Нужна консультация по плазменной резке

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

Доброго времени суток.
У меня есть задача раскраивать сталь 08пс(черная халоднокатанная) толщиной от 1мм до 2мм, со скорость от 10 м/мин. минимальный диаметр отверстий 2,5мм.
Есть мысль реализовать это с помощью плазмы.
Из имеющегося: неплохой опыт в изготовлении координатных столов и источник высококачественного воздуха (компрессорная станция с влагомасло отделителем рефрежераторного типа) как я понял качество воздуха важно для плазмы.
Подскажите пожалуйста:
1.Как подобрать источник плазмы (какие параметры необходимы, другие толщины резать неабезательно)
2.Как реализуется контактный поджиг (просмотрев форум я понял что с вч поджигом очень много проблем)
3.Реализовывал ли кто нибудь смену столов (хочется увеличить производительность снижением времени загрузки выгрузки)

Заранее спасибо
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение aftaev »

Gozz писал(а):толщиной от 1мм до 2мм, со скорость от 10 м/мин.
почему от 10м/мин так хочется?
Gozz писал(а): минимальный диаметр отверстий 2,5мм.
не прокатит
Gozz писал(а):1.Как подобрать источник плазмы (какие параметры необходимы, другие толщины резать неабезательно)
2.Как реализуется контактный поджиг (просмотрев форум я понял что с вч поджигом очень много проблем)
Hypertherm 45
Gozz писал(а):3.Реализовывал ли кто нибудь смену столов (хочется увеличить производительность снижением времени загрузки выгрузки)
делается стол в 2 раза больше, пока режет один лист, второй укладывается.

Что то мне подсказывает что плазма вам не подойдет, нужен лазер ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

aftaev писал(а):Gozz писал(а):
минимальный диаметр отверстий 2,5мм.

не прокатит
какой минимальный диаметр возможен?
aftaev писал(а):Gozz писал(а):
3.Реализовывал ли кто нибудь смену столов (хочется увеличить производительность снижением времени загрузки выгрузки)

делается стол в 2 раза больше, пока режет один лист, второй укладывается.
неудобно с точки зрения компоновки пространства, носить листы неудобно
aftaev писал(а):почему от 10м/мин так хочется?
скорость необходимая для обеспечения производительность в одну рабочую смену
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

aftaev писал(а):Что то мне подсказывает что плазма вам не подойдет, нужен лазер
мне вообще нужен координатно пробивной, на сколько мне известно крайне дорогое у довольствие:-(
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение aftaev »

Gozz писал(а):какой минимальный диаметр возможен?
чертеж детали, допуски и скорее всего отобью желание на плазму
у плазмы прокол будет примерно 3-4мм, и отверстие будет подкалено так что потом будет плохо расверливаться ;)
Gozz писал(а):мне вообще нужен координатно пробивной, на сколько мне известно крайне дорогое у довольствие:-(
ОЦК0126Ф4 координатно пробивной пресс #1
https://www.avito.ru/ekaterinburg/oboru ... _144349942
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение donvictorio »

Gozz писал(а):
aftaev писал(а):Что то мне подсказывает что плазма вам не подойдет, нужен лазер
мне вообще нужен координатно пробивной, на сколько мне известно крайне дорогое у довольствие:-(
лазер на замену плазме будет ещё дороже, но под ваши требования катит только он.

2 стола это широко практикуемая схема, посмотрите в промышленные лазерные раскройщики.

попробуйте сменить тех процесс. круглые отверстия сверлить на чпу столе, потом лист кроить на плазме.
на плазме большую часть времени занимает поджиг и переходные процессы, если обеспечить максимально непрерывный рез - скорость обработки возрастает очень сильно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение aftaev »

Например вот эти штуки Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш #118 мы резали на плазме из стали 1мм за смену примерно резалось около 1000 шт. Резали сразу по 3 листа ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

aftaev писал(а):ОЦК0126Ф4 координатно пробивной пресс #1
https://www.avito.ru/ekaterinburg/oboru ... _144349942
вариант рассматривался, неудачный станок (малое рабочее поле, очень низкая соосность инструмента что ведет к необходимости увлечения зазора на пробивных комплектах в следствии чего образуется такая заусенка с которой никакой грат не сравнится)
aftaev писал(а): Резали сразу по 3 листа
детали нормально потом разъеденяються, или приходится отрывать друг от друга?
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

aftaev писал(а):чертеж детали, допуски и скорее всего отобью желание на плазму
Вложения
Дверь945 - Планка замковая.jpg (5452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=41158&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.52 КБ)</a>
Дверь945 - полотно.jpg (5452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=41159&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.1 КБ)</a>
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение TAV »

Это точно не для плазмы, во внутренних углах будут радиусы
Если у вас не много разных деталей, то может проще штамп сделать.
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение TAV »

Блин сначала подумал что это детали замков
А это целая дверь ))))
Лазер желательно, плазмой не очень будет
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

TAV писал(а):Если у вас не много разных деталей, то может проще штамп сделать.
в том то и проблема что у меня уже этих штампов откидываться можно.
получается следующие захотел новый, замок сделай 3 штампа (30к рублей конструктору, 150к рублей инстументальщикам) вот поэтому и задумался
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение aftaev »

