Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Добрый день!

К сожалению не являюсь специалистом по этой теме, моя экспертиза заканчивается просмотренными роликами на YTB и чтением форума. Но все же есть желание создать лазерный резак и поэтому обращаюсь как и к любителям так и к специалистам.

Задачу которую себе ставлю:
1) Создать лазерный резак способный быстро и качественно резать фанеру толщиной минимум 12 мм,
2) Размер площади станка большой - на фанерный лист, то есть как минимум 2500 на 1250 мм,
3) Движение X, Y, Z,
4) Автофокусирование,
5) Управление - простое даже для не специалиста, включил и вырезал,
6) Бюджет - не больше 10К долл.США

Механическая сторона меня не пугает. У моего бати руки в правильном месте и он сделает все по высшему разряду, а вот принцип работы лазера, програмное обеспечение для меня темный лес. Но разберусь как нибудь. Практически получается что надо грамотно купить основные узлы и так же грамотно их соединить. За ранее благодарю за советы и помощь.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Ворон226 »

Первая ошибка - думать, что, построив станок, ОН ВСЕ СДЕЛАЕТ так, как нужно мне...
Это заблуждение. Станок сделает ровно то, что ему прикажет "хозяин", но, если это задание будет ему, станку, "по силам" и "по пониманию".
(меня часто просят: "Ну, вырежи мне цветочек!" или "Вырежи мне красиво моё имя на дощечке"... И крайне удивляются, что это задача не одной минуты)

Потому нужно понимать, что нужно учиться языку станка именно тебе. А значит понять в какой языковой среде будет работать станок? Будет ли это Mach3 или LinuxCNC? Или ещё какие программы, под чьим управлением будет работать станок.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Я это понимаю. Хотел сказать что по максимуму привести работу станка удобную для пользователя, это как с телефоном - взля одного и как то легко и быстро осваиваешь, а с другим чуть не на спецкурсы ходить надо.

Как я понимаю коммуникация происходит так. На 3 уровня:
1) Пользователь - с чертежом в какой нибудь программе для дизайнеров, скажем Corel Draw,
2) ПК Станка, который понимает этот чертеж благодаря какой нибудь программы-посреднику, скажем ArtCad, которая трансформирует желания Пользователя в язык понятный для Станка,
3) Блок Управления Станка - это уже как Вы сказали Mach3 или LinuxCNC, эти программы дает команду лазеру КОГДА резать и сервомоторам КУДА резать.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Дрюня »

Для облегчения управления смотрите в сторону DSP контроллера, вот например такого http://www.topwisdom.com.cn/en/showproducts.asp?id=62
Сам уже четыре года использую контроллер этой фирмы, но предыдущего поколения. Плагин управления станком встраивается прямо в Corel Draw, возможно разным цветам линий Corel Draw задавать разные параметры работы станка. Есть возможность растровой гравировки. Легко програмно настраиваются скорости, ускорения, торможения, длины осей...
Для быстрой резки толстой фанеры я бы посоветовал использовать излучатели ватт так от 200 + мощный воздушный компрессор с системой очистки воздуха. Излучатель при таком рабочем поле конечно же монтировать нужно на портал.
Что подразумеваете под автофокусом : автофокус перед запуском резки или постоянный контроль высоты по кривизне поверхности?
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Дрюня писал(а):Для облегчения управления смотрите в сторону DSP контроллера, вот например такого http://www.topwisdom.com.cn/en/showproducts.asp?id=62
Сам уже четыре года использую контроллер этой фирмы, но предыдущего поколения. Плагин управления станком встраивается прямо в Corel Draw, возможно разным цветам линий Corel Draw задавать разные параметры работы станка. Есть возможность растровой гравировки. Легко програмно настраиваются скорости, ускорения, торможения, длины осей...
Для быстрой резки толстой фанеры я бы посоветовал использовать излучатели ватт так от 200 + мощный воздушный компрессор с системой очистки воздуха. Излучатель при таком рабочем поле конечно же монтировать нужно на портал.
Что подразумеваете под автофокусом : автофокус перед запуском резки или постоянный контроль высоты по кривизне поверхности?
Автофокус - да, прочитал в форумах умное слово:) я читал про кривизну. Значит он и есть при запуске.
Насчет монтажа на портал я уже понял а вот зачем нужен компрессор с очисткой воздуха? Для охлаждения трубки?

