Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

1. Подойдёт, нагрузки не особо большие, особенно если труба будет вынесена
2. У меня 12мм, как по мне - оптимально

Под направляющие и механику у меня заложен алюминиевый профиль 60*60, стенка 4, самое то, чтобы не мудрить с закладными гайками и нарезать резьбу прям в нём
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

Если что, кстати, вот топик, по которому я свой станок собирал
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... ead#unread

Она, правда, немного померла, но инфы от уважаемого @def очень много
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

aspirinrzn писал(а): 1. Подойдёт, нагрузки не особо большие, особенно если труба будет вынесена
2. У меня 12мм, как по мне - оптимально
Спасибо за ответ.
1. Но в случае с установкой трубы на портал, ременного редуктора будет мало?
Альтернатива?
2. Принял!
aspirinrzn писал(а): Под направляющие и механику у меня заложен алюминиевый профиль 60*60, стенка 4, самое то, чтобы не мудрить с закладными гайками и нарезать резьбу прям в нём
Как я понял у вас полностью вся рама из алюминия.
По вашей рекомендации я буду варить раму из проф трубы 50на50.
Как считаете, в этом случае под рельсы ал. конструкц. профиль 40на20 будет вполне? Или брать большего размера?
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

maksimi4 писал(а): 1. Но в случае с установкой трубы на портал, ременного редуктора будет мало?
да скорей всего хватит и ременного
maksimi4 писал(а): Как считаете, в этом случае под рельсы ал. конструкц. профиль 40на20 будет вполне? Или брать большего размера?
ну под рельсы вероятно хватит, но как будет крепиться механика в данном случае - не очень понятно
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Xopc »

maksimi4 писал(а): 1. Но в случае с установкой трубы на портал, ременного редуктора будет мало?
у меня труба на портале и ременный редуктор 1/3, полет нормальный
maksimi4 писал(а): Как считаете, в этом случае под рельсы ал. конструкц. профиль 40на20 будет вполне? Или брать большего размера?
если рассматривать именно станочный конструкционный профиль - то лучше брать 30-ю серию, 3060 и 6060, большая часть креплений у всяких кронштейнов, опор и прочего имеет расстояния между крепежными отверстиями 30мм, что соответствует расстоянию между пазами у серии 30.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение neonas »

maksimi4 писал(а): Как считаете, в этом случае под рельсы ал. конструкц. профиль 40на20 будет вполне? Или брать большего размера?
Конструкционный профиль хорош когда есть нагрузки на кручение. Или при малом размере нужно принять большое усилие. Как по мне так в лазере ни того ни другого нету. По этому рациональней применить простую алюминиевую трубу с толстой стенкой. Дешевле и лучше. И этому подтверждение сотни всяких китайских и не очень китайских заводских конструкций.
Что касается интегрированных шаговиков - так их наоборот легче подключить, так как за тебя провода между моторами и драйверами уже подключили на заводе. В остальном по питанию и входам тоже самое, как и на простых шаговиках/гибридах. Тот же Dir/step, то же питание. Только все таки это будут гибриды. А это скорость и качество гравировки.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение neonas »

maksimi4 писал(а): Предупредили, что при установке на портал, труба быстрее сдохнет из-за вибраций и тп...
Вам шашечки или ехать?
При большом поле ( эффект начинает быть виден от 1300*900) при установки трубки стационарно дальний (от трубы ) угол вечно недорезает или размывает гравировку. Выход - ставить д.п. коллиматорную линзу. Но на этом теряется мощность/скорость реза.
При трубе на портале наоборот ближний угол размыт. По этому отодвигают трубу максимально от первого зеркала. И тряска еще никому не помогала. Но это не так заметно, может процентов 10 времени и уйдет.
В общем вывод - стеклянные трубки г...... Металл рулит :hehehe:
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Xopc »

neonas писал(а): При трубе на портале наоборот ближний угол размыт
станок с трубой на портале, по всему полю и резка и гравировка одинаковые. От выходного зеркала трубы до первого зеркала около 7см.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение neonas »

Xopc писал(а): станок с трубой на портале, по всему полю и резка и гравировка одинаковые. От выходного зеркала трубы до первого зеркала около 7см.
Я очень рад за вас. ;) Из 17 виденных мной больших станков таких было 3. И вот ваш.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

Благодарю всех за ценные советы, очень помогли, теперь хоть пазл в голове сложился!
neonas писал(а): Конструкционный профиль хорош когда есть нагрузки на кручение. Или при малом размере нужно принять большое усилие. Как по мне так в лазере ни того ни другого нету. По этому рациональней применить простую алюминиевую трубу с толстой стенкой.
У нас в Лв с толстостенными беда, если есть, то ценник заоблачный. Знаю у вас в Литве фирму linoksa, но цены ещё не узнавал. Может быть вы знаете каких-то литовских поставщиков или производителей с адекватными ценами? У вас однозначно много чего можно купить дешевле, а наши бизнесмены совсем ах..ренели.
Xopc писал(а): у меня труба на портале и ременный редуктор 1/3, полет нормальный
Спасибо! А можно как-то взглянуть на ваше детище?
neonas писал(а): Вам шашечки или ехать?
При большом поле ( эффект начинает быть виден от 1300*900) при установки трубки стационарно дальний (от трубы ) угол вечно недорезает или размывает гравировку. Выход - ставить д.п. коллиматорную линзу. Но на этом теряется мощность/скорость реза.
При трубе на портале наоборот ближний угол размыт. По этому отодвигают трубу максимально от первого зеркала. И тряска еще никому не помогала. Но это не так заметно, может процентов 10 времени и уйдет.
Суть в том, что станок в будущем предполагается удлинять, сейчас так сказать размер для старта, но недорез в любом случае хочется избежать. Ну а опыт других показывает, что и с трубой на портале всё отлично.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение neonas »

maksimi4 писал(а): Знаю у вас в Литве фирму linoksa, но цены ещё не узнавал. Может быть вы знаете каких-то литовских поставщиков или производителей с адекватными ценами?
https://www.google.com/search?q=aliumin ... s-wiz-serp
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»