Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя!

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя!

Сообщение berkut229 »

Всем привет. Сегодня получил первую посылку с запчастями для чпу выжигателя. Строительство станка будет поэтапным, по мере поступления посылок. Так же будет обзор и распаковка каждой посылки. Первая пришла из магазина дюкс.ру все остальные детали едут из Китая.
https://www.youtube.com/watch?v=IpNmLkw-jhs
Так же все этапы создания станка будут на видео. Как я пилю, сваркой работаю, молотком и так далее я не вижу смысла снимать)) Подписывайтесь на мой канал и следите за стройкой))) https://www.youtube.com/user/Berkut229 Задавайте вопросы, комментируйте и тому подобное ;) Так же все ролики новые будут появляться в этой теме и обсуждения.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

Сегодня начал делать раму для станка https://www.youtube.com/watch?v=cJhWNEG-Mbw
Аватара пользователя
libixur
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение libixur »

А я только час назад написал тебе в скайпе с вопросом не строишь ли ты чего нового) Что за лазер будешь использовать?
На счет Duxa, то они валы пилят бесплатно, возможно так доставка была бы дешевле.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

Получил сегодня две посылки. Лазер приехал и ремень со шкивами.
http://www.youtube.com/watch?v=sFXmkExCTIs

Тут испытания лазера
http://www.youtube.com/watch?v=2374PYD_F0w
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение ultrus »

berkut229 писал(а):Задавайте вопросы, комментируйте и тому подобное
СанСаныч, хочешь обижайся, хочешь нет, но посмотрел я сегодня твои видео и у меня сложилось впечатление, что ты занимаешься анонизмом. Сам тащишься от распаковки коробочек, от прожигания дырок в бумаге, от демонстрации ржавых труб и нас заставляешь эту х-ню смотреть.
Нам это надо? :yawn:

Где конкретные дела? Для начала, хотя бы чертежи показал и рассказал про конструкцию станка, что и как собираешься строить? Подкинул бы пару свежих идей, поделился бы своими соображениями.

Скажешь небось: "Не хочешь, не смотри!". Да теперь уже не буду, а время-то потеряно. Тут пукнуть некогда, а он мультики про резиновые ремешки в коробочке показывает!
Форум создан для того, чтобы делиться ПОЛЕЗНОЙ информацией. Совместно решать возникающие в процессе постройки станков проблемы, обмениваться опытом и т.д.

Я считаю, что такие темы - СПАМ и им не место на этом форуме! :pssdoff: Для этого есть Twitter и Instagram.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение AVK74 »

Вот точно, тут взрослые люди, в бложик пишите про распаковочки кавайные.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение aftaev »

berkut229, это кажется что быстро прожигает бумагу, а когда будет ездить, будет мало ;)
100ваттный СО2 лазер бумажку прожигает аж с хлопком, но когда идет гравировка порой мощи маловато, так как башка летает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):berkut229, это кажется что быстро прожигает бумагу, а когда будет ездить, будет мало
Не знаю что у него там за лазер. Скорее всего диод обычный.

По факту для выжигание достаточно и 1000mW, вся фишка в том, в какую точку фокусирует излучение оптика.
И, вроде-бы ультрафиолетовые куда как меньше отражаются.
По крайней мере наши зарубежные коллеги выжигают потихоньку, скорости в пределах метра в минуту.
Некоторые ставят по 2-3 и сводят почти в одну точку, становится лучше.

Получил как-раз вчера два комплекта диодов, буду через недельку экспериментировать.
Там больше не в диодах затык, а в драйверах и системе плавной регулировки мощности, подготовки для этого программ итп.

Не видел сообщения про то, что пришли защитные очки :), если их нет, то в ближайшем будущем ТС нас покинет...
Лазер как известно можно увидеть дважды, один раз правым, один раз левым глазом. А видимый особенно.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

ultrus писал(а):
berkut229 писал(а):Задавайте вопросы, комментируйте и тому подобное
СанСаныч, хочешь обижайся, хочешь нет, но посмотрел я сегодня твои видео и у меня сложилось впечатление, что ты занимаешься анонизмом. Сам тащишься от распаковки коробочек, от прожигания дырок в бумаге, от демонстрации ржавых труб и нас заставляешь эту х-ню смотреть.
Нам это надо? :yawn:

Где конкретные дела? Для начала, хотя бы чертежи показал и рассказал про конструкцию станка, что и как собираешься строить? Подкинул бы пару свежих идей, поделился бы своими соображениями.

