Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

Всем привет.
Вкратце. Замыслил 5(6) осевой плазморез для раскроя листа\трубы. С рабочим полем 2000х6000. Возможно 3500х6000 зависит от компоновки, что я собственно и пробую прояснить и не хватает информации. Собственно с механикой я разберусь +\- а вот с системной управления, постпроцессором пробел сильный. Почитал про некоторые cad\cam связки:
- Матч3 - не поддерживает 5(6) осей
- Linux CNC - проблемы с планировщиком уже даже на 4-оси. Возможно ситуация изменилась. Актуальность по linux cnc из далекого 2016 когда боролся с 4 осью на фрезерном. Решил переходом на контроллер myCNC ET6.
- kFlop - где-то на форуме попадалась информация что он в принципе может и даже вроде победили RTCP. Правда для плазмы думаю RTCPбез надобности.
Склоняюсь к связке Linux CNC (если там ситуация изменилась) + RhinoCam. Если нет то можно и другую освоить.
Буду очень благодарен если поделитесь актуальными знаниями по Linux CNC, изменилась ли там ситуация. А также буду очень благодарен если поделитесь литературой по написанию постпроцессоров к RhinoCam (рино в приоритете) или другой cam. Пока мои знания ограничены правкой постпроцессор для арткама и PowerMill (в очень поверхностной форме). Какой-то конкретной литературы мне пока не попалось по этим системам.
Вообще хотелось бы реализовать систему head-head для раскроя листа с фасками + 6 поворотная ось для сложного раскроя трубы с фаской. Конечно звучит всё это очень амбициозно но я вижу по ютубу что в принципе это реализуемо и в хоббиных условиях.

П.с. Прошу пока не поднимать вопросы связанные с самой механикой. В плане жесткость, скорость, а есть ли станочный парк и тд. Это всё для меня решаемо. А вот программная часть увы. Точнее УП я создам. Но как это из кам в кад перевести увы.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение 4ester »

Oleg_Pvk писал(а): 29 янв 2023, 18:20 Всем привет.
Вкратце. Замыслил 5(6) осевой плазморез для раскроя листа\трубы.
Идея хорошая. Тоже думал как фаску снимать сразу на плазме, но пока решил надо до конца разобраться с обычным раскроем и поворотной осью. Буду следить за темой.
А программа RhinoCam она разве для плазмы подходит? Вроде ж как только фрезеровка?
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 19:00
А программа RhinoCam она разве для плазмы подходит? Вроде ж как только фрезеровка?
Я пока знаком только с фрезерными программами и не знаю какие могут быть особые фишки для плазморезов. Вообще с плазмой не так часто сталкивался раньше. А когда сталкивался мне хватало поправленного постпроцессора арткама. А сегодня пришла значительно серьёзней задача и вот сижу, читаю, вникаю )
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение 4ester »

Oleg_Pvk писал(а): 29 янв 2023, 19:06
4ester писал(а): 29 янв 2023, 19:00
А программа RhinoCam она разве для плазмы подходит? Вроде ж как только фрезеровка?
Я пока знаком только с фрезерными программами и не знаю какие могут быть особые фишки для плазморезов. Вообще с плазмой не так часто сталкивался раньше. А когда сталкивался мне хватало поправленного постпроцессора арткама. А сегодня пришла значительно серьёзней задача и вот сижу, читаю, вникаю )
А что еще подумал, как выдерживать постоянное расстояние от резака до металла при снятии фаски к примеру если угол 30 градусов. THC я так думаю будет не стабильно отслеживать. Из за этого качество реза будет так себе. Какие есть еще системы поддержания высоты резака?
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 21:13 А что еще подумал, как выдерживать постоянное расстояние от резака до металла при снятии фаски к примеру если угол 30 градусов. THC я так думаю будет не стабильно отслеживать. Из за этого качество реза будет так себе. Какие есть еще системы поддержания высоты резака?
Мне кажется что THC нормально будет работать. Она ведь измеряет параметры дуги и на основании этого корректирует высоту. А какая разница под каким наклоном дуга горит. Если же не корректно будет работать то можно перед резкой составить карту высот и по ней скорректироваться. Да это займёт дополнительное время но уже точно будет всё по феншую )
С картами высот в одно время я тоже сильно по боролся и всё таки освоил. Правда когда освоил мне они уже ненужны стали ))
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

Копался копался на форуме и пришёл к выводу что связка Kflop+Kmotion будет самая стабильная и если сам не освою то хотя бы смогу попросить помощи у уважаемых форумчан. Правда до сих пор не могу найти как кинематику в Kflop описать. Если ткнёте носом в мануал по этому вопросу буду благодарен
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Урри »

Если труба круглая - там никаких проблем не будет, если встанет вопрос о квадратной трубе - то там все очень непросто.
Вопросы резки листа с резкой плазмотроном под углом - нужен полноценный поворотный суппорт.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

