Самодельный режущий плоттер

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Здравствуйте! Читал форум три дня... Есть вопросы...

Основной вопрос в создании станка-есть желание(бешенное) тупо повторить режущий китайский плоттер... Как это ни странно. Купить б/у (или даже новый) девайс я себе позволить как бы могу, НО самому сделать интереснее
Слизать механику есть с чего, у товарища стоит такой рабочий китаец, оси Х, У на ремнях и шаговиках, ось Z - соленоид
для опускания/поднимания ножа, вернее тут еще регулируется сила нажатия - но это аппаратно
Теперь вопросы по порядку...)))
1. Китаец с мозгом в 1 мегабайт, ест файло (частями)в формате *.plt и *.eps перекодированый софтом для резки в язык HPGL, причем софт имеется различный, вплоть до макросов под Корел. Каким макаром это бы реализовать?
2. Будет ли стандартный контроллер ШД понимать что от него хотят, если отправлять ему не Gcode? или это одно и тоже?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Дело в том, что контроллеры станков с чпу жрут в основном Gcode. Он с одной стороны шире, чем eps есть куча функций управления периферией, но с другой стороны уже, нет хороших кривых безье.

Если не брать дорогие контроллеры, то аппаратные контроллеры станков с чпу жрут только совсем простой Gкод, либо просто прямые команды железу.

Самые простые работают напрямую. Получили команду шагнуть таким-то двигателем в такую-то сторону - шагнули.

1, 2. Стандартный контроллер не будет, ему нужен Gкод. Для генерации Gcode можно воспользоваться Inkscape + Gcodetools - там есть фича для тангенциального ножа.

зы купить будет проще и возможно не сильно дороже, но если есть стойкое желание разобраться во всем, то вперед :). Будут вопросы - спрашивай, зачастую получишь ответ быстрее чем перелапачивать весь форум :).
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

тангенциальный нож - это лишний привод и потеря скорости работы + паузы для поворота ножа. Сейчас в основном идут флюгерные ножи - они сами разворачиваются в нужную сторону при изменении направления реза
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Спасибо за создание темы!
Что могу еще добавить? Есть пара принтеров под разбор, матричный и струйник, оба известной фирм Ёпссн... :) На привод каретки думаю использовать движок из матричного, ибо нагрузка на него не велика и каретка на роликах.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Так даже проще.

По поводу eps, с ним работают практически все принтеры, но для них несколько сложнее - нужно высчитывать заливки, толщину обводки, перекрытия и прочее... Плоттеру из этого всего нужен только контур = траектория реза.

Кстати, как на них регулируется усилие прижима, просто пружиной или как-то хитрее?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Соленоид или вернее электромагнит опускает нож, поднимает банальная пружина :roll: Сила прижима - скорее токовое реле или ступенчатый реостат, Чем выше ток тем сильнее прижим. Завтра постараюсь пофоткать узлы и детали подопытного :)
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Усилие регулируется ДО начала работ аппаратно, так же как и скорость с блока управления расположенного на самом агрегате, но реализована возможность менять усилие непосредственно во время резки/рисования.
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Если не брать дорогие контроллеры, то аппаратные контроллеры станков с чпу жрут только совсем простой Gкод, либо просто прямые команды железу.



А одновременно обе оси двигаться будут?
контроллер спаять - не проблема, была б подходящая схема ;) Я вот думаю мать :controller: с рабочего плоттера перерисовать и клонировать :oops:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Да хоть 100 осей одновременно :).

Но EMC2 может управлять при стандартных настройках до 8 разных осей одновременно. (Некоторые оси могут дублироваться, у меня на ось X стоит два движка и два ходовых винта, ЕМС2 думает что это 1 ось)

--------

В EMC2 и в Mach можно сделать "ползунки" для контроля прижима в любой момент, если он контролируется не закручиванием болта, а какой-то схемой :).

----------
Если копировать контроллер с рабочего плоттера, придется брать железо такое же как на плоттере, контроллер может быть заточен под определенный тип двигателя/энкодера. И его не перепрошьешь так просто.

Например на моем струйнике использовался обычный щеточный двигатель и прозрачная пленка с маааалнькими штришками для обратной связи.
---------

Кстати, если важна хорошая скорость перемещений может иметь смысл поставить серву.

------------
Сорри, что долго не отвечал вчера до дома так и не доехал, завис у знакомых :mrgreen:
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Обратная связь через энкодерную ленту удел струйников и сканеров - здесь я думаю это лишнее, причем нужна оптопара как датчик.

Железо такое как на прототипе - естественно, прошивку, насколько я понимаю, можно снять с рабочего контроллера в виде бэкапа и прошить им аналогичную микросхему... Чувачок с баааальшим программатором у меня в хороших знакомых есть :)

EMC2 и в Mach надо бы посмотреть как оно все работает, но без приводов наверное никак?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Почему же никак, в них есть симуляторы.

Основной вопрос в контроллере, от которого будет зависеть глобальная схема работы. Или наоборот от схемы зависит контроллер.

1. Если ты хочешь, чтобы станок кушал EPS, и у тебя есть готовая программа для подготовки, драйвера и прочее, и ты хочешь, чтобы станок работал только как плоттер. И у тебя есть все железо (двигатели, энкодеры). То бери контроллер от плоттера.
2. Если чего-то из п.1 нет или что-то не устраивает. То можно сделать 2х-3х осевой станок, с управлением через Gcode. Тогда
А. Собираешь механику и смотришь какие двигатели нужны
Б. Ищешь двигатели и контроллер к ним. Если двигатели шаговые, то контроллер будет предельно простой, его можно либо сделать самому, либо купить готовый от 3000р.

