Посоветуйте по конструкции станка

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
c_a_s_m
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2023, 03:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение c_a_s_m »

Захотелось сделать большой (2х2м) плоский станок для несложных работ (лазер, маркер, аэрограф), который может работать вертикально и горизонтально.
Почему-то голова захотела сделать на профиле 40х40, горизонтально два синхронизированных трап. винта 12, вертикально - один трап. винт 12 и две цилиндр. направляющих 10.
Схему присоединил; трап. винты, гайки, направляющие, подшипники и оси в ней угадываются. Вычурные нестандартные детали будут из PETG.

Понятно, что лучше добавить миллион и сразу купить нормальный. Но посоветуйте, может быть с таким можно что-нибудь сделать?

Непонятно как крепить профиль между собой. Внизу - Г-образными пластинами, а вверху? Насквозь сверлить 8 мм?

Не нравится обилие роликов. Но без них всё провиснет. Один трап. винт весит 1,5 кг, одна направляющая - 1,3 кг. Сколько будет весить "внутри" каретки даже не знаю.

Слышал, трап. винты можно как-то натягивать. Но там нагрузка пойдёт, PETG не выдержит? Какие есть стандартные решения?

Есть что-нибудь "лучше" конструкционного профиля? Стальной квадрат 40х40? Деревянный брус 100х100? ;) С чем проще работать?
Вложения
_.zip
Станок
(936.27 КБ) 74 скачивания
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение donvictorio »

с алюминиевым профилем проще работать, он ровнее. но крепить между собой элементы только через закладные и винты,
если нагрузки небольшие, то стальной холоднокатаный со стенкой 2 и пожирнее в сечении, к примеру 80*60. его можно сварить.
направляшки лучше стандарнтые, типа sbr. они будут достаточно точные и живучие для таких применений.
винт сменить на ремень или пластиковую рейку.
привод двойной разнести штангой и на один двиг.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение Q-starь »

donvictorio писал(а): пластиковую рейку.
Это где такое есть? Не "колхоз"? Как долго ходит?
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
c_a_s_m
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2023, 03:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение c_a_s_m »

Разборный хочу, хранить 2х2 негде, использовать буду три раза в год максимум. То есть сварка - никак. Стальной профиль/прямоугольник на болтах будет хуже алюминиевого вычурного ( https://www.rsi-llc.ru/catalog/70/533/ )?

Ремень не хочу, буду мучиться с винтом. Если есть советы про винт, выслушаю с удовольствием.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение Q-starь »

c_a_s_m писал(а): Если есть советы про винт, выслушаю с удовольствием.
Тогда "Аэрограф" отпадает, там скорость нужна обязательно.
c_a_s_m писал(а): То есть сварка - никак. Стальной профиль/прямоугольник на болтах будет хуже алюминиевого
На вкус и цвет все фломастеры разные. Сварную конструкцию тоже можно сделать разборной, на болтах.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
c_a_s_m
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2023, 03:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение c_a_s_m »

Q-starь писал(а): Тогда "Аэрограф" отпадает, там скорость нужна обязательно.
Какая скорость нужна? Вообще, аэрографом и руками работают. Сомневаюсь, что руками дают 1200 мм/мин.
Q-starь писал(а): На вкус и цвет все фломастеры разные. Сварную конструкцию тоже можно сделать разборной, на болтах.
Там знак вопроса стоял. Я интересовался стальной хуже или нет, а не утверждал, что стальной хуже. Сварки лично у меня нет, надо "услугу заказывать".
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение donvictorio »

Q-starь писал(а): 22 май 2023, 05:32
donvictorio писал(а): пластиковую рейку.
Это где такое есть? Не "колхоз"? Как долго ходит?
не колхоз, ходит долго, так как К трения сильно меньше, чем у сталь-сталь. в разумных пределах нагрузок. мы брали в китае, на алибабе, там есть несколько поставщиков таких вещей. оно в целом не прям особо дешевле, чем стальные, но практически бесшумные.
c_a_s_m писал(а): Там знак вопроса стоял. Я интересовался стальной хуже или нет, а не утверждал, что стальной хуже. Сварки лично у меня нет, надо "услугу заказывать".
нельзя ответить однозначно на этот вопрос. надо комплексно брать характеристики стального и алюминиевого проката.
1. алюминиевый прокат геометрически ровнее, чем горячекатанный стальной и +- такой же точности, как и стальной холоднокатанный.
2. сталь дешевле. в 3-4 раза.
3. винт 2 метра это либо шлак, либо очень дорого.
4. варить не обязательно, просто это самый дешёвый, быстрый и простой способ соединить детали.

если бы передо мной стояла такая задача, я бы взял хк прокат, нарезал бы на лазере крепежа (+ гибка если надо), использовал самый дешманский тип направляющих и зубчатую рейку. только на ось Z поставил бы винт.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение Q-starь »

donvictorio писал(а): не колхоз, ходит долго, так как К трения сильно меньше, чем у сталь-сталь. в разумных пределах нагрузок. мы брали в китае, на алибабе, там есть несколько поставщиков таких вещей. оно в целом не прям особо дешевле, чем стальные, но практически бесшумные.
Спасибо за наколочку, а то я уже хотел себе лить :freak: . Дело не в дешевизне, именно шум железных отпугивал от использования.
donvictorio писал(а): если бы передо мной стояла такая задача, я бы взял хк прокат, нарезал бы на лазере крепежа (+ гибка если надо), использовал самый дешманский тип направляющих и зубчатую рейку.
:good:
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
c_a_s_m
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2023, 03:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение c_a_s_m »

Спасибо за комментарии, общую идею уловил. Всё-таки надо добавить миллион и сразу купить нормальный. ;)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по конструкции станка

Сообщение donvictorio »

c_a_s_m писал(а): 24 май 2023, 10:27 Спасибо за комментарии, общую идею уловил. Всё-таки надо добавить миллион и сразу купить нормальный. ;)
а как выглядит "нормальный" есть пример, что должно в итоге получиться? картинки, фото-видео и тд.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»