CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение torvn77 »

-
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение torvn77 »

Вопрос у меня вот какой, купил мой знакомый СО2 лазер с трубой мощностью около или более 120 Вт.
Фирму и ссылки я не знаю, скажу что это какой то нонейм с ибея, ниже приведу кучу фотографий,
надеюсь что этого хватит для ответа на вопрос, который я хочу задать.

Лазер рабочий, но возник у нас спор, какой мощности должен быть вентилятор для вытягивания воздуха?
Сзади у него место для подключения воздухоотвода диаметром 130 мм,
что имхо предполагает что воздух будет высасываться на 10~20 м^3/мин.
Мой знакомый говорит что надо ставить небольшой вентилятор, а для построения правильного воздухопотока
часть вентиляционных вырезов заклеить скотчем.
Я предлагаю поставить мощный насос, например от стружкоотсоса Корвет 60 производительностью 13,9 куб/мин,
и пусть воздух засасывается со всех щелей,благодаря чему гарь не сможет добраться до механизмов и электроники лазера.
Так кто из нас прав и какой мощности надо ставить отсасывающий вентилятор?

Вот фотографии лазера:
IMG_20151020_190606.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61200&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.66 КБ)</a>
IMG_20151020_190737.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61201&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (230.31 КБ)</a>
IMG_20151020_190409.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61202&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (212.02 КБ)</a>
Левый бок, электроника за стенкой в отдельном отсеке, есть небольшие отверстия между отсеком и рабочей зоной.
IMG_20151020_190439.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61203&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (159.95 КБ)</a>
IMG_20151020_190947.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61206&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (158.68 КБ)</a>
Правый бок, ничиго нет кроме вентиляции.
IMG_20151020_190456.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61204&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.37 КБ)</a>
Труба отделена от зоны реза только не высокой перегородкой.
IMG_20151020_190717.jpg (16482 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=61205&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (195.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Fisher »

У нас китайская улитка 0.55 кВт. Вытягивает даже мелкие обрезки )))
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение kalinvick »

torvn77 писал(а):Так кто из нас прав и какой мощности надо ставить отсасывающий вентилятор?
Судя по всему ты хочешь некой теории.
Но для этого, как минимум, надо почитать книжки по вентиляции и позырить на готовые системы.

Тогда некоторые факты/наблюдения, основанные на опыте и информации от воздухопроводчиков.
1. Воздух в трубах движется как напором, так и разряжением.
2. Разряжение ограничено
3. Напор. в определенном смысле, не ограничен.
4. При высокой скорости движения, трубы будут гудеть (шуметь). Это значение примерно 10м/с. Поэтому трубы для производительности делают больше.
5. Уменьшение диаметра труб приводит к сильному падению производительности. Ищи в физике число Рейнольдса. Это в гидродинамике - всё. Остальное - х*****. Есть формулы зависимости производительности от диаметра и длины.
6. Любой поворот - сопротивление.
7. Любая гофра - сопротивление.
8. Диаметр очка в лазере 100-130мм. Это примерно отсос 100-150 кубов в час. Ну никак не 1000 (10-20 кубов * 60 мин). Для такой машины этого вполне хватает на отсос с закрытой крышкой.

Вывод: ищи вентилятор/канальник/улитку с очком 100-130 мм, с производительностью 100-150 кубов в час. Трубы делай без мульона поворотов. Вентилятор будет стоят рядом с лазером - это будет правильно , но громко, будет стоять за окном - будет тихо, но менее эффективно. Старайтесь использовать гладкие трубы.
torvn77 писал(а):Мой знакомый говорит что надо ставить небольшой вентилятор, а для построения правильного воздухопотока
часть вентиляционных вырезов заклеить скотчем.
Это он может на детской площадке рассказывать. А ты обрати его внимание, что надо использовать опыт и предвидеть результаты.
Иначе будет дышать ядовитой гадостью и часть вентиляционных отверстий носа будет заклеивать скотчем.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение kalinvick »

