Самодельный режущий плоттер

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

То-то и дело, что не на поворотной оси, в этом и есть фишка флюгерного ножа ;) точка реза(кончик ножа) смещена на 0,4-0,6 мм от оси вращения, иначе он не будет поворачиваться. Существует такое понятие как Офсет, как это научно-грамотно объяснить не знаю, но попробую своими словами и жестами :hehehe:
Башка, при смене направления проделывает пируэт примерно как на рисунке "В" (каждый угол у квадрата). Проходит от точки поворота на расстояние смещения(офсет = 0,4-0,6) и только потом меняет направление, давая ножу развернуться на кончике именно в углу квадрата, а не раньше, как в варианте "А". Этот параметр задается программно(у китайцев) и аппаратно у более дорогих японцев и европейцев...
То есть в идеале - офсет равен смещению оси вращения от точки реза (СМ рис в круге), и программно выставляется эскпериментальным :hammer: :rasp: :pliers: путем при помощи метода научного Научного Тыка :wtf: , пока вырезанный квадрат не станет таким как зеленый, обычно выставлял от 0,45 до 0,53
Стрелка в квадрате - направление движения ножа
Вложения
нож.jpg (8126 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1429&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Пофотка вчера прототип... Движки с 4-мя выводами на 1А.
На мамку крепится небольшой, 60 мм вентилятор, на стойки в нижнем левом углу, дует на выходные транзисторы контроллеров ШД,
развязка СОМ-порта сделана на МАХ202, все грамотно на панельках, удоборемонтируемо :hammer: :rasp: :pliers: ;)
Вложения
Движок оси Y (8126 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1431&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.63 КБ)</a>
Движок оси Y
контроллеры, мозги, интерфейс плата, развязка СОМ-порта в одном флаконе (8126 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1432&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.62 КБ)</a>
контроллеры, мозги, интерфейс плата, развязка СОМ-порта в одном флаконе
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Каретка с держателем ножа
Вложения
голова (8125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1433&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (182.85 КБ)</a>
голова
тока 2  вывода - то есть либо 1 либо 0 (8125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1434&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.9 КБ)</a>
тока 2 вывода - то есть либо 1 либо 0
Возвратная пружина :) (8125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1435&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.14 КБ)</a>
Возвратная пружина :)
Натяжной ролик оси Х и привод оси Y (8125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1436&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.68 КБ)</a>
Натяжной ролик оси Х и привод оси Y
привод оси Х (8125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1437&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.06 КБ)</a>
привод оси Х
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Интересная конструкция головы... А как регулируется глубина реза? Там есть какая-нибудь направляющая или просто квадрат становится параллелограммом?

А направляющая для головы там какая?

По поводу коррекции траектории, я все думал когда же оно появится... На сколько я понимаю, вся коррекция делается на стороне станка? Или для более дешевого варианта делается подготовка на компьютере?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Глубина реза - рис 2. Нож выставляется из держателя на толщину пленки (в идеале) это около 80 микрон, никогда не попадал... :hehehe: Обычно ставлю на глазок примерно 0,5 мм= 500 микрон и давление ножа экспериментально для каждого вида пленок.

Направляющей нет, в пластиковую скобу слева(фото 1, красный овал) вставляется ножедержатель с ножом и поворотным механизмом внутри и жестко закрепляется латунным винтом.

Направляющая для головы V-образная канавка снизу и такая же перевернутая сверху. Голова ездит по нижней на двух пластиковых роликах и одним упирается в верхнюю, верхний ролик подппружинен, поэтому люфта особого нет.

А коррекция (офсет) выставляется в драйвере девайса или в проге для резки один раз, по аналогии драйвера принтера (печать кижн/альбомн), меняется в любой момент до начала резки.

Что вот за движок на фотке в предыдущем посте? По номеру гугл с яндексом молчат :silent:
Вложения
место крепления ножедержателя и направляющие ролики (8121 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=1439&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.23 КБ)</a>
место крепления ножедержателя и направляющие ролики
регулировка вылета ножа (8120 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1440&sid=aed94bd9745b46a55d773a14432a9018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.51 КБ)</a>
регулировка вылета ножа
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Т.е. держатель елозит по пленке?

У движка вал по центру или нет?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Держатель все же не достает до нее, по крайней мере следов от него не остается, на картинке идеал, но мы обычно от него далеки с нашими ломами и молотками.. :) Вылет ставится не по индикатору и микрометру а " наглазок " в районе полумиллиметра. Все обычно работает нормально.

Вал у движка, да, по центру.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Как же он тогда так точно выставляет глубину реза?

Кстати, если бы я делал направляющую, я бы наверняка взял линейные подшипники, либо профильный - будет дороже, но может хватить одной рельсы и одного блока, либо цилиндрические, нужно будет две рельсы и два подшипника.
Прижим сильный?

Движок похоже обычный шаговик, в России такие есть в
http://www.texnologia.ru/product/hd/by/57bygh.html или
http://technoreal.ru/catalog/shagovye_e ... 120240.htm
правда точно такого же по маркировке нет, но наверняка они подскажут или аналог или может найдут такой же. Но имхо можно подобрать похожий.
А по размеру он какой 57мм на сколько?

