Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
HiMem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение HiMem »

Уважаемые гуру!
Прошу направить в правильном направлении с проблемой зависания простейшего, я бы даже сказал, примитивного резака Sculpfun S9.

Симптомы: Рисую простой тестовый чертеж, квадрат с надписью, я взял LightBurn для этого. Зависание происходит в произвольный момент. В консоли записей нет, просто начинается стадия прожига и в какой-то момент головка останавливается, лазер гаснет и стоит бесконечно.
1. Если ставлю скорость больше 1500 мм/мин - зависает на надписи
2. скорость 1200 мм/мин и мощность 20% - надпись делает норм, пробовал 4 надписи (скопировал тестовый квадрат 4 раза) - все 4 надписи норм. Рез 250 мм/мин на 100% - первый квадрат вырезал, на 2-м квадрате 1-й проход норм, второй проход завис.

Лог:

Код: Выделить всё

Запуск потока
Layer C01
o�H�ok
�ok
Layer C00 Pass 1 of 2
Layer C00 Pass 2 of 2
Layer C00 Pass 1 of 2
Задание остановлено
Поток завершен в 3:51 - вот здесь я нажал кнопку "стоп"
Grbl 1.1h ['$' for help]
ok
Еще настороживший меня момент - я считал, что задание должно завершаться каким-то ОК, а фактически станок просто останавливается и полоска прогресс-бара на 99% замирает.

Вот такое сумбурное описание проблемы, помогите пожалуйста.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Да нормальное описание, раз в месяц с такими проблемами у изделий азиатских мастеров кто-нить приходит, а раньше чуть ли не раз в неделю :) Там контроллер либо связь с компом теряет, либо сам перезагружается.

Прошивка GRBL не принимает целиком весь файл с УП-шкой, там просто из программы управления по очереди строки отправляются, на которые прошивка говорит ОК или неОК.

Если ещё есть гарантия, то пишите продавцу/производителю.
HiMem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение HiMem »

К сожалению, резак брал с рук, гарантии нет.

Что можно сделать в этом случае? Прошивка поможет? Гугление по форуму не помогло, может ткнёте меня в тему с решением?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Там обычно произвольная потеря связи с компом, поэтому трудно диагностируемая, ЕМНИП один единственный раз человек победил . А так обычно по кругу перепрошивка, кабели, ковыряние винды и т.д. Если у предыдущего хозяина всё ОК работало, можно ещё подумать, посмотреть, может банально бессвинцовый припой дал трещину на usb-разъёме пока станок туда-сюда таскали, может источники питания поменяли. Посмотрите какая плата стоит, обычно черная с древним 8-битным контроллером atmega328.
HiMem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение HiMem »

kfmut писал(а): 15 дек 2022, 11:16 Там обычно произвольная потеря связи с компом, поэтому трудно диагностируемая, ЕМНИП один единственный раз человек победил . А так обычно по кругу перепрошивка, кабели, ковыряние винды и т.д. Если у предыдущего хозяина всё ОК работало, можно ещё подумать, посмотреть, может банально бессвинцовый припой дал трещину на usb-разъёме пока станок туда-сюда таскали, может источники питания поменяли. Посмотрите какая плата стоит, обычно черная с древним 8-битным контроллером atmega328.
Вот такая плата:
Изображение
https://cloud.mail.ru/public/Uj74/uqfWgKAcH

И тогда сразу вдогонку вопрос - красными стрелками показаны разьемы для концевиков, я правильно разобрался? Сухой контакт на замыкание?
А зеленой стрелкой что за разьем? Я хочу реле пуска компрессора на обдув прикрутить, чтобы он включался только при работе станка.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Э-э-э, что-то я не понял, а где у чипа USB-порта ch340 кварцевый резонатор?! Его же даже в самые бросовые ардуинки запаивают. Там в позиции Y2(правый-нижний угол) с обратной стороны есть чего-нибудь?

