Разметка ткани с помощью лазеров

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Александр Ипатов
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:27
Репутация: 0
Откуда: г.Архангельск
Контактная информация:

Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение Александр Ипатов »

Не знаю стоит ли открывать новую тему, спрошу в этой.
Нужно что то типа раскроечного-разметочного стола. На столе шириной 5 метров и длиной 10-12 метров раскладывается полотно натяжного потолка. У меня есть чертеж потолка и координаты всех точек по осям Х и У. Года два назад общался с ребятами которые изготавливали лазерные проекторы для заводов ЖБИ для выставления опалубки под плиты. Принцип бал такой лазер давал луч, а зеркала быстро поворачиваясь давали периметр заготовки. Эта система мне не совсем подошла из за двух факторов 1 дорого порядка 10-15 т еврейских денег 2 для ее использования нужна была высота помещения порядка 4-5 метров. Т.к. точность для меня нужна +- 1см я подумал можно ли разработать и собрать такую конструкцию, как во вложении. Над раскроечным столом крепятся на потолок направляющие по оси Х и У с (допустим) лазерными указками типа уровня которые дают линию. По заданным координатам они передвигаются по направляющим и место пересечения двух линии будет точкой. Меня интересует скорость передвижения (будет ли это быстрее чем делает человек). Возможно для ускорения процесса можно поставить не один лазер на ось особенно Х, а несколько.
Готов начать работать с тем кто возьмется за разработку и изготовление подобного оборудования.
Тема была отделена от: Лазерный раскрой ткани + разметка #8
-- Nick
Вложения
стол.jpg (4993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21913&sid=a49305acc1b90f0fd7359df64d0fc6c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.64 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Лазерный раскрой ткани + разметка

Сообщение Fisher »

Лучше, конечно, свою тему создать.
Система должна только указать точку или что-то еще сделать?
По деньгам... 30 метров направляющих, плюс приводы, плюс электроника, плюс металлоконструкция 5000х12000... что-то я сомневаюсь, что это будет дешевле 10 тыр евров. С другой стороны при точности в 1 см можно просто по трубам ролики катать...
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Александр Ипатов
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:27
Репутация: 0
Откуда: г.Архангельск
Контактная информация:

Re: Лазерный раскрой ткани + разметка

Сообщение Александр Ипатов »

Fisher писал(а):Лучше, конечно, свою тему создать.
Система должна только указать точку или что-то еще сделать?
По деньгам... 30 метров направляющих, плюс приводы, плюс электроника, плюс металлоконструкция 5000х12000... что-то я сомневаюсь, что это будет дешевле 10 тыр евров. С другой стороны при точности в 1 см можно просто по трубам ролики катать...
Уважаемые администраторы если нужно выделите в отдельную тему.
Направляющих нужно 15 метров, что за металлоконструкция? Если раскроечный стол то он не входит в смету. На вскидку бюджет проекта сколько и сколько если по роликам?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Лазерный раскрой ткани + разметка

Сообщение Fisher »

Почему 15 метров? 12+12 +5 + концы = 30 м Или я не понял... Если по двум сторонам всего ставить, тогда конечно 15 м. А если захочется сразу на нем кроить? ;)
Металлоконструкция - сам стол с подготовкой поверхностей под установку направляющих.
Навскидку бюджет на роликах будет дешевле ровно на стоимость направляющих с каретками плюс стоимость роликов от роликовых коньков или скейта.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение Nick »

А нужно рисовать линии или точки?
Может оказаться проще сделать несколько указок с поворотными механизмами... Вопрос только в точности...
Какой у тебя высоты потолок?
Аватара пользователя
Александр Ипатов
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:27
Репутация: 0
Откуда: г.Архангельск
Контактная информация:

Re: Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение Александр Ипатов »

Ничего не нужно рисовать, точки поставят сами раскройщики в месте пересечения линий, или Вы имели ввиду что бы лазер точку показывал? Потолки 3 метра.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение Nick »

3 метра... +-1см, это погрешность поворотной головы...ммммм...
скажем растояние между головами - 6 метров, т.е. голова работает на 3 метра, т.е. получим что-то около
tan⁻¹(301÷300)−tan⁻¹(300÷300) = 0,095333988 градуса, т.е. 5 угловых минут... в принципе, наверное можно найти такие шаговики с редуктором... надо только их люфт проверить......
Александр Ипатов писал(а): или Вы имели ввиду что бы лазер точку показывал?
Да.
ЗЫ можно на "ты"
Аватара пользователя
Александр Ипатов
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:27
Репутация: 0
Откуда: г.Архангельск
Контактная информация:

Re: Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение Александр Ипатов »

Nick писал(а):3 метра... +-1см, это погрешность поворотной головы...ммммм...
скажем растояние между головами - 6 метров, т.е. голова работает на 3 метра, т.е. получим что-то около
tan⁻¹(301÷300)−tan⁻¹(300÷300) = 0,095333988 градуса, т.е. 5 угловых минут... в принципе, наверное можно найти такие шаговики с редуктором... надо только их люфт проверить......
Александр Ипатов писал(а): или Вы имели ввиду что бы лазер точку показывал?
Да.
ЗЫ можно на "ты"
О.К. А Ты возьмешься за такую разработку, пойдет в тираж однозначно.
graf
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2013, 23:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Разметка ткани с помощью лазеров

Сообщение graf »

Если уж "городить" такую систему, может тогда и лазер "аля Avtaev" сразу подвесить. Без зеркал, труба и фокусировка. Толщина раскраиваемого полотна пресказуема. Сразу кроить будет....
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»