Замена платы LPT на NVEM

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

Всем доброго времени суток.
Недавно собрал станок плазменной резки под управлением Мач3 на LPT плате из Китая. Сейчас столкнулся с проблемой нехватки пинов для входных сигналов. Из за того что пины заняты THC-шкой и датчиком поиска металла, датчики хома не подключены и уже пару раз ударил портал в ограничители (вешать все датчики на 1 пин с поиском металла не хочу). В данный момент дополнительно к данному станку собираю поворотную ось, на которую тоже хочу повесить датчик хома для позиционирования патрона в определенное положение. Датчики все НО (нормально открытые) - выбрал для постоянного контроля линии.
Сейчас смотрю в сторону контроллера NVEM от NOVOSAN (c ethernet интерфейсом). Подключение планирую прямое (с установкой дополнительной платы ethernet в PCI порт, так как основной используется для подключения к интернету, а через роутер боюсь будут задержки или какие нить глюки.
Подскажите кто нибудь собирал плазму на этой плате?
На сколько стабильно она работает в паре с THC SNSUFA-02?
И подскажите какие у нее плюсы в сравнении с платой LPT, кроме большего числа входных и выходных пинов (нигде не нашел сравнение)?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение lkbyysq »

Почему просто не поставить на комп второй порт LPT?
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

lkbyysq писал(а): 29 янв 2023, 09:25 Почему просто не поставить на комп второй порт LPT?
На компьютере установлена материнская плата без встроенного LPT, и имеется всего 1 порт PCI в который и установлена плата расширения LPT.
по стоимости: апгрейд компьютера или установка другой платы управления соизмеримы по стоимости.
И все таки я человек нового поколения, который считает что не просто так придумали новые интерфейсы и порт LPT сейчас почти нигде не используется. :D
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение Cvazist »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 09:42 я человек нового поколения, который считает что не просто так придумали новые интерфейсы и порт LPT сейчас почти нигде не используется. :D
Нужно купить качественный контроллер для плазмы.
Попытки сэкономить приведут к потере денег и времени.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

Cvazist писал(а): 29 янв 2023, 09:48 Нужно купить качественный контроллер для плазмы.
Попытки сэкономить приведут к потере денег и времени.
А какой контроллер например?
Находил только контроллер на 2 оси (которые называют стойкой, поправьте меня если не прав). Нужен на 4 оси.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение lkbyysq »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 09:42
И все таки я человек нового поколения, который считает что не просто так придумали новые интерфейсы и порт LPT сейчас почти нигде не используется. :D
М-да.
"Новое поколение" это "поколение ЕГЭ"?))
В период обучения искусству зарабатывать деньги нет ничего зазорного воровать мач и использовать "устаревшие" интерфейсы - лишь бы работало и по средствам было.
Возьмите преобразователь USB-LPT. На концевиках работать сможет.
Но если есть деньги и уверенность что все с бизнесом получится - конечно полноценный специализированный ЧПУ.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение alex_sar »

4ester писал(а): И все таки я человек нового поколения, который считает что не просто так придумали новые интерфейсы и порт LPT сейчас почти нигде не используется.
человек нового поколения )

новые интерфейсы придуманы совсем не для станков. LPT остаётся самым простым и дешёвым способом получить быстрые realtime входы/выходы из компьютера в железо. для принтера он устарел, а для наших целей вообще нет.

а точно LPT нет на материнке? часто гребёнка на плате есть, но не выведена назад. даже и на вполне модных платах видел.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

alex_sar писал(а): 29 янв 2023, 10:42 а точно LPT нет на материнке? часто гребёнка на плате есть, но не выведена назад. даже и на вполне модных платах видел.
Так и знал, что при написании "человек нового поколения" мне понаприлетает :D

Ну по поводу гребенки на плате не скажу. Надо смотреть. Но при установке винды без платы расширения PCI, в диспетчере устройств не было неопознанных устройств после установки всех драйверов. Я так думаю, что если бы он просто был не распаян, то хотя бы при установке драйверов порт LPT отображался бы в диспетчере устройств.

Я понимаю что LPT порт самый простой порт - как молоток. Единственный минус который я вижу, у него нет обратной связи, т.е. компьютеру до лампочки дошли ли все импульсы до платы управления ЧПУ. (Была проблема, после транспортировки компьютера станок начал выдавать всякую ересь (ось Z и ось X ездили в одном направлении и моторы дергались, ось У вообще молчала), целый день убил на поиск неисправности. Оказался плохой контакт в соединении ПК и платы управления. При второй транспортировке была аналогичная проблема, но уже в соединении платы расширения и мат платы. А в Мач 3 никаких ошибок, все оси ездят как положено. Поэтому теперь фобия, что станок может отрабатывать не все шаги.

