на 100 см.
Естественно, оно будет висеть не в воздухе, но у меня есть возможность договориться и сварить раму из железа. Других больших расходов я пока не вижу, хотя могу ошибаться....
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Serg »

Ошибаешься. Много чего не учитываешь.
$300 - это примерно 20000 руб.
Стандартные валы для такого поля надо минимум ф20. Нужно их минимум 4 метра, примерно по 2000 руб/м = 8000 руб.
Линейные подшипники на валы - 8 шт по ~500 руб = 4000 руб.
Минимум 3 шаговых двигателя по ~1500 руб = 4500 руб.
Самый дешёвый привод - ременный. минимум 3 метра ремня по ~300 руб = 1000 руб. 3 шкива по ~500руб.= 1500 руб.
Остаётся ~1000 руб, на которые надо купить детали для оси Z и кучу прочей мелочёвки.
Раму сварят бесплатно из бесплатного железа?
Кстати, непластилиновые болты стоят от 2 руб/шт (если покупать тысячами)...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

UAVpilot писал(а):Ошибаешься. Много чего не учитываешь.
$300 - это примерно 20000 руб.
Стандартные валы для такого поля надо минимум ф20. Нужно их минимум 4 метра, примерно по 2000 руб/м = 8000 руб.
Линейные подшипники на валы - 8 шт по ~500 руб = 4000 руб.
Минимум 3 шаговых двигателя по ~1500 руб = 4500 руб.
Самый дешёвый привод - ременный. минимум 3 метра ремня по ~300 руб = 1000 руб. 3 шкива по ~500руб.= 1500 руб.
Остаётся ~1000 руб, на которые надо купить детали для оси Z и кучу прочей мелочёвки.
Раму сварят бесплатно из бесплатного железа?
Кстати, непластилиновые болты стоят от 2 руб/шт (если покупать тысячами)...
Спасибо за примерные рассчёты!
Да, многое не учёл.
Создал док-т в гуглдокс, можно посмотреть на рассчёты. Я нахожусь в-на Украине :) Соответсвенно, цены были из местного интернет-магазина.
Вы привели раскладку для станка на 3 оси, но у меня две оси. Третья ось на плоттерах как таковая отсутсвует, там просто соленоид, который прижимает нож с определённым усилием к бумаге.
160$ это только два вала, держатели валов и подшипники. Ремни ещё не смотрел, так же как и шкивы. Не подскажете хороший западный интернет-магазин, где их можно посмотреть?
И сразу же ещё вопрос, почему вы считаете, что при таком размере поля диаметр валов должен быть 20 мм? У меня усилия не большие, это не фреза, это нож, неужели 12 не хватит? По 2 на каждую ось?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение Serg »

def писал(а):Вы привели раскладку для станка на 3 оси, но у меня две оси.
Для третьей оси я только мотор посчитал...
def писал(а):Ремни ещё не смотрел, так же как и шкивы. Не подскажете хороший западный интернет-магазин, где их можно посмотреть?
Не подскажу. У нас в Москве есть хороший продавец ремней шкивов, а на ebay/ali я их только "до кучи" покупаю где попало.
def писал(а):И сразу же ещё вопрос, почему вы считаете, что при таком размере поля диаметр валов должен быть 20 мм?
Даже 20мм будут заметно провисать под собственным весом...
Я б взял цилиндрические рельсы ф16мм - цена та-же, но это рельса на опоре.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Резак по бумаге 800х1200

Сообщение def »

UAVpilot писал(а):
def писал(а):Вы привели раскладку для станка на 3 оси, но у меня две оси.
Для третьей оси я только мотор посчитал...
def писал(а):Ремни ещё не смотрел, так же как и шкивы. Не подскажете хороший западный интернет-магазин, где их можно посмотреть?
Не подскажу. У нас в Москве есть хороший продавец ремней шкивов, а на ebay/ali я их только "до кучи" покупаю где попало.
def писал(а):И сразу же ещё вопрос, почему вы считаете, что при таком размере поля диаметр валов должен быть 20 мм?
Даже 20мм будут заметно провисать под собственным весом...
Я б взял цилиндрические рельсы ф16мм - цена та-же, но это рельса на опоре.
Спасибо. Смотрел на них. Но подумал, что всё же 12мм будет достаточно. Сейчас заменю на рельсу по оси X. По оси Y тоже рекомендуете использовать рельсу? Там по идее их две сразу идёт, да и вес головки минимальный...
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»