Достройка CNC в CO2 лазер

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Vugar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 13:00
Репутация: 1
Контактная информация:

Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Vugar »

Всем привет. Давно уже собрал ЧПУ (рабочее пространство 1.3 на 2м.) под управлением Mach3 механика на hiwin, по всем осям стоят винты (знаю что на таки размеры винты не ставят), но все же рискнул и поставил и все это дело прекрасно работает. Теперь решил поставить CO2 лазер, все поставил, соединил, работает. Но есть одна проблема которую не могу решить, в самом дальнем углу (т.е. от первого зеркала) луч по горизонтали сдвигается причем от нуля и приблизительно до 1300мм. по Y (2м) луч приходит как надо в центр, а вот уже после 1300мм до 2000мм начинает уходить от центра приблизительно на 3мм. для лазера это очень много. По каждой стороне оси Y стоят винты (25/10) т.е. мотор Y работает параллельно с мотором А. Я понимаю скорее всего какая та часть или бежит вперед или отстаёт и поэтому перекос. Для фрезерной резки это не критично. Что можно сделать в такой ситуации? (пропуски шаговиков исключены после ряда тестов). Можно ли как то Mach заставить двигать к примеру ось А чуть быстрее по отношению к Y т.е. если дана команда проехать 2000мм. что бы сторона А прошла 2003мм. Ситуация когда выбрано Slave Axis настройки движка А не учитываются только движок Y и А тоже работает по данным движка Y.
Кто что может посоветовать.
ded_moroz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 14:45
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение ded_moroz »

Может Вам такую штуку прикрутить-https://cnc-tehnologi.ru/chpu-kontrolle ... -sync-v1-3
Vugar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 13:00
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Vugar »

К сожалению эта плата не решит проблему т.к. она нужна лишь для синхронизации осей по датчика в начале работы, Mach3 это делает и у моего станка они синхронизируются по home датчикам.
Давайте представим такую ситуацию, к примеру кто-то собрал портальный станок и в включил SlaveAxis (Y->A), но по каким то причинам передаточное отношение этих осей разное. Вот как заставить Mach, при включенном SlaveAxis двигать эти оси по разному?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»