Гравер 50 ватт Raycus

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение azbukived »

"Сдувает", потому что контроллер заточен на " пробой", а порошок для импульса не имеет " веса", и если мы поработаем с контроллером, то видим разницу импульса. Это и есть путь... Нужен (может я ошибаюсь) частотный фильтр. Его то я на плате и не прочёл! Место есть, а фильтра нет. ...Надо работать!..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

azbukived писал(а): "Сдувает", потому что контроллер заточен на " пробой"
Заточен лазер на "пробой", а не контроллер.
Можно лазер включить вручную. Есть программки для этого отдельные. Запускаешь программку, в ней задаешь мощность лазера и частоту. Мой 50вт имеет частоту что то 50-100кгц. То есть ниже 50кгц включать его не желательно.

Из мануала:
8) Make sure the pulse repetition rate higher than 20 kHz.
01.png (705 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203903&sid=f8c6beb7526bb115ea059ed14de4575a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.18 КБ)</a>
azbukived писал(а): Нужен (может я ошибаюсь) частотный фильтр.
Нужен другой тип лазера. Этот лазер заточен под гравировку. Он выдает короткие, но мощные импульсы, которые испаряют металл. На 3Д принтеры по металлу ставят 300-500ватт лазер например


С сайта IPG
YLM-1070 и YLR-1070
Иттербиевые одномодовые лазеры непрерывного действия
Волоконно-оптические лазеры YLM и YLR непрерывного действия обеспечивают уникальную комбинацию высокой мощности, высокой стабильности, идеального качества луча, доставки волокна, сверхдлительного срока службы и рекордной эффективности. Эти лазеры могут модулироваться на частотах до 50 кГц. Компактные модули имеют мощность до 400 Вт, а 19-дюймовые стойки включают устройства с воздушным охлаждением до 700 Вт и устройства с водяным охлаждением до 4 кВт. Одномодовые приложения включают в себя точную резку и микро-сверление, а также 3D-печать. Многомодовый выход излучаемый из волокна с диаметром жилы от 50 до 200 микрон обеспечивает оптимальную производительность в сварке и аддитивном производстве.

YLPN, 25–100 нс, 10–100 Вт
Иттербиевые наносекундные импульсные лазеры
Предлагаются волоконные лазерные модули с модуляцией добротности YLPN с длительностью импульса от 25 до 100 нс и средней мощностью от 10 до 100 Вт. Эти лазеры вырабатывают импульсы с энергией 0,5–1 мДж с частотой повторения от 10 до 100 кГц. 6–7-миллиметровые лучи высокой яркости оптимизированы для маркировки и микрообработки, например для микрорезки и скрайбирования, подгонки, текстурирования и прецизионной поверхностной обработки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): 29 июн 2022, 20:44
SVP писал(а): Весит сколько в упаковке ?
Доставка 56000 тенге = 120$/2.5=48кг.
О, спасибо. К нам вдвое дороже, но сути не меняет.
Тоже думал себе привезти, но что-то " всё никак".
Продавца ммм... сдашь ? Можно в личку. Хочется свежих отзывов, что хотя-бы включился по приезду :).
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

SVP писал(а): Продавца ммм... сдашь ?
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 8ds6blb60f
SVP писал(а): то хотя-бы включился по приезду
Самое ценно в нем это сам источник, лазер. В России есть представитель Райкуса кто может их починать, а у нас этого нет. Вам проще. А платка там дешевая. Сканаторная тоже из дешевых.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение Kachik »

SVP писал(а): Продавца ммм... сдашь ?
Вот продаван с Али Всё приехало за 1,5месяца, упаковано в деревянный ящик, растаможку продаван делал сам, она в цене...
https://aliexpress.ru/item/33033505908. ... 1b52LEfEzZ
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

Угу, спасибо, сравним с алиэкспрессом и посмотрим. Чейто даже и не дороже получается с учетом геморроя по оплате на тао.

>В России есть представитель Райкуса кто может их починать, а у нас этого нет.
Там неизвестно на деле как фишка ляжет, т.е. будут ли они чинить чужие лазеры итп.
Я всегда морально готов к худшему раскладу.
Мне в целом тоже напоиграться, т.е. много задач для него нет, но как показала практика
со всякими 3д принтерами, "в дело пошли потихоньку". Иногда "редко, но метко" бывает надо.
А по исполнителям не набегаться совершенно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

Я верно понимаю, что 70х70 от 300х300 отличается поди только где-то передаточным "в шестеренках", т.е. дискретность тем больше будет, чем больше рабочее поле ?
Вообще насколько это критично ? Имеет смысл брать с маленьким рабочим полем ?
(я предпочитаю с большим, рано или поздно что-то попадется большое).
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