И на лазерный модуль ШИМ-сигнал почему-то без провода земли идёт, разъём TTL, красный...
HiMem писал(а): я правильно разобрался? Сухой контакт на замыкание?
да, концевики, VGS - напруга/земля/сигнал, сигнал обычно на землю замыкается
HiMem писал(а): А зеленой стрелкой что за разьем?
плата универсальная, можно моторчик подключать

похоже это какой-то из клонов-вариантов платы от makerbase https://github.com/makerbase-mks/MKS-DLC
Последний раз редактировалось kfmut 15 дек 2022, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Тут использована версия чипа ch340C с внутренним осциллятором, правильно ли это и не влияет ли на поведение контроллера я затрудняюсь сказать...
HiMem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение HiMem »

Отписываюсь для будущих страдальцев, как решал задачу:

1. В резаке используется не оригинальная европейская микросхема (забыл как маркировка), а китайский неполноценный клон, поэтому "драйвер по умолчанию" с ней работает некорректно. Скачал драйвер с оригинального сайта: https://sculpfun.com/pages/sculpfun-software-download

2. Скорость обмена выставляем обязательно одинаковую в 2-х местах, в свойствах порта(Этот компьютер - управление - диспетчер устройств - СОМ5 - свойства - вторая вкладка) и такую же скорость в настройках программы. Я поставил скорость 9600, резак довольно медленный, такой скорости вроде хватает, с другими не экспериментировал.

Если не дополню тред - значит решение работает, можно применять. Отдельное спасибо kfmut за правильное направление!
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Сама прошивка оптимизирована для работы со скоростью от 115200 бод https://github.com/gnea/grbl/wiki/Known ... imitations
HiMem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение HiMem »

Наступил на эти грабли, в воскресенье - комп не видит резак. Заменил кабель, переустановил LightBURN, поставил LaserGRBL, ошибка соединения с лазером. При этом в свойствах порта и в программе скорость порта одинаковая. Хотел перешить, остановило только то, что не нашел прошивку именно от своего SculpFun.
В итоге решил сделать прям по шагам по доке, выставил скорость 115200 и всё поехало. Теперь непонятно в двух местах сразу - почему это работало раньше и что делать с остановками (предполагалось, что это из-за потери связи).

И еще - докупил компрессор, обдувать рез. Предполагалось, что удаление дыма из области реза позволит резать быстрее и качественнее, по итогу ситуация обратная - раньше прорезал 3 мм фанеру за 2 прохода 190 мм/мин, сейчас не прорезает за 3 прохода 50 мм/мин. Но след тонкий, качественный, без прижогов. Я сначала думал, что криво сопло прицепил и трубка сопла перекрывает луч лазеру, но тогда бы пятно было размытое...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение kfmut »

Самый простой вариант будет - пошукать на авито-шапито какой-нибудь рабочий контроллер, на край в формате китайская ардуина + цнц шилд + пара драйверов для шаговиков a4988, зашить туда lasergrbl...вариант чисто "перетоптаться", 800-1000руб. Как-то реанимировать старое можно только при любви к ковырянию паяльником железок, а так оно по большому счёту в 2022 году мусор...ну или по дружбе кто готов помочь, времени там по минимуму нужно: либо с китайской ардуины взять чип ch340g и "кварц"+пара конденсаторов и резистор, либо запаять платку usb-конвертора на нормальном чипе(cp2102 например) - перезать две дорожки и запаять три(?) провода :wik:
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение Q-starь »

HiMem писал(а): И еще - докупил компрессор, обдувать рез. Предполагалось, что удаление дыма из области реза позволит резать быстрее и качественнее, по итогу ситуация обратная - раньше прорезал 3 мм фанеру за 2 прохода 190 мм/мин, сейчас не прорезает за 3 прохода 50 мм/мин. Но след тонкий, качественный, без прижогов.
Всё правильно, лазер пытается место реза нагреть, а вы его фаном остужаете. Делайте поток воздуха не большим, тока что бы дым сдувать.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
gariksvarit
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 16:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение gariksvarit »

Приветствую. А подскажите рабочие программы для такого станка. Задача - резка и гравировка фанеры 2 и 3мм.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу помощи - зависает резак SculpFun S9

Сообщение ex71 »

HiMem писал(а): Наступил на эти грабли, в воскресенье - комп не видит резак.
покупал себе такой лазер. Он начал мучить мозг с отвалом от компа, со временем все чаще и чаще.
Пока резал без компрессора все было хорошо. Как подключил продувку от "штатного" компрессора (докупался с али), так начались косяки. При включении компрессора карта отваливалась. При длительной работе отваливалась.
Закончилось смертью usb-uart конвертера. Он на плате распаян. Не помню как зовется, MAXчето-там. Подключил через имеющийся Cp2101 - все заработало без сбоев. Заказал штатную в чип-дипе, впаял - без проблем работает часами.
gariksvarit писал(а): А подскажите рабочие программы для такого станка
LaserGRBL, LightBurn. Ну и в принципе все что совместимо с GRBL платами - кажетсяплагины к корелу есть.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»