Fisher писал(а):У нас китайская улитка 0.55 кВт. Вытягивает даже мелкие обрезки )))
Производительность вентиляторов (а не моторов вентиляторов) все таки лучше указывать в единицах расхода. Тогда сравнивать проще.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение torvn77 »

kalinvick писал(а):Судя по всему ты хочешь некой теории.
Нет, хотя я и хотел бы общих рассуждений, но несколько иного направления.мне надо не столько теории по вентиляции, сколько практических сведении , о том, какой у людей режущии
Дело в том, что если смотреть ролики на ютубе, то можно видеть что дым от резки утягивает в бок,
причём не смотря на то, что у лазера из-за съёмки открыта крышка и большой размеррабочего стола.
Мне кажется что это означает что на лазер ставится что либо явно более производительное, чем вентилятор на 150 куб/час.
С другой стороны, как я видел по форумам, газы при резке ПВХ не только ядовиты, но и могут разъесть лазер.
Вот я и интересуюсь, вентиляторы какой производительности ставят на лазер в мастерских и предприятиях на практике.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Fisher »

kalinvick писал(а): Производительность вентиляторов (а не моторов вентиляторов) все таки лучше указывать в единицах расхода. Тогда сравнивать проще.
Да я и не запаривался с производительностью. Присоединили гофру, другой конец выкинули на улицу, включили - тянет отлично. Если бы не работало, то заморочился.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Ershoff »

torvn77 писал(а): Дело в том, что если смотреть ролики на ютубе, то можно видеть что дым от резки утягивает в бок,
причём не смотря на то, что у лазера из-за съёмки открыта крышка и большой размеррабочего стола.
Там кроме вытяжки, ещё и воздух в сопло подаётся - соответствено продукты горения выдуваются из зоны реза.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение kalinvick »

torvn77 писал(а):Вот я и интересуюсь, вентиляторы какой производительности ставят на лазер в мастерских и предприятиях на практике.
Производительность можно поставить любую.
Тогда зимой высосет весь теплый воздух на улицу и чай замерзнет.
Что - явный идиотизм.
Ибо сколько массы воздуху ушло, столько и придет с улицы через щели.
Вот тебе практика:
Лазер с полем от 400х600 до 600х1000 от 100 до 400 кубов в час.
Лазер с полем 1200х2400 или 1500х2000 от 1000 до 1500 кубов в час
Лазер с полем 2000х3000 от 1000 до 3000 кубов в час.
Это не из роликов, а из мастерских или предприятий.
можно ставить как больше, так и меньше. Это зависит от конструктивных особенностей. С закрытым объемом (крышкой) и без щелей - можно меньше. С открытым объемом - больше.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение torvn77 »

Ershoff писал(а):Там кроме вытяжки, ещё и воздух в сопло подаётся
Тогда бы он раздувался вокруг, а не тянулся в одну сторону.
kalinvick писал(а):Лазер с полем от 400х600 до 600х1000 от 100 до 400 кубов в час.
То есть на конкретно мой лазер надо ставить от 100-400 куб/час.
Ну значит я был не прав.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Евгений+++ »

torvn77 писал(а):часть вентиляционных вырезов заклеить скотчем.
Это точно делать не стоит.
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Евгений+++ »

kalinvick писал(а):часть вентиляционных отверстий носа будет заклеивать скотчем.
:hehehe: :hehehe: :hehehe: :good:
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение Евгений+++ »

Данная вентиляция построена на отрицательном давлении, тип туннельный.
Любит герметичность.
Я бы посоветовал Вам осмотреть весь периметр корпуса и там заклеить щели :hehehe:
+ нужно на люк поставить что то вроде уплотнителей.
Ну о последствиях неправильного притока я рассказывать не стану.
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение kalinvick »

torvn77 писал(а):То есть на конкретно мой лазер надо ставить от 100-400 куб/час.
Ну значит я был не прав.
Совсем не обязательно.
Это зависит от многих причин:
К примеру резка бумаги для открыток - это одно.
А резина и акрил совсем другое.
Разная вонь, разный дым.
Цифры все равно примерные.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение ultrus »

Сегодня приобрёл за 7 600 руб вот такой турецкий вентилятор:
00415-1.jpg (16295 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=62178&sid=1b7259f0185350d1daf6d49d975aacbf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.55 КБ)</a>
http://www.bahcivanmotor.ru/#!ventilyat ... civan/ch0j

Небольшой размер, мощность двигателя 580 Вт и хорошая производительность - 1 800 м3/ч.
Китайцы предлагают вентиляторы с двигателями такой же мощности, производительностью в 2 раза меньше и ценой в 2 раза больше:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 93284.html

Строю лазер с полем 1000х1600 мм для резки фанеры. По идее, для меня такая производительность с избытком.
Благо завалялся без дела частотник 220 В 0,7 КВт. Его и прилеплю к вентилятору, а там посмотрим...