Скажешь небось: "Не хочешь, не смотри!". Да теперь уже не буду, а время-то потеряно. Тут пукнуть некогда, а он мультики про резиновые ремешки в коробочке показывает!
Форум создан для того, чтобы делиться ПОЛЕЗНОЙ информацией. Совместно решать возникающие в процессе постройки станков проблемы, обмениваться опытом и т.д.

Я считаю, что такие темы - СПАМ и им не место на этом форуме! :pssdoff: Для этого есть Twitter и Instagram.
Всем угодить не реально, да я и не хочу всем угождать. Некоторым и мультики нравятся. Правильно сказали если не надо, то и смотреть не надо)) А кто хочет посмотрит)) Конкретные дела будут, когда приедут оставшиеся запчасти. По поводу чертежей, я уроки черчения в школе походу погулял и поэтому у меня все размеры и представления каким будет станок в голове хранятся, уж простите с черчением не дружу. По конструкции могу сказать, что стола в станке не будет. Можно будет выжигать поставив станок на любую поверхность и непосредственно на ней жечь, хоть на бревне. А свежих идей тут особо и нет, так как все уже построено до нас.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

SVP писал(а):
aftaev писал(а):berkut229, это кажется что быстро прожигает бумагу, а когда будет ездить, будет мало
Не знаю что у него там за лазер. Скорее всего диод обычный.

По факту для выжигание достаточно и 1000mW, вся фишка в том, в какую точку фокусирует излучение оптика.
И, вроде-бы ультрафиолетовые куда как меньше отражаются.
По крайней мере наши зарубежные коллеги выжигают потихоньку, скорости в пределах метра в минуту.
Некоторые ставят по 2-3 и сводят почти в одну точку, становится лучше.

Получил как-раз вчера два комплекта диодов, буду через недельку экспериментировать.
Там больше не в диодах затык, а в драйверах и системе плавной регулировки мощности, подготовки для этого программ итп.

Не видел сообщения про то, что пришли защитные очки :), если их нет, то в ближайшем будущем ТС нас покинет...
Лазер как известно можно увидеть дважды, один раз правым, один раз левым глазом. А видимый особенно.
Лазер 2000mw Очки пришли в одной коробке с лазером, так что не переживайте за моё зрение))) тем более это второй станок будет. Опыт есть обращения с лазерами)) Если вы имеете ввиду инфракрасный невидимый спектр излучения в 808nm, то они намного хуже выжигают, я баловался пятиваттным ИК лазером, так он годится только для темных поверхностей и он намного опаснее синего 450nm. Оптика на моем лазере стеклянная не плексиглас и имеет 3 линзы. Драйвера для каждой длинны волны лазера свои нужны.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение SVP »

Просто для тех, кто будет, возможно это читать.

Вызывает некоторый протест часть утверждений, таких как

1. ИК лазер опаснее видимого.
Как правило наоборот, да и в целом оба они одного класса опасности, того от которого легко можно 100% зрения потерять.
Глаз фокусирует по-моему примерно в 100 раз... что как-бы намекает о том, что будет когда туда попадет зайчик в видимом диапазоне...

2. Драйвера нужны для определенной длины волны.
Драйвера нужны такие, которые питают в соответствии с даташитом, для т.н. лазерных диодов обычно это некий ток,
который должен течь по диоду. Довольно много универсальных драйверов.