Урри писал(а): 02 фев 2023, 20:11 Если труба круглая - там никаких проблем не будет, если встанет вопрос о квадратной трубе - то там все очень непросто.
Вопросы резки листа с резкой плазмотроном под углом - нужен полноценный поворотный суппорт.
Для меня не проблема изготовить супорт и всю механику что придёт мне в голову ) Для меня проблема подружить всё это с электроникой.
Пока рассматриваю Kflop+Kmotion. И сейчас ищу ответ на вопрос постпроцессора под это дело. Как создать или какой поправить. Пока только отрывками информацию нахожу
П.с. 3-оси легко. 4-оси (4-я ось поворотная на столе вдоль Х) чуть по сложнее но уже есть опыт и всё работает. А вот 5 (6) осей и поворотные оси на голове это для меня пока сложно и не понятно хоть и есть некоторые просветы
П.с.с. УП я могу написать под любую форму трубы. Хоть с переходом из круглого в квадратную снова в круглую и ещё с загибом )) с помощью фрезерного софта. Но чтобы эту УП передать на станок нужен постпроцессор и вот с ним у меня пока проблемы. Точнее не знаю отукуда начать копать )
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Урри »

Начать надо хоть с какой формализации.
Какая труба все таки запланирована к резке? Круглая? Квадратная, что то иное?
Поворотные оси для работы по листу - у производителей чпу они отличаются кинематической схемой.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

Урри писал(а): 07 фев 2023, 22:20 Начать надо хоть с какой формализации.
Какая труба все таки запланирована к резке? Круглая? Квадратная, что то иное?
Поворотные оси для работы по листу - у производителей чпу они отличаются кинематической схемой.
Мне поставлена задача объединить станок для резки листа с фасками (обе поворотные оси на голове) и резку круглой трубы (поворотная вдоль Х и одна на голове) И чем я больше сижу и гоняю мысли в solide\rhino тем мне больше не нравится эта идея. Жесткости мало. Хотя может я слишком перегружаю всё таки плазма не фрезер не даст такое сопротивление...

Сначала хотел на столе режется лис и за счёт консоли сбоку поворотка и на ней режется труба. Но консоль получается длинной 1000 мм + максимальный вылет по Z 900 мм. В общем длинная такая удочка с вытекающими. Хотя это всё-таки плазма а не фрезер требования по жёсткости гораздо ниже да и точность +\- 0,25 для плазмы думаю даже перебор будет... + ко всему этому я до сих пор не нашёл гайд по постпроцессору. И не могу понять что проще настроить RTCP и постпроцессор под него или обойтись без RTCP и соответственно усложнить постпроцессор.
П.с. Не хочу физический браться за железо пока проект в компе не будет готов и не будет понимания как общаться с 5-осями
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Урри »

А никто и не сможет рассказать как описать в математике оси и как это делается кинематически. Я тоже не занимался такой ерундой - есть нормальные производители ЧПУ и готовые решения. Как показывает практика, это дешевле чем разрабатывать и допиливать все. Заказчик или хитрит или не понимает что такое задание - прямой путь к удорожанию.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

Урри писал(а): 13 фев 2023, 20:44 А никто и не сможет рассказать как описать в математике оси и как это делается кинематически. Я тоже не занимался такой ерундой - есть нормальные производители ЧПУ и готовые решения. Как показывает практика, это дешевле чем разрабатывать и допиливать все. Заказчик или хитрит или не понимает что такое задание - прямой путь к удорожанию.
Мда... я вам зелёный вы мне красный )) Ещё как сможет ) например тот кто уже освоил rtcp и взял постпроцессор от фанука например. Другой вопрос захочет ли. Если мне нужно было найти нормального производителя именно этим я бы и занялся. Мне и самому интересно изучит этот вопрос с 5-осями. Но пока не нашёл точку входа. Вот темку про KFlop изучаю там ребята далеко шагнули. И есть как минимум несколько видео от самодельщиков с 5 осевыми станками. А это значит если они смогли значит я и смогу. Вопрос где только подходящую литературу найти.
П.с. кстати надо попробовать связаться с самодельщиками из ютуба может подскажут что-то для начала
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Урри »

Теоретически и наверное практически это можно сделать, только разовая разработка окажется дороже готовой покупной системы, где все опросы решены.
Если у вас не стоит задача заработать, а больше спортивный интерес, почему нет?
На мой взгляд, стоит поискать производителей чпу и поискать у них в открытом доступе информацию по технической части, особенно у тех кто делает системы управления полуфабриктные под собственное допиливание - например Beckhoff, B&R, может там накопаете доков.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение гражданинъ »

Если точно возможно (я не в курсе от слова совсем) "наклонить" дугу или направление плазмы для снятия фаски на плоской детали ,то может быть использовать принцип тангенциального ножа ? Закрепить сопло под нужным углом и поехали ! Мач умеет :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение Oleg_Pvk »

гражданинъ писал(а): 14 фев 2023, 21:59 Если точно возможно (я не в курсе от слова совсем) "наклонить" дугу или направление плазмы для снятия фаски на плоской детали ,то может быть использовать принцип тангенциального ножа ? Закрепить сопло под нужным углом и поехали ! Мач умеет :hehehe:
Есть в этом доля истины! Фаска везде идёт под одним углом к поверхности. Угол можно задать наклоном плазматрона. Можно даже сделать чтобы его шаговиком выставлял на поворотной оси в рукопашную а вот поворот нужно всегда держать под перпендикулярным углом к траектории. Аля индексная обработка получится. 5-ось как индекс а 4 активные. Хм... это надо подумать как такие УП писать...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Плазморез. 5-осей. Сбор информации.

Сообщение гражданинъ »

Oleg_Pvk писал(а): как такие УП писать...
В маче есть галка тангенциальный нож или привод,не помню и оно само рулит . Пляски с бубном в комплекте !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»