Как собрать лазерный станок и не разориться

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
pearlpepper
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение pearlpepper »

Приветствую всех! Давно хотелось собрать лазерный станок и вот после долгого изучения форума пришел мой черед создать новую тему и начать строительство. :good:
Очень бы хотел услышать рекомендации всех неравнодушных о том, как делать не надо и помочь с заказом комплектующих. :thinking:

Начиная с габаритов станка пришел к выводу что оптимальнее всего сделать рабочее поле размером 1200х900. При таких размерах оно будет не слишком большим/не слишком маленьким. Вообще можно сделать 1500х1000 под стандартные листы 1550, но тут дополнительно появится проблема рассеивания луча лазера и громоздкости станка. Плюс изучив предложения с сайта yusto это максимально большой размер рабочего поля, наверное на это есть еще какие-то причины.

Перемещение по осям будет организовано на линейных направляющих HIWIN HGR15. :rail: Длина рассчитывается как размер рабочего поля+ширина каретки, если округлить то получим 2х1000мм и 1х1300 мм. Вчера звонил этим ребятам http://www.bergab.ru/ они обещали поставить до Москвы по цене 2650 ру/погонный метр+1500 за каретку. Собираться будет на станочном профиле.

За перемещения будут отвечать двигатели leedshine NEMA23. :stepper: Здесь много о них пишут, поэтому думаю что они будут идеальными кандидатами. Подбор еще не делал, но по советам рекомендуют выбирать 3-х фазные с минимальной индуктивностью.

Контроллер AWC 708 Lite. :controller: Судя по описания мало чем отличается от AWC 708 PLUS, а по цене нормально так)

Трубка 60 Вт. Подбор тоже пока не делал.

Хочу спросить как выполнять подбор зеркал/держателей и головки/фокусирующей линзы, ведь есть разные диаметры зеркал и фокусные расстояния? :ugeek:
Привезу под заказ запчасти для станков
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

pearlpepper писал(а):Очень бы хотел услышать рекомендации
Для начала нужно определиться, для каких целей собирается станок. В зависимости от задачи нужно подбирать комплектующие.
На форуме куча подобных проектов, но у каждого станкостроителя свои нюансы. Что делать собираетесь на станке? Резка, гравировка, крой ткани...?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
pearlpepper
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение pearlpepper »

Резка/гравировка. Хотя и с тканью бы поэкспериментировал) В основном это фанера/акрил небольшой толщины.
Привезу под заказ запчасти для станков
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

pearlpepper писал(а):Резка/гравировка
Резка и гравировка на Хивинах и 60-й трубе, вещи, практически, не совестимые.
Я тоже в процессе постройки подобного станка.
Полгода "курил" форум, искал оптимальный вариант, старался убить двух зайцев сразу, пока не нашёл оптимальное решение.
У меня задача совершенно, по идее, несовместимая. Резка ламинированной фанеры 9 мм и резка ложементов под упаковку из экструдированного пенополистирола.
Прежде чем принять решение по конструкции, сделал заказы во всех конторах по лазерной резке в своём городе. Результат не впечатлил.
Станки способные хорошо резать фанеру, не могут нормально резать пенополистирол. Не только из-за фокусного расстояния линз головки, но и из-за инерции механики.
Приводы на Хивинах не скоростные и тяжёлые. На углах, при больших скоростях, получаются петли, а на малой скорости - большая толщина реза.
По этому, я себе купил вот такой набор на на роликах:
LaserKit List.jpg (15134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=63900&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.32 МБ)</a>
Получается не сильно дороже конструкции на Хивинах, но избавляет от многих головных болей.

Есть и аргументированные доводы о нерациональности выбора размеров станка. Если интересно, поделюсь...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
pearlpepper
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение pearlpepper »

