Висяки GRBL

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
tonks
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 22:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Viictor
Контактная информация:

Висяки GRBL

Сообщение tonks »

Всем добра! Как и многие на форуме кто имеет станок на Ардуине и GRBL замахался я бороться с рандомными висяками.. Прбовал все что можно и толку ноль, но решение есть - если у вас есть ком порт, я сделал свою плату управления чтоб избавиться от проклятого USB
Плата до безобразия проста - Max232(st232) + Atmega328P и такое решение пока не подвело ни разу. Я думаю любой кто замахался от висяков может развести плату и попробовать))) Перед этим издевался и из ардуины - резал дороги питания к Atmega16U2 и резет на Мегу328 отрезал от дороги и посадил через резистор на + на разьеме ISP, и питальник на Atmega16u2 передергивал при зависании кнопкой - соединение возобновлялось координаты не терялись, можно было снять тревогу и продолжить со строки... Не хотелось на Мач переходить, кандл нравится оччень
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Висяки GRBL

Сообщение xenon-alien »

Я по сей день (а это уже 7 лет) пользуюсь блютус НС-05 и никаких отвалов. Правда прошивка Марлин. (но для соединения не суть)
У станка свое питание у компа свое.
tonks
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 22:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Viictor
Контактная информация:

Re: Висяки GRBL

Сообщение tonks »

Ну пока и ком порт устраивает, но бт тоже интересная тема! Eще давно мучался с вопросом компактности и открыл для себя тонкие клиенты HP T5720 и T5730 оптимальное решение для станка, стоят копейки, установленая Win XP Embedded, Candle работает без проблем но если не поковырять настройки жутко тупит визуализатор и показывает 1фпс, нужно зайти в настройки и в визуализаторе поставить толщину линии меньше, я поставил 0.2 и все летать начало, 30фпс!
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»