Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

Доброе время суток .
Возникла у меня идея сконструировать лазерногравировальный станок ( но подумав , ещё прикрутил 3-ю ось , может поставлю и маленький гравер , их в магазинах много и недорогие они ) . Габарит станка 1050мм на 750 мм , материал аллюминий . Направляющие реллинг 16мм с пластиковыми втулками , в передаче использовал резьбу М10 .
В виду того , что ось Х широкая , я там поставил 2 резьбы и хочу синхронизировать их ремнём с подачи одного ШД .
Вес всего верхнего портала недотягивает и до 1,5 кг , ну и + 1 кг ( это с лихвой ) на лазерный модуль или возможно небольной шпиндель .
Если и буду гравировать , то только фанеру или древесину , металлы и прочее - 100% нет . Скорость передвижения не особо волнует , до1метра в минуту это уже больше , чем отлично.
В чем собственно прошу помощи .
Я не могу определиться с двигателями . Вот именно с таким параметром как крутяший момент . Оси ходят легко , но как определить усилие ? Пробовал крутить сетевым шуруповёртом , Крутит без проблем даже если трещётку переставляю на самый минимум ( в этом положении даже патрон не разжимается зажатый по энерции ) . Если судить по этому , то шаговик нужен с пугающе малыми характеристиками . Это как-то настораживает .
Уважаемые знатоки , не могли бы вы мне помочь подобрать характеристики используя математический подход к моей проблеме . Если нужна ещё какие данные , я дам .
Вложения
IMG_20150419_065246.jpg (3448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49482&sid=13bb37f7fdf3592cbd3415949ecbc64c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (420.99 КБ)</a>
IMG_20150411_164148.jpg (3448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49484&sid=13bb37f7fdf3592cbd3415949ecbc64c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.68 КБ)</a>
IMG_20150405_105931.jpg (3448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49485&sid=13bb37f7fdf3592cbd3415949ecbc64c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (454.87 КБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Помогите пожалйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение N1X »

Лазер + резьба = фи... Подумайте насчет ремешков пока не поздно, это вначале кажется что скорость не нужна... А для лазера она как раз наоборот нужна...
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

Дело в том , что на 10-ой резьбе быстро не поедешь . Разве , что обороты должны быть сумашедшие . Я просто это понимаю и это принял . Буду крутить сам лазерный модуль . Хотя если честно , пол года работал на СО2 , делала фирма Харьковская " Мариам " , так там скоростя не большие были .
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение Ovaday »

fmann писал(а):Дело в том , что на 10-ой резьбе быстро не поедешь . Разве , что обороты должны быть сумашедшие . Я просто это понимаю и это принял . Буду крутить сам лазерный модуль . Хотя если честно , пол года работал на СО2 , делала фирма Харьковская " Мариам " , так там скоростя не большие были .
По-моему все-таки стоит попробовать ремни, посмотрите на других лазерных станках - все их используют. Если же все-таки хотите остаться на винтах, то стоит поставить редуктор, однако для точности будет еще важен микрошаг драйверов.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение michael-yurov »

Нужны моторы типоразмера NEMA23 длиной 57 или 76 мм.
Смотри, чтобы индуктивность была не высокая, иначе будет жутко медленно. Не более 4 мГн. Лучше - меньше.
Крутящего момента тебе с лихвой хватит, а вот со скоростью будут проблемы, поэтому ни в коем случае не покупай большие моторы - они медленные.

И, да,.. лучше бы ремни.
Строительная шпилька - жуткая дрянь для станка ЧПУ.
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

Ovaday писал(а):
fmann писал(а):Дело в том , что на 10-ой резьбе быстро не поедешь . Разве , что обороты должны быть сумашедшие . Я просто это понимаю и это принял . Буду крутить сам лазерный модуль . Хотя если честно , пол года работал на СО2 , делала фирма Харьковская " Мариам " , так там скоростя не большие были .
По-моему все-таки стоит попробовать ремни, посмотрите на других лазерных станках - все их используют. Если же все-таки хотите остаться на винтах, то стоит поставить редуктор, однако для точности будет еще важен микрошаг драйверов.
Я понимаю , что ремни лучше , но в десятки раз дороже .На данном этапе я себе этого позволить не могу .Это мой первый станок и я уверен , что не последний . Суть проэкта в выявлении ошибок . Доведу до конца этот , увижу все недоработки , следующий будет другой .
К тому же как раз подавляющее количество именно самодельных станков сконструированно по принципу винтовой передачи . Скорей всего как раз фактор цены и самое главное доступности материала играет главную роль .
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

michael-yurov писал(а):Нужны моторы типоразмера NEMA23 длиной 57 или 76 мм.
Смотри, чтобы индуктивность была не высокая, иначе будет жутко медленно. Не более 4 мГн. Лучше - меньше.
Крутящего момента тебе с лихвой хватит, а вот со скоростью будут проблемы, поэтому ни в коем случае не покупай большие моторы - они медленные.