Какие приблизительный параметры плоттера, рабочее поле, скорость перемещения, точность перемещения?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Рисую в кореле Х3, начинал с 11-й версии она кстати больше нравилась, но ничто не стоит на месте, на Х4 или Х5 пока не тянет :)
аватар отрисован неделю назад в нем же - полный хэнд мэйд(рисовал себе кнопки для выпадающей панели десктопа)

рабочее поле пока планируется 600хдофига (от 20 до 10000) то есть пром. плоттер делает резы до 15 погонных метров при ширине 1000 или 1200(около 15-18 квадр. метров) треть рулона Оракала(винил пленка) на раз :) Я лично резал кусок в 5 метров без проблем без уводов пленки вставлять и настраивать долго минут примерно 4-5 выравниваешь, но зато потом без проблем.

Скорость резки средняя 300 мм/с - это для калиграфич. или прямого шрифта высотой от 30мм , мелочь, например клавиатуру для мобильника(было и такое, резал черную клаву для Моторола Л6) -медленнее на порядок, то есть практически на минимальной скорости 20-30 мм/сек

А точность нада высокая :) 0,03 - 0,05
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Видео работы плоттера с флюгерным ножом, для общего развития и всем кому это интересно
http://www.youtube.com/watch?v=UdmyjMFt ... ure=fvwrel
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

С такой конструкцией, вторая ось вообще бесконечная :).

0.03-0.05 Это миллиметра :shock:? Это будет оччень не просто... Да к тому же при таких скоростях.


Inkscape не пробовал? Я раньше тоде на corel сидел начиная с 9 или 10 вплоть до Х3. Но после Inkscape ни за какие коврижки на корел не вернусь :).

ЗЫ прикольная аватарка :)
PSs попробовал нарисовать такую же штуку в inkscape, почерпнул пару приемов по созданию объемности:D.
Вложения
av.svg
(11.28 КБ) 998 скачиваний
av.png (13175 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1408&sid=d1d98f42fa42e3bbac58ba0554eae147&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.87 КБ)</a>
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

По идее нож должен возвращаться в начало замкнутой кривой с небольшим 0,1-0,2 мм перерезом точки входа. Это для того чтоб при выборке "лишняя"пленка хорошо отделялась от бумажной подложки, а не как в видео, в конце зацепилась :(
Inkscape пробовал - не скажу пока ни хорошего, ни плохого - толком в ней не разобрался, но почему-то виндовая версия тормозит комп жутко при наличии градиентов, и градиент не привязывается к объекту, при перетаскивании объекта он остается на месте((, хотя может я чето не то и нажал или не нажал... моторика корела дает о себе знать :mrgreen:
ЗЫ. у тебя все замечательно получилось! :beer_blow:
PPS Inkscape не импортирует(у меня не получилось) кореловы файлы..а у меня их только своих почти 6Gb, при среднем весе файла 200-300 Kb.. Накопилось за 7 лет..
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

"Перерез" нужно делать препроцессором непосредственно на контуре. Кстати 0,1-0,2 мм это гораздо более реальные цифры, чем 0,03.

В винде была проблема, что inkscape не открывал cdr, но вроде под линухом умел...

Вот эти кнопочки переключают изменение градиентов, обводок и прочего при трансформациях.
трансформация градиентов.png (13170 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1410&sid=d1d98f42fa42e3bbac58ba0554eae147&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.05 КБ)</a>
Кстати, одной из последних капель при работе с corel для меня стало невозможность изменить размер заверстанного текста. При растягивании такого текста, меняется форма в который он заверстан, но размер шрифта пропорционально не менялся, т.е. объем текста увеличивался. А у меня было несколько страниц такого теста, который нужно было уменьшить в два раза. Может конечно это я тупил....
Не знаешь, сейчас это как-то можно на кореле сделать?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Выяснил следующее: На рабочем компе inkscape не импортирует никакой вектор вообще, на домашнем - с горем пополам... То бишь если в файле только кривые - то все норм, если текст не в кривых - то его просто нет((( НЕ подгружается шрифт, хотя в системе установлен.

В кореле с шрифтами можно так: если простой текст(в форме, как ты говорил) то форма подгоняется под нужный размер, потом CtrA и изменение кегля шрифта и/или изменение самого шрифта, задание нескольких колонок, жирный, курсив и тд и тп... НО все это проделывватся с выделенным текстом, Как в опенофисе (юниксоиду это более знакомо, нежели Ворд ;) )

А про перерез немного позже отвечу с картинкой.. Это задаваемый должон быть параметр, а точность... нож должен возращаться в начало именно точно, и перерезать уже по прорезанному :!: вот такая кинематика
Вложения
рез.svg
(67.73 КБ) 1337 скачиваний
рез.jpg (13161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=1414&sid=d1d98f42fa42e3bbac58ba0554eae147&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.61 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Если по той же траектории, то все просто, делается в пару строк. А можно сделать пост процессором. Даже не знаю, что лучше :think:...

Меня крайне смущает заявленная точность перемещений в 0.03мм... Тебе будут нужны высокоточные направляющие и высокоточный привод... И полное отсутствие люфтов на всех передачах.

Кстати, какая передача стоит на том китайском плоттере? Ремень, ШВП или что-то еще?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

По оси Х - вал как на принтаке, только не резиновый, а алюминиевый с накаткой, чтоб пленка не скользила. Прижим к валу - позицианируемые вручную параллельно валу резиновые ролики 4 шт.
По У - к каретке с ножом цепляется зубчатый армированный ремень шириной 8-10 мм, шестерни пластиковые, одна на валу движка, вторая на подшипнике.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

В общем, все логично. А какие движки стоят, шаговые или нет?

И как управляется поворот ножа? На сколько я понимаю, он поворачивается сам. Точка реза находится прямо под поворотной осью или она смещена?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»