Как считаете, есть ли смысл уменьшать входное отверстие с 200 мм до 130 мм, как у китайцев?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение def »

Спрошу тут :)
Построил лазерный гравёр, в качестве корпуса использовал обычную доску из ДСП.
Сзади снизу вытяжной вентилятор производительностью 188 кубов/час.
Нужно прорезать отверстие для забора воздуха. Тут же сразу возникает вопрос, где его резать?
Думаю прорезать спереди, но возможны два варианта:
1. Спереди сверху, над рабочим столом. Тогда по логике воздух будет проходить через решётку вниз и вытягиваться вентилятором.
2. Спереди снизу, под рабочим столом. Не знаю, на сколько это правильно, но видел подобные решения.
Народ, подскажите, как правильно?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение ultrus »

def писал(а):2. Спереди снизу, под рабочим столом. Не знаю, на сколько это правильно, но видел подобные решения.
Задумайтесь над вопросом, зачем вообще нужна вытяжка на лазерном станке? Когда разберётесь с этим, прикиньте, а с боков не вариант?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение dima7411 »

С производительностью 188м3/час вполне достаточно приоткрыть крышку на 3мм, подложив под нее кусочек материала толщиной 3мм. Ну и см. пост#9, пост#14.
Да, и если, ширина РП 400-500мм, можно и не заморачиваться с отверстиями, вряд ли уж там совсем герметичная крышка.
Просто попробовать нужно, думается все вопросы сами собой отпадут...
ultrus писал(а):есть ли смысл уменьшать входное отверстие с 200 мм до 130 мм
Делал 2 входных на 120мм, потом в тройник, потом в трубу 120 то же. Разочаровался. Склоняюсь к одному отверстию, да же если большое поле, но мб, надо либо сечения приемных воздуховодов уменьшать, либо вытяжку на порядок с большей производительностью ставить, как в посте #15.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение kalinvick »

Вентиляция - штука не простая. Точно также, как лазер - это не лампа накаливания, мощностью в 100 Ватт.
Есть всякие умные книжки. Где описывается, как что делать с вентиляцией.
Что касается вопроса, где делать отверстие для забора воздуха и для отсоса.
Есть много разных решений. Все однако сводятся к трем/двум:
1. отсос воздуха сверху - сделать колпак. Воздух поступает со всех сторон.
2. отсос воздуха из под резака, воздух поступает со всех сторон.
3. отсос воздуха снизу, воздух поступает сверху.
Делать отверстие, в целом имеет смысл, так как при герметичности (что малодостижимо, но может быть достигнуто) производительность вытяжки снижается.
Для правильности лучше делать отверстия с боков, причем несколько. То есть, если отверстие забора воздуха 120 мм, то отверстие для подсасывания воздуха должны быть примерно такой же площади. Я видел ряд отверстий на боковых стенках.
Все нормальные инструкции говорят о том, что крышка должна быть закрыта. Если она открыта, то никакой силы вытяжки не хватит для отсасывания. И дым все равно будет подниматься вверх. Что весьма не эстетично да и просто вредно для здоровья.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Была у нас вытяжка сделанная на вентиляторе, примерно таком же как в посте № 15.
Вентилятор, практически такой же по характеристикам и то же турецкий.
Но вот одному деятелю у нас не понравилось, что там выход был 180 мм.
У а нас трубы - 200.
Он взял и вырезал отверстие чуть больше.
Вентилятор через некоторое время начал глючить. Вибрировать.
Стали разбираться - некоторые лопатки вывались.
Пошли узнавать к вентиляторщикам, благо они в соседнем здании сидели.
Те нас на смех подняли. Вентиляторы рассчитывают, и просто так менять их конструкцию, какбЭ не верно.
Ну они там много простых вещей рассказали: что делать поменьше поворотов, перед входом выходом лучше ставить прямые участки, не использовать гофру, а ровные трубы, что бы не гудело, не использовать трубы маленького диаметра (скорость воздуха не более 10 м/сек)
После этого книжек подчитали и резать вентиляторы больше не стали.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - вытяжка и вентиляция

Сообщение tzar »

А как обстоят дела с вентиляцией зимой? Ведь взамен откачанного воздуха в помещение должно войти аналогичное количество воздуха снаружи. Используете рекуператор и догреваете воздух после него? Хотя, наверное, рекуператор в данном случае вещь не совсем подходящая (продукты горения будут отлагаться на пластинах, снижая эффективность системы) :thinking:. А греть уличный воздух без рекуперации при таких объёмах вообще мрак будет :freak:
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»