Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
maiklmaikl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: fff
Контактная информация:

Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение maiklmaikl »

Доброго времени суток, достался мне лазерный гравер, полностью рабочий, но с проблемой путает направление осей, и соответственно кнопки когда нажимаешь он двигает лазер в совершенно не ту сторону что на кнопке, логику к сожалению не уяснил, ну и из за этого гравирует только по диагонали, то есть изображение перевернуто и повернуто на 45 градусов, вероятнее всего дело в прошивке как это можно исправить, если есть инструкция желательно для чайников, так как с ардуино не сталкивался до этого. Поиск в интернете ни чего не дал кроме того что я узнал что лазер собран по схеме coreXY
Изображение
Вложения
1122.jpg (3569 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208289&sid=cff19bbaa0aace616f8a2863c34a0b37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.99 КБ)</a>
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение ex71 »

ничего он не путает. Просто в настройках надо задать тип механики.
На Коре, левый мотор таскает по диагонали: "мотор - правый дальний угол".
правый: мотор - левый дальний угол.
Чтобы ехать влево - левый тянет на себя, а правый от себя. И тп.. Чтобы ехать влево/право/вперед/назад - надо сразу двум моторам работать. Это в прошивке должно учитываться.
maiklmaikl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: fff
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение maiklmaikl »

спасибо, немного стало понятнее, теперь основной вопрос, как я понял надо менять прошивку, как залить ее я примерно представляю, вопрос где взять правильную прошивку для такого типа расположения моторов, все что я нашел это совет, что чтобы включить кинематику CoreXY, раскомментируем строку с #define COREXY, но если ее раскомментировать в текущей прошивке он тупо пишет ошибку, тапа нехватает места или памяти, я плохо понимаю в этом, я хз что делать.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение Rom327 »

maiklmaikl писал(а): я хз что делать.
Была подобная проблема. Тоже не влезала прошивка CoreXY. Суть в следующем: в плату ардуино нано надо залить бутлоадер от ардуино уно. Тогда освободится около 2К памяти. И потом заливать прошивку CoreXY как в уно... Видео в помощь: https://www.youtube.com/watch?v=bPXLJbTbnyU
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
maiklmaikl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: fff
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение maiklmaikl »

Спасибо огромное, попытаюсь разобраться
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение steals_y2k »

если инверсия программно не работает, можно провода мотора зеркально подключить относительно нынешнего варианта)
maiklmaikl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: fff
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение maiklmaikl »

steals_y2k писал(а): 25 июл 2023, 07:21 если инверсия программно не работает, можно провода мотора зеркально подключить относительно нынешнего варианта)
в том то и дело что надо не отразить по горизонтали или вертикали, а повернуть на 45 градусов, у этого станка немного геометрия другая, в этом то вся и сложность, чтобы сделать шаг по горизонтали или вертикали должны работать оба мотора при таком подключении, а не один как в стандартной схеме, подключение такое просто нестандартное к сожалению и информации очень мало поэтому.
maiklmaikl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: fff
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение maiklmaikl »

Rom327 писал(а): 22 июл 2023, 19:30
maiklmaikl писал(а): я хз что делать.
Была подобная проблема. Тоже не влезала прошивка CoreXY. Суть в следующем: в плату ардуино нано надо залить бутлоадер от ардуино уно. Тогда освободится около 2К памяти. И потом заливать прошивку CoreXY как в уно... Видео в помощь: https://www.youtube.com/watch?v=bPXLJbTbnyU
Помог совет перепрошить NANO как UNO, правда пришлось ехать в магазин за UNO, потом ехать его сдавать ;) , но главное получилось.
Спасибо ВАМ огромное.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Лазерный гравер coreXY гравирует по диагонали и путает направление осей X и Y

Сообщение steals_y2k »

maiklmaikl писал(а): информации очень мало поэтому
в принтерах достаточно типовое, от того и оттолкнулся)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»