Настройка лазерного CO2 станка после замены лампы.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Настройка лазерного CO2 станка после замены лампы.

Сообщение Igor Burtsev »

Добрый день, форумчане. Занимаюсь ремонтом фрезерных ЧПУ и плазморезов, а тут попросили отремонтировать лазерные CO2 станочки я согласился. В общем после 2х десятков таких пуско/наладок, ремонтов и юстировок я был уверен, что ничего нового уже не будет, но тут пара клиентов смогли удивить и загнали меня в тупик.
Итак ситуация первая. Имеем 2 станка 60*90 одинаковых были лампы RECI W2, одна уже умерла по жизни и со слов клиента станок не поддавался юстировке, вторая тоже полумертвая была пока не пробило возле анода (+) с салютом и пламенем и дыркой в лампе. Клиент узнавши цену на RECI, решает сэкономить и покупает 2 лампы Lasea F2. Я берусь за замену, меняю лампы, подключаю, подстраиваю блоки розжига под эти лампы, начинаю юстировку и в итоге проблема в том что, геометрически юстировка фактически идеальна, по всему полю разброс +/-0,15мм в центре фокусирующей линзы после 3 зеркала. Перпендикулярность луча +/- 2-3° по всему полю относительно стола. Подобрали режим 35мм/сек при 65% на фанере 4мм. В правых 2/3 поля рез идеальный без нагара, чистый и тонкий. Но в левой трети поля рез становиться "жирным" и материал не прорезает как буд-то уходит "высота". Причем в первых 15-20 см особенно верхний левый угол даже меняя высоту стола не получается добиться тонкого реза. Проверил калибровку стола, все идеально (+/-0,2мм). Менял зеркала, линзу. Пробовал линзы с разным F. Менял расстояние от лампы до первого зеркала (при отдалении становиться еще хуже). Мода на обоих лампах отличная, ровная круглая, без пятен и аур. Разбирал блоки розжига, там внутри все было залеплено нагаром, все выдувал, вычищал. Короче варианты у меня закончились. Какие будут предложения куда еще можно посмотреть.
Ситуация вторая. Станок с полем 1300*1300 еле резал с режимом 12мм/сек на 75% мощности. Станку 11 лет, со слов клиента "как купили, так ничего и не меняли 11 лет, только юстировка и помывка зеркал и ламп". Реально станок 11 лет отработал каждый день на рекламке на одних зеркалах и с одной линзой и лампой. Причем визуально их состояние вполне хорошее, кроме лампы, она "в круг" была покрыта ровным слоем жирного нагара. Решено было сделать замену лампе. Лампа RECI W4 стояла, купили такую же, поставил и... ничего не поменялось. Соответственно поменял зеркала и линзу, сделал чистку и подстройку блока розжига. Дальше режима 15мм на 70% станок просто не прорезает. Клиент негодует, мол деньги потрачены, а результата нет. Я грешу на блок розжига HY-DY13, но как его можно продиагностировать на "мертвость" так как ценник его ~15к и будет прям фиаско если проблема не в нем. Есть ли какие нибудь способы его продиагностировать "по месту" ? Была мысль сгородить на макетке плату с делителями и замерить его напряжение, но может есть более простой способ?
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Настройка лазерного CO2 станка после замены лампы.

Сообщение niksooon »

Igor Burtsev писал(а): Но в левой трети поля рез становиться "жирным" и материал не прорезает как буд-то уходит "высота".
Сними сопло и еще раз в проблемной зоне выполни рез . что либо измениться?
По второму вопросу - какой ток в итоге на трубе? 15мм на 70% толком ни о чем не говорит......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настройка лазерного CO2 станка после замены лампы.

Сообщение Igor Burtsev »

Про сопло знаю. Снимал. Без изменений. по всему полю сфокусированный луч проходит в центре сопла.
По второму вопросу на 100% мощности настраивал 28mA. На 70-ти не замерял.
Делай добро и бросай его в воду.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»