как я лазер строил.......

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Всем доброго дня. Вот список для начала конструирования. Не определился еще с приводом либо ремень либо зубчатая рейка. Если брать ремень шириной 40 то рейка выходит дешевле... Как думает на ось x ( это та которая двигает лазерную головку) можно поставить nema 23 длинной 112 без редуктора, напрямую на вал шестерню и на ремень?

2 pcs HGR20-2500MM 54$
1 PCS HGR15-1500MM 17$
4 PCS HGH20CA 17$
2 PCS HGH15CA 7.8$

1 pcs Nema34 12Nm close loop motor 54.5$
1 pcs Nema23 3Nm close loop motor 25$
1 pcs HB860H driver 40$
1 PCs HBS57 22
2 pcs 400w 60v power 36$
2 PCS 3meter code line 7$
Shipping 105$
385$ total
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Это где такие цены на рельсы ? 10 баксов за метр 20х рельс )
зачем две 15 каретки?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Это цены с али. Фиг его зачем две каретки... Пригодится) так что думаете про нема 23 и установка прям на ось без редуктора?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

чего то ты не то посмотрел, мне кажется , ссылку кинь. Я не знаю по движкам , я написал как я делал, мне тоже говорили, когда собирал , про редуктора, и про то что корд металлический полезет при малом диаметре шкивов, в итоге почти 2 года все нормально. На каретку головка крепится, но на одну )
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

https://ru.aliexpress.com/item/32962875 ... DVbEv&mp=1
в моем списке цена направляющей без доставки, доставка в конце списка за все. я списался с китайцем и дал ему список запчастей, он мне дал цены на запчасти и общую цену за доставку. Чем больше беру, тем дешевле доставка.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

спс, тока зачем тебе на лазер 20 е? на фрезер понимаю, а не лазере же никаких нагрузок кроме портала, а в нем веса то кг 10-12 будет, скажем так ,это даже не СССР овский запас прочности )
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

всем здравия. подскажите по поводу лазера, читал что чем мощнее лазер тем толще луч и тем меньше разрешение.. вот и думаю какую мощность мне взят все таки, думал 100, может взять послабее?
заказал часть комплектующих, заказал контроллер awc708c. еще думаю стол делать из конструкционного профиля, как к него поверхность, кто нибудь использовал его ? думаю купить в цнц технологии там написано что поверхность готова для установки направляющих, так ли это?
Аватара пользователя
tommygun
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 23:27
Репутация: 20
Настоящее имя: Valery
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение tommygun »

Многие сделали из конструкционного профиля и я в том числе. Как обычно, 2 стороны медали- красиво, удобно, разбираемо, но существенно дороже, чем сварить из черняка. С лазером все верно, чем мощнее, тем лучше для реза и хуже для грава. Так что либо компромисс ватт на 60, либо 2 трубы. Ну или определить что важнее - рез или грав.
Yurii
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 10:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Yurii »

Добрый день! Друзья подскажите пожалуйста, как вы выполняли процедуру позиционирования рельс на профиле (не конструкционном)? Его временное закрепление и сверловку отверстий? использовали ли кондукторы или что то другое? Как оптимальнее отверстия сверлить через рельсы, если это всё не использовать и все получилось прямолинейно?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

я делал так, в профиле отверстия под болты больше мм на 2-3 чем болт, делал из пластины 4-5 мм полосу под рельс с резьбами под крепление рельса , полосу вставлял внутрь профиля, наживлял ну и дальше параллельность искал, ну и еще перед этим плоскость делал на профильных рельсах сверху
ps письменное изложение не мой конек ), надеюсь понятно )
Yurii
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 10:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Yurii »

Отличная идея! Благодарю! Илья, а плоскость если не секрет чем выставляли?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Yurii писал(а):Отличная идея! Благодарю! Илья, а плоскость если не секрет чем выставляли?

