Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

Приветствую всех пользователей этого форума!
Я занимаюсь изготовлением мягкой мебели и в свободное время изготовлением различного декора.
Очень давно стал испытывать большое желание приобрести или собрать ЧПУ станок, будь то лазерный или фрезерный, но на тот момент скорей всего это была бы очередная игрушка для взрослых, а сейчас... А сейчас понял, что станок мне просто необходим ввиду того, что часто бывают такие проекты, в которых приходится заказывать у специализирующихся на таких вещах компаний либо гравировку, либо раскрой на лазерном или фрезерном станке, а мог бы это делать сам в своей мастерской. Купить станок не позволяет бюджет, который всего 3000 евро.
Прошу совета по комплектующим, так как на форуме у ребят кто собирал свои станки, либо информация 14-16 годов, либо для других целей станок строился, а время и технологии не стоят на месте и возможно информация уже не актуальная.
Станок планирую с рабочим полем 1500х1000, для раскроя ткани, кожи, оргсеткла, фанеры до 10мм (хотелось бы и 12 и 15мм, но бюджет на данный момент не позволяет заполучить излучатель на 150w), а также гравировки. Ну и сам излучатель хочу поставить на портал (подсмотрел у ребят в смежных темах).

Уважаемые, посоветуйте пожалуйста...
1. Излучатель планировал брать Reci W4 100w, но у ребят в темах часто видел, что у Reci снизилось качество. Может кто-либо что-то сказать об этом производителе? Может быть сейчас снова хорошее качество? Излучатель собирался покупать у Cloudray. Или может быть можете порекомендовать другого производителя, у которого не хуже излучатели?
2. Контроллер предполагал Ruida RDC6445S или RDC6442S. Честно говоря разницы особо не увидел, только лишь стоимость и дизайн, а ну и RDC6442S поддерживает две трубки и естественно дороже, поэтому смотрю в сторону RDC6445S. Видел у кого-то в теме, что с определёнными контроллерами гравировка хромает или наоборот с раскроем проблемы. Кто пользуется этим RDC6445S контроллером, как он себя показал в гравировке и раскрое? Плюс в будущем планирую использовать поворотную ось и этот контроллер подходит для этих целей.
Или может быть стоит обратить внимание на AWC?
3. С шаговыми двигателями тоже засада, не могу определиться на каких остановиться. Я понимаю, что в некоторых случаях быстро и качественно, вещи несовместимые, но может быть есть такие шаговые двигатели, чтобы по максимуму, обладали точностью и скоростью. Смотрел на Leadshine 573S15-L-18, но не уверен. Кто-то работал с ними? Или может быть другие порекомендуете, как золотую середину...
4. Направляющие решил брать HiWIN или TBI, я так понимаю беспроигрышный вариант.
5. Гонять портал и голову будет зубчатый ремень HTD3M-15 (полиуретан армирован стальной нитью). Хватит ли 15мм или лучше взять шире?
6. Чиллер буду делать сам из б/у пивного охладителя. На форуме многие рекомендуют этот вариант, а учитывая, что бюджет у меня ограничен и 500 евро к сожалению на дороге не валяются, этот вариант мне очень подходит.
7. С рамой ещё не определился, но закинул удочку на стоимость сварочных работ (сам сварить хорошо скорей всего не смогу) из проф трубы 40на40 или 50на50. В одной конторе зарядили почти 500евро (это работа плюс материал), со второй пока не получил ответ. Если стоимость будет в таком же диапазоне, не стоит ли собрать в этом случае раму из конструкционного алюминиевого профиля? Учитывая то, что на портале будет стоять излучатель. У кого есть опыт в такой конструкции, подскажите пожалуйста, какой профиль выбрать?

