Собираю команду разработчиков

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

Всем привет!

Собственно, давно задался идеей создания собственно лазерно-гравировального станка.
Сам долго работал на производстве в рекламе на фрезерах, принтерах и лазерах, опыт эксплуатации большой. Сейчас работаю сервисным инженером по тем же станкам (не китай ;) ).

И вот все таки решил плотно заняться этой идеей, собственно, по сему и собираю группу энтузиастов для создания чего-то действительно стоящего.
Не хочется копировать китай или европу, и тем более делать Г, как китай. Короче - хочу создать сделать станок с ноля (ну, не считая, возможно электроники, на старте), и, тьфу-тьфу, хотелось бы в последующем превратить его в коммерческий проект. Есть много идей и наработок в плане конструктива, опций и их реализации.

Кому интересно - пишите любые вопросы и предложения.
Только, плиз, не превращайте тему в срач, как тут
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

AlisTeR, опиши что есть в европейских и китайских станках.
AlisTeR писал(а):Есть много идей и наработок в плане конструктива, опций и их реализации.
Какие опции есть у лазерных станков?

Какая планируется мосчь?
Какой лазер?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение Nick »

AlisTeR писал(а):Собственно, давно задался идеей создания собственно лазерно-гравировального станка.
Т.е. CO2? А какой примерно фортмат поля?
Гравировка растром планируется?
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

По порядку.

В китайцах кроме ШД и стекляшки нет ничего.
В евро\амер станках есть масса разных опций, всех не перечислить, честно.

Лазер предполагаю СО2, Синрад или Рофин, по стабильности себя лучше показал Синрад...Когерента больше нет, жаль...
Формат поля напрямую зависит от предполагаемой мосчи) Можно начать с небольшого поля, например, 40*60см, для запуска пилотного проекта.

В идеале идея создать полноформат, например 1.25х2.5м (формат подогнат под УФ принтеры), с мощой 300-400Вт, если 2х3м, то 400-600Вт.
Гравировка растром на больших машинах не целесообразна, я считаю, а на маленьких машинах - да, вполне.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение Nick »

А что по опциям такого особенного бывает?
поворотная ось
доп вентиляция
чиллер
гравировка неровной поверхности
привод стола
автофокус
резка под углом

чот еще можно придумать? :)
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

вакуумный стол, отвод горячих газов, камера для резки по меткам, возможность возобновления задачи с точки аварийной остановки...много чего)
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

вопрос не в том, что можно придумать, а в реализации.
система автосмазки, кстати.
система автоконтроля фокусировки при резке неровных поверхностей.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

AlisTeR писал(а):В идеале идея создать полноформат, например 1.25х2.5м (формат подогнат под УФ принтеры), с мощой 300-400Вт, если 2х3м, то 400-600Вт.
эт сколько лазер стоит на 300-600 ватт?
AlisTeR писал(а):система автосмазки, кстати.
эт мелочи :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение 2cme »

AlisTeR, то что вам нужно в общих чертах понятно, но вы ни слова не сказали какие задачи вы решать будите, и насколько чётко их понимаете?

п.с.
А это изначально ваша первая ошибка:
AlisTeR писал(а):Кому интересно - пишите любые вопросы и предложения.
Только, плиз, не превращайте тему в срач, как тут
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

aftaev писал(а):эт сколько лазер стоит на 300-600 ватт?
дорого, последний, мной установленный, в сборе стоит 250 килоевро. сам излучатель - не помню, помню, что рофин 400 номинал, по факту 520.
2cme писал(а):А это изначально ваша первая ошибка:
ошибки не вижу. я ищу энтузиастов, а не тупой срач и меряние "шкивами".
2cme писал(а): какие задачи вы решать будите, и насколько чётко их понимаете?
четко на столько, что бы перейти от простой идеи к осознанному намерению начать разработки.
мои задачи - по максиму, где могу приложить свои руки. механика и конструктив во всех аспектах, ПО, финансовые вопросы, маркетинг, кооперация.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

AlisTeR писал(а):дорого, последний, мной установленный, в сборе стоит 250 килоевро. сам излучатель - не помню, посмню, что рофин 400 номинал, по факту 520.
Почему выбор пал на СО2? Мож тогда оптоволоконники IPG стоят дешевше, нет зеркал и току жрут меньше
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

Ибо волоконники/твердотельники применимы сугубо для металла, а для полимерных, и не только, материалов (картоны, пластики, дерево, кожа, стекло и тд)- нет, волна не та.
А с точки зрения именно коммерческой (но которую и уповаем-с), сии станки пользуются гораздо меньшим спросом, нежели СО2.