ultrus писал(а):Резка и гравировка на Хивинах и 60-й трубе, вещи, практически, не совестимые.
4 мм фанеру то должно спокойно прорезать. 6 уже вот хз. С акрилом не думаю что в таких же пределах толщины будут проблемы. Или я здесь сильно заблуждаюсь?
С Хивином ориентировался на коллег, у которых все станки на них. Также много изучал на предмет как лучше/подешевле. Была изначально идея на круглых рельсах делать, но потом разубедился по комментариям о том что это плохая идея.
Вообще от хивинов бы я не стал отказываться, потому что вышеприведенная конструкция не внушает доверия. Больше даже в плане ремонтопригодности. А с хивином был опыт работы. Там все просто, железно и понятно =))
Можно ссылочку на ваш набор? А то попадаются такие... http://ru.aliexpress.com/item/MT1290-12 ... eb201560_9
ultrus писал(а):Приводы на Хивинах не скоростные и тяжёлые.
Я так понимаю в этой ситуации важна только масса каретки по оси Х?
ultrus писал(а):Есть и аргументированные доводы о нерациональности выбора размеров станка. Если интересно, поделюсь...
Очень интересно. Размер брался больше из расчета не много/не мало)
Привезу под заказ запчасти для станков
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

pearlpepper писал(а):4 мм фанеру
Если есть где резать фанеру и оргстекло на куски, то 1200х900 приемлемый вариант. Удобнее лист фанеры класть целиком, а акрил пилить пополам, тогда нужен размер стола 1600х1000.

С Хивинами, действительно, тысяч на десять будет дешевле.
мне набор привез Тенгель, покупал на ТаоБао, лобовая цена здесь: http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 73396.html

А почему выбор пал на контроллер AWC 708 Lite, а не на, например, RDS6332G?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение Ershoff »

Я тут между делом, пока мой станочек собирается http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=8973
немного освоил долго стоявший без дела у друзей станочек(китаец SUDA).
Точнее привёл в порядок помыл, почистил, настроил и заодно набрал скиллов для сборки и настройки своего :)
Значитца докладываю :
Так вот рабочее поле там 1200х900 вполне отличное рабочее поле,(но лично меня общие габариты станка очень удручают.)
Ну и материал можно спокойно передвигать по У конструкция позволяет. Очень полезное свойство у себя тоже предусматриваю такую возможность.
Направляйки хивин обычный 15 по У, и MGN 9 по Х (портал) всё отлично и достаточно быстро бегает, ну по ощущениям.
Труба очень-очень сильно подуставшая 80-ка реци - 4-ку фанеру режет только так, да и акрил 10 берёт (правда очень медленно)
Ось у таскает Нема23 57 на 18 кг. Ось Х таскает малюсенький Нема17 на лидшайновских драйверах.
Так что ИМХУЮ что рельсы всё же правильный выбор.
pearlpepper Гляньте в моей теме, там как раз я задавал вопросы по зеркалам и линзам - советов полезных люди накидали.
По деньгам думаю не разоритесь.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

Ershoff писал(а):Так что ИМХУЮ что рельсы всё же правильный выбор
Только что распаковал посылку от Тенгеля с набором для лазера. Слов нет передать мои эмоции, давно не испытывал такого кайфа от покупки!

Бог меня вовремя отвёл от выбора Хивинов!
Линейные модули и все остальные комплектующие высочайшего качества. Профили усиленные с отличной геометрией. Каретки основательные, с возможностью регулировки преднатяга.
Все детали комплекта выполнены очень точно и чисто. Благородный бежевый цвет анода на профилях, тёмно коричневый анод на шкивах и изумрудный на муфтах, просто умиляют. :roll:
Рука не поднимается прятать всю эту красоту в корпус.

Когда распаковывал, показалось, что все лазерные прибамбасы пластмассовые. Уж больно сложной они формы. Оказалось - алюминиевое литьё с последующей обработкой.
Всё очень аккуратно покрашено чёрной матовой эмалью. Ни одного подтёка, царапины или песчинки. В комплекте все болтики гаечки и шайбочки.
В общем, доволен безмерно. Самому такое сделать никак не получится. :good:

Ради принципа посчитал себестоимость стола 1600х100 на Хивинах и станочных профилях, вышло дороже на 3 тысячи.
Мне, полный комплект механики обошёлся в 65 рублей.
Вот, как-то так...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение Ershoff »

Не ну красивая весчЪ и работать должна качественно, тут я с вами согласен.
Да и готовый конструктор собирать удобнее, спору нет.
Так что поздравлямс :beer_blow:
Надеюсь расскажете потом как оно в работе ;)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
pearlpepper
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение pearlpepper »

ultrus писал(а):А почему выбор пал на контроллер AWC 708 Lite, а не на, например, RDS6332G?
Что бы ответить кто хуже/лучше надо попробовать оба. Я не юзал не тот не другой (:
Здесь много кто писал про 608, а 708 как следующее поколение. Да и вопросик задать если что будет кому)
По ценовой категории тоже сильно уступает. http://www.aliexpress.com/item/high-qua ... eb201560_9 28,5к против http://www.aliexpress.com/item/Double-h ... eb201560_9 22к.