Для чего же появились платы на USB и Ethernet? Я так понимаю для решения как раз таких проблем?
Вот и хотелось бы понять в чем плюсы и минусы платы NVEM от Novosan в отличие от самой дешевой платы LPT?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение Cvazist »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 11:17 Была проблема
Ни один контроллер не спасёт от некачественного монтажа. Это специалиста наладчика нужно приобретать в комплекте.
NVEM и USB мач3 платы появились так как стали пропадать LPT порты.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение alex_sar »

4ester писал(а): Единственный минус который я вижу, у него нет обратной связи, т.е. компьютеру до лампочки дошли ли все импульсы до платы управления ЧПУ
так это могут провода отлететь и после платы чпу. туда тоже обратную связь ставить? :)
Для чего же появились платы на USB и Ethernet? Я так понимаю для решения как раз таких проблем?
ethernet - да.
usb - не очень хороший вариант.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

alex_sar писал(а): 29 янв 2023, 11:32 так это могут провода отлететь и после платы чпу. туда тоже обратную связь ставить? :)
Понятно, что все проконтролировать проблематично. Но можно же уменьшить количество мест в которых может произойти ошибка.
ethernet - да.
usb - не очень хороший вариант.
Получается первый плюс это наличие обратной связи.
И в моем случае это 3 места соединения где может произойти потеря сигнала (1место: мат плата - плата расширения, 2 место: плата расширения - кабель LPT, 3 место: кабель LPT - плата развязки станка).

А по скорости входного сигнала к примеру от датчиков или от THC, плата на ethernet уступает по скорости плате LPT? (именно доведение данного сигнала до управляющего ПК.)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение kfmut »

Народ, чего вы мучаетесь? ТС же просто надо разрешение купить nvem, разрешили бы и нет проблем :lol:
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение Cvazist »

4ester писал(а): 29 янв 2023, 11:58 Получается первый плюс это наличие обратной связи.
И в моем случае это 3 места соединения где может произойти потеря сигнала (1место: мат плата - плата расширения, 2 место: плата расширения - кабель LPT, 3 место: кабель LPT - плата развязки станка).
Потеря контакта + потеря пакетов, т.е. умножаем на 2.
1. Комп - NVEM
2. Комп - энтернет кабель.
3. Кабель - NVEM
Где выйгрыш?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение lkbyysq »

4ester писал(а): хотя бы при установке драйверов порт LPT отображался бы в диспетчере устройств.
Только при условии, что он включен в меню BIOS'а.
Скажите, что за мамка, нам интересно.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

Cvazist писал(а): 29 янв 2023, 12:32
4ester писал(а): 29 янв 2023, 11:58 Получается первый плюс это наличие обратной связи.
И в моем случае это 3 места соединения где может произойти потеря сигнала (1место: мат плата - плата расширения, 2 место: плата расширения - кабель LPT, 3 место: кабель LPT - плата развязки станка).
Потеря контакта + потеря пакетов, т.е. умножаем на 2.
1. Комп - NVEM
2. Комп - энтернет кабель.
3. Кабель - NVEM
Где выйгрыш?
Дело в том, что вся передача по ethernet осуществляется по протоколам TCP и UDP, TCP это протокол с контролем полученной информации (компьютер не будет отправлять следующий пакет если не пришло от конечного устройства подтверждения о его получения в целостности по контрольной сумме на сколько помню). UDP это типа аналог LPT (компьютер отправил данные и ему не важно дошли ли эти данные до конечного устройства и с какой целостностью).
Вот здесь и вопрос если NVEM работает по протоколу TCP то ни о какой потери данных не может быть и речи. хоть будет 10 маршрутизаторов на пути и 20 мест соединения - данные дойдут в том виде в котором были отправлены, а если что то потеряется или дойдет не полный пакет то все просто остановится в ошибке и ПК и сам контроллер управления. Вот и выигрыш.
Если же данное устройство работает по протоколу UDP то от LPT оно ничем не отличается кроме наличия большего количества входных и выходных сигналов.
lkbyysq писал(а): 29 янв 2023, 12:40
4ester писал(а): хотя бы при установке драйверов порт LPT отображался бы в диспетчере устройств.
Только при условии, что он включен в меню BIOS'а.
Скажите, что за мамка, нам интересно.
ASUS P5KPL-AM SE. (сразу скажу видеокарта дискретная). На ней нет не распаянного LPT.
На ней есть СОМ порт + 2 COM платы расширения. Думал как то завести данные с датчиков через них но информации не нашел.
kfmut писал(а): 29 янв 2023, 12:28 Народ, чего вы мучаетесь? ТС же просто надо разрешение купить nvem, разрешили бы и нет проблем :lol:
Разрешения мне вашего не надо. Все вопросы которые меня интересуют я изложил, и для каких целей тоже.
Если Вы в этой теме не понимаете, то попрошу Вас не засорять тему бессмысленными сообщениями. Либо пишите по теме.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение alex_sar »