Хотя, на самом-то деле, можно и твердотел, почему нет, или волоконник. Суть идеи не именно в СО2, а в самом создании станка. Хоть шпиндель туда пихай, те же йайца, простите за утрирование.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

AlisTeR писал(а):Ибо волоконники/твердотельники применимы сугубо для металла, а для полимерных, и не только, материалов (картоны, пластики, дерево, кожа, стекло и тд)- нет, волна не та.
400ватт для (картоны, пластики, дерево, кожа, стекло и тд) не жирно будет?
AlisTeR писал(а):Суть идеи не именно в СО2, а в самом создании станка.
Отталкиваться нужно от задачи. Какая точность требуется, скорость ускарение и тд.. от этого плясать какие приводы ставить, рейки, ШВП или линейные моторы и тд..

Здесь на форуме один человек бегает(не будем пальцами тыкать :). Они купили 1-2квт оптоволоконник + линейные моторы. Засада была где в России фрезернуть балку 3м длины очень точно под моторы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение michael-yurov »

AlisTeR писал(а):250 килоевро
Блин, если бы у меня были бы такие деньги - я бы просто всю оставшуюся жизнь не работал бы.
И нафиг не нужны никакие лазеры.
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

aftaev писал(а):400ватт для (картоны, пластики, дерево, кожа, стекло и тд) не жирно будет?
Естественно жирно. Я имел ввиду общую специализацию. 20-60Вт - на вышеказанное, 400 - на резку акрила, ПЭТа и тд в масштабах крупного, например, POS-производства.
aftaev писал(а):Какая точность требуется, скорость ускарение и тд.. от этого плясать какие приводы ставить, рейки, ШВП или линейные моторы и тд..
Если говорить о большом станке - моторы серво,Sanyo например, или Minas, хотя у последних, оные же панасоник, проблемы глобальные с этим делом. Косые!!! рейки и направляющие Rexroth, THK, NKS. ШВП только на ось Z. Точность, понятно, 0.01)))) Скорость опять таки пропорциональна мощности, подумываю до 70м/мин линейного перемещения.
aftaev писал(а):где в России фрезернуть балку 3м длины очень точно под моторы.
Ну места 2-3 знаю.
AlisTeR
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение AlisTeR »

michael-yurov писал(а):Блин, если бы у меня были бы такие деньги - я бы просто всю оставшуюся жизнь не работал бы.
Уважаемый, я только за этот год установил разных станков на 2 КИЛОкилоевро, так что это нормально)))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение michael-yurov »

AlisTeR писал(а):Уважаемый, я только за этот год установил разных станков на 2 КИЛОкилоевро, так что это нормально)))
Да уж... А я тут по пол года коплю, чтобы дешевый китайский шпиндель купить, и то - без инвертора даже.
При наличии достойного вознаграждения я мог бы много в чем помочь в плане разработки, например, в области ПО, дизайна конструкции (с учетом сопромата), интерфейса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

AlisTeR писал(а):Если говорить о большом станке - моторы серво,Sanyo например, или Minas, хотя у последних, оные же панасоник, проблемы глобальные с этим делом. Косые!!! рейки и направляющие Rexroth, THK, NKS. ШВП только на ось Z. Точность, понятно, 0.01))))
Аппетиты у тебя не маленькие :)
AlisTeR писал(а):Ну места 2-3 знаю.
Реально с точность 0,01мм он нашел всего пару мест в России и все были оборонные заводы куда не влезешь.
AlisTeR писал(а):Скорость опять таки пропорциональна мощности, подумываю до 70м/мин линейного перемещения.
Можно поставить Беллоруские линейные моторы. На такой скорости нужна быстродействующая система слежения зазора между головой и металлом.

Станок собрать 2х3м с точностью 0,01мм это весьма веселая задачка :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):Станок собрать 2х3м с точностью 0,01мм это весьма веселая задачка
Как вообще сделать, чтобы раму не перекосило на эти 0.01 мм при транспортировке и установке на новом месте?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Собираю команду разработчиков

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Как вообще сделать, чтобы раму не перекосило на эти 0.01 мм при транспортировке и установке на новом месте?
на месте выставляют в уровень. Любой фрезерный станок точный с отлитой станиной выбий из него клин и точности не будет.

Когда смотрел видео про Гапонцева (IPG) натыкался на видео где то в Москве энтузиасты собирают станки лазерные. То ли при университете этот проект был. Станок делали весьма весьма прилично.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»