Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
E-gorka
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 23:04
Репутация: 9
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение E-gorka »

Ладно,ладно, уговорили,станину можно увеличить ,я никогда не имел дело с со2 лазерами .что нужно кроме лазера ,если есть где можно преобрести комплект ,скиньте ссылку
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

Вот интересная ссылка: http://www.picengrave.com/Gallery.htm
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

Собрал драйвер для лазерного диода 3,5 вт. Нормально передаёт импульс 1 мкс. Т.е. при частоте ШИМ 32 кГц можно использовать 32 уровня регулирования мощности. При 3,5А оптическая мощность примерно 4 вт. Лазер фокусируется до точки диаметром 0,2мм.

Попробовал выжигать. На скорости 2400 мм/мин с шагом 0,2 мм и с выходной мощностью 75% тоновый ч/б рисунок 100х150 мм выжигал минут 40. На 100% мощности глубина выжигания около 1 мм, смотрится неестественно. Битовый рисунок - не выжигаются мелкие точки, только крупные.
IMG_20160121_172312.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=69514&sid=7f4a2736d5a4605272cff25d39fed5ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.05 МБ)</a>
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а): Битовый рисунок - не выжигаются мелкие точки, только крупные.
serg1958 писал(а):Битовый рисунок - не выжигаются мелкие точки, только крупные.
А в какой программе готовите код и какой реальный размер картинки получился?
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

В ArtCAMe, рисунок 100х150 мм.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а):В ArtCAMe, рисунок 100х150 мм.
Для рисунков лазером это не сосем подходит. На мой взгляд очень хороший вариант здесь https://sites.google.com/site/nikromsoft/
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

Для рисунков лазером это не сосем подходит. На мой взгляд очень хороший вариант здесь https://sites.google.com/site/nikromsoft/[/quote]

ArtCAMу всё равно, что вырезать, что выжигать. Проблемы в Mach3, нет режима равномерного движения по осям X Y. По ссылке у Романа контраст выжигание производится изменением скорости. Для этого нужен лёгкий и быстрый станок. Обычный ЧПУ просто не выдержит таких ускорений. Моей целью было найти способ выжигания на домашнем ЧПУ без изменения электроники и ПО. По моему не плохой результат. В данной теме E-gorka просит совета по П/П лазеру, вот я и рассказываю, что у меня получается.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

У него есть режим по точкам, скорость там не имеет значения. Можно даже фрезеровать.Я тоже пробовал в ArtCAMе, но у него проще.
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

По точкам на порядок дольше. Очень нудное занятие, причём результат не восхищает. Очень зависит от того как подготовлен рисунок.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

Вместо фрезы цепляете лазер и выжигаете. Точнее это я вместо лазера подключил ось z.
https://www.youtube.com/watch?v=XElmG0c ... e=youtu.be
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а):По точкам на порядок дольше
У меня это получилось примерно за 40минут может быть час, не засекал. Скорость маленькая была.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение megagad »

serg1958 писал(а):Проблемы в Mach3, нет режима равномерного движения по осям X Y.
"режим" называется "Constant Velocity" и может выставлятся как в самом МАЧе, так и Г-кодом G64, который нужно установить в стартовой строке УП ;)
serg1958 писал(а):По ссылке у Романа контраст выжигание производится изменением скорости. Для этого нужен лёгкий и быстрый станок. Обычный ЧПУ просто не выдержит таких ускорений.
Что есть в вашем понимании "Обычный ЧПУ"? Ибо конструкции некоторых хоббистов могут обеспечить ускорения до 5-7G - китайским лазерным граверам такого и не снилось. Тут проблема не в "лёгкости", а в "энерговооружённости" станка и собственно конструкции подвижных частей.
serg1958 писал(а):По точкам на порядок дольше. Очень нудное занятие, причём результат не восхищает. Очень зависит от того как подготовлен рисунок.
"Вы не любите точки? Значит вы не умеете их готовить!" :) Вот интересная программка: https://github.com/evil-mad/stipplegen/ ... /tag/v2.31
http://www.evilmadscientist.com/2012/stipplegen2/
http://wiki.evilmadscientist.com/StippleGen
Изображение
Изображение
Изображение
Примерный путь "рабочего органа" при рисовании:
Изображение
Изображение
Человеческий глаз штука очень интересная, а глаз+мозг ещё более интересная связка - мы "додумываем" контуры и "дорисовываем" недостающие линии ;) Хотя в реальности - это не более чем массив точек.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

