CO2 6090 80W и его возможности.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

Думаю над покупкой станка для производства некоторых деталей. Вопрос в том что может CO2 лазер мощностью 80W? Резка акрила до какой толщины? Резка фанеры до какой толщины? Резка ABS пластика.

Ещё интересует у знающих людей, какие шаговые двигатели используются в этих станках? Где можно достать комплектующие? Такие как зеркала, ремни, рельсы, лазерная трубка с подачей воздуха, линзы.

Кто собирал свой станок, поделитесь опытом.

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение shatrovmaxim »

Фанера 6мм, акрил -6мм, АБС - после двух мм уже сильный грат.
Это я все про +- коммерческую резку, а так фанеру до 18мм грызёт)
MasterKa писал(а): какие шаговые двигатели
Комплектующие везде на любой карман, проектов станков как и описания/мнений вагон в сети, совсем лениво поискать?
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

shatrovmaxim писал(а): совсем лениво поискать?
Да нет совсем не лениво, ищу, собираю по крупицам информацию (вот сейчас остановился на выборе алюминиевого конструкционного профиля для каркаса станка, думаю брать 30х30 мм, не знаю на сколько это будет правильным решением. Просто форум на то и форум, чтобы делиться опытом, мнениями, рекомендациями. Может есть уже знающие люди, которые прошли этот путь и смогли-бы поделиться этой информацией. Ну может я немного не правильно понимаю слово "форум".
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

MasterKa писал(а): 12 июл 2022, 12:27
shatrovmaxim писал(а): совсем лениво поискать?
Да нет совсем не лениво, ищу, собираю по крупицам информацию (вот сейчас остановился на выборе алюминиевого конструкционного профиля для каркаса станка, думаю брать 30х30 мм, не знаю на сколько это будет правильным решением. Просто форум на то и форум, чтобы делиться опытом, мнениями, рекомендациями. Может есть уже знающие люди, которые прошли этот путь и смогли-бы поделиться этой информацией. Ну может я немного не правильно понимаю слово "форум".
Доброго дня! Есть большая тема по сборке станка viewtopic.php?f=149&t=13372&view=unread#unread, там автор очень подробно всё рассказывает и даже с видео. сейчас сам потихоньку собираю станок по его проекту и выкладываю фото
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

Да я видел эту тему, тоже читаю. Интересно, где дешевле всего найти конструкционный профиль. Пока что нашёл сайт "Собери завод". https://www.soberizavod.ru/catalog/seri ... pokrytiya/
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение shatrovmaxim »

Форум - место общения.
MasterKa писал(а): Может есть уже знающие люди, которые прошли этот путь и смогли-бы поделиться этой информацией
Конечно есть и они делятся, тратят свое время на фото/видео/описание и их много! Но раз в месяц/полтора на любом форуме появляется новичок, в роде тебя, который считает, что форум ему должен...
Не нужно писать про собирание информации по крупицам - это было лет 10-15 назад, сейчас инфы навалом, только читать успевай.
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

shatrovmaxim писал(а): на любом форуме появляется новичок, в роде тебя, который считает, что форум ему должен...
ты что такой злой? Тебя никто не заставляет писать новичка "в(пробел)роде" меня, и никто никому вообще не должен. Любой ответ вроде добровольный, нет? Хочешь пиши и помогай, не хочешь писать, считаешь, что новички устроили заговор и пишут одно и тоже, тогда не пиши. К чему это сказано? Показать насколько ты умный и можешь найти всё и вся сразу? Или другая причина?
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

MasterKa писал(а): 13 июл 2022, 07:30 Да я видел эту тему, тоже читаю. Интересно, где дешевле всего найти конструкционный профиль. Пока что нашёл сайт "Собери завод". https://www.soberizavod.ru/catalog/seri ... pokrytiya/
А, собственно, везде сейчас дорого) я на собери заводе заказывал, до всех событий вышло тысяч 16 +-
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

MasterKa писал(а): 13 июл 2022, 10:53
shatrovmaxim писал(а): на любом форуме появляется новичок, в роде тебя, который считает, что форум ему должен...
ты что такой злой? Тебя никто не заставляет писать новичка "в(пробел)роде" меня, и никто никому вообще не должен. Любой ответ вроде добровольный, нет? Хочешь пиши и помогай, не хочешь писать, считаешь, что новички устроили заговор и пишут одно и тоже, тогда не пиши. К чему это сказано? Показать насколько ты умный и можешь найти всё и вся сразу? Или другая причина?
Так, давайте не будем ругаться) составьте список вопросов, постараемся помочь)
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