возможно производитель этих двигателей http://oemotor.com/index_en.asp
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Nick писал(а):Как же он тогда так точно выставляет глубину реза?
вылет ножа и сила прижима каретки ;)
Nick писал(а):
Кстати, если бы я делал направляющую, я бы наверняка взял линейные подшипники, либо профильный - будет дороже, но может хватить одной рельсы и одного блока
С этого места подробнее можно? Вариант с одной рельсой я бы рассмотрел..
Nick писал(а): А по размеру он какой 57мм на сколько?
примерно 60-65 мм, корпус цилиндрический
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Странно, что на нем стоит 1А, может это не 1 ампер, а что-то другое?
По идее похожим на него должен быть PL57H56, но на нем ток по-больше...

По направляющей, она будет не дешевой, 3000-4000р. за метр + каретка 2000-3000р. С другой стороны, бывают направляющие с каретками из подшипников качения, но к сожалению, цен на них я нигде не видел.
И все зависит от силы прижима!
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Попробую что нить сколхозить из подручных средств и с помощью поделившихся опытом. :oops:

Нарыл схему интерфейсной платы+контроллер+драйвер под HPGL, Ваше мнение, уважаемый?
http://sensi.org/~svo/motori/index.ru.html
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Petka »

oka писал(а):Попробую что нить сколхозить из подручных средств и с помощью поделившихся опытом. :oops:

Нарыл схему интерфейсной платы+контроллер+драйвер под HPGL, Ваше мнение, уважаемый?
http://sensi.org/~svo/motori/index.ru.html
Схема - как схема.
Автор там использует микрошаговый драйвер - A3984SLP-T. ИМХО при наличии микроконтроллера это лишняя деталь, которую ещё и не так просто достать. Однако, если знания в программировании микроконтроллеров отсутствуют - лучше воспользоваться готовой микросхемой.
Ещё тут главный вопрос: почему HPGL а не G-Code? В чём прикол?
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Есть готовые драйвера под Корел для плоттера HPGL, и/или отдельный софт типа ArtCut или WinCut... Все работает именно с HPGL. Интрефейс привычный, опыт работы есть, поэтому такая заморочка.
PS Это не от лени изучать новый софт, поверьте ;)
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Petka »

oka писал(а):Есть готовые драйвера под Корел для плоттера HPGL, и/или отдельный софт типа ArtCut или WinCut... Все работает именно с HPGL. Интрефейс привычный, опыт работы есть, поэтому такая заморочка.
PS Это не от лени изучать новый софт, поверьте ;)
Ок. А может проще программно конвертнуть HPGL в gcode? Всё-таки принтер хорошо, а станок - лучше.
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Petka писал(а): Ок. А может проще программно конвертнуть HPGL в gcode? Всё-таки принтер хорошо, а станок - лучше.
А смысл? Проще векторный рисунок сразу в G-код, а двойное ковертирование к чему?
Возможно я "изобретаю велосипед", но как я понимаю Схема работы при HPGL:
рисунок в кривых(Корел) > резка напрямую из векторного редактора
или
рисунок в кривых > конвертация (.plt или .eps) > резка из программы-для-порезки

Схема работы при G-код( в моем[частном] случае):
рисунок в кривых Корел > конвертация в инкскейп > конвертация в G-код > резка из программы-для-порезки

Или я что напутал?
PS Изначально все рисовать в Инкскейп не могу, так-как это для меня долго.. :oops:
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Petka »

oka писал(а):
Petka писал(а): А смысл? Проще векторный рисунок сразу в G-код, а двойное ковертирование к чему?
Возможно я "изобретаю велосипед", но как я понимаю Схема работы при HPGL:
рисунок в кривых(Корел) > резка напрямую из векторного редактора
Да, так может быть и удобнее. Однако вы лишитесь всей мощи станков и всевозможных утилит к ним. Вместо этого вы получите посредственный "принтер", который умеет только небольшое подмножество HPGL.
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

2 Petka
Пока решаю задачу под конкретную цель см. название темы ;) Решив ее - получаю "принтер" и ОПЫТ. Возможно дальше будет Цель несколько иная, например фрезер, и решаться она будет учитывая ошибки и используя уже полученный ОПЫТ. ;)

PS Причем привод оси У - вал, это ведь можно применить не только для рулонный материалов, и соленоидная ось Z, пусть и ограниченная 20-25 мм хода, тоже сможет не мало... контурная гравировка на двуслойном пластике полуторамиллиметровой толщины - вполне можно реализовать.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Petka »

oka писал(а):2 Petka
Пока решаю задачу под конкретную цель см. название темы ;) Решив ее - получаю "принтер" и ОПЫТ. Возможно дальше будет Цель несколько иная, например фрезер, и решаться она будет учитывая ошибки и используя уже полученный ОПЫТ. ;)
....
Ok.
Ждём новостей с передовицы =)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение Nick »

Полностью согласен со всем вышеперечисленным. Учитывая большой опыт в кореле и доступное ПО, для экспорта.
По платам ничего не могу сказать я в схемотехнике ноль, за этим лучше к Петьке :)!
Аватара пользователя
oka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Семенов Нижегородская обл. 52
Контактная информация:

Re: Самодельный режущий плоттер

Сообщение oka »

Ребяты! Я не пропал, я ЗАПРЯГАЮ(хоть по сути и не чистокровный русский...), но скоро ПОЕДУ Всем спасибо за интерес к теме и за советы/коментарии. Как только что-то появится на передовой - обязательно сфоткаю и выкладу/выложу/положу/покладу ;)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»