"режим" называется "Constant Velocity" и может выставлятся как в самом МАЧе, так и Г-кодом G64, который нужно установить в стартовой строке УП ;)

Пробовали реально? Скорость при "Constant Velocity" скачет раза в 2 и более в зависимости от глубины фрезеровки.

Что есть в вашем понимании "Обычный ЧПУ"? Ибо конструкции некоторых хоббистов могут обеспечить ускорения до 5-7G - китайским лазерным граверам такого и не снилось. Тут проблема не в "лёгкости", а в "энерговооружённости" станка и собственно конструкции подвижных частей.

У меня ось Z весит примерно 12-15 кГ, а портал 40-50 и и мне трудно представить как эта масса ускоряется до 5-7G.

"Вы не любите точки? Значит вы не умеете их готовить!" :)

Рисунок в дырочку это конечно занимательно, как некий опыт абстракционизма. Малевич в черном квадрате наверно тоже заложил огромный смысл причём для каждого свой :hehehe: . Мне больше нравится нормальное изображение.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение megagad »

serg1958 писал(а):Пробовали реально? Скорость при "Constant Velocity" скачет раза в 2 и более в зависимости от глубины фрезеровки.
Уважаемый, а при чём тут "глубина фрезерования"??? К тому-же скорость всегда поддерживается постоянной для ВСЕХ ТРЁХ осей. Тоесть ,в этом режиме кончик фрезы всегда имеет "постоянную скорость" ;) ЕСЛИ не указано что-либо иное, например разные скорости "реза/заглубления" для фрезы - тогда да - скорость будет скакать при опускании фрезы, ибо это заложено в самой УП. Если вам нужно, чтоб две ездили с постоянной скоростью, а третья была отвязана от них - вешайте её на отдельный контроллер. Или используйте то, что изначально заточено под лазер/плазму ;) Крайний вариант - управлять лазером не "глубиной", а "оборотами шпинделя" - тогда оси у вас будут ездить с постоянной скоростью и вы получите то, что хотите в плане выжигания/гравировки.
serg1958 писал(а):У меня ось Z весит примерно 12-15 кГ, а портал 40-50 и и мне трудно представить как эта масса ускоряется до 5-7G.
Легко и непринуждённо. Главное чтоб сам станок вслед за порталом не поехал :D А так - промышленные ОЦ могут и до 10G гонять оси(и там массы по сравнению с вашим станочком несравнимы - один шпиндель сотню-две килограмм весит!).
serg1958 писал(а):Мне больше нравится нормальное изображение.
Так может тогда вы выбрали не совсем тот метод "нанесения рисунка"?? Точнее -
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

Давайте вы попробуете получить постоянную скорость в Mach практически и мне расскажите, как и что.

Как можно использовать отдельный контроллер для одной из осей и как их синхронизировать?

Теоретически кажется управление "оборотами шпинделя" то что нужно, но на самом деле выполнение кода "S" вызывает остановку выполнения УП, и только после выполнения "S" УП будет продолжена. У вас даже индикатор "Пуск" в Mach будет включаться выключаться. Не поможет использование других осей "А", "В", "С". В старых версиях Mach была возможность управления 1 битом через команды кажется "P11" и "P12", потом убрали.

И на танке точно можно вспахать огород, только картошка получится очень дорогая.

Это только кажется, что выжигание точками просто. При выжигании точками возникают проблемы выжигания маленькой точки, т.е. дерево не успевает обугливаться и нужно повышать мощность лазера или уменьшать скорость, при этом ещё вместо точки получается гантелька. При выжигании большей площади всё наоборот. Алгоритм управляющего контроллера лазера получается более сложным чем при "линейном" выжигании. Если у вас есть примеры качественных примеров выжигания точками - покажите.