P.S. Сам живу в прибалтике. Буду очень признателен за каждый совет!
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

Приветствую!
1. Cloudray смело могу посоветовать - брал у них практически все детали для своего станка, очень хороший продавец. правда, труба у меня 40 Вт, но здесь явно найдутся те, у кого 100, смогут подсказать более конкретно
2. В какой-то момент ухватил на распродаже RDC6442S у тех же cloudray- и ни разу не пожалел. очень удобный большой экран, подключение по эзернету, много всяких плюшек, поддерживает 4 оси (x, y, z + можно накинуть поворотку) так что опять же рекомендую.
3. если бюджет позволяет - смотрите в сторону шаговиков с энкодером, позволят добиться больших ускорений без пропуска шагов. но для начала можно и обычные
4. дорого, зато надёжно.
5. 15 вполне достаточно, возможно и 10 бы хватило, но лучше перебздеть
6. у меня чилер из старого холодильника, контроллера от какого-то промышленного шкафа и канистры, работает на ура - так что у вас практически готовое решение)
7. у меня рабочее поле 1100х700, собирал на конструкционном профиле 40х40 - жесткости вполне хватило. для вашего случая лучше, как мне кажется, использовать сварную конструкцию
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

aspirinrzn писал(а): 18 июл 2023, 10:34 Приветствую!
1. Cloudray смело могу посоветовать - брал у них практически все детали для своего станка, очень хороший продавец. правда, труба у меня 40 Вт, но здесь явно найдутся те, у кого 100, смогут подсказать более конкретно
2. В какой-то момент ухватил на распродаже RDC6442S у тех же cloudray- и ни разу не пожалел. очень удобный большой экран, подключение по эзернету, много всяких плюшек, поддерживает 4 оси (x, y, z + можно накинуть поворотку) так что опять же рекомендую.
3. если бюджет позволяет - смотрите в сторону шаговиков с энкодером, позволят добиться больших ускорений без пропуска шагов. но для начала можно и обычные
4. дорого, зато надёжно.
5. 15 вполне достаточно, возможно и 10 бы хватило, но лучше перебздеть
6. у меня чилер из старого холодильника, контроллера от какого-то промышленного шкафа и канистры, работает на ура - так что у вас практически готовое решение)
7. у меня рабочее поле 1100х700, собирал на конструкционном профиле 40х40 - жесткости вполне хватило. для вашего случая лучше, как мне кажется, использовать сварную конструкцию
Благодарю за отклик. Для меня сейчас любой совет важен, так как не хочется взять абы какое-то г... :wik:
3. По поводу шаговых с энкодером. У Cloudray есть такого типа шаговый ССЫЛКА В описании не нашёл информации по поводу энкодера. Если даже без энкодера, не знаете, хороши ли эти шаговики?
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

вполне себе хорошие - но на самом деле, я бы наверное посоветовал вначале поставить обычные шаговые. потом уже, как изучите и захотите станок проапгрейдить, можно смотреть в сторону энкодеров или вовсе сервоприводов
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

Да по факту стоимость этих шаговых толком не отличается от обычных, но при этом я так понимаю, что эти с замкнутым контуром имеют больше преимуществ. При любом раскладе мне нужно будет изучать, что простые, что эти. Или же с этими больше проблем? Я просто ни с какими не сталкивался, поэтому не с чем сравнивать))
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

maksimi4 писал(а): 19 июл 2023, 10:52 Да по факту стоимость этих шаговых толком не отличается от обычных, но при этом я так понимаю, что эти с замкнутым контуром имеют больше преимуществ. При любом раскладе мне нужно будет изучать, что простые, что эти. Или же с этими больше проблем? Я просто ни с какими не сталкивался, поэтому не с чем сравнивать))
да, с этими проблем будет больше, так что начните с обычных)
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

Лазерный станок это целый комплекс профиль рама и моторы это вершина айсберга ещё чилер, вытяжка, стабилизатор, компрессор и тд. Гораздо проще купить бу станок.
Из своего опыта, взял по фото бу станок 1500 на 900,когда он приехал то я охренел от его состояния, разобрал до рамы подварил усилил купил трубу колт рх 130, блок розжига z150, чилер, вытяжку, стабилизатор, контроллер помог запустить Дан из Питера, по бюджету купил станок за 200 труба и блок 74, чилер 100,мелочь 15-20, вышло 400-420.
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

