Помогите с выбором лазерного станка

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

На лазере не работал. Планирую резать картон, пвх, оргстекло и фанеру (миллиметров до 6-8). Рабочее поле не меньше А3. Бюджет до 100 тыс. рублей. На сколько я понимаю, фанеру и 50 ват прорежет, но вот качество реза будет ужасное или я не прав? Может кто сталкивался с подобным выбором и подскажет модели на которые стоит обратить внимание. Желательно получить готовый аппарат, (подключил и работаешь). Это реально за такие деньги?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение aftaev »

[TARAN]> писал(а):На сколько я понимаю, фанеру и 50 ват прорежет, но вот качество реза будет ужасное или я не прав?
нужно чтобы голова могла работать под давлением воздуха.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Coffeein »

Воздуха или газа?
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Дрюня »

[TARAN]> писал(а):Планирую резать картон, пвх, оргстекло и фанеру (миллиметров до 6-8).
Ты где то здесь писал о вредности выброса древесной пыли из пылесоса (если я тебя ни с кем не спутал), и пишешь о такой глупости, как резка ПВХ лазером - боже упаси...
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

Дрюня писал(а):Ты где то здесь писал о вредности выброса древесной пыли из пылесоса (если я тебя ни с кем не спутал), и пишешь о такой глупости, как резка ПВХ лазером - боже упаси...
Да, я писал. Что то я не подумал... Поливинилхлорид же... Явно жечь не стоит) Спасибо, за предупреждение.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

Бюджет немного увеличился. Присмотрел лазерный гравер Kamach 53 http://www.yusto.ru/katalog/lazernye-st ... il/#vm_dnl
Профильные направляющие, несколько положительных видео отзывов))

Что можете сказать про него?

Вроде как и в стандартной комплектации (40 Вт) режет 4 мм фанеру.
Есть модификация "Лазерный гравер Kamach 53 / M6" (Лазерная трубка RECI z2 90-100 Вт Чиллер CW5000) 253 176 руб. Цена конечно великовата.. На что способна эта трубка? Можно 10 мм фанеру порезать? Какое будет качество реза?
Есть версии и по 60 Вт, с чиллером и без. Или к другим одноклассникам присмотреться?
Опыта нет совсем((
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Тенгель »

ИМХО!!!
Строить лазерные гравёры крохотного рабочего поля 30*50 см, используя при этом дорогие DSP контроллеры и профильные направляющие -извращение, вернее нерациональные расходы, будет как запорожец с двигателем от мерседеса. У моих лазерных конструкторов механика по У на цилиндрическом вале с одной стороны, и просто на ремне с колёсиком на другой стороны, а по оси Х каретка на четырёх колёсиках обеспечивает качество гравировки достаточно для изготовления печатей. А зачем больше точность, диаметр сфокусированного лазера всё равно больше разрешающей способности механики станка, а дырку в материале выжигает ещё больше. А для раскроя фанеры и прочих материалов ширина реза получится с полмиллиметра, с учётом расфокусировки луча по толщине материала.
Изображение
Зачем ставить на лазерные станки профильные рельсы, допустимая нагрузка на которые около тонны на каретку ( 15 мм) никогда не понимал.
По приведённой топикстартером ссылке Kamach 53 имеет профильные рельсы, хороший DSP контроллер,
однако не имеет подьёмного стола и крохотное рабочее поле, мне кажется хреновый выбор :wik: .
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Fisher »

Профильные рельсы по Y очень нужны при растровой гравировке. На скоростях от 500 мм/с на круглых валах будет нехилый расколбас.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение kalinvick »

Тенгель писал(а): А для раскроя фанеры и прочих материалов ширина реза получится с полмиллиметра, с учётом расфокусировки луча по толщине материала.
Такая толщина получается если пользоваться вышеприведенными деталями на картинке. Если использовать другие лазерные источники, линзы, зеркала и др., то получается толщина реза 50 микрон, то есть в 10 раз меньше.
Ключевые слова: конструкция, комплектующие, технология резки. Про последнее вааще ни кто не думает. действуют как утюгом - положил - порезал.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение gendos »

Если бюджет ограничен и есть хоть небольшой опыт изготовления чего нибудь , лучше сделать самому.
Будет значительно дешевле, но следует хорошо посоветоваться на счет комплектующих и конструкции.
И быть готовым потом покупать трубку большей мощности.(так как мощности никогда не бывает много )
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Fisher »

Совершенно верно.
Я на 80Вт трубе резал 10-ку фанеру, но с использованием внешнего большого компрессора.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

gendos писал(а):Если бюджет ограничен и есть хоть небольшой опыт изготовления чего нибудь , лучше сделать самому.
Будет значительно дешевле, но следует хорошо посоветоваться на счет комплектующих и конструкции.
И быть готовым потом покупать трубку большей мощности.(так как мощности никогда не бывает много )
Конструкцию то я себе представляю, но вот все, что касается лазера (трубка, питание, зеркала и линзы) для меня лес дремучий)
Fisher писал(а):Я на 80Вт трубе резал 10-ку фанеру, но с использованием внешнего большого компрессора.
Т.е. "Лазерный гравер Kamach 53 / M6" (Лазерная трубка RECI z2 90-100 Вт Чиллер CW5000) должен без проблем резать? Только вот как они трубу 1.2 метра, поставят в станок 1м..? Задал им вопрос, жду ответа.
Как в подобных станках устанавливается высота заготовки? Линза перемещается? Подъемного стола нет в данном станке, на сколько это критично?