Кстати, кто-нибудь знает чем он принципиально отличатся от http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... eb201560_9 или http://www.aliexpress.com/item/2015-Lat ... eb201560_9 ?
Ershoff писал(а):(но лично меня общие габариты станка очень удручают.)
Чем? Там вроде электроника аккуратно спрятана и габарит ШхГ не сильно превышают размер рабочего поля. И еще как там организована протяжка материала? Через открывающийся люк на двух замочках? На фотографиях видно что спереди напротив стола есть что то на это похожее.
Ershoff писал(а):Ось у таскает Нема23 57 на 18 кг. Ось Х таскает малюсенький Нема17 на лидшайновских драйверах.
Выбором двигателей сейчас еще только займусь. Цифры в Нм мало о чем говорят и трудно не имея много двигателей с разными моментами представить сколько это :) Нема 17 справляется? Вытаскивает на нормальную скорость? Его плюс что он весит мало и возить с собой порталу приходится меньше)

Кстати есть ли какие либо рекомендации по редукторам? На какие оси ставить и с каким передаточным числом? Я так понимаю что можно по идее и без них. Мощные двигатели и так вытащат, но что бы "сгладить" движение головки и снизить нагрузку на движки их все же лучше использовать.
Ershoff писал(а): Гляньте в моей теме, там как раз я задавал вопросы по зеркалам и линзам - советов полезных люди накидали.
Спасибо, сейчас обязательно ознакомлюсь.
ultrus писал(а):Рука не поднимается прятать всю эту красоту в корпус.
А потом выложить фоточки?
Привезу под заказ запчасти для станков
Аватара пользователя
pearlpepper
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение pearlpepper »

Ershoff писал(а):pearlpepper Гляньте в моей теме, там как раз я задавал вопросы по зеркалам и линзам - советов полезных люди накидали.
По деньгам думаю не разоритесь.
Да, я вижу что многие вопросы поднимались такие же как и у меня. :thinking: Но внятных ответов так и не дал никто. Я понял что 3х25 - б/м стандартно и больше - не меньше))) Так же как и 20/50,8. Но спасибо за подсказу. Буду следить за вашей темой, может, еще какая полезная информация пролетит.

Занялся сейчас выбором двигателей. И обнаружился очень интересный факт. Читал как-то где-то что на больших оборотах трехфазные двигатели имеют преимущество ввиду бОльшего момента на этой скорости и полез в даташит, а там такое... :wtf:
1.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63985&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.26 КБ)</a>
2.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63986&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.06 КБ)</a>
3.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63987&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.99 КБ)</a>
4.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63988&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.91 КБ)</a>
5.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63989&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.87 КБ)</a>
6.png (14939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63990&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.3 КБ)</a>
Либо все эксперименты проводились на одинаковых оборотах для чистоты эксперимента, либо все же максимальные обороты 2400 об/мин у каждого двигателя. Сравнивал двух и трехфазные двигатели, и если на высоких оборотах параметры у них примерно одинаковые, то вот на малых двухфазные вполне спокойно обходят своих собратьев. Или закралась ошибка в мои рассуждения?

Как подбирается блок розжига трубки? По параметрам трубки или их можно превысить? (Одни БП идут 25kV другие 35kV. По току тоже разные. Причем и те и другие превышают требование трубок в 21-23 kV и ток в районе 18мА, а БП дают 23-25mA) Кто то даже пишет, что один БП на разные мощности подходит. Вот два примера: http://ru.aliexpress.com/item/60W-Co2-L ... eb201560_9 и http://ru.aliexpress.com/item/60W-50W-4 ... eb201560_9
Привезу под заказ запчасти для станков
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение Ershoff »