3. Есть печальный опыт зарубежных коллег. Не все очки одинаково полезны. Китайские иногда бесполезны.
Более того, для определенной мощности лазера нужны очки с определенной степенью фильтрации.
Тут уж каждый "сам за себя". Настоящая проблема в том, что "поверить" их довольно затруднительно.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение ultrus »

berkut229 писал(а):я уроки черчения в школе походу погулял и поэтому у меня все размеры и представления каким будет станок в голове хранятся, уж простите с черчением не дружу.
Извиняй, вопросов больше нет. Понял, у тебя хреново с графикой, а жесткий диск невероятно большой. :lol:
SVP писал(а): Не все очки одинаково полезны. Китайские иногда бесполезны.
Про очки вопрос неоднозначный. Посмотрите на фото и найдите 10 отличий. Где очки от лазерного уровня за 400 рублей, а где купленные в Америке за 25 баксов?
Лазер очки 002.jpg (7568 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56209&sid=6b7e54ed8ac7a6d29694e2e08fa46a5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.65 МБ)</a>
Получается, что все очки китайские и похоже из под одной прессформы. Только на американских бирочка приклеена стоимостью 18 долларов:
Лазер очки 003.jpg (7568 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56210&sid=6b7e54ed8ac7a6d29694e2e08fa46a5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.02 МБ)</a>
Я когда посылку получил, ошизел. Думаю, нафига покупал за такие бабки? Когда на гвоздике висят совершенно идентичные.
Фирма американская не шарлатаны какие-нибудь, профессионально занимаются диодными лазерами. Вот и судите...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

У драйвера для этого лазера есть очень большой плюс. На плате стоят два потенциометра. Один регулирует напряжение выходное на лазер, а вот второй самый интересный, регулирует ток лазера. Сегодня поковырялся немного с драйвером, измерил ток потребления лазера и напряжение его. Напряжение 4.8 вольта и ток потребления 1.18 ампера, что не соответствует двум ваттам выходной мощности заявленной. " ватта лазер должен потреблять 2А максимум, но что бы его не спалить выставляют 1.8А не более. У меня было 1.16 ампера, я немного повысил ток до 1.4А. Немного стал мощнее, да и более не нужно. Теперь фишка в чем, я выпаял потенциометр из платы драйвера и померил сопротивление его, в том положении в котором был выходной ток 1.4А. Получилось 1.43 килоома. Сам потенциометр имеет сопротивление от 0 до 5 килоом. Остается купить переменник выносной с ручкой на 5Ком ограничить крайнее правое положение резистором в 1.4Ком и припаять за место родного. Получится регулировка мощности лазера, которая позволит подбирать мощность для тех или иных материалов, на которых будет производиться выжигание. Но и еще плюс регулировки в том, что при минимальной мощи лазера точка видна будет хорошо и прожигать не будет, тем самым уменьшая на минимум можно точно позиционировать лазер на заготовке без всяких дополнительных приспособлений.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение SVP »

ultrus писал(а):Про очки вопрос неоднозначный. Посмотрите на фото и найдите 10 отличий. Где очки от лазерного уровня за 400 рублей, а где купленные в Америке за 25 баксов?
За 25 вероятно одинаковые.
На моих за 40 речь про OD 4+... и выглядят они иначе.
Определение всего этого "на глаз" нереально, остается только верить продавцу с длнным бэкграундом и тестам иностранцев именно купленных очков.
Меня вполне устроили-бы китайские проверенные американцами, такие тоже есть в продаже, и американцы утверждают, что регулярно возвращают
китайцам те или иные партии..., но они были только на OD2, а хотелось четверку.
berkut229 писал(а):У драйвера для этого лазера есть очень большой плюс. На плате стоят два потенциометра. Один регулирует напряжение выходное на лазер, а вот второй самый интересный, регулирует ток лазера.
Можно пояснить мне, каким образом можно одновременно регулировать одновременно И напряжение И ток ?
Вы можете задать для своего диода ток = 1А и напряжение равное 1В, а можете ток 1А и напряжение 2В :) ?