Канал на Ютубе по гравировке https://www.youtube.com/channel/UC8j8VL ... tOQ/videos чел рекомендует вместо Райкуса брать JPT 50W у него частотный диапазон больше и возможностей больше. Например будет на нерже разные цвета получать. Ну и JPT MOPA еще круче, но все зависит для каких задач.
SVP писал(а): Я верно понимаю, что 70х70 от 300х300 отличается поди только где-то передаточным "в шестеренках", т.е. дискретность тем больше будет, чем больше рабочее поле ?
Вообще насколько это критично ? Имеет смысл брать с маленьким рабочим полем ?
Линзы меняешь и поле меняется. У меня сейчас линза 100х100, заказал 300х300. Потом наверно куплю линзу 50х50. Чем больше поле, тем больше фокус, и тем больше в глубину может прожечь не меняя положение головы. Но и чем больше линза тем и больше ширина линии гравировки, от того и моща падает. С линзой под поле 50х50 будет фокусное расстояние что то 60мм. Жечь будет на ура, но и все в линзу лететь. У линзы с полем 100х100 фокусное расстояние уже 170мм.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

JPT MOPA однако и вдвое дороже %).
Как я понимаю там есть управление импульсом, как-раз под спекание, наверное, полезная фича.
Мне, похоже такой надо, т.к. цветная гравировка по титану штука может оказаться полезная.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

SVP писал(а): Как я понимаю там есть управление импульсом, как-раз под спекание, наверное, полезная фича.
Бери. Попробуешь и нам расскажешь :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

Надо бы на деле... но емуж место надо на которое ставить, вытяжка итп. Щаз еще жалом поводим...

Воняет кстати при обработке металла сильно ?

ЗЫ. А нет, похоже порошку не поможет МОРА, там как-раз все крутится вокруг увеличения пиковой мощности.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

SVP писал(а): Воняет кстати при обработке металла сильно ?
Вообще не воняет. Но ты же не захош чтоб у тебя в легких порошки из под лазера в осадок выпадали. Значит вытяжка по любому нужна.
SVP писал(а): ЗЫ. А нет, похоже порошку не поможет МОРА, там как-раз все крутится вокруг увеличения пиковой мощности.
У продавца китайца есть видео, типо МОРА стекло умеет резать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

Ну вентиляция-то есть, я просто вижу в роликах трубу типа 150мм подсунутую прям к лазеру, что несколько пугает :)
Правда неизвестно насколько они в нее всасывают, но при хорошем вентиляторе сотни кубов в час можно прокачать :)

Стекло... зачем :) ?
Оргстекло еще понимаю, но обычное как-то нет пока идей зачем можно было бы резать.
Хотяяя...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

PS, У них какой ресурс заявлен у источников итп ? 1000 часов ? Больше ? Меньше ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение aftaev »

SVP писал(а): Ну вентиляция-то есть, я просто вижу в роликах трубу типа 150мм подсунутую прям к лазеру, что несколько пугает
У сварщиков тоже труба подводится к месту сварки, а раньше весь цех отсасывали. Смысл ставить большую вытяжку на потолке, когда можно отсасывать только там где нужно.
SVP писал(а): PS, У них какой ресурс заявлен у источников итп ? 1000 часов ? Больше ? Меньше ?
Не интересовался. У IPG было что от 50000 часов на какие то модели.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение at90 »

SVP писал(а): 01 июл 2022, 12:46
aftaev писал(а): 29 июн 2022, 20:44
SVP писал(а): Весит сколько в упаковке ?
Доставка 56000 тенге = 120$/2.5=48кг.
О, спасибо. К нам вдвое дороже, но сути не меняет.
Тоже думал себе привезти, но что-то " всё никак".
Продавца ммм... сдашь ? Можно в личку. Хочется свежих отзывов, что хотя-бы включился по приезду :).
Почему вдвое дороже. По 3бакса возят
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

Я честно говоря давно не возил, но последние сборные грузы были по 5-6$/кг.
Кто-то возит теперь по 3 ?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): 01 июл 2022, 21:05 У сварщиков тоже труба подводится к месту сварки, а раньше весь цех отсасывали. Смысл ставить большую вытяжку на потолке, когда можно отсасывать только там где нужно.
Так именно то, что местно сосут сотни кубов в час и несколько напрягает :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение SVP »

PS. Посмотрел по стеклу, нужно судя по всему mopa m8 100w, вангую что еще раза в четыре дороже :)
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Гравер 50 ватт Raycus

Сообщение at90 »

SVP писал(а): 03 июл 2022, 12:50 Я честно говоря давно не возил, но последние сборные грузы были по 5-6$/кг.
Кто-то возит теперь по 3 ?
Сейчас спроса такого нету как в прошлом году и цены на доставку упали и сроки норм.
В прошлом году были 5-6 и перебои постоянно.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»