pearlpepper писал(а): Чем? Там вроде электроника аккуратно спрятана и габарит ШхГ не сильно превышают размер рабочего поля. И еще как там организована протяжка материала? Через открывающийся люк на двух замочках? На фотографиях видно что спереди напротив стола есть что то на это похожее.
Ну габариты это по персональным задачам - если есть куда поставить то чему бы и нет.
вот Ultrus 1600Х1000 вроде собирает - у него стол уже готовый под эти габариты есть.
Протяжка да - через лючок организована - удобная штука.
Нема 17 справляется? Вытаскивает на нормальную скорость? Его плюс что он весит мало и возить с собой порталу приходится меньше)
Да, там весу всего ничего, в цифрах по скорости сказать не могу, но визуально весьма бодро.
Я себе ставлю 23-и но только потому что они уже есть.
Кстати есть ли какие либо рекомендации по редукторам? На какие оси ставить и с каким передаточным числом? ......
Я пока решил обойтись, просто предусмотрю возможность установки, а там посмотрим.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Uglykoyote
Опытный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:00
Репутация: 24
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение Uglykoyote »

ultrus писал(а):
Ershoff писал(а):Так что ИМХУЮ что рельсы всё же правильный выбор
Ради принципа посчитал себестоимость стола 1600х100 на Хивинах и станочных профилях, вышло дороже на 3 тысячи.
Мне, полный комплект механики обошёлся в 65 рублей.
Вот, как-то так...
Привет. Это с доставкой?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

Uglykoyote писал(а):Привет. Это с доставкой?
Да, с доставкой. Тенгель привозил. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=3139
Я нашёл на Тао-Бао. Тенгель через своих китайцев выкупил, завёз и отправил из Читы транспортной компанией мне.
Самому с Али везти накладно. И под таможню попадёшь.
Если соберёшься что-то подобное заказывать, проси заводскую упаковку. Путь не близкий, могут покоцать по мелочам.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Uglykoyote
Опытный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:00
Репутация: 24
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение Uglykoyote »

Спасибо, перевозка угнетает да :) Отдашь 16-20к за механику для небольшого лазерного грызуна фанеры, и 80к за перевозку.. Спасибо ещё раз, а во - нет ли у китайцев какой то считалки размера модулей и цены от длины? На сайте "от..." или там размер за сферический метр указан?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение ultrus »

Uglykoyote писал(а):а во - нет ли у китайцев какой то считалки размера модулей и цены от длины?
Вот, из моей переписки с производителем:

We have two set of laser set (mechanical parts only, optics and laser emittor are not included in one set) Please find attached the pictures and the below price range. Please note that 9060 denotes that the horizontal single axis is 900mm travel length, the paralle rails is 600mm travel length.

1) laserKit list: old model, currently on sale, leadtime 3 days/10 sets
price range:
<=10 sets >=10 sets >=20 sets
6040: US$477 US$456 US$441
9060: US$518 US$496 US$482
1390: US$578 US$553 US$548
1313: US$624 US$597 US$575


2) rail 15& rail 18: new model, leadtime 5 days/10 sets
<=10 sets >=10 sets
6040: US$505 US$488
9060: US$552 US$538
1390: US$596 US$579
1313: US$651 US$638

Old model :
<=10 sets >=10 sets >=20 sets
1610 : US$619 US$592 US$570

New model :
<=10 sets >=10 sets
1610 : US$649 US$632

PLease kindly note that the price don't include motors or drives.
What kinds of motor will you use? And what is the shaft diameter?
rail 15.jpg (14490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68028&sid=02321ac65f6920f754008355863b3292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (337.37 КБ)</a>
Я заказывал новую модель, как на картинке. Качество - супер!
Старая модель здесь:
LaserKit List.pdf
(263.64 КБ) 1043 скачивания
Правда, тогда бакс был 63 рубля. :cry:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение dima7411 »

Uglykoyote писал(а):На сайте "от..." или там размер за сферический метр указан?
Напиши им прям на почту, какой размер рабочего поля тебе нужен, они и посчитают...
Поздновато ответил... Но новый дизайн, конечно, подкупает. То же не жалею, что взял. Сначала один, потом второй...
DJPah
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 06:31
Репутация: 0
Настоящее имя: DJPah
Откуда: Russia
Контактная информация:

Как собрать лазерный станок и не разориться

Сообщение DJPah »

Спасибо за ответ. Устал я иглы менять уже и мучаться с ударником, давно присматриваюсь к лазеру. Наверное зимой куплю себе такой лазерный станочек. Как купить лазерный гравировальный станок по камню? Сроки поставки?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»