Один ответ я получил - На трубку одевается кожух.
Посмотрел рез на 6 мм фанере, дыма много, рез горелый. На сколько я понял, было очень низкое давление воздуха. Если увеличить давление воздуха результат сильно улучшается? Какой расход воздуха и давление требуется. Есть без масляный компрессор FUBAK, для аэрографа его хватает))) Но думаю не хватит его.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение Тенгель »

kalinvick писал(а):
Тенгель писал(а): А для раскроя фанеры и прочих материалов ширина реза получится с полмиллиметра, с учётом расфокусировки луча по толщине материала.
Такая толщина получается если пользоваться вышеприведенными деталями на картинке. Если использовать другие лазерные источники, линзы, зеркала и др., то получается толщина реза 50 микрон, то есть в 10 раз меньше.
1. А каков тогда получиться бюджет этого хозяйства ?
2. А надо ли такую точность при раскрое фанеры?
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение kalinvick »

Какие задачи - таков и бюджет. Есть станочки, только для раскроя фанеры от 0.5 миллиона евро.

Для фанеры тоже точность необходима. Есть задачи, где это важно.

Есть задачи - где неважно.

Если использовать более длиннофокусные линзы, то и расхождение будет небольшое.
Если мощность лазера маленькая, фанера будет гореть и обугливаться, что приведет к увеличению толщины реза, вплоть до открытого пламени.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

kalinvick писал(а):Если использовать более длиннофокусные линзы, то и расхождение будет небольшое.
Я то же озадачился выбором линзы.
На станке указанном выше стоит линза "Фокусирующая линза Cеленид цинка (ZnSe). Диаметр: 18 мм. Фокусное расстояние: 50.8 мм (2 дюйма). Производство: Китай. Материал: США".
В характеристиках станка указанно: Глубина гравировки, мм: 1.5; Максимальная глубина резки (акрил), мм: 10. Это на стандартной 40 Вт трубке.
Какую линзу нужно установить, что бы обеспечивать приемлемый рез на материале 10 мм? На сколько я понял, та, что установлена короткофокусная. Или я не прав? Стоит ли ее заменить на - ZS f-76 D18 или ZS f-100 D18 ?
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение dima7411 »

Брал вот такой: http://www.halk.ru/catalog/laser/laser_halk53.html 3,5 года назад.
Подъемным столом не разу не пользовался, видимо, задач таких не было... Он больше нужен для поворотной оси. А так линзой фокус в пределах 0-25мм регулируется.
По Х стоит 12-й рельс, по Y круглый вал 10 или 12мм (не помню) и фторопластовая втулка.
DSP контроллер стоит своих денег на любом аппарате, использую AWC608 и Topwisdom. (имхо).
Труба 50-60 Вт режет фанеру 4мм на скорости 10-15мм/с, более толстую режет тяжко, но может это фанера такая, сучки часто попадаются.
Обдув бывает нужно регулировать, акрил любит меньше, фанера больше.

Если денежка позволяет и есть заказы, лучше готовый.
Если экономить, то лучше самому сваять, но это время...
Сам брал готовый 300х400, потом собрал 900х1300. Доволен двумя ими (обеими)... По деньгам обошлись одинаково.

Про линзу. Мне больше понравились GaAS (Арсенид галлиевые) не смог пока убить ни одной))). Но и не пытался сильно. Хватает набора линз 2 дюйма(для гравирвки) и 4 дюйма (для резки).
Последний раз редактировалось dima7411 23 июн 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение gendos »

[TARAN]> писал(а):
kalinvick писал(а):Если использовать более длиннофокусные линзы, то и расхождение будет небольшое.
Я то же озадачился выбором линзы.
На станке указанном выше стоит линза "Фокусирующая линза Cеленид цинка (ZnSe). Диаметр: 18 мм. Фокусное расстояние: 50.8 мм (2 дюйма). Производство: Китай. Материал: США".
В характеристиках станка указанно: Глубина гравировки, мм: 1.5; Максимальная глубина резки (акрил), мм: 10. Это на стандартной 40 Вт трубке.
Какую линзу нужно установить, что бы обеспечивать приемлемый рез на материале 10 мм? На сколько я понял, та, что установлена короткофокусная. Или я не прав? Стоит ли ее заменить на - ZS f-76 D18 или ZS f-100 D18 ?
Не нужно надеяться что 40 ватная трубка будет что то резать толще 2 мм . А насчет линз , нужно иметь комплект всех, под
разные задачи. Но это мое мнение , основанное на не очень большом опыте использования своих лазеров.
Да еще , акрил это второй по легкости реза после картона.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

gendos писал(а):Не нужно надеяться что 40 ватная трубка будет что то резать толще 2 мм .
Ну я планировал взять его с лазерной трубкой RECI z2 90-100 Вт. Этого достаточно будет для фанерки?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение [TARAN]> »

dima7411 писал(а):Сам брал готовый 300х400, потом собрал 900х1300. Доволен двумя ими (обеими)... По деньгам обошлись одинаково.
Планирую пойти по той же схеме. Сначала запустить в работу готовый, а затем собирать большой.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором лазерного станка

Сообщение gendos »

[TARAN]> писал(а):
gendos писал(а):Не нужно надеяться что 40 ватная трубка будет что то резать толще 2 мм .
Ну я планировал взять его с лазерной трубкой RECI z2 90-100 Вт. Этого достаточно будет для фанерки?
Я тоже купил RECI z2 90-100 в Юсто , а все остальное у Тенгеля. Фанеру резать должна , но требования у всех разные , могут быть задачи , что и ее будет недостаточно.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»