Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Oleg_Pvk »

2.png (2466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206508&sid=3519155c567882282a643704957ac02d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.99 КБ)</a>
А если сверху посмотреть то могут быть такие варианты. И вот всё это нужно измерить.
А то что накатом не ездят так вы без портала проверьте их и сравните. На сколько туже становится
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение гражданинъ »

Oleg_Pvk писал(а): могут быть такие варианты
Это где ж вам такие рельсы впаривают ? В трамвайном депо ? Да и в этом случае ослабил ,перегнал портал ,затянул . Конструкция это всё простит . "Вертолёт" выправить подкладками , тут оптика не простит ,придётся постараться . Зачем измерять абсолютные величины ? Перпендикулярность осей всё равно корректировать по тестовому квадрату ,не ?
Ну хорошо , если исполнить все требования ,принайтовить станину к полу ,в варить укосины ,от шабрить в ноль поверхности под рельсы ,выставить перпендикуляр по супер угольнику , на сколько улучшится точность вырезанных деталей ? Что можно будет изготовить на таком станке ,что б потом проверить размер микрометром ? Я как то даже придумать не могу . Ни к чему тут пере усложнять . Мне кааца .
Вложения
рельс.png
рельс.png (7.54 КБ) 2457 просмотров
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Oleg_Pvk »

Screenshot_5.png (2452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206510&sid=3519155c567882282a643704957ac02d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (519.75 КБ)</a>
гражданинъ писал(а): 30 янв 2023, 11:48
Oleg_Pvk писал(а): могут быть такие варианты
Это где ж вам такие рельсы впаривают ? В трамвайном депо ? ....
Не )) мне такие не где не дают )) я в очень утрированной форме хотел наглядно показать что и где стоить измерить. А касаемо угольника - вот тот что у автора имеет одну грань широкую (удобно индикатором катится), а вторую тонкую (задолбаешься ловить).
Можно и более грубые измерения сделать. И работать будет. Просто я всё очень утрирую и довожу до крайностей для наглядности )
Я вот таким уровнем пользуюсь. И точности хватает для моих целей и угольник из него хороший )
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Oleg_Pvk »

Screenshot_6.png (2422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206511&sid=3519155c567882282a643704957ac02d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.69 МБ)</a>
Надеюсь это линза на камере искажает так )
Sanches13
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 09:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Sanches13 »

Oleg_Pvk писал(а): 29 янв 2023, 20:32
Sanches13 писал(а): 29 янв 2023, 19:53 Нахрена тут укосины, рама и без них жёсткая...
Это вам только кажется. Вы просто ещё ничем достаточно точным его не измеряли. Вам хотя бы уровень СТАНОЧНЫЙ НЕ СТРОИТЕЛЬНЫЙ и линейку поверочную вопросов по жёсткости стало бы сразу меньше. Собственно с помощью уровня можно выставить ось параллельно в плоскости XY. То есть убрать пропеллер. А если взять и на линейку ещё добавить индикатор то и параллельность между рельс вывести можно. Хотя это можно и без линейки любым жестким стрежнем закреплённым на каретке :rail: сделать. Но вертолёт без уровня не убрать - потому что не измерить. Точнее вам уже предложили м помощью кошачей указки - в первом приближении вполне пойдёт. Но если надо точнее то увы
Alexandr Borisjuk писал(а): 29 янв 2023, 20:17 А меня когда-то учили, что, если на железнодорожный рельс комар накакает, то рельс прогнётся.
Вопрос только чем измерить эту величину )

П.с. А меня учили что если нажать на кирпич рукой он станет тоньше ;-)
Уровень станочный нашли едет уже в нашу сторону, кошачья указка только в заблуждение ввела. Похоже когда прижимали алюминиевый профиль к раме его выкрутило относительно своей оси. Соответственно "вертолёт" относительно второго рельса измерить не получится, а указка показывала значения которые в голове не укладываются. Ждём уровень станочный ☝️
Sanches13
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 09:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Sanches13 »

Oleg_Pvk писал(а): 30 янв 2023, 17:29 Screenshot_6.png
Надеюсь это линза на камере искажает так )
Не могу ответить на ваш вопрос, но подозрение есть по поводу балки (((
Oleg_Pvk
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Sverdlovskay obl. Pervouralsk
Контактная информация:

Re: Как выровнить геометрию оси X оси Y?

Сообщение Oleg_Pvk »

Sanches13 писал(а): 30 янв 2023, 22:28 Уровень станочный нашли едет уже в нашу сторону...
Подумал и думаю вам нужно базовые знания по измерениям подтянуть\обновить. Моменты связанные с измерениями очень хорошо освещены на канале Grandistok https://www.youtube.com/@Grandistok/ Можете начать например с просмотра о изготовлении поверочной линейки из куска г... https://www.youtube.com/watch?v=qXOb1LTjbF0 НО! сразу скажу что вам такая сверх точность не нужна. Вас должны интересовать только сам принцип измерения и анализ полученных данных. Чтобы знать что куда "гнуть". Автор грандистока уж очень педантичен и очень точно измеряет. Вам такая точность не нужна. Думаю если вы в 0.1 на своём станке это уже будет сверх достатчно. Пишу это потому что сам как-то увлёкся и потратил хренову тучу времени на ненужную работу ))
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»