Tundra9965 писал(а): Лазерный станок это целый комплекс профиль рама и моторы это вершина айсберга ещё чилер, вытяжка, стабилизатор, компрессор и тд. Гораздо проще купить бу станок.
Я на этом форуме много тем перечитал , поэтому про целый комплекс можно не рассказывать, знаю)
Но в моём случае мне будет дешевле как раз таки собрать самому, так как в Евро@опе стоимость даже на бу зашкаливает. Вот буквально на днях вылезла объява со станком, рабочее поле 500 на 700, трубка на 60w - 2900€. На прошлой неделе другая, с рабочим полем 1100 на 900, трубкой на 40w за 3500€.
Tundra9965 писал(а): Из своего опыта, взял по фото бу станок 1500 на 900,когда он приехал то я охренел от его состояния, разобрал до рамы подварил усилил купил трубу колт рх 130, блок розжига z150, чилер, вытяжку, стабилизатор, контроллер помог запустить Дан из Питера, по бюджету купил станок за 200 труба и блок 74, чилер 100,мелочь 15-20, вышло 400-420.
Честно говоря не очень хотелось бы взять бу станок за 200 и потом в него ещё вбухать столько же, смысл?
Ведь можно сразу собрать то, что душа желает, если конечно финансы позволяют, ну или почти то...
aspirinrzn писал(а): да, с этими проблем будет больше, так что начните с обычных)
Я бы конечно обошёлся и простыми, только не пожалею ли я потом?) Можете какие порекомендовать?
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

берите вот такие, только драйверы к ним подобрать и БП по току соответствующий
https://aliexpress.ru/item/32721503063. ... 39eeu4dVLg
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

То что душа пожелает собирать нужна финансовая готовность, большая часть людей собирает станки для получения морального удовлетворения или специальных требований или как бизнес - на продажу если для работы то просто покупается под задачи, ведь время не восполнимый ресурс.
Я просто делюсь своим опытом и не собираюсь спорить у каждого своё видение.
Но самый главный вопрос у человека почему так, чтобы получить информацию для анализа.
Первый станок я собрал с приёмки металла, вы удивитесь если я покажу что сдают на металл.
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

Ещё клодрей очень дорогой магазин для постройки станка если вы ограничены в бюджете, попробуйте посмотреть сайт свой китаец может он сможет в Европу отправить у Вячеслава комплектующие подбирают инженеры, нет разнообразия но комплектующие подобраны друг под друга.
Удачи.
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

ну на самом деле тут скорее вопрос качества, сроков доставки, отношения к покупателю - с этим у клодрея вообще проблем нет. я как-то решил заказать ремень не у них, а у другого магаза, где подешевле было. они сначала морозлись с отправкой, затем вроде отправили, через неделю отменили заказ по какой-то невнятной причине. заказ потом у клодрея - всё вообще без проблем, за две недели дошло. может, просто мне так повезло)
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

Tundra9965 писал(а): То что душа пожелает собирать нужна финансовая готовность, большая часть людей собирает станки для получения морального удовлетворения или специальных требований или как бизнес - на продажу если для работы то просто покупается под задачи, ведь время не восполнимый ресурс.
Это я образно про душу, а так если дать волю ей и финансам, то конечно можно было бы собрать и манипулятор, и адронный коллайдер), но бюджет ограничен. Поэтому я и имею желание собрать то, что позволяет бюджет и это будет практически то, что я хочу.
А вот про бу станки в моём случае без вариантов, так как у нас цены космос и 100% будут дополнительные расходы и сумма однозначно будет больше моего бюджета.
В любом случае для меня важен любой совет, так как в одиночку без чьих-либо советов и помощи, набивать шишки самому не хватит финансов, а станок очень необходим, поэтому я и обратился сюда за помощью.
Tundra9965 писал(а): попробуйте посмотреть сайт свой китаец может он сможет в Европу отправить
Спасибо, посмотрю.
aspirinrzn писал(а): берите вот такие, только драйверы к ним подобрать и БП по току соответствующий
Спасибо, мне самое главное, чтобы такой шаговый потянул портал с излучателем и без сюрпризов))