А вообще, чем не нравится "линейное"? По моему результат по качеству очень близко к оригиналу. При том, что это так скажем первые опыты с 4-х ватным лазером. Думаю прошить в контроллер несколько характеристик для разных пород дерева.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а):вас есть примеры качественных примеров выжигания точками - покажите.
Таких примеров полно, вот например. https://www.youtube.com/watch?v=9hxmMbR5qE0 У автора этого видео много подобных работ.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а):А вообще, чем не нравится "линейное"?
А что у Вас там линейное? Модулируете лазер шим, по сути также прожигаете точками. Увеличиваете скважность меньше точек, уменьшаете больше. Только у Вас это привязано ко времени, возникают проблемы скорости.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение megagad »

serg1958 писал(а):Теоретически кажется управление "оборотами шпинделя" то что нужно, но на самом деле выполнение кода "S" вызывает остановку выполнения УП, и только после выполнения "S" УП будет продолжена. У вас даже индикатор "Пуск" в Mach будет включаться выключаться. Не поможет использование других осей "А", "В", "С". В старых версиях Mach была возможность управления 1 битом через команды кажется "P11" и "P12", потом убрали.
http://jtechphotonics.com/?page_id=1436
Solution to Possible Delay in Mach 3 using M3 and M5 Commands

Some customers are experiencing delays in the start of the laser due to the M3 and M5 commands being linked to axis move commands. A way to get around this problem is to use the M code to turn on an output instantaneously. These commands are:

M11p# – Turn on the output the laser is on, where # is the number of the output.
M10p# – Turn off the output the laser is on, where # is the number of the output.

So, if your output is set to 1 the command to turn on the laser is now M11p1. To turn it off it is M10p1. The post on the machsupport forum about this is here: http://www.machsupport.com/forum/index. ... ic=23636.0
А ведь заняло целых пять минут поиска!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serg1958
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 01:13
Репутация: 31
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение serg1958 »

У меня ШИМ 32 кГц, разрешающая способность 32 уровня. Т.е. 32000 раз в секунду могу менять уровень мощности лазера от 0 до 100% с дискретностью примерно 3%. Для моего режима работы битовый режим является частным случаем. При битовом выжигании регулировки нет, лазер либо включен либо выключен и тепловая энергия передаваемая материалу (дереву) регулируется временем работы лазера с 100% мощностью. Поэтому по сути ШИМ регулирование ни чем не отличается от аналогового управления только исключаются аналоговые нелинейности и "начальный ток".
Проблем со скоростью у меня нет, т.к. скорость по всем осям входит в расчёт мощности. В приведенном вами ролике скорость движения - мизерная. При повышении скорости придётся использовать очень мощный лазер.
Все ваши ссылки изучены и приняты к вниманию ещё несколько лет назад, когда я только начинал работать с лазером.
Я не совсем понимаю цель нашей пикировки. Вы пытаетесь мне доказать, что я делаю не правильно, а вы знаете правильное решение и посредством знаний полученных: "слышал", "видел у других", "там так написано" и т.д. наставляете на путь истинный. Это очень модный сейчас в интернете принцип "не знаешь сам - научи других".
Вы покажите, что у вас сделано по этой теме. Результаты, оборудование, ПО. Иначе не вижу смысла продолжать этот беЗсмысленный диалог.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите советом Лазер 5.5 Ватт

Сообщение grakun »

serg1958 писал(а):Вы покажите, что у вас сделано по этой теме. Результаты, оборудование, ПО. Иначе не вижу смысла продолжать этот беЗсмысленный диалог.
Я как бы тоже занимаюсь этой темой, не только читаю.В данный момент контроллер может управлять как лазером так и фрезером. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=9122
Эксперименты с выжиганием на фанере делаю давно и пришел к определенным выводам. Здесь высказываю свое мнение и боже упаси, ни кого не хочу учить тем более спорить.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»