Насчет блока управления у меня вообще темный лес, заранее извиняюсь за глупые вопросы:) Объясните на пальцах. Вот купил я Контроллер, еще у меня есть Компьютер с Corel Draw, три мотора и лазерная трубка, как и соединить, сервомоторов как то надо калибрировать наверное, лазер должен знать когда резать итд. Спасибо!
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Дрюня »

Так всётаки автофокус при запуске программы резки хотите или постоянный контроль высоты? Фанеру ровную будете резать или "из строительных магазинов"?
Трубка охлаждается циркуляцией жидкости, жидкость перекачивается помпой, охлаждать жидкость лучше фреоновым чиллером с терморегулятором, поддерживающим заданную температуру. Компрессор защищает линзу от попадания копоти, охлаждает линзу и выдувает продукты горения из зоны резки. Обычно на небольших резаках используют аквариумные безмаслянные компрессоры, но для толстой фанеры желательно компрессор помощней, а систему очистки воздуха - чтобы масло из компрессора на линзу не попадало.
На пальцах: :D
На компьютере в кореле чертите то, что нужно резать, нажимаете на кнопочку встроенного плагина станка, задаете скорость перемещения лазерной головы и мощность, с которой хотите включить лазер (0 - 100%). Через шнур или флешку передаёте фаил (созданный встроенным плагином) в станок, на контроллере нажимаете кнопочку и он начинает работать. Контроллер подаёт импульсы на драйверы двигателей, драйверы начинают двигать двигатели и голова лазера начинает ехать куда ей говорит контроллер, одновременно с управлением двигателями в нужный момент контроллер подаёт питание на ВБП (блок питания лазерной трубки) и поджигает лазер. Калибровки осей програмируются через плагин в кореле, достаточно задать их один раз под конкретный станок и всё. Какие вводить данные это уже зависит от двигателей, настроек драйверов и механики (учитывается редукция приводов).
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение sergey27rus »

Strava писал(а): Практически получается что надо грамотно купить основные узлы и так же грамотно их соединить. За ранее благодарю за советы и помощь.
Может Олег "Тенгель" поможет он как раз в теме про лазеры, может что посоветует http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 9&start=40
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Спасибо!
Мой боевой план примерно такой. Как я понимаю во всем этом предприятии самое дорогое это лазерная трубка и сопровождающие причендалы. Думаю что в начале надо создать все в плоть до того что аппарат функционирует (гоняет карандаш по фанере по заданному чертежу), чтоб четко работали все моторы, программы итд и уже потом вешать лазер, газовые баллоны, компрессоры, блоки питания итд. То есть по этапам или даже модулям.

А вот на большой размер привод портала лучше на ремень или на зубчатые рельсы (или как их там называют)?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Nick »

Strava писал(а):Спасибо!
Мой боевой план примерно такой. Как я понимаю во всем этом предприятии самое дорогое это лазерная трубка и сопровождающие причендалы.
Примерно так - трубка 20 тыр, блок питания 20 тыр., линзы и прочее 10 тыр
Механика - станина - от 20 тыр. но скорее всего больше. Наверное где-то около 40, если работа более менее бесплатная
Рельсы около 25-30.
Двигатели около 8-10, это если шаговики, если сервы то 20-30.
+ Компрессор
+ по мелочи
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Fisher »

Nick писал(а):трубка 20 тыр
мало. Если ТС таки хочет резать 12 мм насквозь и быстро (относительно быстро) - труба нужна ватт на 200.
Nick писал(а):Двигатели около 8-10, это если шаговики, если сервы то 20-30.
...за каждый, а их по 4 штуки.
+ чиллер
+ стол
+ вытяжка
+ контроллер - порядка 30 тыр, если растр нужен.
+ автофокус - порядка 30 тыр.
А вообще есть главное НО - резать 12 мм фанеру насквозь можно, но она будет гореть если рез не продувать аргоном или азотом, например (из личного опыта: сосновая доска 10 мм насквозь трубой 80 Вт режется на скорости 5 мм/с и мощности 85%. рез - головешка. на третьем сантиметре загорелась снизу, т.к. продувка обычным воздухом)