Ещё вопрос по теме шаговых...
Видел многие ставят шаговые двигатели редукторы.
Учитывая ширину портала в 1500/1600мм, я так понял, что целесообразно ставить редуктор, который будет гонять этот портал.
Если это так, то порекомендуйте пожалуйста редктор?
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение neonas »

maksimi4 писал(а): Ещё вопрос по теме шаговых...
Видел многие ставят шаговые двигатели редукторы.
Учитывая ширину портала в 1500/1600мм, я так понял, что целесообразно ставить редуктор, который будет гонять этот портал.
Если это так, то порекомендуйте пожалуйста редктор?
Редуктор нужен там, где слабые моторы и большая нагрузка. Но теряем в скорости. На лазерах обычно "настоящих" редукторов не ставят, так как они получаются сами из шкивов/ремней. Что касается шаговиков - я думаю, что оптимально интегрированные. Типа таких https://www.sorotec.de/shop/3nm-Closed- ... -7510.html ( НЕ РЕКЛАМА). Тем более сам территориально в ЕС находишься. Контроль Руида хорош. Тип контроллера не принципиален. RDC-6442 работает хорошо, софт удобный. Что касается источника - SPT лампы 100 Ватт мне нравятся. Но 130 Ватт ужас. Если нужно 130 Ватт - тогда лучше РЕСИ. Конструктив лучше всего такой- "Тумбочка из сварной стали". Все что под направляющими - Ал. труба со стенкой 4-6 мм. Ремни я лично бы взял разные. Таскать портал с трубой - 2*25 мм шириной, головку хватит и 10 мм.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

Если только для резки и место позволяет то трубу вертикально на портал и луч сразу в линзу фокусирующию.
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение aspirinrzn »

Tundra9965 писал(а): Если только для резки и место позволяет то трубу вертикально на портал и луч сразу в линзу фокусирующию.
Никогда не видел станков с вертикально установленной трубой. есть ссылка на подобные?
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

Добрый вечер, на авито продавали самодельный, ещё так делают с радиочастотными со2 трубками.
Tundra9965
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 08:28
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение Tundra9965 »

Я делал гравёр на трубке санворд, только трубу ставил на портал горизонтально с выносом за пределы рабочего поля и луч подавал прямо в голову без зеркал, скорость по игрек не большая работало прекрасно.
maksimi4
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 20:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета по комплектующим для лазерного станка

Сообщение maksimi4 »

neonas писал(а): Что касается шаговиков - я думаю, что оптимально интегрированные. Типа таких https://www.sorotec.de/shop/3nm-Closed- ... -7510.html
Привет сосед, спасибо за отклик. По поводу интегрированных не встречал информации и боюсь, что такие я точно буду долго подключать... Как советовал aspirinrzn, сначала попробую с простых, а потом уже можно что-то посерьёзнее :wik:
neonas писал(а): Конструктив лучше всего такой- "Тумбочка из сварной стали". Все что под направляющими - Ал. труба со стенкой 4-6 мм.
Скажи пожалуйста, чем обусловлена такая толщина стенки алюминиевой трубы? Если к примеру сварная рама будет из проф трубы 50на50 и под направляющие конструкционный алюминий 40на20. С какими проблемами я могу столкнуться?
neonas писал(а): Ремни я лично бы взял разные. Таскать портал с трубой - 2*25 мм шириной, головку хватит и 10 мм.
Спасибо, принял!
Tundra9965 писал(а): Если только для резки и место позволяет то трубу вертикально на портал и луч сразу в линзу фокусирующию.
У меня в мастерской потолки 4метра, места хватает, но при гравировки ведь слишком большая инерция и вариант с вертикальной не канает((

Я тут с саппортом из cloudray-я беседовал по поводу различных излучателей и сказал, что ставить трубу буду на портал. Предупредили, что при установке на портал, труба быстрее сдохнет из-за вибраций и тп... Как этого избежать? Может кто-то что-то порекомендовать? Или забить болт, и ставить на портал, или вообще не париться и ставить на раму? Эти заразы из клауда, заставили меня начать сомневаться))

И ещё хотел уточнить пару моментов...
1. Ременной редуктор пойдёт для моих целей? Изображение
Или всё таки брать что-то посерьёзнее?

2. И хотел ещё спросить по цилиндрическому валу. Какого диаметра лучше взять?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»