Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Laplacean
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 07:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение Laplacean »

Доброго времени суток.
Имеется плазмотрон LGK300-HD (Китаец), отпахал исправно больше двух лет.
Вчера во время резке дуга потухла 2 раза во время резки, после чего больше не зажигается.
Имеется следующие симптомы:
- Плазмотрон включается, все питания есть, дисплей работает, можно менять давление (клапан воздуха работает в режиме Gas Test) и ток резки.
- На дисплее не отображается ни одна ошибка.
- Разобрал и проверил платы на наличие прогаров или явный дефектов (все чисто).
- Проверили на главной плате контрольные точки, все напряжения в норме.
Как итог имеем плазмотрон который включается и больше ничего не делает и не выдает никаких ошибок.
Единственные мысли к которой пришли это то что слетела прошивка с чипа на главной плате, других теорий нету.
Сегодня заказали новую плату, но я не уверен на все 100% что проблема именно в плате.
Китаец также прислал кусок схемы где указана часть отвечающая за включение дуги, но там также ничего не нашел.
Пишу на форум так как возможно кто то уже сталкивался с такой проблемой.




Всем спасибо заранее за ответ.
Вложения
0-02-05-8bf3b50a84c8887af0ffdb870195c9cc52f16987018e610a83bf02c95597861b_fdb007017a24c3d2.jpg (2720 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205886&sid=b99c203acd9a94035577a141c4df022f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.7 КБ)</a>
222.jpg (2720 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205887&sid=b99c203acd9a94035577a141c4df022f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (579.24 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение aftaev »

Laplacean писал(а): - Плазмотрон включается, все питания есть, дисплей работает,
На плазматронах нет дисплеев.

Там где на схеме обведено красным, есть оптопара. Если замкнуть выводы 3 и 4, должна зажечься дуга. Если этого не происходит искать дальше. Так понимаю плазморез с высокочастотным поджигом. Он частенько выгорает на таких плазморезах.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Laplacean
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 07:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение Laplacean »

aftaev писал(а): 14 дек 2022, 14:34
Laplacean писал(а): - Плазмотрон включается, все питания есть, дисплей работает,
На плазматронах нет дисплеев.

Там где на схеме обведено красным, есть оптопара. Если замкнуть выводы 3 и 4, должна зажечься дуга. Если этого не происходит искать дальше. Так понимаю плазморез с высокочастотным поджигом. Он частенько выгорает на таких плазморезах.
То есть для таких плазморезов выход из строя оптопар по включению это типовая проблема. Я все правильно понял?
Спасибо за отклик!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение aftaev »

Laplacean писал(а): То есть для таких плазморезов выход из строя оптопар по включению это типовая проблема. Я все правильно понял?
Проблема в конструкции плазмореза. Плазморез в час может выдувать 2-3кг металла. Это мелкая токопроводящая пыль. Которая затягивается вентилятором в плазморез, там оседает. Конструкцию плазморезов китайцы видимо специально так делают чтобы пыль оседала на разной электронике. Чтобы поджечь плазму, нужен высоковольтный разряд. А когда все в плазморезе покрыто токопроводящей пылью, то высоковольтный поджиг может выжечь что угодно.

Виновата оптопара или нет, проверяется легко - замыкают у нее выход 3 и 4 контакт. Включается плазма, ответкой быстро замыкаем 3 и 4. Если зажигается, то едим в магазин и покупаем новую оптопару. Дело думаю не в ней.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение Урри »

Есть стартовое замечание в начале ветки - плазмотрон тух во время резки. А значит это не цепи зажигания, а сам инвертор или что то еще.
Я бы проверил выход инвертора, он должен звониться напрямую на катод плазмотрона.
Цепи зажигания должно звониться на сопло, только проверять надо от точки где эта прозвонка возможна, надо смотреть по схеме или конструкции.
Качество китайских источников - так себе, там много фокусов может быть.
В любом случае перед тем как искать что может быть в источнике, надо проверить плазмотрон и рукав, там должно быть все в порядке.
philip
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 12:39
Репутация: 23
Настоящее имя: Philip
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение philip »

Нужно проверить зазор разрядника, платы зажигания дуги.
Если не он, то :
Там горит выход PIC микроконтроллера, управляющий оптроном платы зажигания дуги.
Почему , я не понял, причем новая плата (250usd) может отработать и 3 дня и пол года.
Я менял схему , вставлял цепочки защиты, ставил последовательно доп. оптопару , результат один - контроллер не дает команду на зажигание (выход сдох !).
После третьей дохлой платы, я поставил таймер, который после прихода сигнала включения дуги от ЧПУ, через 1200мс подает сигнал на оптрон платы зажигания, длительность 300мс. Проблема ушла.

ЗЫ В одной из плат, еще и выгорел выход микроконтроллера отвечающий за сигнал наличия дуги для ЧПУ.
Laplacean
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 07:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение Laplacean »

philip писал(а): 14 дек 2022, 23:15 Нужно проверить зазор разрядника, платы зажигания дуги.
Если не он, то :
Там горит выход PIC микроконтроллера, управляющий оптроном платы зажигания дуги.
Почему , я не понял, причем новая плата (250usd) может отработать и 3 дня и пол года.
Я менял схему , вставлял цепочки защиты, ставил последовательно доп. оптопару , результат один - контроллер не дает команду на зажигание (выход сдох !).
После третьей дохлой платы, я поставил таймер, который после прихода сигнала включения дуги от ЧПУ, через 1200мс подает сигнал на оптрон платы зажигания, длительность 300мс. Проблема ушла.

ЗЫ В одной из плат, еще и выгорел выход микроконтроллера отвечающий за сигнал наличия дуги для ЧПУ.
Добрый день. Как вы и говорили вторая плата сдохла через месяц после замены. Есть ли у вас схема данной платы, это бы облегчило ремонт. И еще вопрос а нашли ли вы причину выхода из строя платы, возможно какой то элемент убивает плату.

Спасибо вам заранее за ответ.
philip
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 12:39
Репутация: 23
Настоящее имя: Philip
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение philip »

Laplacean писал(а): 25 янв 2023, 13:46
Добрый день. Как вы и говорили вторая плата сдохла через месяц после замены. Есть ли у вас схема данной платы, это бы облегчило ремонт. И еще вопрос а нашли ли вы причину выхода из строя платы, возможно какой то элемент убивает плату.

Спасибо вам заранее за ответ.
В своем сообщении выше я все описал. Вам ответил в ЛС.
Laplacean
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 07:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Re: Плазмотрон LGK300-HD- Нету дуги

Сообщение Laplacean »

philip писал(а): 27 янв 2023, 11:09
Laplacean писал(а): 25 янв 2023, 13:46
Добрый день. Как вы и говорили вторая плата сдохла через месяц после замены. Есть ли у вас схема данной платы, это бы облегчило ремонт. И еще вопрос а нашли ли вы причину выхода из строя платы, возможно какой то элемент убивает плату.

Спасибо вам заранее за ответ.
В своем сообщении выше я все описал. Вам ответил в ЛС.
Добрый день.
Спасибо за ответ, связался с электронщиком посмотрим что из этого получится.

Хорошего дня.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»