...и еще
Strava писал(а):на фанерный лист, то есть как минимум 2500 на 1250 мм
у нас на фанерном комбинате фанера 1520х1520 мм
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Fisher писал(а):
Nick писал(а):трубка 20 тыр
мало. Если ТС таки хочет резать 12 мм насквозь и быстро (относительно быстро) - труба нужна ватт на 200.
Nick писал(а):Двигатели около 8-10, это если шаговики, если сервы то 20-30.
...за каждый, а их по 4 штуки.
+ чиллер
+ стол
+ вытяжка
+ контроллер - порядка 30 тыр, если растр нужен.
+ автофокус - порядка 30 тыр.
А вообще есть главное НО - резать 12 мм фанеру насквозь можно, но она будет гореть если рез не продувать аргоном или азотом, например (из личного опыта: сосновая доска 10 мм насквозь трубой 80 Вт режется на скорости 5 мм/с и мощности 85%. рез - головешка. на третьем сантиметре загорелась снизу, т.к. продувка обычным воздухом)

...и еще
Strava писал(а):на фанерный лист, то есть как минимум 2500 на 1250 мм
у нас на фанерном комбинате фанера 1520х1520 мм
Размер станка вторичен, будет он 1500 или 2000 мм уже большую роль не играет. Насчет аргона я читал, думаю однозначно он нужен чтобы ничего не горело.
Чем отличается сервомотор от шагового и сколько они нужны? На каждую ось по одному или где-то два?
Насчет трубы советуют минимум 200 в, чтоб скорость была. В продаже таких нет. Можно как-то 2 соединить?

И еще такой вопрос дилетанта. А можно трубу поставить вертикально? Сейчас не говорим об экономии места и эстетике станка.
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Какая скорость будет резки 12 мм фанеры при 200 вт станке?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Nick »

Strava писал(а):И еще такой вопрос дилетанта. А можно трубу поставить вертикально? Сейчас не говорим об экономии места и эстетике станка.
будет сильно отклоняться при больших ускорениях. Придется делать сложную конструкцию. Проще на портал поставить горизонтально.
Strava писал(а):Чем отличается сервомотор от шагового и сколько они нужны?
Серво быстрее и плавнее работает. Нужны/не нужны вопрос сложный. Большинство простых лазерных резаков ездит на шаговиках. В принципе сервы не обязательны.
Strava писал(а): На каждую ось по одному или где-то два?
на ось X - два, без вариантов.
Strava писал(а):В продаже таких нет. Можно как-то 2 соединить?
нет
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Strava писал(а): На каждую ось по одному или где-то два?
на ось X - два, без вариантов.
Strava писал(а):В продаже таких нет. Можно как-то 2 соединить?
нет
С трубкой понятно теперь.
Моторы на ось Х с каждой стороны станка?

Объясните мне пожалуйста различия между
гозовым
твердотельным
оптиковолоконоом лазере
Я так понял что они предназначены по разным материалам и наверное стоимость, сложность и мощность самых лазеров отличается. Спасибо
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Дрюня »

Nick писал(а): на ось X - два, без вариантов.
Почему два без вариантов? У меня один + синхронизирующий вал, ширина портала 1,5 м, проблем никаких.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Nick »

Дрюня писал(а):Почему два без вариантов? У меня один + синхронизирующий вал, ширина портала 1,5 м, проблем никаких.
У меня тоже, но лучше и проще поставить два движка :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Дрюня »

Strava писал(а): Насчет трубы советуют минимум 200 в, чтоб скорость была. В продаже таких нет. Можно как-то 2 соединить?
Мощные СО 2 трубки зачастую и есть комплекс из нескольких труб по 100- 150 Ватт, но соединены они не в домашних условиях. У нас в продаже тоже нет, нужно искать выход на китайцев.
труба1.jpg (4583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28540&sid=0616f80b2dc6cc597867f225d86ca776&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.59 КБ)</a>
труба2.jpg (4583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28541&sid=0616f80b2dc6cc597867f225d86ca776&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (271.34 КБ)</a>
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Дрюня »

Nick писал(а): У меня тоже, но лучше и проще поставить два движка :)
Так а чем лучше и тем более проще? :wik:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Nick »

Проще тем, что не надо городить синхронизацию, на стороне ПО это сделать гораздо проще. Плюс дает возможность автоматического выставления портала.
Дрюня писал(а):Мощные СО 2 трубки зачастую и есть комплекс из нескольких труб по 100- 150 Ватт, но соединены они не в домашних условиях. У нас в продаже тоже нет, нужно искать выход на китайцев.
О, а я и не знал что такое бывает :freak:
Strava
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Создание лазерного резака, бюджет 10К долл.США

Сообщение Strava »

Дрюня писал(а):
Nick писал(а): У меня тоже, но лучше и проще поставить два движка :)
Так а чем лучше и тем более проще? :wik:
Управляется лентой?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»