И, да,.. лучше бы ремни.
Строительная шпилька - жуткая дрянь для станка ЧПУ.
Благодарю .
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

Убедили , буду обмозговывать как перейти на ремень .
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение megagad »

fmann писал(а):Убедили , буду обмозговывать как перейти на ремень .
если для вас ремень "слишком дорог" - можно пойти по пути советских конструкторов -сделать на тросиках :) Как минимум графопостроители формата А2/А1 точно были на тросиках. Один минус - придётся или взять тонкий стальной тросик, или толстый нейлоновый и тянуть в "струну".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение aftaev »

fmann, сбегай в сервис центр по принтерам. Мож получится у них урвать б/у ремни от больших принтеров ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение michael-yurov »

Да ремни не дорогие!
Нужно просто поискать на aliexpress.com
Лучше - сразу со шкивами.
И желательно с трапецеидальной формой зуба.
И шкивы смотреть помельче.
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

michael-yurov писал(а):Да ремни не дорогие!
Нужно просто поискать на aliexpress.com
Лучше - сразу со шкивами.
И желательно с трапецеидальной формой зуба.
И шкивы смотреть помельче.
Я вообще изначально планировал ремень . Думал на Т5 -10мм сделать ( с меньшей шириной как-то хлипко совсем выглядят ) , нашёл самый дешёвый по 3$ за 1 метр , это на местных магазинах . Ну и плюс шкивы на 10 зубов по 2-3 бакса .
Потом посчитал шпильку . Получилось на весь привод потратил около 2-ух . Поэтому и выбрал её .
Посмотрю ещё у китайцев . Спасибо за совет .
Аватара пользователя
Mr. Mass
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 16:07
Репутация: 96
Настоящее имя: Константин
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение Mr. Mass »

michael-yurov писал(а): желательно с трапецеидальной формой зуба
А чем обусловлен такой выбор? Вроде как-то попадался документ, в котором утверждалось в преимуществе ремней с круглой формой зуба, в частности, лучшая точность и большая нагрузочная способность.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение michael-yurov »

Mr. Mass писал(а):
michael-yurov писал(а): желательно с трапецеидальной формой зуба
А чем обусловлен такой выбор? Вроде как-то попадался документ, в котором утверждалось в преимуществе ремней с круглой формой зуба, в частности, лучшая точность и большая нагрузочная способность.
У круглой формы - выше нагрузочная способность, выше усилие на срез зуба.
Трапецеидальный по идее - безлюфтовый, и хорошие ремни имеют такую форму, что движение из вращательного в поступательного преобразуется в высокой линейностью (без вибрации).

Все это, конечно, с большой натяжкой применимо к китайским дешевым ремням. Там форму сложно отличить, а не то, что говорить о точности соответствия ремня и шкива, но все же - трапеция для точных перемещений, круглый для высоких нагрузок.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение Дрюня »

fmann писал(а): Хотя если честно , пол года работал на СО2 , делала фирма Харьковская " Мариам " , так там скоростя не большие были .
У меня 4 года был их лазер в собственном пользовании. Брал, когда они ещё шли со щёточными сервами и моторы позволяли разогнать голову до 1200 мм/ с, а вот конструкция рамы из алюминиевого профили 40 х 40 и большое рабочее поле не позволяли работать на высоких скоростях, но 350 мм/с вполне нормально работал.
Кстати можешь позвонить в этот Мириам ремешки спросить, иногда бывают замкнутые, открытые и шкивы иногда бывают, по ценам не подскажу.
По твоему станку не советую фрезами работать, посмотри лучше в сторону "царапалок". "Царапалки" прикольно гравируют на твёрдых пластиках и металлах. При такой гравировке практически нет никакой нагрузки на станок, кроме нагрузок на собственные перемещения.
Смысл его работы можешь глянуть на видео:
https://www.youtube.com/results?search_ ... +engraving

https://www.youtube.com/watch?v=MPKjFHkreLA
Здесь писал как сделать "царапалку" самостоятельно.
Аватара пользователя
fmann
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение fmann »

Дрюня писал(а):У меня 4 года был их лазер в собственном пользовании. Брал, когда они ещё шли со щёточными сервами и моторы позволяли разогнать голову до 1200 мм/ с, а вот конструкция рамы из алюминиевого профили 40 х 40 и большое рабочее поле не позволяли работать на высоких скоростях, но 350 мм/с вполне нормально работал.
Его трусить всего начинает . Сталкивался . Я картинку 3*3 см на акриле пытался гравировать и скорость дал как для большого размера , короче я думал что его разорвёт за эти 15-20 секунд .
За идею с царапалкой спасибо , гляну .
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подобрать ШД . Первый проэкт .

Сообщение Нубило »

Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»