В nvem, по крайней мере в нормальных, не используется tcp, по причине непредсказуемых задержек.
однако контроль таки сделать можно. только вы кажется опять не понимаете. вы добавляете лишнее соединение с контролем. а то, которое у вас когда-то оторвалось, так и останется. то есть надежность от этого контроллера ну никак не прибавится.
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

alex_sar писал(а): 29 янв 2023, 18:23 В nvem, по крайней мере в нормальных, не используется tcp, по причине непредсказуемых задержек.
однако контроль таки сделать можно. только вы кажется опять не понимаете. вы добавляете лишнее соединение с контролем. а то, которое у вас когда-то оторвалось, так и останется. то есть надежность от этого контроллера ну никак не прибавится.
Полностью согласен. Если работает по UDP то никакого выигрыша.
Никакого отличия от платы LPT получается нет.
Кроме большего количества входных и выходных пинов.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение lkbyysq »

4ester писал(а): ASUS P5KPL-AM SE
Не скажу за слот под видеокарту, но для PCI и PCI Express x1 платы LPT стоят 1000руб.
Так что минимум два LPT к мамке прицепить можно.

Нормально. И в PCI Express x16 вставляется LPT для PCI Express x1.
Так что три порта поднять можно.
И ковыря-я-яться!
4ester
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение 4ester »

lkbyysq писал(а): 29 янв 2023, 18:54
4ester писал(а): ASUS P5KPL-AM SE
Не скажу за слот под видеокарту, но для PCI и PCI Express x1 платы LPT стоят 1000руб.
Так что минимум два LPT к мамке прицепить можно.

Нормально. И в PCI Express x16 вставляется LPT для PCI Express x1.
Так что три порта поднять можно.
И ковыря-я-яться!
Смотрел и увидел х1 порт. Не обращал раньше внимания так как он за видеокартой спрятан. Был полностью уверен что порт PCI только 1.
Буду думать теперь что все таки проще.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Замена платы LPT на NVEM

Сообщение ex71 »

4ester писал(а): TCP это протокол с контролем полученной информации (компьютер не будет отправлять следующий пакет если не пришло от конечного устройства подтверждения о его получения в целостности по контрольной сумме на сколько помню)
4ester писал(а): данные дойдут в том виде в котором были отправлены
с чего бы это? Пакеты шлются пачками, и ожидается подтверждение для каждого. При отсутствии подтверждения определенных пакетов - они высылаются заново. Контроль последовательности осуществляется на уровне ядра ОС/драйвера (не помню уже), но СОФТ данные получит в том виде, в котором ему их отправили - в этом смысл "гарантированности". А никак не то, что отправлены будут по очереди.
Тут может вмешаться какое-либо действие в ОС, или типа там юзер фильм на станке решил посмотреть.. Винда вот любит хардом постоянно хрустеть, у нее миллион фоновых "важных" процессов которые вечно на свопе висят.

В среднем пакеты шлются 1000 раз в сек. То есть минимальная задержка = 1 мкс. За 1 мкс шпиндель при частоте 300 об/мин пройдет 1.8 градуса. Для синхронизации резьбы это очень много. Хотя если вы режете М50 - пофик.
А вот если М6 - то там погрешность в 1 сотку миллиметра, это уже 0.1мм на 10 оборотов болта. При шаге в 1 мм это 10%!!!!!!!!
И в машиностроении ваш болт не вкрутится в отверстие после метчика. Но строительная гайка навернется без проблем.
Я точил несколько тысяч болтов М6, и у меня были проблемы с синхронизацией резьбы именно при использовании Eth контроллера. За 3 года все изучил и перешел на PCI карты.

Хотя вы тут обсуждаете плазморез. А они вообще без обратной связи годами работают - не вижу сложности.
Плазморез можно и на USB запустить - там точности 0.5мм на метр вполне достаточно. USB шлет пакеты 50 раз в секунду. И это обязательные пакеты для диагностики работы устройства. Если один пропущен - уже ошибка на уровне USB контроллера, а в ОС это означает отвал устройства. Но никто не запрещает слать свои пакеты с данными чаще (так и работают флешки, харды и пр.). Хотя контроль передачи будет осуществлен на уровне софта - что несколько нагружает как комп так и контроллер.
Cvazist писал(а): Где выйгрыш?
выйгрыш будет если поставить энкодеры на оси. Тогда при отвале чего-то, отсутствие сигнала вращения с энкодера будет расценено как "алярм".
Плюсом появятся порты входов, для концевиков, которые тоже очень даже помогают. К примеру если хомить станок по ним, то ЧПУ всегда знает физические границы перемещения инструмента и не даст врезаться как выше писали.

Если бабки есть, то вон PinCET не плохой вариант для плазмы.
Ну или если нравится Мач, то пуреложихи продают Pumotix с разными интерфейсами к компу. У них все давно готово, продумано и софт свой, вместо Мача
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»