ФУФУ лучше и не вспоминать ) эпоксидкой заливал , а потом сношался ), хотел купить толстостенный профиль и отдать на фрезеровку, попросили 5 рублей за 2 метровый с одной стороны, жаба задушила
ps в следующий раз наверное придется жабу задушить (, слишком не благодарное дело
ps но это на фрезер делал, а лазер я вообще на конструкционном собрал
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Я делаю так. Сварил основу из черняка, сверху установил алюминиевый профиль 80*40(измерял штангелем оказалась погрешность в предела десятой) стенка 4 на уголки с прорезями для регулировки вверх и лево и право, потом выставил направляющую по краю профиля, зажал струбцинами, накернил цента, просверлил , нарезал резьбу. как сказал Илья болты меньше чем отверстие в направляющей и есть место для точной регулировки, тем более я еще смогу отрегулировать уголками , которые стоят под профилем. Черняк кривой капец, у меня не получилось сварить ровную основу, разница диагоналей получилась в погрешности 3 мм. Тоже думал фрезеровать черняк, объявили 6 т.р. и длину в 3 метра не нашел где сделать, да говорят что и не получится сделать ровным такую длину, думал разбить на метровые и стыковать их.... но потом отказался и купил толстостенный алюминий. все это я пока не крепил намертво, как соберу портал буду уже по нему все это выставлять прокатывая его по всей длине. Фото чуть позже покажу. Да письмена не мой конек тоже)) надеюсь понятно)
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Фото заготовок, уголки не видно стоя под профилем
Вложения
IMG_20200114_140827.jpg (5977 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175794&sid=836f9197a102e1fa1426976e973ef517&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.11 МБ)</a>
IMG-20200128-WA0001.jpg (5977 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175795&sid=836f9197a102e1fa1426976e973ef517&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.47 КБ)</a>
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

При накернивании очень важно жто делать точно по центру, лучше подобрать керн точно во диаметру отверстия и то это не гарантия то что накернивание будет точно по центру, нужно внимательно за этим следить это очень важно иначе может изогнуть направляющие и вариантов их выставить не будет.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Я в следующем станке собирался то же на черняк поставить профиль, правда конструкционный, 4 точки опоры на 2-2,5 метра , в алюминьку намертво 4 "квадрата" по 4 болта , по гайке на каждый, в черняке отверстия под болты (по середине конструкционные отверстия прорезать)и опять гайку, ну и получится регулировать в 2х плоскостях (ну и шаебочки), профиль собрался или 80*80 или 120*80, думаю все равно я не выровняю вручную лучше чем погрешность конструкционного профиля
ps это для фрезера, а для лазера и как у Сергея нормально будет, портал то легкий
Yurii
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 10:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Yurii »

В целом задача ясна как белый день) Единственное что пока остается для меня нерешенным это каким уровнем с высокой точностью (кстати какой точности необходимо добиваться в лазерном станке?) выставить рабочую плоскость рельс, чтоб получилось без перекоса в крайних точках по диагоналям. Видел как-то пузырьковый уровень с точностью показаний кажысь 5 соток, длина тела уровня 500 мм можно им попробовать. И каким измерительным прибором или методом измерений выставить портал четко под 90 градусов? Я как-то взял угольник с плечами 500Х500 приложил к старому советскому угольнику (маленький такой, фрезерованный завода ЧЗЗ) на длине 10 см перекос 0.2 мм..... Думал заказать у фрезеровщиков шаблон какойнить. Вы как выставляли в своих машинах?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Я плоскость выставил гидроуровнем по четрым углам, сначала выставлял лазерным - получилась фигня. У фрезеровщиков вряд-ли получится сделать четкий угол 90, наверно придется раскошелится на поверчный угольник.. либо измерять диагонали.. .. тут еще не дошло до этого ..
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Ну да.. быстрее всего соберу четкий прямоугольник с максимально одинаковыми сторонами и буду вымерять диагонали ну и поверочный угольник будет не лишним.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

да хорош заморачиваться, кто тебе сказал что в КИТАЙСКОЙ голове линза будет в плоскости расположенной параллельно плоскости станка и под 90 градусов к Отлично выставленному порталу ? Сначала собери потом поднастроишь.А то китаезы по своим эталонам творят )))
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»