Плазморез Комета по металлу стол

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение aftaev »

lkbyysq писал(а): Что касается стабильности: промышленный контроль делает упор на сверхстабильность и безотказность; обычные материнские платы обладают великолепной производительностью и крутизной, а их срок службы зависит от личной удачи или технического обслуживания.
Есть опыт работы обычных мамок и промышленных. Горят эти сверхстабильные мамки неплохо :)
Если поставить обычной комп + Mach3 думаю работать будет лучше чем это сверхстабильная древняя Комета :)

lkbyysq писал(а): Мач3 будет работать на любой мамке.
Не будет работать на любой мамке. На большинстве да, на любой нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение lkbyysq »

Всем в мире рулит вероятность.
И блондинкой на Невском тоже.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Комета - Проверить комп без станка

Сообщение Levontay »

lkbyysq писал(а): контроллер винчестера тоже может наглухо вешать материнку.
Да - только в вашем предложении говорится об восстановлении посыпавшегося винчестера при работающем контроллере.

Естественно - я попробовал комп без винчестера и дисковода.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение Levontay »

Мой вопрос был не про это.
lkbyysq писал(а): квадратная микросхема в кроватке и есть тот самый флеш. Переткнуть её в новую плату
В принципе - "да" - хорошая мысль.

Ну ладно, вы всё хорошо сказали, но не по той теме: как совместить ПК и периферию без оного ISA-шного разветвителя?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение lkbyysq »

Смотрите маркировку на разветвителе. По документации на разветвитель определяете его предназначение. Возможно разветвитель не прост.
Покупаете мамку с ISA разъемами и втыкаете в неё периферию.
Восстанавливаете программное обеспечение.


И оно вам надо?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение lkbyysq »

Вот тут пацаны обсуждали ещё 15 лет назад. https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=372
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение lkbyysq »

Умные вещи парни там говорят. Не знаю, правду, или нет. Я же говорю - к компьютерщикам.

"Главная проблема любого моста PCI- ISA в том что на шине PCI нет понятия жестского адреса и адрес устанавливается программой начальной инициализации из БИОС. На ISA-же адреса жестские. Ьак вот если следовать четко сецификации PCI то такой мост невозможет со 100% совместимостью, если обслуживающее ПО обращается к фиксированным адресам. А еще вопрос режима Bus Mastering, когда карта в слоте отключает процессор от всех шин и сама заведует всей перефирией компьютера (например овердрайв 386ые карты для 286 машин или старые платы видеозахвата, обращавшиеся к IDE в обход процессора. У меня например серьезная проблема с интерфейсом IEE488 (GPIB). Старые карты (ISA) висят на фиксированном адресе и под них написано специальное ПО, а новые PCI так не умеют и это ПО с ними не работает."
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение ex71 »

lkbyysq писал(а): Возможно разветвитель не прост.
принцип ISA шины был достаточно прост, это последовательный интерфейс. Одновременно можно работать с одним устройством. И каждое устройство должно иметь свой адрес. Пример: IDE, когда надо было ставить мастер или слейв на каждом харде.
Поэтому технически разветвитель - это просто как розетка на 220В - тупо все линии параллельны.

Я не вижу смысла на плазме ковыряться с этим старым компом.
надо смотреть какие моторы стоят и решать как ими управлять. Можно воткнуть комп и поставить туда mach3/LinuxCNC/Pumotix. Или купить железный контроллер специализированный на плазме.
Хотя бы будет работать. Ну лучше чем простой оборудования, пусть и на "не стабильной" домашней материнке.

Да есть варианты автономных контроллеров, кажется аналоги плат 3д принтеров.
Вопрос в том, какие моторы стоят, как они управляются. Есть ли THC и как он общается с контроллером.
aftaev писал(а): Куплен в 2022 НОВЫЙ комплект для эрозии на такой сборке
ну и что. Сейчас их единицы. А тогда были десятками на не заводских станках.
1. у кого были деньги - покупали новые станки
2. у кого столько не было - меняли на современные системы
3. а кто "в гараже" работал - платили за снятые ЧПУ с заводов. То есть покупали у п2.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение Levontay »

ex71 писал(а): варианты автономных контроллеров
И как это называется? Можете-ли привести пример?

