Переделка К40

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

Доброго времени суток.

Имею в личном хозяйстве лазерный гравер типа К40 с рабочим полем 200х300 и платой М2. Сейчас несколько модернизирован - установлена трубка 50 Вт.

В последнее время от домочадцев поступают задачи, немного превышающие рабочее поле. Не хватает буквально 5-10 сантиметров. Что сподвигнуло на мысль этот самый станок перебрать в корпус из ДСП и увеличить рабочее поле до 600х400 через замену механики.

Текущие режимы работы: резка от 10 до 23 мм/сек, гравировка в среднем 250-350 мм/сек. по настройкам в Corel Laser. Дальше пропускает шаги.

Точность сейчас приемлемая - печать какого нибудь ИП на резине получалось сделать достаточно сносно.

Основная задача - таблички, медальки. И вот теперь просят коробочки. Материал фанера 4 и 6 мм.

Изучив АлиЭкспресс - готовые предложения стоят (в районе 20 тыс.) - но доставка еще столько же.. Что-то я не готов столько платить за доставку.

Изучил вопрос в интернетах - все зачем-то делают максимально мощные конструкции из профиля 40 на 40 и рельсовых направляющих минимум MGN12, как для фрезера. Но и контроллеры сильно серьезнее моего М2...

Вот тут посетили сомнения: а зачем? Есть на Али или на авито куча "выжигателей" на пластиково-резиновых роликах за приемлемые 8-15 тысяч. Встречал даже на рельсах MGN . Лазерные модули на диоде, который вряд-ли сильно легче зеркальца с лазерной головкой.

Если купить такой портальный "выжигатель" и к нему приспособить зеркала - выйдет ли что-то из этого путное? Какие проблемы можно поиметь с таким порталом?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение Тенгель »

amadeus71rus писал(а): Если купить такой портальный "выжигатель" и к нему приспособить зеркала - выйдет ли что-то из этого путное? Какие проблемы можно поиметь с таким порталом?
Думаю ничего ничего путнего не выдет, проблемы будут с шагом и током шаговых двигателей. Проще купить готовую механику, именно под этот контроллер (М2), вот например у меня есть доже 60*90 :
viewtopic.php?p=540491#p540491
останется только корпус сгородить и шлейфа к ШД и концевикам подключить.
Подпись отключена за неуплату.
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

А в чем проблемы с шагом и током? Движки а) можно переставить старые; б) поставить аналогичные новые - там обычные nema17 - в наличии у меня есть.

Готовая механика вашего станка - это тот же профиль на роликах, причем ролики только с одной стороны. С другой вал и скользящий подшипник. Люфты я думаю присутствуют.

Несомненный плюс пожалуй только в размере профиля, не нужно будет подгонять высоту зеркал, если немного допилить свой корпус. Все встанет "болт-ин".

Но 20 тыщ за рамку - извините, это круто. Куплю за 7 без моторов и концевиков, если есть 600 на 400 и если Вы согласны. Размер 60 на 90 избыточен пожалуй.. Хотя аппетит приходит во время еды. За 60 на 90 готов предложить 10.









Преимуществом конструкции в моем сообщении - заготовку можно располагать ниже профиля по Х, что даст возможность работы с заготовкой длиньше поля, располагая ее за пределами станка.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение Тенгель »

amadeus71rus писал(а): 10 дек 2022, 14:05 А в чем проблемы с шагом и током? Движки а) можно переставить старые; б) поставить аналогичные новые - там обычные nema17 - в наличии
Родные движки 0,9 градуса, обычные 1,8.
amadeus71rus писал(а): 10 дек 2022, 14:05 Готовая механика вашего станка - это тот же профиль на роликах, причем ролики только с одной стороны. С другой вал и скользящий подшипник. Люфты я думаю присутствуют.
amadeus71rus писал(а): 07 дек 2022, 22:55 Точность сейчас приемлемая - печать какого нибудь ИП на резине получалось сделать достаточно сносно.
Не находите в ваших словах некое противоречие ?

А вообще практика показывает, что продать старый станок и купить или собрать новый будет проще и экономически эффективней, чем разломать один для изготовления другого.
Подпись отключена за неуплату.
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

Точность приемлемая. Противоречий нет.

Вы пишете что ничего путного не выйдет. Не понимаю в чем Ваш комплект лучше того, что собран из конструкционного профиля. Стояли бы рельсы - я бы согласился с тем, что он лучше.