Идея с потенциометром - фееричный маразм. Нормальные драйвера и так регулируют выходную мощность, правда по-разному, и как точно определить до покупки обычно нельзя.
(часть PWM, а часть вполне себе аналогово меняя именно протекающий ток)
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение alexg-nn »

Я почему то всегда считал, что защитные очки от лазера должны закрывать полностью всю область глаза, читай - как маска водолазная. Отражённый свет запросто попадёт в периферийную область зрения, отразившись от чего то.
У меня вот такие есть
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение SVP »

alexg-nn писал(а):Я почему то всегда считал, что защитные очки от лазера должны закрывать полностью всю область глаза, читай - как маска водолазная. Отражённый свет запросто попадёт в периферийную область зрения, отразившись от чего то.
По факту если их "надеть до конца" они закрывают всю переферию. (по крайней мере те что у меня, по виду похоже)
Возможно остаются щели, но менее 1% площади. Почему их не сделали бльше у меня тоже "вопросы".
В ценовом диапазоне от100$ есть возможность выбирать вид корпуса очков, там есть и довольно закрытые.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

berkut229 писал(а):У драйвера для этого лазера есть очень большой плюс. На плате стоят два потенциометра. Один регулирует напряжение выходное на лазер, а вот второй самый интересный, регулирует ток лазера.
Можно пояснить мне, каким образом можно одновременно регулировать одновременно И напряжение И ток ?
Вы можете задать для своего диода ток = 1А и напряжение равное 1В, а можете ток 1А и напряжение 2В :) ?

Идея с потенциометром - фееричный маразм. Нормальные драйвера и так регулируют выходную мощность, правда по-разному, и как точно определить до покупки обычно нельзя.
(часть PWM, а часть вполне себе аналогово меняя именно протекающий ток)[/quote]
Напряжение и ток это разные вещи если что)) Ток можно регулировать независимо от напряжения да будет вам известно. Вы в сварочном аппарате что регулируете? Правильно ТОК, а напряжение остается неизменным. Я сегодня крутил эти два резистора, что на плате и измерял и напряжение и потребляемый ток и все прекрасно работает. Китайцы при сборке устанавливают номинальные значения и не рекомендуют их крутить да бы не спалить диод. Но если разобраться, то все там регулируется. И прошу заметить я не упоминал ни где, что регулируется одновременно и ток и напряжение.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение SVP »

berkut229 писал(а): И прошу заметить я не упоминал ни где, что регулируется одновременно и ток и напряжение.
И зачем мне регулировать напряжение, если диод следует питать определенной величины током :) ?
Цель этого мероприятия какая ?

ЗЫ. Открою "секрет", все нормальные драйвера позволяют регулировать ток, иначе это не драйвера а недоразумение, мне таких не попадалось.
У всех есть эти "крутилки". И "с завода" там может быть любое положение, в инструкции обычно явно указано что нужно вначале с балластом
проверить и подстроить.

PS. Кто-нибудь может подтвердить, что сварочный аппарат обладает свойством регулировать ток при неизменном напряжении и сопротивлении нагрузки ?
И заодно объяснить как так получается-то ?
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

SVP писал(а):
berkut229 писал(а): И прошу заметить я не упоминал ни где, что регулируется одновременно и ток и напряжение.
И зачем мне регулировать напряжение, если диод следует питать определенной величины током :) ?
Цель этого мероприятия какая ?

ЗЫ. Открою "секрет", все нормальные драйвера позволяют регулировать ток, иначе это не драйвера а недоразумение, мне таких не попадалось.
У всех есть эти "крутилки". И "с завода" там может быть любое положение, в инструкции обычно явно указано что нужно вначале с балластом
проверить и подстроить.

PS. Кто-нибудь может подтвердить, что сварочный аппарат обладает свойством регулировать ток при неизменном напряжении и сопротивлении нагрузки ?
И заодно объяснить как так получается-то ?
Цель очень простая. Я уменьшил ток лазера до минимума у меня осталась бледно синяя точка, которая не жгет ничего. И тем самым я лазер подгоняю на заготовку точно в то место, в которое мне надо без всяких лишних прицелов и центроискателей. Плохая цель? И если жечь по пластику черному, то он будет сильнее прожигать его чем дерево при той же мощности, да можно увеличить в проге скорость перемещения осей и тому подобное, но не проще крутнуть ручку и на той же скорости без изменения настроек ПО выжигать?
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Начал новый проект по постройке лазерного чпу выжигателя

Сообщение berkut229 »

И до этого у меня был лазер с маленьким драйвером в котором стоял один резистор переменный, так что бывают такие. И тот лазер стоил почти в два раза дороже.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»