Естественно - совмещать "современный" быстродействующий компьютер с ISA-шиной - та-ещё идея, гораздо интересней - сделать новый разветвитель на микроконтроллере (STM32) с USB-портом, и с его ключей выводить сигналы на драйверы. Наверняка, если кто-то решал подобную моей проблему - пошёл таким путём.

Запрограммировать микроконтроллер я могу. Дальше - какие сигналы нужно выводить на стенку корпуса блока управления? Я хочу внести ясность: я сам компьютерщик, станком занимается соответствующий мастер, но он и я оного не умеем - дело новое, не практичное. С другой стороны - для меня изобрести нечто - просто, благо - сейчас станок зависит от дискет с соответствующими проблемами, - и тамошние мастера давно меня молят избавить их от этих проблем. Документация и схема у меня есть. Рас-уж вы не посылаете меня к опыту прошедших через это мастеров (видать - не было в истории такого) - то ткните - где искать суть периферийных сигналов. Чем занимается разветвитель? По моему вполне можно воспроизвести оную роль на одной платке. Собственно - и боков с грязью в слотах не будет.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение ex71 »

Levontay писал(а): И как это называется? Можете-ли привести пример?
Не знаю, с подобными контроллерами для плазмы не работал, гугл и читать отзывы. наверное ruida может
Я за LinuxCNC, но это не для всех. Там свои плюсы и минусы. Минусов для вас будет больше чем плюсов.
из самого простого, уже писали: mach3.
Levontay писал(а): По моему вполне можно воспроизвести оную роль на одной платке
можно, но вы не понимаете сложность устройства. Вы потратите не один год на разработку, ради одного станка?
Что делать? Ответ в этом сообщении выше.
Уже 5 раз спрашиваем: какие моторы стоят на осях?
Больше ни спрашивать ни отвечать не буду - вам просто потрындеть на форуме, или помощь нужна?
Levontay писал(а): Чем занимается разветвитель?
Это шина ISA. Ну типа как USB/IDE/PCI, только очень древняя. Оно внутри компьютера, и к станку не имеет отношения.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение гражданинъ »

А правильно ли искать решение по этой проблеме в разделе Linux CNC ? Может стОит проштудировать этот раздел ? viewforum.php?f=149 Или там создать тему , плазморезчики в линукс могут и не заходить совсем :wik:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение Levontay »

ex71 писал(а): видел такой комп, это обычный х86 с ДОСом на ISA разъемах
У меня два станка, различаются: "Flash-Drive, резак" и "HDD+плазмарез", и расположением деталей на плате. Поменяв компьютер(ы местами) я обнаружил - что комп для плазмореза работает под линуксом, а комп для резака - под досом - почему? Может я просто просмотрел... выглядят оболочки одинаково. Меня, в предыдущих обсуждениях, посылали на "Linux-CNC" - и я свято в это верил. "CNC 4000" - в доке написано.

Пришлый комп не опознаёт флэш-накопитель - можете-ли сказать по этому поводу что-то умное? Через несколько дней попыток включения флэш-накопитель, таки, опознался - им оказался 32-х мегабайтный Flash-drive - нормально? Имеет-ли смысл пробивать параметры накопителя в биосе вручную?

Но система на флэш-накопителе с названием "MSDOS" при попытке запуститься на новом устройстве выдала "Divide Overflow" (ошибка переполнения) - почему это скорее всего произошло?