Почитал сейчас, что при сборке используют профиль 60х60 для крепления рельс, но не пойму почему не используют рельсы 30х30 и банальные пазовые сухари по центру, это наверное было бы проще.
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

MasterKa писал(а): рельсы 30х30
а что за рельсы? автор взял профиль 60х60, поскольку вся основная механика (шкивы, редукторы и т.д.) размерами 55-57 мм, и как раз такая труба подходит
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

Опечатался, рельсы 15-е. Если крепить через сухари, то сухари не достают до рельсов 1.1 мм
Изображение
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

А, можно, разумеется и их использовать, но для крепления механики пришлось бы делать какие-то проставки
MasterKa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение MasterKa »

только придётся наверное шайбы найти в 1 мм, чтобы профиль не погнуть да и рельсу не повело. А крепления механики я думаю не проблема сделать через проставки.
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение Xopc »

Я собирал станок с полем 1500х800 в начале года, уложился где-то в 140 если считать с чилером и компрессором и 120 если без.
MasterKa писал(а): Вопрос в том что может CO2 лазер мощностью 80W? Резка акрила до какой толщины? Резка фанеры до какой толщины? Резка ABS пластика.
Акрил и абс не пробовал, фанеру до 8мм на мощности примерно в 70вт (80% от номинальной 90вт) режу за один проход.
MasterKa писал(а): Ещё интересует у знающих людей, какие шаговые двигатели используются в этих станках? Где можно достать комплектующие? Такие как зеркала, ремни, рельсы, лазерная трубка с подачей воздуха, линзы.
Если не али, то есть DUXE, Darxton, ЧПУ-Технологии. Лично я брал с али весь комплект оптики, всю электронику, пневматику. Профиль брал в Челябе у RSI, рельсы и движки в DUXE, трубу в Torden.
MasterKa писал(а): Почитал сейчас, что при сборке используют профиль 60х60 для крепления рельс, но не пойму почему не используют рельсы 30х30 и банальные пазовые сухари по центру, это наверное было бы проще.
Если станок мелкий - теоретически можно и на профиле 3030 собрать, для 6090 мне кажется жесткости у 3030 будет уже маловато. Лично у меня портал из профиля 6060 и рама из 3060 и то порой жалею что не потратил еще штук пять и не собрал раму из 6060.
MasterKa писал(а): только придётся наверное шайбы найти в 1 мм, чтобы профиль не погнуть да и рельсу не повело. А крепления механики я думаю не проблема сделать через проставки.
Никакие шайбы не нужны, по сути нужно прижать одну ровную железяку к другой ровной железяке (если конечно таким образом вы не пытаетесь выправить кривую рельсу или кривой профиль). Единственное что нужно - выставить рельсу параллельно краю профиля.

Еще могу подсказать хороший канал на ютубе, сам строил именно по проекту с того канала.
РукоДел
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:57
Репутация: 1
Настоящее имя: Марат
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение РукоДел »

MasterKa писал(а): Кто собирал свой станок, поделитесь опытом.
Вот мой станок. Правда, немного переделал. Весь пластик заменил на алюминий. На эти выходные планирую отъюстировать. Долго всё получается, времени нет свободного. https://youtu.be/FG_uXUaiXTM
aspirinrzn
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:48
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение aspirinrzn »

РукоДел писал(а): 05 авг 2022, 10:24
MasterKa писал(а): Кто собирал свой станок, поделитесь опытом.
Вот мой станок. Правда, немного переделал. Весь пластик заменил на алюминий. На эти выходные планирую отъюстировать. Долго всё получается, времени нет свободного. https://youtu.be/FG_uXUaiXTM
у вас отличная мастерская)
РукоДел
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:57
Репутация: 1
Настоящее имя: Марат
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение РукоДел »

aspirinrzn писал(а): у вас отличная мастерская)
Пока нет. Станок надо запустить. В первый раз не смог отъюстировать. Переделал недостатки. Сегодня займусь юстировкой.
Proffdel
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 09:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр Мутилин
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение Proffdel »

Добрый день. Дабы не создавать отдельную тему спрошу тут. Планирую станок 1600*2500 со2. Не могу определиться с расположением трубки. Уже столько перечитал за два месяца, голова кругом идёт. Как лучше труба на портале или на столе?
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: CO2 6090 80W и его возможности.

Сообщение Xopc »

Proffdel писал(а): 1600*2500
при таком размере - совершенно однозначно на портале, потеря мощности на такой дистанции будет уже сильно заметна, да и юстировка с двумя неподвижными зеркалами куда как проще
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»