Выбор ПО для ЧПУ плазмореза

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Persian
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Jalil
Контактная информация:

Выбор ПО для ЧПУ плазмореза

Сообщение Persian »

Добрый день уважаемые форумчане!
Собрались строить новую плазму для цеховых нужд полем 1500х6000. На данный момент имеется китайский станок со стойкой F2100. В принципе свои задачи он выполняет. Не виснет, не глючит, надежен. Но хочется немного большего в новом станке. Так как объем большой, то к новому станку требования будут несколько высоки нежели к обычным рядовым станкам с китайской стойкой. Попробую описать по пунктам:
1. Относительно высокая скорость холостых перемещений.
2. Высокая скорость обнаружения металла и начала реза.
3. Водяной стол.
Это основные требования к будущему станку которые понятно как решить. Теперь собственно вопросы и те требования, которые я никак не могу решить в одиночку (в силу дилетантства) и прошу вашей помощи и все они касаются ПО. Итак что требуется:
1. Возможность автоматического выравнивания портала после перекоса.
2. Возможность выравнивания УП под угол заготовки.
3. Есть такая функция на лазерном станке. При необходимости станок очерчивает габариты УП и показывает хватает ли вашей листовой заготовки под ваш УП или же УП больше габаритов листа. Такое же хочется и на плазме.
4. Резка по слоям, то есть с разными режимами. Это нужно для резки самих деталей и маркировки деталей плазменной струей.
Сами смотрим в сторону двух решений- LinuxCNC или Mycnc. Только вот не могу найти, в какой системе можно реализовать данные функции. Естественно можем рассмотреть и коммерческие предложения. Спасибо заранее
да кстати сервы, механика уже закуплена.
dimap101
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 16:13
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор ПО для ЧПУ плазмореза

Сообщение dimap101 »

Добрый день,

делаем модернизацию (в этой ветке и моя тема с вопросами есть) плазмореза Durma, 2*6 метров.
И решили мы взять российское - контроллер Pumotix PX1 и ПО Pumotix / Pumotix CAM. Работает на обычном компе по Windows.
Естественно это дороже - ПО платное + комп..

Это не коммерческое предложение, это собственный опыт построения. Я ранее только мельком с ЧПУ системами сталкивался, вот и взялся за проект чтобы освоить

По вопросам пока не могу на все ответить - мы на этапе запуска, еще сами не поняли что и где ) но попробую:
1. скорости все регулируются - рабочая сейчас скорость перемещений стоит 8 м/мин, в принципе до 16 м/мин разгоняли )
2. скорость обнаружения металла мне кажется от THC зависит. У нас от Hyperterm родной работает, наверное 2-3 сек занимает (опустить резак и зажечь дугу)
3. нет у нас и не знаю что требуется от него

Первый минус - документация не очень, хоть и на русском, но в принципе достаточно высокий уровень интуитивного понимания интерфейса программ.

по функциям ПО:
1. Не совсем понял, что такое выравнивание после перекоса ...
2. вроде можно повернуть систему координат по заготовку, но вручную
3. это в CAM модуле можно делать - есть возможность задать размер листа и раскладывать детали, вручную или авто
4. есть и слои и смена инструмента

еще минус:
- не совсем наглядное отображение границ стола, заготовки

---
dimap101
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»