Комплект за 18-23 тыс. с Али включает в состав головку, зеркала, ШД и редукторы на рельсовых прецизионных роликах. Хочется дешевле. Поэтому ищу альтернативу со схожими характеристиками. Вы предлагаете альтернативу по цене рельсовой механики.

Отсюда вопрос - сколько стоит механика без ШД? 60 на 40.

Разборка станка заключается в переделке корпуса. Что с этого все снять, что новый собирать - абсолютно нет разницы. Станок рабочий, зачем продавать и городить что-то еще. Модернизация дешевле.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение Тенгель »

amadeus71rus писал(а): Комплект за 18-23 тыс. с Али включает в состав головку, зеркала, ШД и редукторы на рельсовых прецизионных роликах. Хочется дешевле. Поэтому ищу альтернативу со схожими характеристиками. Вы предлагаете альтернативу по цене рельсовой механики.
amadeus71rus писал(а): Изучив АлиЭкспресс - готовые предложения стоят (в районе 20 тыс.) - но доставка еще столько же.. Что-то я не готов столько платить за доставку.
Хочется купить в Росии по цене как в Китае ? Я тоже халяву люблю :)
amadeus71rus писал(а): Точность приемлемая. Противоречий нет.
И у вашего станка, и моя механика собрана на одинаковых комплектующих, но у вас точность приемлемая, а у моей будут люфты :hehehe:
amadeus71rus писал(а): Отсюда вопрос - сколько стоит механика без ШД? 60 на 40.
Ничего предложить сейчас не не могу, доставка с китая стала долгая и дорогая
Подпись отключена за неуплату.
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

Я же не говорил что мне нужно отсутствие люфтов. Это приемлемо. НО я говорил что могу купить аналогичную вашей конструкцию из конструкционного профиля за 8-15 тыс. За 8 на роликах, за 15 на рельсах. Вы мне пытаетесь втюхать тоже самое за 20. Типа оно чем то особенное и только для этой платы. Я спросил чем оно лучше? Ответа нет, только попытка убедить в уникальности именно специальных направляющих, которые ничем не лучше обычных роликов на профиле.

Вобщем проехали. Если кто-то хочет сказать что-то по делу - приглашаю к дискуссии.
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение daiman444 »

amadeus71rus писал(а): Какие проблемы можно поиметь с таким порталом
основная проблема у портальников(практических любых) это диагонали.
на плате м2 я посмотрел по описанию выход всего на 2 мотора. чтобы победить проблемы с диагоналями возможно решением будет с двух сторон моторы поставить либо с одного мотора на две стороны портала привод сделать. это касательно механики. в остальном лишь бы лазера хватило дял передачи на бОльшие расстояния.

не бойтесь экспериментировать в разумных пределах;)
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

Спасибо. Буду пробовать.
Я так и хотел, мотор в центре по Y и валами на обе стороны.

Какой толщины профиля будет достаточно? Действительно ли 20 на 20 мало?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение aftaev »

amadeus71rus писал(а): на рельсовых прецизионных роликах
можно ссылку на такой набор, на рельсовых прецизионных роликах.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение alex_sar »

Тенгель писал(а): Хочется купить в Росии по цене как в Китае ? Я тоже халяву люблю
На алиэкспрессе цена как на алиэкспрессе. В китае слегка другие цены )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение aftaev »

alex_sar писал(а): На алиэкспрессе цена как на алиэкспрессе. В китае слегка другие цены )
Если Таобао считать китаем, то цена на инструмент и там и там почти одинаковая. Некоторые продавцы торгуют и на ТаоБао и Алике даже дизайн страниц одинаковы. Цены тоже одинаковые, разница в доставке.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение daiman444 »

amadeus71rus писал(а): 20 на 20
это труба квадратная? пруток квадратный? стальная? алюминиевая? может это конструкционный алюминиевый профиль?
amadeus71rus писал(а): профиля 40 на 40
мощный профиль в основном используется для повышения не прочности, а жесткости. если текущей жесткости достаточно то незачем и заморачиваться с ее увеличением
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
amadeus71rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:32
Репутация: -1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Переделка К40

Сообщение amadeus71rus »

aftaev писал(а): 12 дек 2022, 15:39
amadeus71rus писал(а): на рельсовых прецизионных роликах
можно ссылку на такой набор, на рельсовых прецизионных роликах.
Возможно с определением "прецизонных" я перегнул.

Ссылка на подобный набор
https://sl.aliexpress.ru/p?key=xt4st8m
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»