Gozz писал(а):вариант рассматривался, неудачный станок (малое рабочее поле, очень низкая соосность инструмента что ведет к необходимости увлечения зазора на пробивных комплектах в следствии чего образуется такая заусенка с которой никакой грат не сравнится)
откуды такие данные в живую видели работу?
Gozz писал(а):детали нормально потом разъеденяються, или приходится отрывать друг от друга?
слегка отрывать
TAV писал(а):Лазер желательно, плазмой не очень будет
лазер такие отверстия тоже может не взять, у него тож пробивка есть
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Gozz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение Gozz »

aftaev писал(а):откуды такие данные в живую видели работу?
да видел в живую, люди эксплуатируют.
причем станок восстановлен на заводе изготовители: новые сервы, новые мозги, а качество деталей хромает. Но людей устраивает: простата обслуживания, ремонтопрегодность и производитель в росси)))
Аватара пользователя
scout
Опытный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52
Репутация: 11
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение scout »

Gozz писал(а):Доброго времени суток.
У меня есть задача раскраивать сталь 08пс(черная халоднокатанная) толщиной от 1мм до 2мм, со скорость от 10 м/мин. минимальный диаметр отверстий 2,5мм.
Есть мысль реализовать это с помощью плазмы.
Из имеющегося: неплохой опыт в изготовлении координатных столов и источник высококачественного воздуха (компрессорная станция с влагомасло отделителем рефрежераторного типа) как я понял качество воздуха важно для плазмы.
Подскажите пожалуйста:
1.Как подобрать источник плазмы (какие параметры необходимы, другие толщины резать неабезательно)
2.Как реализуется контактный поджиг (просмотрев форум я понял что с вч поджигом очень много проблем)
3.Реализовывал ли кто нибудь смену столов (хочется увеличить производительность снижением времени загрузки выгрузки)
Мысль реализовать производство дверей с применением плазмы правильная. Есть ньюансы.
Из опыта производства (на котором наши станки работают) дверей "в размер" ;) .
  • Отверстие 2.5 - условно можно - для отверстий под крепеж напроход.
  • Скорость резки, как я понимаю, рассчитана из необходимого тиража в день. Нужно учесть что время на дуге занимает в среднем от 30 до 60% времени раскроя - зависит от размера и конфигурации деталей.
1. Источник - либо Hypertherm Powermax45 либо Powermax65 c соплами FineCut, можно Kjellberg рассмотреть.
2. Контактный, здесь имеется ввиду контактный пневмоподжиг с подвижным электродом - реализован в Powermax-ах.
3. Челночный стол не даст какого либо серьезного прироста производительности, время на выгрузку деталей - загрузку листа составляет, ну 2-3 минуты, его имеет смысл делать только если очень хочется.
f 008к_новый размер.jpg (5395 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=41179&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (217.94 КБ)</a>
f 014к_новый размер.jpg (5395 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=41180&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.97 КБ)</a>
А еще можно кернить а потом сверлить:
f 021к_новый размер.jpg (5394 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=41188&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.53 КБ)</a>
В приведенных чертежах плазмой, кроме отверстий Ø2.5 мм (нужно понимать для чего они), реализуемо абсолютно все.
birlik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение birlik »

Нужно брать источник серии HPR130 с автоматической подачей газа, только тогда отверстия получатся качественными, учитывая диаметр отверстий и толщину металла. Так же необходима хорошая механика и чпу.
mr.mekurenkov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 11:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение mr.mekurenkov »

Добрый день, подскажите пожалуйста, как на плазме менять место врезки. Режем фигурную плитку из латуни толщиной 5мм, остаются следы врезки по краям, как сделать так что бы врезка начиналась с середины вырезаемого элемента? Работаю на плазме 2дня, ни как разобраться не могу... заранее спасибо)
Вложения
1434799702505426558712.jpg (5161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=52712&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.67 МБ)</a>
20150619_180449.jpg (5161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=52715&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.46 МБ)</a>
20150619_180456.jpg (5161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=52716&sid=0a0d908a4b8ecaefaf2be0d0af1696a6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.27 МБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение aftaev »

Это задается в САМ программе
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение mikle »

aftaev писал(а):Резали сразу по 3 листа
расскажите пожалуйста про одновременную резку нескольких листов, просто не приходила такая мысль. свариваться вроде будут. или если неплотно прилегают друг к другу. Режимы резки - просто на кратное к-во листов толщина? Отрицательные стороны сего метода?
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по плазменной резке

Сообщение mikle »

mr.mekurenkov писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, как на плазме менять место врезки. Режем фигурную плитку из латуни толщиной 5мм, остаются следы врезки по краям, как сделать так что бы врезка начиналась с середины вырезаемого элемента? Работаю на плазме 2дня, ни как разобраться не могу... заранее спасибо)
конкретно про ваше оборудование - это когда задаете программу резки в шиткаме - нажимаете вкладку "обработка" - затем в выпавшем меню -плазменный рез. затем в открывшейся вкладке выбираете слой и указываете со смещением внутрь. внизу выбирайте - заход по дуге и 3-4 мм заход. у вас вроде все резы внутренние. кроме того что вокруг. там смещение наружу и наоборот. компенсации реза смотрите в документации на плазму
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»