Глючный комп я попробовал отдельно - с отдельным блоком питания - для чего перепаял AT-шный соединитель, так-же перепаял "Stand-By" - на пять питания (отрезал от своего конца больше на предмет перепутывания стороной коннектор и пыха - а так получилось с разных сторон всё одинаково). На коленке оно не запустилось, но, когда я поставил его обратно в станок - он запустился: как думаете - это из-за "стэндбая" было связано - или что-то другое? С одной стороны - логично было-бы поругать систему просыпания на разветвителе и замке, с другой стороны - а почему тогда оно отдельно не запускалось?...
Последний раз редактировалось Levontay 03 янв 2023, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Замена компьютера на плазморезе

Сообщение Levontay »

гражданинъ писал(а): А правильно ли искать решение по этой проблеме в разделе Linux CNC ?
Вы правы - я, как-то, не подумал. - по привычке.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Плазморез Комета по металлу стол

Сообщение Levontay »

Описание станка, основные характеристики:
Машина плазменной резки «Комета 2М» с системой управления CNC 4000
Рабочее поле:
стол
Обрабатываемые материалы:
листы железа
Чертежи, фото, видео станка:
Изображение
Примеры изделий (фото):
Вопросы:
Сдох компьютер. Третий пень, на разветвителе.
Что пробовал:
У меня два станка, различаются: "Flash-Drive, резак" и "HDD+плазмарез", и расположением деталей на плате. Поменяв компьютер(ы местами) я обнаружил - что комп для плазмореза работает под линуксом, а комп для резака - под досом - почему? Может я просто просмотрел... выглядят оболочки одинаково. Меня, в предыдущих обсуждениях, посылали на "Linux-CNC" - и я свято в это верил. "CNC 4000" - в доке написано.

Пришлый комп не опознаёт флэш-накопитель - можете-ли сказать по этому поводу что-то умное? Через несколько дней попыток включения флэш-накопитель, таки, опознался - им оказался 32-х мегабайтный Flash-drive - нормально? Имеет-ли смысл пробивать параметры накопителя в биосе вручную?

Но система на флэш-накопителе с названием "MSDOS" при попытке запуститься на новом устройстве выдала "Divide Overflow" (ошибка переполнения) - почему это, скорее всего, произошло?

Глючный комп я попробовал отдельно - с отдельным блоком питания - для чего перепаял AT-шный соединитель, так-же перепаял "Stand-By" - на пять питания (отрезал от своего конца больше на предмет перепутывания стороной коннектор и пыха - а так получилось с разных сторон всё одинаково). На коленке оно не запустилось, но, когда я поставил его обратно в станок - он запустился: как думаете - это из-за "стэндбая" было связано - или что-то другое? С одной стороны - логично было-бы поругать систему просыпания на разветвителе и замке, с другой стороны - а почему тогда оно отдельно не запускалось?...

Что плучилось:
Я не знаю - что ПЛучилось - если модераторы не замечают такую ошибку - то я - пасс.
Что не получилось:
Не получилось "завести на коленке". Собственно, не получилось - определить неисправность.
Ориентировочный бюджет:
Печенье.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Плазморез Комета по металлу стол

Сообщение ex71 »

Levontay писал(а): Но система на флэш-накопителе с названием "MSDOS" при попытке запуститься на новом устройстве выдала "Divide Overflow" (ошибка переполнения) - почему это скорее всего произошло?
его надо выкинуть. Тут никто не будет разбираться со старым полудохлым компом. Проще собрать новый, на новой ЧПУ.
Levontay писал(а): что комп для плазмореза работает под линуксом, а комп для резака - под досом - почему?
что есть "резак". я ничего не понял.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазморез Комета по металлу стол

Сообщение Levontay »

ex71 писал(а): надо смотреть какие моторы стоят и решать как ими управлять.
- СЛ-369, РС6.04 (если вам это о чём-то говорит). Я предполагал подстраиваться не под двигатели - а под драйвера (сервоприводы).
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плазморез Комета по металлу стол

Сообщение Levontay »

Люди!, не знаю - что делалось, но система не реагирует на клавиатуру: грузится, проходит тесты биос, загружается MSDOS, CNC, всё-такое, и, когда система "нормально загрузилась" - ждёт привычного нажатия на любую клавишу - и не реагирует на обычное нажатие. Позже проверю - срабатывает-ли клавиатура на этапе биоса, но, пока вопрос: при условии что - клавиатура рабочая, и на "del" биос реагирует, - о чём данное поведение "CNC-системы" говорит?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазморез Комета по металлу стол

Сообщение aftaev »

Levontay писал(а): о чём данное поведение "CNC-системы" говорит?
Что ей давно на покой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»